0

Для игры требуется аппаратное ускорение трехмерной графики

Здравствуйте. Не запускается игра, которая запускалась ранее на Windows XP и Windows 7 (сейчас Windows 8), требуется аппаратное ускорение трехмерной графики. DirectX установлен нужный, в нем проблемы нет. Ускорения все три включены в свойствах DirectX.

Nvidia Geforce 7300 GT — это моя видеокарта, я так понимаю. Драйвера проверил, установлены вроде. Пробовал установить те, которые давались с компьютером при покупке (т.к. с ними эта игра запускалась еще на XP), написали что их невозможно установить на Windows 8. А что за драйвера стоят не знаю, был сломан комп, приходил "мастер" и лечил его и Windows 8 поставил.

Кстати, игру пытаюсь установить старую — FIFA 08, перед этим месяц назад успешно устанавливалась и запускалась FIFA 12.

Аппаратное ускорение предполагает распределение выполняемых компьютером специфических задач для снятия нагрузки с центрального процессора. Ярким примером является работа с 3D-графикой. Задачи, связанные с пространственной обработкой изображений, выполняет графический ускоритель, известный пользователям как видеокарта. GPU специально адаптирован для выполнения операций с «плавающей точкой», которые лежат в основе 3D-графики. Аналогичные вычисления требуются и при майнинге. Именно поэтому для него используются видеокарты, а не процессорные мощности.

Аппаратное ускорение в Windows

Операционная система Windows наиболее приспособлена для использования в игровых конфигурациях и аппаратное ускорение в ней включено по умолчанию. В старых версиях ОС пользователь имел возможности включать и выключать его по своему усмотрению. На скриншоте показано, как это опция выглядела в Windows XP.

Начиная с Windows 7 такая возможность недоступна. «Повезти» может только владельцам старых видеокарт, ПО которых еще предусматривает такую возможность. Убедиться поддерживается или не поддерживается драйвером графического ускорителя эта функция можно, выполнив следующие действия. Используем приведенную на скриншоте команду, чтобы открыть параметры экрана.

В появившемся окне нажимаем на отмеченную гиперссылку.

Переходим на вкладку «Диагностика». Область «Изменить параметры» находится в неактивном состоянии. Это говорит нам о невозможности влиять на аппаратное ускорение. В противном случае должен присутствовать «ползунок» регулятора, как в Windows XP.

В Windows 10 вкладка «Диагностика» из диалогового окна свойств исключена полностью.

Таким образом, Microsoft исключил присутствующую в ранних версиях ОС возможность влияния пользователя на работу графической подсистемы.

Состояние аппаратного ускорения

Проверить состояние, в котором находится аппаратное ускорение Windows на компьютере можно, используя средство диагностики DirectX. Чтобы запустить его, введем в текстовое поле окна «Выполнить» команду «dxdiag».

На первой вкладке мы можем посмотреть используемую версию ПО. Для Windows 7 это будет DirectX 11.

Читайте также:  Где живет кот матроскин

Windows 10 c актуальными обновлениями автоматически устанавливает DirectX 12. В ранних сборках этой ОС использовалась версия 11.3.

Переходим на вкладку «Экран» и смотрим область «Возможности». Здесь расположены три основных параметра: DirectDraw, Direct3D и ускорение текстур AGP. В нормальном состоянии системы все они включены.

Никаких переключателей для ручной регулировки здесь не предусмотрено. Windows по умолчанию поддерживает все доступные виды аппаратного ускорения и не допускает их отключения пользователем.

Отключение аппаратного ускорения

Если по какой-то причине вам все-таки требуется добиться отключения данной функции, можно воспользоваться комплектом DirectX SDK. Предназначается он для разработчиков ПО, которым эта возможность требуется в процессе тестирования. Для скачивания он доступен в центре загрузки Microsoft. Системные требования предполагают его использование в версиях Windows 7 и младше, но работает SDK и в Windows 10.

После установки пользователь получает целый набор инструментов для работы с API DirectX. Для того чтобы отключить аппаратное ускорение, нам потребуется только контрольная панель. Найти ее можно, воспользовавшись встроенной службой поиска ОС.

Выбираем для работы подходящую по разрядности и запускаем ее. Переходим на вкладку DirectDraw. Нужный нам параметр взят в рамку.

Как видим, по умолчанию данная опция включена, что соответствует реальному положению дел в системе. Снимаем галочку и применяем изменения. Запустим dxdiag и посмотрим, что это нам дало.

Возможности DirectX стали недоступны. Чтобы вернуть систему к первоначальному состоянию, ставим обратно галочку в панели разработчика. Все изменения выполняются без перезагрузки.

Ошибки аппаратного ускорения

Ошибки аппаратного ускорения условно можно разделить на две категории. С первой сталкиваются геймеры в Windows 7. Вторая появляется у пользователей виртуальной машины VirtualBox на Windows 10.

Ошибка в играх

Если игровое приложение просит включить аппаратное ускорение на «Виндовс» 7 это может говорить о некорректной установке драйверов. Мы уже знаем, что данная функция включена в системе по умолчанию и отключить ее пользователь по своему желанию не может. Запускаем диспетчер устройств командой, показанной на скриншоте.

Разворачиваем ветку «Видеоадаптеры». Вызываем контекстное меню и переходим к отмеченному пункту.

В свойствах видеокарты выбираем вкладку «Драйвер». Используем обозначенную кнопку для запуска автоматического поиска.

Если система считает, что установленное ПО обновления не требует, можно посетить сайт производителя оборудования. Обновления драйверов выпускаются регулярно, а система автопоиска в Windows 7 работает не совсем корректно. Установка последней версии должна решить проблему.

Конфликт виртуальных машин

Виртуальная машина VirtualBox кроссплатформенная, полностью бесплатная, и при этом обладает широкими возможностями. С ее помощью можно установить практически любую существую операционную систему в качестве гостевой. В Windows 10 пользователи столкнулись со следующей проблемой. При попытке установки некоторых гостевых ОС появлялась ошибка: «аппаратное ускорение (VT-x/AMD-V) недоступно в вашей системе». Современные материнские платы поддерживают технологии виртуализации по умолчанию. Если в UEFI не вносились изменения, ищем проблему на стороне ПО. Проверяем состояние собственной виртуальной машины Microsoft. В Windows 10 она поставляется как отдельный компонент для редакций Pro и Enterprise. Запускаем меню управления программами.

Читайте также:  Бюджетный игровой процессор amd

В области быстрого перехода выбираем отмеченную гиперссылку.

Разворачиваем обозначенную на скриншоте ветку и проверяем чтобы все компоненты были отключены. Параллельная работа Hyper-V с VirtualBox невозможна. Windows 10 считает необходимые ресурсы задействованными и не желает «делиться» с другими виртуальными машинами.

В самом VirtualBox настройки виртуализации можно найти по указанным на скриншоте координатам. Выбираем машину, которая не позволяет установить OC. Переходим в разделе «Система» на вкладку «Ускорение». Проверяем состояние аппаратной виртуализации, при необходимости включая ее.

Проделанных манипуляций должно быть достаточно для устранения появившейся проблемы.

В заключение

С помощью приведенных инструкций вы сможете самостоятельно решить наиболее часто возникающие вопросы, касающиеся работы аппаратного ускорения в ОС Windows, а при необходимости полностью его отключить.

Ваш IT помощник

Аппаратное ускорение графики и звука — это увеличение скорости их обработки за счёт передачи управления процессами воспроизведения от центрального процессора, напрямую, к видеоадаптеру или звуковой карте, из-за чего задачи по обработке графики и звука перекладываются на эти устройства. Так происходит снижение нагрузки на процессор, и увеличивается быстродействие. Аппаратное ускорение в Windows 10 включено по умолчанию. В некоторых случаях включённое аппаратное ускорение может быть причиной проблем с воспроизведением видео и звука в играх и видеороликах. Если есть уверенность, что источником неполадки не являются драйвера видеоадаптера или звуковой карты, то возникает необходимость отключить аппаратное ускорение.

Что такое аппаратное ускорение в Windows 10, как включить и отключить

Аппаратное ускорение видеографики и звука в Windows 10 значительно повышает производительность работы компьютера при работе с мультимедийными приложениями и пользовательскими играми. Это происходит из-за того, что непосредственная обработка команд, используемых в медиафункциях, передаётся непосредственно на адаптеры видеографики и звука. Центральный процессор при этом освобождается от лишней работы, что существенно ускоряет параллельные процессы. В связи с этим многих пользователей возникают вопросы, как включить аппаратное ускорение. В то же время может существовать некорректная работа графики и звука при включённом аппаратном ускорении. Это требует его отключения.

Некорректная работа приложений может произойти при установке неподходящего драйвера видеокарты. Может происходить торможение в процессе игры, изображение на мониторе будет двигаться рывками. Это происходит если приложение не может получить доступ к аппаратному ускорению DirectX. В этом случае необходимо найти и установить драйвер, наиболее подходящий для адаптера.

В Windos 10 аппаратное ускорение включено по умолчанию. В этом легко убедиться, открыв вкладку «Панель управления» — «Экран» —- «Дополнительные параметры экрана» —-«Свойства графического адаптера». В свойствах вкладка «Диагностика», предназначенная для включения аппаратного ускорения отсутствует. Рассмотрим как выключить и включить аппаратное ускорение в Windows 10.

Читайте также:  Варианты построения интерфейса программ особенности и эволюция

Настройка графики

1. Отключить аппаратное ускорение и включить его снова можно через реестр Windows 10

Жмём правой кнопкой мыши кнопку «Пуск». Выбираем «Выполнить». Вводим команду regedit.

Переходим к ветке [HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftAvalon.Graphics] «DisableHWAcceleration»=dword:00000001(1). В этом положении аппаратное ускорение включено.

Для выключения аппаратного ускорения меняем 1 на 0. Аппаратное ускорение выключено.[HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftAvalon.Graphics] «DisableHWAcceleration»=dword:00000001(0).

Чтобы опять включить аппаратное ускорение, меняем 0 на 1.

2. Можно использовать DirectX Control Panel из состава утилиты DirectX SDK. Скачиваем утилиту с сайта Microsoft: https://developer.microsoft.com/ru-ru/windows/downloads/windows-10-sdk. Выбираем вкладку DirectDraw. Ставим галочку напротив Use Hardware Acceleration. Аппаратное ускорение видеографики включено. Соответственно, убрав галочку, отключаем аппаратное ускорение.

Запрет использования ускорения в браузере

При возникновении проблем с просмотром видеоролика непосредственно в браузере, выключить аппаратное ускорение можно в его настройках.

Покажем это на примере Рамблер-Браузера. В остальных браузерах аналогичный принцип отключения.

В Настройках находим раздел Система, убираем флажок с пункта Использовать аппаратное ускорение (при наличии), как показано на картинке.

Отключить аппаратное ускорение можно и в параметрах Adobe Flash Player. Правой кнопкой мыши щёлкаем по изображению видеоролика и снимаем галочку на вкладке Отображение, тем самым отключая аппаратное ускорение.

Настройка звука

Так же как и у видеографики аппаратное ускорение звука в Windows 10 включено по умолчанию. Какие-либо сбои со звуком в процессе работы приложений свидетельствуют о том, что, скорее всего, установлен ненадлежащий звуковой драйвер. Если же после установки подходящего драйвера проблема со звуком не исчезает, то можно попробовать отключить аппаратное ускорение звука.

Включение и отключение

Скачиваем утилиту DirectX SDK с сайта Microsoft. Выбираем вкладку Audio. Двигаем ползунок «Direct Sound Debug Level» в крайнее левое положение. Аппаратное ускорение звука отключено. Соответственно, в правом крайнем положении ползунка аппаратное ускорение звука включено.

Как определяется уровень

Уровень аппаратного ускорения звука определяется положением ползунка «Direct Sound Debug Level». В положении Less ускорение выключено, в положении More ускорение включено. При нахождении ползунка посередине уровень аппаратного ускорения звука составляет 50%.

Так как в Windows 10 реализован алгоритм включения аппаратного ускорения по умолчанию при установке, то, как правило, возникает необходимость только его отключения. Это возможно сделать посредством реестра, через сторонние утилиты или в браузере. Возникает такая необходимость крайне редко. Ошибки, как правило, связаны с неправильными действиями пользователя. Поэтому главная рекомендация — это внимательно действовать при установке операционной системы и сторонних программ.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *