0

Для чего нужно много оперативной памяти

Многие пользователи знают, что такое оперативная память и для чего она предназначена. Практически все современные устройства и гаджеты наделены ОЗУ (оперативное запоминающее устройство). Так что же дает такая память компьютеру или ноутбуку? Попробуем разобраться в вопросе.

Что это?

Оперативная память ноутбука или ПК – это важная деталь система устройства, от которой зависит быстрота работы разных приложений. Зачем нужна оперативная память в компьютере? В ней хранятся команды и временные данные, которые необходимы процессору компьютера для совершения определенных операций. Есть много видов оперативной памяти, каждая из которых выполняет свою задачу. Выглядит "оперативка" как удлиненный чип зеленого цвета. В системном блоке или под задней крышкой ноутбука есть отделение, где он находится. Даже пользователь, который не разбирается в технике, сможет сам ее установить.

Предназначение

Что дает оперативная память? ОЗУ или RAM (Random Access Memory) – энергозависимая и относительно быстрая память ПК, которая обладает произвольным доступом. В ней осуществляются разного рода операции по обмену информацией между устройствами. Оперативная память энергозависимая. Если отключить питание, то данные, содержащиеся в ней, сотрутся. ОЗУ хранит потоки сведений, которые процессору нужно обработать. С оперативной памятью устройства контактируют через системную шину, обмениваются с ней через кэш. RAM с произвольным доступом означает, что память при необходимости обращается напрямую к нужному блоку.

В то же время скорость доступа не меняется. ОЗУ отличается от энергозависимой, она редко выходит из строя. Если же повреждена, то это отражается на всей системе, отрицательно влияет на работу некоторых устройств ПК. ОЗУ идет как отдельный модуль или блок устройства, или чипа. Если бы в современных гаджетах не использовали рассматриваемый элемент, то все операции происходили бы медленно. Что дает добавление оперативной памяти? Она позволяет сократить время обработки информации, а приложения будут работать и запускаться вдвое быстрее.

Тип и объем

Что дает оперативная память? Она помогает компьютеру работать быстрее. Чтобы увеличить возможности устройства, необходимо знать и учитывать характеристики этого элемента. Например, если оперативная память 8 Гб, это ее объем. Он является неотъемлемым элементом любого модуля в системе. Производительность компьютера или ноутбука зависит от общего объема ОЗУ, чем больше его установлено, тем лучше для пользователя.

Как правильно определить, какой объем памяти установлен на ПК? Сделать это можно разными способами. Если в компьютере операционная система Windows 7, то нужно проделать следующие действия: нажать "Пуск", затем правой кнопкой мыши на "Компьютер" – "Свойства". Появится окно, в котором будет содержаться информация об объеме. Там же можно увидеть информацию о процессоре, типе системы. Таким же способом следует узнать объем оперативной памяти (8 Гб, 16 Гб, 32 Гб и т. д.) в Windows XP.

Если пользователю требуется узнать информацию о модуле и другие характеристики, необходимо установить специальную программу для определения параметров ПК. Специалисты также советуют воспользоваться S & M – диагностическим приложением о состоянии компьютера.

Особенности

Современные пользователи ноутбуков и компьютеров знают, что дает оперативная память. Она отвечает за быстродействие – то, как будет быстро выполняться и обрабатываться ПК поступившая команда. Чтобы определить частоту конкретного модуля, можно просто посмотреть на наклейку, где указаны цифры и буквы, например: DDR3 – 1600 PC3 – 12800 CL9 ECC REG.

Читайте также:  Искать похожие картинки по фото яндекс

Кроме того, можно использовать специальные программы, которые позволяют определить характеристики оперативной памяти. Что означает этот шифр?

  1. DDR3 – это поколение ОЗУ, наиболее часто встречающийся тип.
  2. 1600 – рабочая частота памяти, которая измеряется в Мгц.
  3. PC3 – 12800 – параметр, указывающий на пропускную способность, то есть количество обрабатываемой информации за 1 секунду.
  4. C19 – информация о тайминге оперативной памяти, измеряющейся в миллисекундах. Чем ниже показатель, тем лучше.
  5. ECC – память наделена контролем четности. У модуля есть особый контроллер, исправляющий ошибки, которые возникают во время работы.

Следовательно, если хотите увеличить оперативную память, то учитывайте эти параметры, иначе велик риск несовместимости устройства и ОЗУ.

ОЗУ для ноутбука

Во многих современных нетбуках, ноутбуках и планшетах используется тип ОЗУ DDR с форм-фактором SODIMM. Отличие этих модулей от других – внешний вид. У каждого поколения оперативной памяти свои особенности. Они связаны с технологическим процессом. Так, у модуля для ноутбука – другое число контактов, в отличие от первого поколения DDR. Некоторые пользователи ноутбуков могут столкнуться с неприятной проблемой: ОС "тормозит", работает сбивчиво. Такое происходит, если загружается одновременно несколько приложений. Тогда потребуется очистка оперативной памяти.

Что может сделать пользователь? Закрыть все приложения, перезагрузить устройство. Кроме того, можно воспользоваться программами, которые очистят оперативную память. У всех этих способов есть плюсы и минусы. Если они не решают проблему, стоит обратиться за помощью в сервисный центр.

Как установить?

Что дает оперативная память, выяснили, теперь расскажем о том, как же ее установить в компьютер или ноутбук:

  1. Сначала выключаем устройство, ждем пять минут.
  2. Открываем системный блок.
  3. На материнской плате должны быть свободные слоты – устанавливаем туда оперативную память. У каждой платы свое поколение DDR.

Что дает увеличение оперативной памяти? Компьютер будет быстрее работать, но увеличивать ее нужно обдуманно. Сначала выясните, какая материнская плата установлена на вашем устройстве, ориентируйтесь также на модель и марку ноутбука. Все это даст понять, сколько ОЗУ добавить и нужно ли это делать. Чтобы увеличить память, необходимо выполнить следующие действия:

  • определить модель материнской платы или лэптопа;
  • определиться с объемом ОЗУ и модулем;
  • проверить совместимость с материнской платой;
  • приобрести модуль.

Устанавливается память просто. Для этого необходимо знать в общих чертах, из чего состоит ПК или ноутбук, функциональность всех его частей.

Значок песочных часов, пожалуй, является самым ненавистным из всех символов, что появляются на экране монитора компьютера. Увеличение объема оперативной памяти сокращает ожидания и улучшает производительность компьютера, но не во всех случаях это так. Давайте посмотрим, в каких ситуациях целесообразно увеличить объем оперативной памяти для повышения производительности компьютера.

Многозадачный режим
Если Вы запустите несколько ресурсоемких программ одновременно то, вероятно, заметите, как снизится общая производительность компьютера, возможно, что компьютер даже начнет притормаживать. Увеличение объема оперативной памяти успешно решает эту проблему. В этом случае, наращивание дополнительного объема оперативной памяти является правильным решением.

Читайте также:  Где outlook хранит настройки учетных записей

Видеомонтаж и другие ресурсоемкие задачи
Увеличение оперативной памяти оправданно и в случае, когда вы используете компьютер для видеомонтажа. Видео файлы съедают довольно много памяти. Хороший процессор и достаточное количество оперативной памяти, залог быстрого запуска Photoshop и других ресурсоемких программ. Создание мультимедийных презентаций станет гораздо более приятным занятием, с достаточным объемом ОЗУ. Практически все программы, работающие с графикой и мультимедиа требовательны к объему оперативной памяти.
Если к вашему компьютеру подсоединен принтер, то недостаток памяти будет негативно сказываться на скорости его работы, а если быть точнее, то на скорости выполнения задач программного обеспечения принтера. Достаточное количество оперативной памяти позволит графике или документу быстро загрузиться. В противном случае вам придется томиться в ожидании длительной загрузки в буфер, а при недостатке оперативной памяти еще и ждать пока система скинет часть данных в файл подкачки.

Может ли оперативной памяти быть слишком много?
С точки зрения продвинутого пользователя, да, может. Если вы хорошо разбираетесь в компьютере и программах, то можете примерно представлять, какой объем памяти вам необходим.

  • Большой объем оперативной памяти увеличивает общую производительность компьютера. Пользователю, запускающему программы, которые используют небольшой объем памяти, возможно, не потребуется большой объем ОЗУ. Например, Вы запускаете программу, использующую 200 Мб, этот показатель может казаться несущественным, но допустим, что вы запустили несколько программ подобного объема и, увы, объем ОЗУ заканчивается. Процессор начинает скидывать часть данных на винчестер в виртуальную память. Как результат, компьютер начинает притормаживать.
  • Если вы не игроман, для которого и 8 Гб не предел, то воспользуйтесь следующим рецептом. Когда на вашем компьютере запущенны основные, используемые вами программы, запустите «Диспетчер задач», для этого нажмите комбинацию клавиш CTRL+Shift+Esc. Обратите внимание, какое количество памяти в настоящий момент использует ваш компьютер и какой объем свободен. Это даст вам представление о том, настал ли момент для увеличения оперативной памяти в вашей системе.
  • Поможет ли увеличение объема ОЗУ при «подтормаживании» в компьютерных играх? Эта ситуация несколько сложнее предыдущих. К сожалению, объем оперативной памяти не является определяющим в производительности системы во всех случаях. В случае с компьютерными играми большую роль играет видеокарта. Некоторые современные игры предъявляют очень высокие требования к характеристикам видеокарты. Поэтому, в первую очередь изучите спецификацию конкретной компьютерной игры и технические параметры видеокарты, установленной в вашей системе.
  • Вы может установить 8 Гб оперативной памяти и потом окажется, что ваше программное обеспечение его даже не определило. Причиной этому является то, что 32-разрядные версии некоторых программ не могут использовать оперативную память объемом свыше 4 Гб. Таким образом, если вы считаете оправданным использование памяти объемом 8 Гб, то убедитесь, что у вас есть 64-битная версия программного обеспечения.

Покупая тот или иной модуль оперативной памяти, не забудьте проверить совместимость стандарта модуля памяти и материнской платы.

Подводя итог, заметим, что чем больше оперативной памяти установлено в вашей системе, тем быстрее она будет работать. Это неоспоримый факт. В настоящее время, модули памяти новейшего стандарта DDR3 достаточно дешевы. И установка дополнительного модуля памяти может решить многие проблемы связанные с «подвисаниями» компьютера.

Читайте также:  Где взять ссылку на инстаграм с телефона

И действительно — зачем козе баян в современном компьютере 32 гигабайта оперативной памяти?

А именно такую циферку я недавно увидел, заглянув в свойства системы на своем ноутбуке.

Давайте разберемся, зачем же это нужно в современных реалиях. Даже современные игры, как правило, не используют больше восьми гигабайт. Зачем же все-таки может потребоваться столько памяти? Перечислю причины, которыми руководствовался я, покупая дополнительную оперативку:

На будущее

Как бы чудно это ни звучало. Когда я покупал свой прошлый ноутбук (по-моему это был 2009-й год), количество установленной в нем оперативной памяти мне казалось более, чем достаточным — 3 гигабайта. У меня даже в настольном компьютере на тот момент было установлено 2 Гб. Однако, время и прогресс не стоят на месте. И недавно я задумался о том, что неплохо было бы «поддать прыти» старичку. К сожалению, оказалось, что найти совместимую с ноутбуком память в продаже уже практически не реально, и стоит она весьма немало (в отличие от ходовой сейчас DDR3). Я, конечно, все-таки проапгрейдил ноут, установив в него SSD. Однако мыcли о том, что в свое время надо было купить и установить лишнюю планку памяти «на будущее», меня не покидают.

Использование виртуальных машин

Я уже писал о том, что в работе широко использую возможности виртуализации. А виртуальной машине приходится выделять часть физической оперативной памяти. Если при этом есть задача сохранить вменяемое быстродействие системы — хоста, лишняя память не помешает. А если надо запустить не одну,а несколько «виртуалок», она не помешает очень-очень.

Использование RAM-диска

Дисковая подсистема — самая медленная в современных компьютерах (хотя с появлением SSD ситуация стала намного лучше). Меж тем, есть специальные программы, позволяющие создать виртуальный диск, расположенный прямо в оперативной памяти. У вас есть ресурсоемкая программа? Запишите ее в оперативную память целиком, «с потрохами»! Результат бывает поразительным, особенно если у Вас «обычный» жесткий диск, а не SSD.

Если вы работаете с чем-то большим и неповоротливым (например огромный файл с растровой графикой), запишите это на RAM-диск, дело пойдет намного веселее. Туда можно поместить не одну «тяжелую» программу, а вообще все часто используемые программы и файлы, таким образом ускорив работу.

Да еще можно отключить файл подкачки (виртуальную память). Существуют противники и сторонники его полного отключения. Со своей стороны хочу сказать, что отключить его можно, но ахового повышения производительности это не даст даже при очень большом объеме оперативной памяти. Промежуточным вариантом является перенос файла подкачки на RAM-диск. Сам я так делать не пробовал, однако склонен считать, опять-таки, что очень большого прироста производительности это не даст.

Ну и на десерт — ссылка на интересную статью, в которой автор использует возможности RAM-диска для ускорения работы World of Tanks.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *