0

Для чего нужны герцы

Сменить шрифт на обычный короткая ссылка на новость:
следующая новость | предыдущая новость

В обсуждениях телевизоров 4K постоянно поднимается вопрос о частоте обновления кадров. На то есть весомые причины. С одной стороны, частота обновления кадров напрямую влияет на получение удовольствия от просмотра видео контента, будь то фильмы или спортивные видео трансляции.

С другой стороны, производители телевизоров сами запутывают покупателей специфическим жаргоном, которым они описывают данную функцию в спецификациях. Главная проблема их описаний в том, что это либо откровенный обман, либо неверно технически. В результате даже специалист не всегда может разобраться в их описаниях.

Данная статья написана с целью отбросить все жаргонные словечки и маркетинговую терминологию, чтобы доходчиво объяснить читателю три простые вещи: что такое частота обновления кадров применительно к видео, что такое «естественная» (native) и «улучшенная» (enhanced) частота обновления кадров, и какой эффект оба типа развертки оказывают на качество картинки, которую показывает телевизор.

Все современные премиумные 4K телевизоры, такие как Samsung KS9500, работают с «естественной» (native) частотой развертки в 120 Гц.

Что же такое частота обновления кадров?

На самом фундаментальном уровне частота обновления кадров является тем, что обозначает ее название. Это частота, с которой ваш телевизор обновляет картинку каждую секунду. Чем выше частота обновления, тем более плавную и естественную картинку вы видите на экране. Частота обновления кадров имеет особое значение для динамичного видео высокого разрешения. У каждого видео есть предел, до которого можно увеличивать частоту обновления кадров.

Важно понимать, что телевизор не может добавлять «детализации» к видеоисточнику. Все детали уже находятся внутри видео, а телевизор может лишь обрабатывать сигнал.

Если в качестве примера взять пленку, которую крутят в кинотеатре, то там эквивалентом частоты кадров будут 24 кадра в секунду. Затем эти 24 кадра конвертируются в 30 кадров для телевещания. После этого проводятся некоторые манипуляции с видео и получаются 60 кадров в секунду, которые соответствуют «развертке» в 60 Гц – формате, в котором сегодня выпускается большинство цифрового видео.

4К телевизоры способны работать как в режиме 60 Гц, так и в режиме 120 Гц (60 или 120 картинок в секунду). Старые HD телевизоры работают в основном при 60 Гц (многие модели на самом деле при 50 Гц). Поскольку от 4K телевизоров ожидают высочайшего качества, 60 Гц тут же стали чем-то вроде устаревшей технологии, и сейчас все 4K телевизоры поддерживают частоту развертки равную 120 Гц.

Читайте также:  Блок питания для компьютера схема подключения

Как связаны частота обновления кадров и количество кадров в секунду видео источника?

И конечно же возникает еще один вопрос: что происходит при просмотре видео 60 Гц на телевизоре со 120 Гц? Телевизор распознает 60 Гц источника и после этого может совершить несколько манипуляций или «улучшений», чтобы показать корректное изображение.

Кадровая интерполяция

Первый метод, который мы рассмотрим, называется кадровой интерполяцией, и эту технологию используют все современные телевизоры, в том числе и 4K телевизоры. Суть данной технологии в том, что берутся два или более разных видео кадра, после чего они накладываются друг на друга и результат данной операции показывается между реальными кадрами. В результате картинка получается немного более смазанной.

Следующий метод называется «вставка черных кадров» (black frame-insertions, BFI). Данная технология заключается в том, что вместо пропущенных кадров вставляются черные кадры. Данный метод позволяет бороться с размытием при движении в кадре (motion blur).

Пример метода BFI.

Что же такое motion blur в 4K телевизорах?

Размытие при движении это проблема видео источника. Оба метода, описанные выше, нужны для того чтобы избежать подобного эффекта при 120 Гц и 60 Гц. Нужно так же понимать, что телевизоры со 120 Гц намного лучше контролируют размытие, чем их 60 Гц аналоги. Размытие, как явление, которое мы воспринимаем своим глазом – это составная честь нескольких факторов. Прежде всего это размытие, свойственное типу матрицы телевизора. Второе, это рассинхронизация развертки и количества кадров в секунду. Третье, это размытие, которое было «зафиксировано» камерой при съемках.

Телевизор не может ничего сделать с размытием, которое возникло при съемках. Интерполяция и BFI нужны для борьбы с первыми двумя причинами возникновения размытия. Оба способа «обманывают» наш мозг так, что мы видим более четкую картинку при просмотре фильма или спортивной трансляции.

Чем лучше 4K телевизор может «подгонять» картинку (24p, 30fps, 60fps) под свои 120 Гц, тем естественней и приятней она будет смотреться. Разумеется, это еще и означает уменьшение дрожания картинки и снижение уровня размытия. Одно из ключевых отличий хорошего 4K телевизора от плохого, в методах обработки картинки с движением в кадре. Чем дешевле телевизор, тем хуже он устраняет вышеперечисленные негативные эффекты.

Отличными примерами телевизоров 4K с разверткой в 120 Гц и хорошим подавлением размытия и дрожания картинки являются телевизоры Samsung 2015 и 2016 годов выпуска, а так же телевизоры LG OLED 4K, которые начали выпускать в этом году.

Как связаны частота обновления кадров и компьютерные игры?

4K телевизоры сегодня очень часто используют в качестве гигантских игровых мониторов и подключают их к компьютерам через HDMI.

Большая часть современных 4K телевизоров отлично работают в роли мониторов, потому что их частоты обновления кадров поддерживают две функции. С одной стороны, все основные брэнды, выпускающие 4K телевизоры в 2015 и 2016 годах, отлично работают при 60 кадрах в секунду, из-за того, что их частота развертки равна 60 Гц. С другой стороны, практически все телевизоры поддерживают 120 Гц, что делает комфортной игру при 120 кадрах в секунду.

Примеры моделей 4K телевизоров, которые отлично подойдут для игр при 60 Гц: Samsung JU7100, LG OLED 4K EF9500, Samsung SUHD KS8000.

Читайте также:  Безопасный мессенджер в россии

4K телевизоры, которые поддерживают Full HD при 120 Гц это Sony X810C и X850C.

Что же значат «улучшения» частоты кадров применительно к 4K телевизорам?

Прежде чем мы продолжим, запомните одну фундаментальную и простую вещь, которая позволит избежать недопонимания в будущем. Частота развертки может быть только 60 Гц или 120 Гц.

Любая, указанная производителем, частота развертки выше 120 Гц является следствием действия более интенсивных версий интерполяции или BFI. Такие «улучшенные» развертки могут достигать 240 Гц. У каждого производителя данная «технология» называется по своему.

Если 4K телевизор предлагает частоту развертки 60 Гц, то «улучшенной» (enhanced) разверткой будут 120 Гц, если обычная развертка телевизора 120 Гц, то «улучшенная» будет 240 Гц. Примеры таких разверток и их названия включены в список, с которым вы можете ознакомиться ниже:

  • Sony: MotionFlow
  • 120 Гц при 60 Гц native refresh и 240 Гц при 120 Гц «родной» (native) развертке
  • Samsung: Motion Rate
    • 120 Гц при 60 Гц native и 240 Гц при 120 Гц native развертке
    • LG: TruMotion
      • 120 Гц при 60 Гц native и 240 Гц при 120 Гц native
      • Vizio: Effective Refresh Rate
        • 120 Гц при 60 Гц native и 240 Гц при 120 Гц native. Vizio предлагает развертку “Clear Action”, которая удваивает переработанную картинку. В итоге получаются цифры наподобие 480 Гц и 720 Гц для 60 Гц или 960 Гц для 120 Гц. Эти цифры ничего не значат и были придуманы для того, чтобы впечатлить потенциального покупателя.
        • Panasonic: Image Motion
          • 120 Гц при 60 Гц native и 240 Гц при 120 Гц native
          • Графики, подобные этому, обманывают покупателей и заставляют их думать, что существует развертка выше 240 Гц. На самом деле развертки выше 240 Гц никак не влияют на качество картинки.

            Заключение

            В большинстве случаев обычной развертки в 120 Гц будет достаточно. Некоторые телевизоры предлагают отличное качество картинки и контроль движения в кадре при 60 Гц. Разница между 60 Гц и 120 Гц будет едва заметна на видео, которое сделано под 60 Гц. Дополнительные технологии улучшения движения в кадре (такие как удвоение частоты обновления) являются хорошим бонусом в специфических ситуациях, например при просмотре спортивных состязаний, где размытие добавляет эффект присутствия. На все технологии, делающие частоту развертки выше 240 Гц, можно смело не обращать внимания.

            Монитор является неотъемлемой частью компьютера. Он необходим для передачи визуальной информации, хранящейся в системном блоке.

            Все модели мониторов имеют основные характеристики — разрешение, оклик и частота обновления.

            Что такое герцы в мониторе

            Частота обновления является одной из главных характеристик экрана. Именно она отвечает зато, насколько качественной будет передаваемое изображение.

            Если говорить простыми словами, частота обновления — это числовая величина, показывающая сколько раз в секунду изображение на экране будет обновлено.

            СПРАВКА! Если экран имеет характеристику, равную 60 Гц, это значит, что именно столько раз картинка будет обновлена за одну секунду времени.

            Чем выше это значение, тем чаще будет обновляться картинка, и как следствие, изображение будет более плавным и чётким.

            От чего зависит герцовка монитора?

            Совсем недавно считалось, что человеческий глаз не способен обрабатывать более 25 кадров в секунду. Однако, сейчас уже доказано, что максимального предела этого значения не существует.

            Читайте также:  Как в контакте создать мероприятие от группы

            Поэтому сейчас выпускаются дисплеи с частотой в 244 Гц. Но из чего же складывается итоговая величина обновления картинки на экране? За него отвечают две характеристики, это FPS и Refresf rate.

            • FPS — это величина кадров, которые обрабатывает графический адаптер за секунду времени. Она является динамично и зависит от многих показателей: мощность адаптера, на сколько сильно загружена транслируемая сцена. То есть за небольшой промежуток времени они может очень сильно меняться. Однако, если изначально эта величина небольшая, изображение становится дёрганым.
            • Refrash rate является величиной постоянной. Если экран имеет значение 60 Гц, именно столько раз обновится изображение.

            СПРАВКА! Именно из этих двух параметров будет складываться плавность и чёткость передаваемого изображения.

            Например, монитор имеет герцовку 60 Гц, а видеокарта способна выдавать гораздо большее значение. В таком случае дисплей просто не будет успевать обрабатывать передаваемое изображение и на картинке будут появляться так называемые «артефакты».

            Чтобы картинка была плавной величины FPS и частота обновления должны совпадать.

            Монитор является неотъемлемой частью компьютера. Он необходим для передачи визуальной информации, хранящейся в системном блоке.

            Все модели мониторов имеют основные характеристики — разрешение, оклик и частота обновления.

            Что такое герцы в мониторе

            Частота обновления является одной из главных характеристик экрана. Именно она отвечает зато, насколько качественной будет передаваемое изображение.

            Если говорить простыми словами, частота обновления — это числовая величина, показывающая сколько раз в секунду изображение на экране будет обновлено.

            СПРАВКА! Если экран имеет характеристику, равную 60 Гц, это значит, что именно столько раз картинка будет обновлена за одну секунду времени.

            Чем выше это значение, тем чаще будет обновляться картинка, и как следствие, изображение будет более плавным и чётким.

            От чего зависит герцовка монитора?

            Совсем недавно считалось, что человеческий глаз не способен обрабатывать более 25 кадров в секунду. Однако, сейчас уже доказано, что максимального предела этого значения не существует.

            Поэтому сейчас выпускаются дисплеи с частотой в 244 Гц. Но из чего же складывается итоговая величина обновления картинки на экране? За него отвечают две характеристики, это FPS и Refresf rate.

            • FPS — это величина кадров, которые обрабатывает графический адаптер за секунду времени. Она является динамично и зависит от многих показателей: мощность адаптера, на сколько сильно загружена транслируемая сцена. То есть за небольшой промежуток времени они может очень сильно меняться. Однако, если изначально эта величина небольшая, изображение становится дёрганым.
            • Refrash rate является величиной постоянной. Если экран имеет значение 60 Гц, именно столько раз обновится изображение.

            СПРАВКА! Именно из этих двух параметров будет складываться плавность и чёткость передаваемого изображения.

            Например, монитор имеет герцовку 60 Гц, а видеокарта способна выдавать гораздо большее значение. В таком случае дисплей просто не будет успевать обрабатывать передаваемое изображение и на картинке будут появляться так называемые «артефакты».

            Чтобы картинка была плавной величины FPS и частота обновления должны совпадать.

            admin

            Добавить комментарий

            Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *