0

Бесконтактная оплата киви с телефона

Visa и QIWI объявляют о запуске бесконтактной оплаты с помощью смартфона

Компания QIWI plc и компания Visa Inc. объявили сегодня о реализации нового этапа стратегического партнерства, результатом которого стала интеграция бесконтактной технологии Visa payWave в функционал кошелька Visa QIWI Wallet. Теперь пользователи электронного кошелька могут расплачиваться в магазинах, кафе, кинотеатрах и сотнях тысяч других торговых точек, оборудованных бесконтактными терминалами, по всему миру с помощью мобильных устройств на базе Android 4.4 и выше с функцией NFC.

Совместное решение Visa и QIWI открывает перед миллионами пользователей Visa QIWI Wallet новые возможности оплаты и делает бесконтактные платежи доступными и удобными в использовании практически каждому пользователю, установившему на свой смартфон соответствующее приложение. Пополнить счет Visa QIWI Wallet можно в одном из более чем 100 000 QIWI терминалов по всей России, или же «привязав» к нему банковскую карту, а также со счета мобильного телефона. Функция бесконтактной оплаты Visa payWave по умолчанию встроена в новую версию электронного кошелька. Тем, у кого уже установлено приложение Visa QIWI Wallet, достаточно скачать последнее обновление продукта.

Объединение экспертизы компаний QIWI и Visa позволило обеспечить новый сервис современной и технологичной системой безопасности. Эффективные алгоритмы проверки транзакций направлены на защиту средств пользователей от мошеннических действий. Безопасность обеспечивается в соответствии с международными стандартами, подтвердившими свою надежность на практике при использовании в разных странах мира.

«Технологии бесконтактной оплаты активно набирают популярность. В 2015 году, по прогнозам аналитиков, будет продано почти 600 млн телефонов с функцией NFC . Объемы бесконтактных платежей в мире уже сейчас исчисляются миллиардами долларов и мы рады, что благодаря сотрудничеству с Visa мы можем предложить нашим пользователям эту перспективную и удобную технологию для совершения ежедневных покупок», – отметила управляющий директор Группы QIWI Анна Стоклицкая.

«За последний год количество транзакций с использованием технологии Visa payWave в России выросло в четыре раза, а их объём увеличился в семь раз. Причем в регионе СЕМЕА Россия занимает первое место по проникновению бесконтактных платежей по картам Visa payWave. Эти факты убедительно доказывают, что данная технология востребована держателями карт, в первую очередь, благодаря ее удобству и безопасности. Карту Visa payWave, а теперь уже и смартфон с приложением Visa QIWI Wallet, достаточно просто приложить к терминалу. Транзакции на суммы до 1000 рублей обычно не требуют ввода PIN-кода , а время взаимодействия карты с терминалом составляет доли секунды. Все это определяет и сегменты, где данный способ оплаты наиболее востребован – супермаркеты, автозаправочные станции и рестораны быстрого питания. Теперь, когда бесконтакные платежи Visa payWave стали частью электронного кошелька QIWI, оценить все преимущества этой технологии сможет еще большее число пользователей в России», – сказал Эндрю Торре, генеральный директор Visa в России.

Читайте также:  Зеркальные фотоаппараты canon отзывы

Новая технология, которая предлагает безопасный способ проведения бесконтактных платежей с помощью приложений, разработанных и размещенных на Android-устройствах, была представлена компанией Visa на Всемирном мобильном конгрессе в 2014 году. Благодаря этому, финансовые организации получили возможность использовать преимущества технологии Host Card Emulation (HCE), являющейся новой функциональной возможностью операционной системы Android и позволяющей NFC-приложениям эмулировать смарт-карту на Android-устройствах.

С недавнего времени стала возможной бесконтактная оплата Qiwi. Теперь обладатели электронного кошелька при условии, что пользуются смартфоном на платформе с операционной системой не ниже Android 4.4 и снабжённым поддержкой NFC оплаты, могут не заказывать платёжный инструмент Киви, а расплачиваться на кассах простым поднесением девайса к считывающему устройству. Такое стало возможным благодаря совместной разработке сотрудничающих компаний: Visa и Киви Wallet.

Бесконтактное списание со счета QIWI Wallet

Бесконтактная оплата – веяние нового времени, имеющее массу преимуществ перед другими видами расчётов с продавцами и компаниями, работающими на рынке услуг. Первый плюс в том, что не нужно оформлять карту, потому как её аналогом становится ваш многофункциональный мобильник. Технология произведения расчётов телефоном аналогична тому, как расплачиваются пластиком VISA PayWave. Разница состоит в том, что данные о плательщике держателе платёжного инструмента из пластика содержатся в чипе. В случае с телефонами роль чипов играют специальные зашифрованные данные, сокрытые в недрах девайса.

Если делаете покупку до 1 000.00 рублей, не нужно вводить никаких дополнительных данных. PIN либо роспись держателя потребуются только при условии, что сумма покупки превысила обозначенный рубеж. Всё, что требуется для оплаты – это разблокировать мобильник и поднести к считывателю.

Как активируется бесконтактная оплата Киви?

Если ваш телефон соответствует всем перечисленным выше требованиям, то есть технически готов к переходу на новые условия расчётов с поставщиками товаров и услуг, вам нужно настроить его так, чтобы стала возможна оплата Киви с телефона. Делается это так:

  1. Начинаете с подключения опции NFC:
    • Входите в раздел «Настройки».
    • Переходите во вкладку «Беспроводные сети».
    • Нажимаете на «Ещё».
    • Входите в NFC, где разрешаете обмен данными с иными устройствами.
    • Входите в Google Play и скачиваете оттуда приложение Visa QIWI Wallet.
    • Регистрируетесь в приложении.
    • Привязываете электронный бумажник к номеру мобилки.
    • Придумываете пароль и PIN.
    • Оформляете заказ на выпуск пластика Visa РayWave.

    Как видим, активировать бесконтактную оплату просто. Если что-то не удаётся сделать, обратитесь в службу поддержки электронной системы.

    Каким образом проводятся транзакции Киви?

    Как только вы завершили описанную процедуру, стала доступной функция Qiwi Pay для вашего мобильного устройства. Телефон стал ещё одним кошельком Киви, который нужно пополнить. Для этого можно воспользоваться такими способами:

    • перевод с другой карты (комиссия 0,75%);
    • терминалы Qiwi;
    • интернет-банкинг;
    • с баланса мобилки (комиссия зависит от провайдера);
    • в отделениях платёжных систем.
    Читайте также:  Есть ли универсальный ключ от домофона

    Для произведения расчётов производите всего 2 действия:

    1. Снимаете блокировку со смартфона.
    2. Подносите устройство к терминалу.

    Для списания денежных средств потребуются доли секунды.

    Насколько безопасно использовать платежи через смартфон?

    Вопрос безопасности для большинства пользователей является ключевым. Причины, по которым не следует опасаться мошеннических действий, таковы:

    • если у вас есть мобильный интернет, вы можете в любую минуту проконтролировать передвижение средств;
    • технология не допускает осуществления сразу нескольких транзакций;
    • при трате свыше 1 000.00 рублей потребуются введение PIN или подпись держателя;
    • в любой момент вы можете отключить на своём устройстве опцию NFC;
    • если несколько дней не запускать описываемое приложение, оно автоматически отключится;
    • платить за услуги и товары можно только разблокированным мобильным;
    • информация о платёжных данных надёжно зашифрована.

    Причин для беспокойства нет. Главное защитить смартфон от мошенников на тот случай, если он попадёт в их руки.

    Нужен ли интернет для Qiwi Pay?

    Интернет не столь стабилен, как мобильная связь, потому актуален вопрос, нужен ли интернет для Qiwi Pay. Ответ на него будет отрицательным. Описываемая схема работает и без интернета. Но разработчики не рекомендуют долго пользоваться приложением без выхода в сеть.

    Если правильно настроить смартфон, можно будет производить оплату даже без наличия мобильной связи. Для этого:

    1. Заходите во вкладку «Настройки».
    2. Переходите в раздел «Бесконтактные платежи».
    3. Нажимаете на команду «Без сети».

    Эта опция при необходимости активизируется в автоматическом режиме.

    Плюсы. Минусы

    Изучение отзывов позволяет выделить следующие плюсы описываемого сервиса:

    • лёгкость контроля счетов и расходов с помощью телефона;
    • смартфон всегда под рукой;
    • отпадает необходимость в оформлении VISA QIWI Wallet.

    Пользователи выделяют и ряд минусов:

    • при разряженном мобильнике невозможно рассчитываться в магазинах за покупки;
    • далеко не каждый смартфон соответствует требованиям системы.

    Заключение

    Киви стремится не отставать от времени, доказательством тому служит предоставленная клиентам возможность использовать мобильные устройства вместо пластиковых карт. Главная проблема в том, что не все устройства подходят под параметры сервиса. Но над этим работают. Ситуация скоро изменится в лучшую сторону.

    Компании Киви и Виза заключили договор о партнерстве, результатом которого стала карта Qiwi paywav, позволяющая расплачиваться бесконтактным путем. Теперь владельцы кошелька смогут платить везде, где для этого есть бесконтактные термины (в том числе и в магазине), с помощью мобильных телефонов на базе Android 4.4 и выше с функцией Qiwi nfc.

    Сильные стороны бесконтактной оплаты Qiwi

    В чем сильные стороны системы:

    • Для оплаты нет необходимости брать с собой наличные – достаточно чтобы телефон был под рукой. Можно оплатить даже без карты.
    • Оплата таким образом гораздо удобнее и быстрее, чем с других технических устройств.
    • Подобная функция полностью безопасна.
    • При стоимости покупки менее тысячи рублей, не понадобятся ни подпись, ни PIN.
    • Для оплаты не нужно подключаться к сети – достаточно разблокировать смартфон.

    Единичной карточкой можно пользоваться на разных устройствах – для этого достаточно всего лишь авторизоваться в системе QIWI Wallet. Как платить с помощью функции Qiwi payWave

    Расплачиваться с помощью Qiwi payWave очень просто – для этого достаточно приложить телефон, к которому подключена карточка Киви, к POS-терминалу, и средства моментально спишется.

    Важно! До того, как бесконтактная оплата будет совершена впервые, важно хотя бы раз оплатить покупку контактным путем, расплатившись картой с чипом и введя ПИН-код.

    Подробная инструкция

    Как включить бесконтактную оплату и начать пользоваться системой Qiwi payWave?

    1. Для начала позаботьтесь о том, чтобы включить функцию NFC на своем Андроиде. Для этого нужно зайти в настройки, затем – «Беспроводные сети», далее «Еще» и «NFC». Далее нужно разрешить обмен данными с другими устройствами. Как пополнить Киви кошелек

      Qiwi предлагает более 25 способов пополнения кошелька. Это:

      • Банковские карточки. Причем комиссию можно не оплачивать от 2000 рублей.
      • Мобильный телефон. Комиссия составит от 7,5 до 12%.
      • Интернет-банкинг. Со стороны Киви при этом комиссия не взимается.
      • Без комиссии с помощью онлайн-займа.
      • Банковским переводом без комиссии со стороны Киви.

      Важно! Так как карточка Qiwi и баланс электронного кошелька – это одно и то же, то и пополняются они одинаково.

      1. Для начала авторизуйтесь в системе. Для этого введите свой логин и пароль.
      2. Выберите способ, которым вы хотите пополнить счет, и введите нужную сумму для пополнения.