0

Для чего служит окно команд

  • Для чего нужна командная строка
  • Как настроить командную строку
  • Как открыть файл с командной строки

Можно выделить следующие причины использования командной строки:

– много меньший расход памяти в сравнении с применением системы меню;
– зачастую набор команды для какого-либо приложения осуществляется быстрее, нежели использование ее графического интерфейса;
– в командной строке может быть выполнен обычный текстовый файл, содержащий в себе последовательность команд, что значительно быстрее последовательного их выполнения.

Командная строка активно применяется в:

– операционных системах;
– компьютерных играх;
– других программах.

Операционная система является наиболее используемой средой для командной строки. С ее помощью реализуются многие задачи, а в некоторых ОС пользователь может работать с ней даже чаще, чем с графическим интерфейсом.

Первоначально использование командной строки в играх было вызвано необходимостью отладки. После этого появились текстовые квесты. Также консоль используется и во многих играх с графическим интерфейсом. Ярким примером является Quake, в которой для вызова командной строки используется кнопка «тильда» (

). С помощью консоли возможно изменять настройки игры значительно быстрее, нежели при помощи графического меню.

Командная строка используется и в других программных продуктах, например, системах автоматизированного проектирования, текстовых редакторах, некоторых браузерах и т.п.

Выделяют следующие преимущества использования командной строки:

– небольшое число нажатий для вызова любой команды;
– практически мгновенное обращение к командам различных исполняемых файлов;
– возможность автоматизации любой задачи с помощью shell script или пакетных файлов;
– управление программами, в которых отсутствует графический интерфейс;
– удаленное соединение с компьютером с минимальными затратами трафика;
– большая вместимость текста на странице по сравнению с графическим интерфейсом.

К минусам командной строки можно отнести:

– недружественность для пользователей, привыкших работать с графическим интерфейсом;
– затруднительность ввода длинных команд при отсутствии автоматического дополнения;
– отсутствие «аналогового» типа ввода.

Где находится командная строка?

Основной файл командной строки – консоль cmd.exe переводящий команды пользователя в понятный системе вид, находится в папке с установленной ОС по пути: <буква_системного_диска>:WINDOWSsystem32cmd.exe

Как запустить / открыть / вызвать командную строку?

Данные методы запуска командный строки актуальны для всех версий, в том числе и тех, которые я рассматриваю на своем сайте – windows XP , 7 , 8

1) Пуск – Все программы – Стандартные – Командная строка

2) Пуск – Выполнить – вводим cmd.exe

3) сочетание клавиш Win + R – вводим cmd

4) Запуск из системной папки: <буква_системного_диска>:WINDOWSsystem32cmd.exe

Для того, чтобы запустить командную строку от имени Администратора, подойдет 1 и 4 способ, нужно на ярлыке щёлкнуть ПКМ и выбрать в меню "Запуск от имени Администратора".

Команды / параметры / ключи командной строки .
Узнать команды командной строки можно прям в ней же, набрав help и нажав клавишу Enter (после окончания ввода всех команд нужно использовать именно Enter (ВВОД) ).

Вдаваться слишком глубоко не буду, потому что для этого лучше писать отдельную статью. Приведу лишь небольшой пример использования командной строки.
Допустим у меня на диске E находится папка 123 , а в ней текстовый файл test.txt .
Вот теперь я хочу сделать этот файл скрытым, не заходя на этот диск и не "видя" этого файла с папкой.
Команда, отвечающая за атрибут "Системный" – это attrib. И у неё существуют свои атрибуты (уже команды). Можете даже посмотреть на скрине выше, я там показывал именно её на примере.
Из всех её атрибутов мне нужны только два – это его установка и сам атрибут. За это отвечают + и s.
Итак, моя команда будет следующей: attrib +s e:/123/test.txt . Вот так будет выглядеть правильный результат:

Читайте также:  Игра как дота только от 3 лица

Ой. Только заметил что вместо Скрытый я сделал его Системным, а ещё удивляюсь почему он не пропал в папке. Я специально не стал удалять скрины и редактировать статью для того, чтобы показать Вам как можно исправить такую оплошность (как я сделал). Тоже хорошая информация.

Ну и напоследок:
Как редактировать текст в окне командной строки?
Дело в том, что стандартные методы с помощью сочетаний клавиш Ctrl+C и Ctrl+V в командной строке не работают.
Тут нужно пользоваться ПКМ – Правой Кнопкой Мыши.
Для того, чтобы вставить текст в командную строку, просто кликаем ПКМ на любом месте командной строки, затем выбираем Вставить.

Для того, чтобы скопировать часть текста из командной строки можно воспользоваться одним из двух методов:
1) ПКМ – Выделить всё
Выделится весь текст, но можете выделить сразу какой Вам угодно, просто как обычно зажав ЛКМ
2) ПКМ – Пометить
Появится мигающий курсор в начале строки, которым можно управлять "стрелочками" на клавиатуре. И при нажатой кнопке shift выделить текст, управляя так же "стрелками" на клавиатуре. Либо выделаем снова с помощью мыши.

при желании, можете изменить настройки командной строки, выбрав пункт в меню выше "Свойства"

Рано или поздно практически каждый пользователь компьютера в независимости от его опытности сталкивается с командной строкой. Обычно начинающим пользователям советуют выполнить какую-то команду в командной строке, но что это такое и где находится, они не понимают. Приводить скучные и малопонятные технические определения мы не будем, поскольку проку от этого мало особенно для новичков в компьютере, а постараемся в общих чертах передать суть.

Командная строка является программной оболочкой позволяющей в текстовом виде вводить компьютеру различные команды, в том числе MS-DOS . Ведь когда то давно привычного всем графического интерфейса в операционных системах не было. Все делалось в командной строке и именно благодаря появлению графического интерфейса в виде окон, Windows завоевала огромную популярность во всем мире.

Однако командная строка никуда не исчезла, хотя огромное количество пользователей даже не подозревает о ее существовании. Возникает вопрос, а зачем она вообще сейчас нужна. Дело в том, что некоторые вещи можно быстрее выполнить в командной строке, а некоторые настройки в принципе отсутствуют в графическом интерфейсе пользователя. Так же следует иметь в виду, что до сих пор существуют утилиты, не имеющие графического интерфейса, а иногда он оказывается недоступен, например из-за сбоя.

Как запустить командную строку

Впрочем, довольно лирики давайте займемся уже практикой. Способов запустить командную строку как обычно несколько, причем они могут несколько различаться в разных версиях Windows. Перечислим несколько способов:

  • нажмите сочетание клавиш WIN + R , введите cmd и нажмите кнопку Ok;
  • нажмите кнопку «Пуск» введите в поле поиска «командная строка» и щелкните в результатах поиска «Командная строка» (можно ввести «cmd» и выбрать в результатах «cmd»);
  • нажмите «Пуск» ⇒ «Все программы» ⇒ «Стандартные» ⇒ «Командная строка»;
  • открыть в Проводнике папку C:WindowsSystem32 и запустить файл cmd.exe.
Читайте также:  Будильник xiaomi xiao ai smart alarm clock

В независимости от использованного способа у вас откроется окно командной строки, которое выглядит довольно непривычно.

Текст в окне может несколько различаться в зависимости от настроек, расположения системы на жестком диске, версии Windows и способа запуска командной строки. Понять его очень просто, это тот же адрес, что вы видите в Проводнике, он показывает, где вы сейчас находитесь, поскольку это важно для некоторых команд. В конце адреса стоит знак > и мигает курсор, что значит, что компьютер готов принять команду.

Теперь можно управлять системой, набирая в ней нужные команды и смотреть на результат. Итог выполнения команды будет зависеть от самой команды. Проще понять это на примерах. Если ввести в командную строку

и нажать Enter на клавиатуре, то запустится блокнот, а в командной строке появится новая строчка показывающая готовность принять новую команду. В данном примере мы запустили программу «Блокнот» без всяких ярлыков и использования Проводника.

Таким образом, можно запустить любую программу или исполняемый файл, но в большинстве случаев потребуется ввести полный путь.

Если в пути есть пробелы, весь путь необходимо заключить в кавычки.

Так же можно выполнять различные операции с папками и файлами, которые вы обычно делаете в оконном интерфейсе, такие как создание, удаление, копирование, переименование и так далее.

Если введенная команда неправильная или Windows не может ее почему-то выполнить, то в командной строке появится сообщение об ошибке.

Однако далеко не все команды приводят к каким-то видимым в графической среде изменениям, довольно много команд результат своей работы отображают в самой командной строке. Например, попробуйте ввести в командную строку

Так же некоторые команды могут выполняться совсем без внешних видимых изменений в системе или самой командной строке. Другие наоборот, требуют реакции пользователя в процессе выполнения, выводя соответствующие запросы.

Описывать команды мы не будем, их огромное количество расскажем только о парочке, которые наверняка могут пригодиться. Мы уже отмечали, что приглашающая строка указывает текущее местоположение, а для корректного выполнения некоторых команд нужно находиться в конкретном местоположении. Для смены текущей папки используется команда «cd». Кстати, в командной строке обычно можно увидеть краткую справку по команде, если дописать к ней слеш со знаком вопроса.

Обратите внимание, что для смены текущего диска необходимой использовать команду chdir или команду cd с ключом d.

Альтернативный способ заключается в том, чтобы сразу открыть командную строку Windows в нужном месте. Для этого открываете нужную папку в Проводнике и щелкаете на свободном месте правой кнопкой мыши с нажатой клавишей Shift и выбираете в контекстном меню «Открыть окно команд».

Вторая команда служит для отображения содержимого текущей папки. Просто наберите «dir» и нажмите Enter или воспользуйтесь встроенной справкой, чтобы узнать остальные возможности.

Стоит отметить, что команды не обязательно вводить непосредственно в командной строке Windows, вместо этого их можно записать в так называемый командный файл с расширением .bat или .cmd и запускать его, когда потребуется.

Читайте также:  Водопроводный кран 1 2 дюйма ic отзывы

Настройка командной строки Windows

Кажется, что настраивать здесь нечего, но это далеко не так. Щелкните по значку командной строки в левом верхнем углу окна и выберите пункт «Свойства».

В открывшемся окне можно настроить довольно много различных параметров. Подберите наиболее подходящие вам параметры для комфортной работы. Например, увеличьте размеры окна, а то стандартное довольно небольшого размера или подберите цвета и шрифты.

Если в режиме ожидания ввода команды нажимать клавишу вверх ↑ на клавиатуре, то будут подставляться введенные вами ранее команды, что бывает очень удобно. Настроить данный параметр можно на вкладке «Общие» в блоке «Запоминание команд».

В соседнем блоке «Правка» можно отметить чекбоксы «Выделение мышью» и «Быстрая вставка», которые сильно ускоряют работу. Теперь вы сможете копировать и вставлять с помощью мыши. Выделите нужный вам текст в командной строке, удерживая левую клавишу мыши, он подсветится белым. Теперь просто щелкните правой клавишей мыши, выделение белым исчезнет, а выделенный текст окажется в буфере обмена Windows. Теперь если щелкнуть снова правой кнопкой мыши, то содержимое буфера обмена вставится там, где находится курсор. Горячие клавиши вставки и копирования при этом не работают, поэтому выбирайте как вам удобнее пользоваться.

Запуск командной строки с правами администратора

Для выполнения некоторых команд требуются права администратора компьютера. Причем просто запустить командную строку Windows находясь в учетной записи пользователя с административными правами недостаточно. Ее необходимо запустить от имени администратора. Сделать это можно как всегда несколькими способами.

  • нажмите кнопку «Пуск» введите в поле поиска «командная строка» и щелкните правой кнопкой мыши по строчке «Командная строка» в результатах поиска и выберите в контекстном меню «Запуск от имени администратора» (все то же самое можно сделать с «cmd»);
  • нажмите «Пуск» ⇒ «Все программы» ⇒ «Стандартные» ⇒ щелкнуть правой кнопкой мыши по «Командная строка» и выбрать «Запуск от имени администратора»;
  • открыть в Проводнике папку C:WindowsSystem32, щелкнуть по файлу cmd.exe правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Запуск от имени администратора»;
  • сделать ярлык для запуска командной строки, щелкнуть по нему правой клавишей мыши и выбрать «Запуск от имени администратора»;
  • создать ярлык для командной строки и в его свойствах указать «Запускать от имени администратора», теперь командная строка будет сразу запускаться с нужными правами;
  • нажать комбинацию клавиш WIN + X (в Windows 8).

Каким способом пользоваться решать естественно вам, но в любом случае в названии открывшегося окна появится «Администратор».

Вот и все базовые знания, которые необходимо знать, чтобы пользоваться командной строкой Windows. Теперь вы не впадете в ступор от предложения воспользоваться командной строкой, даже если вы начинающий пользователь компьютера. Остальные возможности можете изучить самостоятельно, если вам это нужно. Вдруг вам так понравится, что вы будете предпочитать работать в командной строке, а не в графическом интерфейсе. Такие люди тоже есть.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *