0

Диск исправен раздел восстановления

Наверняка любой пользователь операционных систем Windows знает, что в случае непредвиденных критических сбоев их работоспособность можно восстановить. За это отвечает раздел восстановления Windows, в котором хранятся файлы, необходимые для выполнения такой процедуры. Однако они занимают достаточно много места на жестком диске (иногда до 15 Гб, как в Windows 8). Особенно сильно это чувствуется на винчестерах с малыми объемами. И многие совершенно справедливо начинают задаваться вопросом освобождения места, которое и занимает пресловутый раздел восстановления.

Как удалить его и можно ли вообще это сделать, рассмотрим далее. Но хочется сразу предупредить всех пользователей, что при выполнении данной процедуры придется, что называется, попотеть, а выполнять такие действия следует только на свой страх и риск.

Что такое раздел восстановления и нужен ли он?

Сам раздел, как уже понятно, представляет собой зарезервированное пространство на жестком диске, причем в системном разделе, где находится установленная ОС.

Как правило, в зависимости от модификации системы его размер может варьироваться, но обычно это примерно 300-500 Мб. Тут размешается папка Recovery, в которой имеется каталог WindowsRE с вложенным в него образом Winre.wim. Совершенно логичным выглядит и то, что все это скрыто от глаз пользователя, дабы он случайно (или намеренно) не удалил необходимые инструменты восстановления.

Но только этим дело не ограничивается. На диске присутствуют еще два скрытых раздела, о существовании которых пользователь даже не догадывается. Это системный раздел EFI с объемом порядка 100 Мб и раздел MSR размером 128 Мб отвечающий за разметку GPT. Таким образом, например, вопрос о том, как удалить раздел восстановления в Windows 10, сводится к тому, чтобы убрать с системного диска не один, а целых три раздела, чтобы присоединить их к доступному пространству.

Надо сказать, что далеко не все пользователи догадываются, что инструменты восстановления системы можно найти и на установочных носителях, и на специальных дисках для осуществления отката и устранения ошибок системы. Поэтому в некоторых случаях можно не только скрыть раздел восстановления, но и удалить его, что называется, без зазрения совести. Для этого можно предложить несколько методов.

Переустановка Windows 10: будет ли удален раздел восстановления?

Для начала несколько слов о повторной инсталляции системы. Некоторые пользователи наивно полагают, что переустановка Windows 10 или любой другой модификации с полным форматированием системного диска уничтожит и вышеуказанные разделы.

Ничего подобного! Да, на стадии выбора диска для установки ОС будут отображены абсолютно все разделы, и форматирование действительно объединит их в один. Но ведь в «чистой» системе, которую пользователь получает сразу после инсталляции, автоматическое восстановление системы активировано по умолчанию, так что сама ОС, хотите вы этого или нет, снова резервирует место на винчестере, куда и записывает необходимую информацию сразу же.

Читайте также:  Запись диска для dvd плеера

Раздел восстановления: как удалить через командную строку?

Итак, начнем с самого сложного, но абсолютно действенного метода, предполагающего использование командной консоли (cmd), которую в обязательном порядке нужно запускать с правами администратора.

Но перед этим нужно выполнить несколько простых действий. Сначала следует создать диск восстановления. Если в «Панели управления» используется меню «Восстановление», понадобится флешка, если применяется раздел архивации и восстановления, используется оптический носитель. Флешка емкостью 64 Гб и выше удобна тем, что на нее можно выполнить полное резервное копирование данных из самого раздела восстановления (но об этом позже).

Далее решение проблемы того, как удалить раздел восстановления с жесткого диска, состоит в том, чтобы в меню обновления и безопасности, которое находится в разделе параметров, выбрать строку особых вариантов загрузки (для Windows 10) или установить съемный носитель в качестве первого boot-устройства в BIOS.

После рестарта, в начале установки операционной системы сочетанием Shift + F10 вызывается командная строка, в которой последовательно прописываются следующие команды:

  • diskpart;
  • lis dis (список всех разделов);
  • sel dis 0 (выбор накопителя с установленной ОС);
  • lis par (просмотр разделов);
  • sel par 1 (выбор первого раздела);
  • del par overr >Поле перезагрузки следует для простоты проведения дальнейших операций использовать приложение AOMEI, выбрать диск, к которому нужно произвести присоединение места, после чего в меню с левой стороны использовать строку изменения размера/перемещения.

Далее выбирается перемещение раздела, а ползунок перетаскивается до предела (чтобы полностью отвести все место под диск C. Обязательно обратите внимание, чтобы после таких действий на строке «Незанятое место перед» стояли нули.

Нажимаем «OK» и «Применить». В появившемся окне отложенных операций нажимается кнопка перехода, после чего нужно согласиться с указаниями в сообщении. После этого возникнет черное окно режима освобождения места. По завершении процесса восстановительный раздел будет удален, а освободившееся место присоединится к системному разделу.

Методика для Windows 8 и выше

Теперь о том, как удалить раздел восстановления в версиях Windows 8 и выше (в седьмой модификации и ниже такое решение не работает).

Помните, шла речь о создании на первом этапе загрузочной флешки? Так вот, если поставить галочку напротив строки резервного копирования, весь раздел, пользовательские файлы и программы можно перенести именно на этот носитель. Правда, для этого может потребоваться даже несколько часов и флешка большего, чем 64 Гб, объема.

Зато по окончании процесса система сама предложит удалить искомый раздел восстановления. Соглашаемся и сразу же видим, сколько места освободилось.

Заключение

Остается сказать, что удалять искомый раздел целесообразно только в тех случаях, если восстановление в любой ситуации планируется производить исключительно со съемного носителя, создать который нужно заранее. Если его по каким-то причинам под рукой не окажется, откат системы даже в заводское состояние без переустановки окажется абсолютно невозможным.

Большинство производителей компьютеров и ноутбуков создают на жестком диске выпускаемых под своим брендом OEM систем отдельный раздел восстановления, в котором размещают «эталонный» образ системы (к нему можно откатиться при выполнении сброса системы до заводских настроек), а также ряд системных и диагностических утилит производителя. Размер такого раздела зачастую может достигать несколько десятков гигабайт. В некоторых случаях целесообразно удалить такой OEM/EISA раздел для увеличения системного раздела за счет высвободившегося места.

Читайте также:  Как вернуть плей маркет на телефон

Удобнее всего создавать/удалять разделы с помощью оснастки диспетчера дисков (Disk Management — diskmgmt.msc). В этом примере раздел восстановления размером 15 Гб имеет метку тома Recovery и тип OEM Partition (в русской версии Windows — Раздел изготовителя оборудования (ОЕМ)). Если в диспетчере дисков, щелкнуть ПКМ по такому OEM разделу восстановления, можно увидеть, что меню диска (в том числе кнопка для удаления раздела) отсутствует.

Microsoft специально ограничило функционал Disk Management по работе с системными, защищенными, скрытыми разделами и OEM разделами восстановления. Для работы с такими разделами нужно использовать сторонние утилиты, либо встроенный diskpart. В этом примере мы покажем, как с помощью diskpart удалить с жесткого диска раздел восстановления производителя.

Запустите командную строку с правами администратора и выполните команду

diskpart

Выведем список дисков в системе

DISKPART> list disk
Disk ### Status Size Free Dyn Gpt
——– ————- ——- ——- — —
Disk 0 Online 59 GB 5120 KB

Выберите диск, на котором находится нужный раздел:

DISKPART> select disk 1

Disk 1 is now the selected disk.

Выведите список доступных разделов на выбранном диске:

DISKPART> list partition

Partition ### Type Size Offset
————- —————- ——- ——-
Partition 1 Recovery 400 MB 1024 KB
Partition 2 System (EFI) 260 MB 401 MB
Partition 3 Reserved 128 MB 661 MB
Partition 4 Primary 43 GB 789 MB
Partition 5 Recovery 495 MB 43 GB
Partition 6 Primary 15 GB 44 GB

Затем нужно выбрать раздел, который вы хотите удалить

DISKPART> select partition 6

Partition 6 is now the selected partition.

Попробуем удалить данный раздел:

DISKPART> delete partition

Virtual Disk Service error:
Cannot delete a protected partition without the force protection parameter set.

Т.е. diskpart не может удалить подобный раздел.

Выведем подробную информацию о выбранном разделе:

DISKPART> detail partition

Partition 6
Type : 27
Hidden: Yes
Active: Yes
Как вы видите, задан тип раздела 27, хотя у обычного раздела Windows NT NTFS со стандартной таблицей разделов MBR используется тип – 07 (у скрытого раздела код – 17).

Можно попытаться изменить тип раздела так:

DISKPART>set >

Однако проще всего сразу удалить раздел с помощью специального флага override, позволяющий удалить раздел диска любого типа:

DISKPART> delete partition override

DiskPart successfully deleted the selected partition.

Теперь можно закрыть сессию diskpart командой exit .

Таким образом, можно удалить любой OEM или EFI раздел. После удаления раздела, с помощью графической утилиты Disk Management за счет освободившегося месте можно будет расширить существующий раздел или создать новый.

  • Просмотров: 80 356
  • Автор: admin
  • Дата: 24-11-2015

Как удалить среду восстановления Windows 10 с жёсткого диска ноутбука и присоединить нераспределённое пространство к диску (C:)

то операционная система загрузится в среду восстановления, где вы сможете: применить восстановление системы, вернуть OS в исходное состояние, откатить Windows с помощью заранее созданного образа и многое другое,

Читайте также:  Восстановление фото и видео на телефоне

но несмотря на всю полезность данных инструментов многие опытные пользователи стремятся удалить её с жёсткого диска. Почему?

то вы войдёте в ту же самую среду восстановления и сможете воспользоваться этими же инструментами. Следовательно можно удалить среду восстановления с жёсткого диска и присоединить образовавшееся нераспределённое пространство к диску (C:), тем самым увеличив его размер.

lis dis (выводим в список все жёсткие диск подключенные к компьютеру)

sel dis 0 (выбираем жёсткий диск с установленной Windows 10)

lis par (выводим список разделов диска)

Следующими командами удаляем первые три скрытые раздела Windows 10:

1. Среда восстановления 450 Мб.

2. (EFI) системный раздел 100 Мб).

3. Р аздел MSR 128 Мб, необходимый для разметки GPT (он не виден в управлении дисками) и оставляем только раздел с установленной Операционной системой.

sel par 1 (выбираем первый раздел)

del par override (удаляем первый раздел)

sel par 2 (выбираем второй раздел)

del par override (удаляем второй раздел)

sel par 3 (выбираем третий раздел)

del par override (удаляем третий раздел)

Перезагружаемся и входим в операционную систему Windows 10.

Смотрим управление дисками. Нам осталось присоединить нераспределённое пространство к диску (C:).

Предлагаю применить программу AOMEI Partition Assistant Standard Edition.

В главном окне выделяем левой мышью диск (C:) и жмём на кнопку «Изменить размер раздела».

Отмечаем галочкой пункт « Мне нужно переместить этот раздел ».

Цепляем левой кнопкой мыши разграничитель и тянем его влево до конца, отдавая всё нераспределённое пространство диску (C:).

Незанятое пространство перед диском (C:) равно 0.00KB.

Далее программа AOMEI Partition Assistant будет работать в специальном загрузочном режиме PreOS.

В загрузочном режиме происходит присоединение нераспределённого пространства к диску (C:).

По окончании процесса следует перезагрузка.

Загружается Windows 10.

Входим в управление дисками и смотрим результат.

Если на жёстком диске есть нераспределённое пространство в начале диска и в конце, то есть, если в конце жёсткого диска есть нераспределённое пространство, которое больше нераспр. пространства в начале диска, то Diskpart по умолчанию выбирает большее неразмеченное пространство. В этом случае нужно вводить команду offset.

Например, у вас в начале жёсткого диска 500 Мб нераспределенного места, далее раздел с Windows 10, далее раздел EFI на 100 Мб, далее раздел MSR на 128 Мб, потом остаток нераспределенного места еще на 10 Гб В этом случае нужно указывать смещение от начала диска:

creat par efi size=100 offset=1024

1024 – это смещение в байтах, которое по умолчанию делает diskpart при ручной разметке диска. Если у нас только в начале диска неразмеченная область, то offset не нужен.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *