0

Браузер перестает открывать страницы через некоторое время

Всем привет! В статье мы поговорим об очень неопрятной проблеме – когда неправильно отображается сайт. Бывает такое, когда страница подгружается не полностью, а некоторые элементы через некоторое время так и не подгружаются. При чем могут перестать загружаться как картинки, так и скрипты с текстовыми блоками.

Дальнейшие решения помогут разобраться в проблеме на любой операционной системе серии Windows (7, 8.1, 10 и даже XP). Кстати, такие же проблемы возникают и на смартфонах и планшетах – о решении я поговорю чуть ниже. Обычно если в мобильном браузере не полностью загружаются страницы или они некорректно отображаются, то это может говорить о сбоях работы роутера.

Мы рассмотрим все возможные решения по браузерам: Opera, Chrome, Яндекс Браузер. Если вы используете Microsoft Edge или Internet Explorer, и если у вас возникнут трудности, а мои рекомендации не помогут – то напишите об этом внизу под статьей.

ПОМОЩЬ! Если возникнут трудности, не стесняемся и пишем в комментариях. Моя команда или я – поможем вам.

Причины и первичные решения

Первостепенно нужно подумать причину и почему же браузер не до конца загружает сайт. Для начала можно просто перезагрузить браузер – закрываем его, нажав на крестик и снова запускаем. Бывает, что проблем связана с глюком системы или самого роутера. Так что просто перезагружаем как комп, так и ваш домашний маршрутизатор.

Очистка кэша браузера и расширений

Кэш позволяет не загружать некоторые элементы или даже целые страницы сайта. Но иногда при сбое, может давать результат того, что у вас возникает эта проблема. Поэтому мы сейчас просто зайдем и почистим его.

Google Chrome

Откройте всплывающее меню, далее выбираем «Дополнительные инструменты» – «Удаление данных о…».

Opera

Нажимаем на красную букву «О», далее «История» – «Очистить историю посещений».

Firefox

Нажимаем на три черточки в правом верхнем углу окна, далее выбираем «Настройки». В левом меню нажимаем по блоку «Приватность и защита». После этого пролистайте немного ниже до раздела «История» и нажмите на кнопку «Удалить историю». Всплывет окошко – нужно выбрать кнопку удаления.

Яндекс

Открываем меню далее два раза кликаем по «История».

Подозрительные программы и вирусы

Даже если вы не помните, что что-то устанавливали – я советую это проверить. Так как иногда приложения устанавливаются в фоновом режиме с другими программами.

Далее вам нужно проверить ваш ПК на наличие вирусов. Если у вас пока нет антивирусной программы, то вы можете скачать любую, чтобы воспользоваться бесплатной пробной версией. Также в интернете есть и бесплатные антивирусы типа Avast (можете воспользоваться им).

Следующий шаг — это проверить лишние программы в автозагрузке. Для этого мы воспользуемся программкой CCleaner.

Изменения MTU

MTU (maximum transmission unit) — это максимальное количество байт в блоке, которое передается за раз. Иногда данное значение слишком большое и мешает загрузки именно страниц. Поэтому его можно сделать немного меньше. Часто такая проблема решается с 3G, 4G интернетом, которые подключен к маршрутизатору.

Для начала вам нужно зайти в Web-конфигуратор роутера. Делается это достаточно легко и по этому поводу я писал отдельную статью. Переходим туда и заходим внутрь роутера. Сразу скажу, что нам нужно изменить его и установить немного меньше. Например, если у вас стояло значение 1500, то делаем его меньше на 50 или 60. В пределах 100. То есть максимальное снижение до 1400.

ВНИМАНИЕ! После того как вы измените значение на другое – нужно будет нажать на кнопку сохранения настроек. В противном случае MTU не поменяется.

TP-Link

«Сеть» – «WAN». Некоторые прошивки скрывают дополнительную информацию — это баг. Просто щелкните чуть ниже настроек «Типа подключения», если вы не видите строки «MTU».

D-Link

«Сеть» – «WAN» – далее выбираем подключение, через которое у вас идет интернет. Меняем значение MTU. Не забываем сохранить настройки.

Порой пользователи компьютера могут сталкиваться с неприятными ситуациями, когда что-то не работает по неизвестным им причинам. Частая ситуация, когда вроде бы есть интернет, но страницы в обозревателе всё равно не открываются. Давайте посмотрим, как решить эту проблему.

Браузер не открывает страницы: способы решения проблемы

Если в обозревателе не запускается сайт, то это сразу видно – в центре страницы появляется похожая надпись: «Страница недоступна», «Не удаётся получить доступ к сайту» и т.д. Эта ситуация может произойти по следующим причинам: отсутствие подключения к интернету, проблемы в компьютере или в самом обозревателе и т.д. Чтобы устранить подобные проблемы, можно проверить ПК на вирусы, произвести изменения в реестре, hosts файле, DNS-сервера, а также обратить внимание на расширения браузера.

Способ 1: проверка интернет-подключения

Банальная, но весьма распространённая причина того, что в обозревателе не загружаются страницы. Первое, что нужно сделать, так это проверить подключение к интернету. Лёгким способом будет запуск любого другого установленного обозревателя. Если страницы в каком-нибудь веб-обозревателе запустятся, то значит подключение к интернету есть.

Способ 2: перезагрузка компьютера

Порой в системе происходит сбой, приводящий к закрытию нужных процессов браузера. Чтобы разрешить данную проблему, достаточно будет перезапустить компьютер.

Способ 3: проверка ярлыка

Многие запускают свой обозреватель с ярлыка, находящегося на рабочем столе. Однако, замечено, что вирусы могут подменять ярлыки. Следующий урок рассказывает о том, как заменить старый ярлык на новый.

Способ 4: проверка на наличие вредоносного ПО

Частая причина некорректной работы браузера – это действие вирусов. Нужно провести полное сканирование компьютера с помощью антивируса или специальной программы. О том, как проверить компьютер на вирусы, подробно говорится в следующей статье.

Способ 5: чистка расширений

Вирусы могут заменять установленные расширения в обозревателе. Поэтому хорошим решением проблемы будет удаление всех дополнений и повторная установка только самых необходимых. Дальнейшие действия будут показаны на примере Google Chrome.

    Запускаем Google Chrome и в «Меню» открываем «Настройки».

Возле каждого расширения есть кнопка «Удалить», жмём на неё.

Чтобы снова загрузить нужные дополнения, достаточно спуститься в конец страницы и перейти по ссылке «Ещё расширения».

Откроется интернет-магазин, где в строку поиска нужно ввести название дополнения и установить его.

Способ 6: использование автоматического определения параметров

  1. После удаления всех вирусов переходим в «Панель управления»,

а далее «Свойства браузера».

В пункте «Подключение» жмём «Настройка сети».

Если установлена галочка напротив пункта «Использовать прокси-сервер», то её нужно снять и поставить возле «Автоматическое определение». Нажимаем «ОК».

Также можно произвести настройки прокси-сервера в самом обозревателе. Например, в Google Chrome, Opera и Яндекс.Браузер действия будут практически одинаковыми.

Читайте также:  Бачок унитаза конденсат что делать

    Нужно открыть «Меню», а дальше «Настройки».

Переходим по ссылке «Дополнительно»

и жмём кнопку «Изменить настройки».

Аналогично предыдущей инструкции, открываем раздел «Подключение»«Настройка сети».

  • Снимаем галочку возле пункта «Использовать прокси-сервер» (если она там есть) и устанавливаем её возле «Автоматическое определение». Жмём «ОК».
  • В обозревателе Mozilla Firefox выполняем следующие действия:

    В пункте «Дополнительные» открываем вкладку «Сеть» и жмём кнопку «Настроить».

    Выбираем «Использовать системные настройки» и жмём «ОК».

    В обозревателе Internet Explorer выполняем следующие действия:

    Аналогично вышеуказанной инструкции, открываем раздел «Подключение»«Настройка».

    Снимаем галочку возле пункта «Использовать прокси-сервер» (если она там есть) и устанавливаем её возле «Автоматическое определение». Жмём «ОК».

    Способ 7: проверка реестра

    Если вышеуказанные варианты не помогли решить проблему, то следует произвести изменения в реестре, поскольку в нём могут прописываться вирусы. На лицензионной Windows значение записи «Appinit_DLLs» обычно должно быть пустое. Если нет, то вероятно, что в его параметре прописан вирус.

      Чтобы проверить запись «Appinit_DLLs» в реестре, нужно нажать «Windows» + «R». В поле для ввода указываем «regedit».

    В запущенном окне переходим по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE SoftwareMicrosoftWindows NTCurrentVersionWindows .

    Жмем правой кнопкой по записи «Appinit_DLLs» и кликаем «Изменить».

    Если в строке «Значение» указан путь к DLL файлу (например, C:filename.dll ), то его нужно удалить, но перед этим скопировать значение.

    Скопированный путь вставляем в строку в «Проводник».

    Переходим в раздел «Вид» и устанавливаем галочку возле пункта «Показывать скрытые элементы».

  • Появится ранее скрытый файл, который необходимо удалить. Теперь перезагружаем компьютер.
  • Способ 8: изменения в hosts файле

    1. Чтобы найти hosts файл, нужно в строке в «Проводник» указать путь C:WindowsSystem32driversetc .

    Файл «hosts» важно открыть с помощью программы «Блокнот».

    Смотрим на значения, находящиеся в файле. Если после последней строки «#::1 localhost» прописаны другие строки с адресами – удалите их. После закрытия блокнота необходимо перезагрузить ПК.

    Способ 9: изменения адреса DNS-сервера

    1. Нужно зайти в «Центр управления».

    Жмём на «Подключения».

    Откроется окно, где нужно выбрать «Свойства».

    Далее кликаем «IP версии 4» и «Настроить».

    В следующем окне выбираем «Использовать следующие адреса» и указываем значения «8.8.8.8.», а в следующем поле – «8.8.4.4.». Жмём «ОК».

    Способ 10: изменения в DNS-сервере

    1. Нажав правой кнопкой мышки на «Пуск», выбираем пункт «Командная строка от имени администратора».

    В указанную строку вводим «ipconfig /flushdns». Эта команда очистит кэш DNS.

    Пишем «route –f» – данная команда очистит таблицу маршрутов от всех записей шлюзов.

  • Закрываем командную строку и перезагружаем компьютер.
  • Вот мы и рассмотрели основные варианты действий, когда не открываются страницы в обозревателе, а интернет есть. Надеемся, Ваша проблема теперь решена.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    Блог о модемах, роутерах и gpon ont терминалах.

    Сегодня я хочу поговорить о проблеме, которая зачастую случается у начинающих пользователей, которые относительно недавно подключили доступ в глобальную сети и пока ещё не освоились. Есть, правда, и другая категория, которая может годами пользоваться чем-то и не вникать в тонкости. Но рано или поздно могут возникать проблемы и всё равно придется разбираться. Суть неисправности в том, что в один прекрасный момент пользователь замечает, что браузер не открывает сайты и странички, но Интернет при этом работает — Скайп, ICQ, Viber функционируют замечательно. Понятно, что обращение в техподдержку провайдера тоже никакого результата не даст — неисправности с каналом связи не выявят. Как быть в этой ситуации?
    Причина того, что интернет работает а сайты не открываются одна — это проблемы с DNS. А вот первоисточниками могут быть несколько факторов.

    1. Указан неверный адрес DNS сервера
    2. Запросы блокируются системой безопасности
    3. Проблемы с ДНС-клиентом Windows

    Давайте подробнее их рассмотрим.

    Неправильный адрес DNS или сервер недоступен

    Среди обычных рядовых потребителей услуг широкополосного доступа мало кто знает что такое DNS и зачем он нужен. Еще меньше задумываются над тем какой сервер прописать. На самом деле это серьёзный момент, от правильной настройки которого целиком и полностью зависит нормальная, удобная и комфортная работа в Интернете.
    Если вкратце, то Domen Name System — сокращенно: DNS — это специальная иерархическая система доменных имен, благодаря которой компьютер или ноутбук получает нужную ему информацию о сайте, к которому обращается пользователь, а именно — IP-адрес узла, на котором располагается тот или иной ресурс или портал. Работает она на основе специальных серверов, которые установлены на каждом уровне иерархии системы. У каждого более-менее крупного провайдер есть свой DNS сервер и не один. Обычно его адрес выдается абонентам автоматически при подключении к сети и далее они спокойно работают.
    Но может случится такое, что пользователь полазил в настройках соединения, или провайдерский сервер ДНС начинает затыкаться. Провести базовую диагностику несложно — все инструменты доступны в базовом наборе Windows. Открываем командную строку с правами администратора.

    Читайте также:  Измеритель ачх своими руками

    В появившемся черном окне консоли вводим команду:

    Нажимаем кнопку Enter и ждём результата. Вот пример нормального выполнения такого запроса для Яндекса:

    Если с сервером какие-то проблемы, то он либо будет выдавать что превышает таймаут запроса, либо «Нет ответа от сервера»:

    Соответственно, при таком раскладе браузеры не работают не могут открыть страницы. В то же время те сервисы, которые обращаются в Интернет непосредственно по IP-адресу будут отлично функционировать.
    В этом случае стоит попробовать отправить этот же запрос на какой-нибудь сторонний сервис. Например, публичный DNS от Google 8.8.8.8. Тогда выглядеть команда будет так:

    Если получен правильный результат и утилита не выдала ошибки — прописываем адреса публичных серверов в настройки сетевой карты своего компьютера или ноутбука. Для этого открываем параметры Windows 10:

    Заходим в раздел «Сеть и Интернет». В открывшемся меню слева выбираем тип подключения: Ethernet (как у меня в примере) или WiFi:

    А в правой части окна кликаем по ссылке «Настройка параметров адаптера» чтобы попасть в список сетевых подключений операционной системы.

    Примечание: Если у Вас ОС Windows 7, 8 и 8.1, то да того, чтобы открыть сетевые подключения — нажмите комбинацию клавиш Win+R, введите команду ncpa.cpl и нажмите клавишу Enter,

    Теперь надо найти то соединение, через которое организован доступ в Интернет и кликнуть по нему правой кнопкой мыши. В контекстном меню выбираем пункт «Свойства». В появившемся окне дважды кликаем на пункт «IP версии 4 (TCP/IPv4)» чтобы попасть в параметры протокола:

    Здесь нужно поставить флажок «Использовать следующие адреса DNS серверов» чтобы поля ниже стали активные. В качестве предпочитаемого указываем сервер Гугл — 8.8.8.8, а альтернативным будет аналог от Яндекса — 77.88.8.8. Сохраняем настройки и проверяем результат.

    Сервис DNS заблокирован системой безопасности

    Производители антивирусного и защитного программного обеспечения порой наделяют свои детища через чур ретивой системой анализа. Бывает так, что при первом же подозрении на вредоносную активность, пакетный фильтр (он же брандмауэр или фаервол) блокирует используемый TCP или UDP порт 53 или вообще всё приложение, которое пыталось отправить подозрительный пакет. В итоге Интернет работает без проблем, а в то же время браузер не грузит страницы.

    Чтобы исключить такой вариант развития событий, попробуйте деактивировать систему безопасности компьютера на некоторое время для тестирования. Для этого зайдите в её настройки, найдите либо глобальный переключать активности защиты, как на скриншоте выше, либо отдельный для файервола или сетевого экрана и переведите его в положение «Выкл». После этого запускаем браузер и проверяем открываются страницы или нет. Если причиной стал действительно антивирус, надо провести анализ и найти причину почему DNS заблокирован. Думаю, что имеет смысл провести полную проверку Windows на возможное наличие вирусов или скрытых вредоносных модулей с помощью другой антивирусной утилиты.

    Служба ДНС-клиент Windows работает некорректно

    На старой операционной системе, которая стоит на компьютере или ноутбуке уже некоторое время причиной странного поведения, когда Интернет работает, а сайты не открываются, может быть то, что DNS-клиент Windows 10 функционирует неправильно, либо служба не запускается вообще. Кликаем на рабочем столе по значку компьютера правой кнопкой:

    В меню выбираем пункт «Управление» и открываем системную оснастку «Управление компьютером». В ней надо найти и выбрать раздел «Службы»:

    Справа, в списке сервисов находим DNS-клиент и смотрим его состояние. Если там написано «Выполняется», то попробуйте перезапустить службу, кликнув по соответствующей ссылке в правом верхнем углу. Если служба не запущена, то как раз это и есть причина, почему не открываются страницы в браузере. Кликаем по сервису правой кнопкой мыши чтобы появилось меню и выбираем пункт «Запустить». Проверяем работают браузеры теперь или нет.

    Если ничего не помогло: Прежде чем переходить к кардинальным методам в виде переустановки системы, попробуйте выйти в Интернет с другого устройства, подключенного таким же образом, как и Ваш компьютер. Если там такой проблемы не возникнет — источник её явно кроется в настройках ПК. Если Вы работаете через роутер — попробуйте переключиться в соседний порт. Есть возможность подключиться по WiFi — попробуйте этот вариант чтобы исключить возможность появления проблем на уровне драйвера устройства.