0

Для чего нужна filezilla

FileZilla Client

FileZilla 3
Тип FTP-клиент
Разработчик Tim Kosse и др.
Написана на C++, wxWidgets
Интерфейс WxWidgets
Операционная система Microsoft Windows, портирована под Linux, FreeBSD и macOS
Языки интерфейса несколько языков[d]
Первый выпуск 22 июня2001
Аппаратная платформа Microsoft Windows , macOS и GNU/Linux [d]
Последняя версия 3.42.1(8 мая 2019)
Кандидат в релизы
  • 3.44.0-rc1 ( 2 августа2019 ) [1]
Лицензия GNU GPL
Сайт filezilla-project.org
Медиафайлы на Викискладе

FileZilla — это свободный многоязычный FTP-клиент с открытым исходным кодом для Microsoft Windows, macOS и Linux. Он поддерживает FTP, SFTP, и FTPS (FTP через SSL/TLS) и имеет настраиваемый интерфейс с поддержкой смены тем оформления. Оснащён возможностью перетаскивания объектов, синхронизацией каталогов и поиском на удалённом сервере. [2] Поддерживает многопоточную загрузку файлов, а также докачку при обрыве (если поддерживается сервером) интернет-соединения. [3] [4]

На 16 июля 2014 года он являлся десятым в списке самых популярных программ SourceForge.net [5] .

Также существует FileZilla Server — проект, родственный FileZilla Client. Это FTP-сервер, разрабатываемый той же организацией. Он поддерживает FTP и FTPS (FTP через SSL/TLS) и работает только в операционной системе Windows.

Привет ребята FileZilla это не совсем программа, это как бы часть названия двух программ от одной конторы. Скажу сразу что программы замечательные и стоящие, но не всем нужны, ибо они для продвинутых юзеров… Мне вот интересно, есть ли кроме названия связь между Mozilla и FileZilla… но пока я на эту тему еще не копал, нужно будет как-то разузнать..

Ну так вот. Всего есть две программы, в названиях которых есть слово FileZilla, это FileZilla Server и FileZilla Client. Я расскажу немного о каждой, так как у меня есть опыт использования обоих.

Что за программа FileZilla Server?

Это программа для организации FTP-сервера прямо из обычного домашнего компьютера. Вы там создаете пользователя, пишите логин и пароль, потом указываете папку фтп-сервера и запускаете его. Вот главное окно FileZilla Server, тут отображается лог подключаемых пользователей и прочая информация:

Честно говоря пользовался я программой давно и уже не помню как запустить сервер, у меня почему-то выскакивает ошибка, хотя вроде ее быть не должно:

Чтобы управлять пользователями или группами, то нужны только эти две кнопки:

Но они сейчас у меня неактивны, так как не удалось соединится с сервером, почему я так и не понял…

Еще немного напишу о самом сервере. В общем после создания фтп-сервера к вам смогут заходить на компьютер в ту папку, которую вы указали в настройках. В такую папку что-то можно положить, ну какие-то файлы и пользователи смогут качать их с вашего компа. Ну это так, на заметку вам.

Читайте также:  Аэрофлот бонус зарегистрироваться в личном кабинете

В общем надеюсь что примерно понятно что за программа эта FileZilla Server.

Что за программа FileZilla Client?

Ну а эта программа уже более популярная, она для предназначена для обратного процесса, то есть для подключения к фтп-серверу. Вам нужен сервер, имя пользователя и пароль, и вы сможете подключится. Но есть такие сервера, публичные, где не нужны никакие логины и пароли. Вот как выглядит данная программа:

Ну вот. Для интереса я открыл один публичный фтп-сервер, это сервер Оперы, на него может зайти любой желающий. Вот его адрес:

Его я ввел в поле хост и нажал Быстрое соединение, в итоге я успешно подключился:

Чтобы настроить вид программы под свои предпочтения, то нужно воспользоваться вот этими кнопками:

Я обычно отключаю вторую и третью кнопку, в итоге вид у FileZilla Client такой и мне он кажется более удобным:

В настройки можно попасть вот при помощи этого меню:

Ну что я тут могу сказать. Чтобы изменять тут настройки, то нужно в этом немного разбираться. Я думаю что одна из важных настроек это количество одновременных скачиваний или закачиваний. Это количество можно задать в разделе Передачи:

Не меняйте тут ничего без необходимости. Кстати о самих передачах. Если вы думаете что большое количество передач ускорит процесс заливки или скачки с фтп-сервера, то вы правы. Но как правило это не всегда любят сами сервера, ибо нагрузка вроде как большая. Если вы будете активно что-то качать или заливать то может сработать защита на сервере, мол юзер, палегче там, вот тебе таймаут на десять минут. И вот на десять минут сервер вас забанит. Или к примеру работать будут только две передачи, а остальные будут в очереди. Это тоже не гуд…

Как удалить FileZilla Server с компьютера полностью?

Если вы задаетесь вопросом что такое FileZilla Server, то наверно вам эта программа не нужна.. Все таки это больше админам нужно чем обычным юзерам

Итак, приступим. Нажимаем Пуск, выбираем там Панель управления:

На тот случай, если у вас Windows10: данный пункт можно найти в меню, которое появляется после зажатия кнопок Win + X!

Потом находим там Программы и компоненты:

Находим в списке FileZilla Server, нажимаем правой кнопкой и выбираем Удалить:

В следующем окне нажимаем Uninstall:

Потом будет такое окошко, тут спрашивается удалить ли настройки. Они могут быть нужны только если вы снова будете ставить FileZilla Server, а если удаляете навсегда, то нажимайте тут Да:

После этого удалится все быстро и будет написано Completed:

Как удалить FileZilla Client с компьютера полностью?

Ну ее удалить можно почти также как и предыдущую. Тоже открываете Пуск, все делаете также

Но в окне Программы и компоненты в списке уже находите FileZilla Client, нажимаете правой кнопкой и выбираете Удалить:

Потом нажимаете Uninstall:

Дальше будет сказано что нужно сделать перезагрузку:

Ну, тут смотрите сами, если можете то лучше ее сделать сразу…

В общем я вам рассказал как удалить FileZilla ну и что это такое. Надеюсь что все нормально написал, доступно и вам была инфа полезной

Читайте также:  Восстановление после перелома пяточной кости

Еще напишу вот что. Хотите систему очистить дополнительно? Ну удалить все, что осталось в Windows, что касается FileZilla. Если вы думаете что это сложно, то вы ошибаетесь: вы самостоятельно можете почистить реестр и удалить оставшиеся файлы с компьютера. Я об этом писал в статье про удаление Аваста, там думаю что все понятно будет. Ну это так. Мое дело предложить, ну а вы уже думайте…

Удачи вам и всего наилучшего в жизни

Добавить комментарий Отменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Доброго времени суток! Всем пользователям, собирающимся заняться созданием сайтов или блогов полезно будет узнать, что такое FTP и как пользоваться Filezilla. File Transfer Protocol – это способ обмена данными между локальным компьютером и уделенным сервером.

О Filezilla

Программа FileZilla – один из лучших FTP-клиентов с бесплатной лицензией. И в этом случае свободное распространение вовсе не свидетельствует о какой-то ограниченности программы. Совсем напротив, FileZilla во многом превосходит даже большинство аналогичных платных приложений. А колоссальная популярность FileZilla обусловлена великолепно проработанной системой управления и чрезвычайно юзабильным пользовательским интерфейсом.

В качестве FTP-клиента FileZilla обеспечивает загрузку файлов сайта с жесткого диска компьютера на сервер хостинг-провайдера. Кроме того, FileZilla поддерживает редактирование, обновление, удаление и настройку свойств файлов сайта на удаленном сервере прямо с рабочего стола персонального компьютера.

Итак, уважаемые веб-мастера и блогеры, теперь вы знаете FileZilla — что это за программа и можно приступать к работе.

FileZilla – где взять, как установить и как запустить в работу

Поскольку программа совершенно бесплатная, не нужно искать дистрибутивы на случайных сайтах и через пятое лицо. Можно подхватить злобного вируса и разрушить дорогой сердцу (и кошельку) компьютер. Просто введите в строку поиска браузера заветный адрес официального сайта разработчика FileZilla и скачайте самую свежую версию.

Скачать FileZilla можно в нескольких вариантах, в зависимости от необходимости.

  • Инсталлятор для установки программы на диск компьютера.
  • Архив для использования в портабельном режиме. Можно распаковать архив на флешку и всегда носить с собой уже настроенный и готовый к работе с сайтом на любом компьютере FTP-клиент.
  • Получить исходный код программы – это для программистов и разработчиков, желающих вносить собственные инновации в программу.

Как установить FileZilla на компьютер? Скачиваете инсталлятор и далее следуйте указаниям программы. Установка самая обыкновенная. Если вы хотите использовать переносную версию FileZilla – просто скачайте архив в любую удобную папку на диске компьютера и там распакуйте.

  • Для удобства создайте паку под названием FileZilla.
  • Для запуска приложения кликните по исполнительному файлу filezilla.exe.
  • При помощи контекстного меню (правая кнопка мыши) создайте ярлык на рабочем столе.

Если у вас на компьютера установлен Ланчер – внесите FileZilla в список и назначьте горячие клавиши. Например – “Win+F”.

Начало работы с FileZilla – легкий старт

После установки программы FileZilla как пользоваться для работы с сайтом? Прежде чем вам сможет пригодиться FTP-клиент, неплохо бы застолбить место на сервере хостинг-провайдера. Если вы еще не определись с конкретностями своего мега стартапа, для практики рекомендуется зарегистрировать бесплатные домен и хостинг.

  • После регистрации на хостинге вы получите на адрес электронной почты данные для доступа к вашему сайту. Сохраните эту информацию в сухом прокладном месте. Именно эти маленькие, синенькие буковки и цифирьки понадобятся вам, когда вы попытаетесь опубликовать свой сайт с помощью
Читайте также:  Загорелся чек двигателя и машина дергается

Итак, предполагается, что при помощи конструктора сайтов вы уже создали несколько HTML-страниц, установили FTP-клиент FileZilla как подключиться к серверу когда все почти готово?

Настройка соединения и подключение к серверу

Популярность этой программы во много связана с тем, что настройка FileZilla уже сделана по умолчанию и вам не нужно идти оканчивать курсы веб-мастеров, чтобы выгрузить сайт на удаленный сервер.

  • Если у вас пока что только один сайт в работе, можно в верхней части интерфейса программы найти строку “Быстрое подключение”.
  • Введите в поля данные, полученные от хостинг-провайдера. Порт указывать не нужно – он отобразится по умолчанию.
  • Нажмите кнопку “Быстрое соединение” и ждите, пока программа будет пытаться подключиться к серверу.

Второй способ подойдет, если у вас много сайтов. Тогда в Меню нажмите “Менеджер сайтов”, там внесите данные соединения и создайте новый Проект. В дальнейшем можно будет при помощи этого Менеджера мгновенно соединяться с нужным сайтом без заполнения логинов и паролей.

Работа с сайтом при помощи FileZilla

Обычно, если все данные введены корректно, интернет-коннект нормальный и удаленный сервер работает, соединение происходит в течение минуты без всяких проблем.

  • После установки соединения в правой панели программы появятся папки вашего сайта на удаленном сервере.
  • Левая панель локальная и в ней нужно, как в Проводнике Windows, найти и выбрать папку с вашим сайтом.

Работа с FileZilla производится в точности как в Проводнике Windows с локальными папками и файлами. Можете копировать или перемещать файлы, просто перетаскивая стрелкой мыши либо пользуясь контекстным меню.

Изредка бывает и так, что с помощью FileZilla невозможно подключиться к серверу. Чаще всего проблемы возникают из-за ошибочных пользовательских настроек. Верните установки по умолчанию и введите данные подключения заново.

Может произойти сбой при передаче данных, если пользователь пытается одновременно перекачивать на сервер слишком много файлов. Происходит перегрузка и подключение прекращается. Рекомендуется в настройках программы FileZilla установить ограничение по передаче данных.

Иногда при попытке подключения появляется уведомление о неправильно введенном пароле. Это чаще всего бывает в случаях, когда пользователь всегда подключался к серверу на одном компьютере, а при попытке зайти на сайт с другого компьютера происходит ошибка.

Чтобы решить проблему зайдите в панель управления сайтом и измените пароль. После этого подключение должно пройти хорошо.

У меня на этом все. До скорой встречи!

С уважением, Евгений Кузьменко.

Не забывайте делиться статьей в социальных сетях! Спасибо!

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *