0

Доходные направления в it бизнесе

Продвижение резюме

Доверьте составление резюме профессионалам!

Узнайте какой вы специалист и добейтесь большего

Автоматическое поднятие резюме в результатах поиска

Отправьте свое резюме в ведущие кадровые агентства

Отправьте свое резюме в компанию мечты

Образование и консультации

Вот яркий пример: за 4 года количество российских вакансий с упоминанием машинного обучения (machine learning) возросло в 18 (!) раз. Если в 2012 году таких вакансий было 113, то в 2016 — уже 2037.

Парадоксально, но постоянные изменения, которые провоцирует технологический прогресс, стабилизируют сферу ИТ на рынке труда. Даже несмотря на затяжной российский кризис, зарплата сотрудников в ИТ растет — в 2016 году средний оклад увеличился на 14% по сравнению с 2015 годом и составил 57800 рублей. Лишь одна сфера в России может похвастаться более высокими средними зарплатами — добывающая.

Но не стоит думать, что достаточно выучить случайный язык программирования — и карьера построена. Во-первых, на уровень дохода в ИТ серьезно влияет опыт. Многие специальности с высоким уровнем зарплаты специалистов и руководителей имеют довольно низкий стартовый оклад по сравнению с другими профессиональными областями. Во-вторых, развитие технологий порождает потребность в постоянном обучении.

С помощью нашей статистики по рынку труда мы попробовали ответить на вопрос, чему лучше всего учиться прямо сейчас, чтобы через несколько лет вырасти в высокооплачиваемого ИТ-специалиста. Помогли нам в этом коллеги из Micrоsoft, которые недавно адаптировали бесплатные онлайн-курсы по работе с облачной платформой Azure для русскоязычной аудитории.

Мобильная разработка

В 2016 году количество пользователей мобильного интернета впервые превысило число пользователей проводного. Более того, мобильных устройств сегодня уже больше, чем людей . Интернет вещей, корпоративные приложения, виртуальная реальность — слишком много модных трендов приходится именно на сферу мобильных приложений. Не будем далеко ходить за примерами: за последний месяц 58% аудитории паблика HeadHunter «Вконтакте» читали его со смартфона или планшета.

Не удивительно, что разработчик мобильных приложений — сегодня одна из самых хорошо оплачиваемых профессий на рынке труда в ИТ. Согласно нашей статистике, средняя зарплата опытного специалиста в этой сфере составляет около 120 тысяч рублей, а руководителя — 155 тысяч.

Да и средняя зарплата в этой профессиональной области в целом по стране за последние 4 года ощутимо выросла — с 65000 до 90000 рублей в месяц.

Специалисты, работающие в востребованных направлениях, получают еще больше. В 2016 году в Москве было опубликовано 78 вакансий, связанных с разработкой мобильных приложений для виртуальной или дополненной реальности, и средняя предлагаемая зарплата в них приближается к 100 тысячам рублей в месяц.

Мобильные приложения создают новую реальность для бизнеса, в которой пользователи становятся источником огромных объемов информации. Умение эту информацию анализировать — ценнейший навык для современной компании, работающей над улучшением собственных бизнес-процессов. Именно поэтому еще одной востребованной профессией ближайшего будущего называют специалистов по большим данным.

Big Data

Machine learning, data mining, big data — эти словосочетания уже давно вышли за пределы тайного сленга «айтишников». Перспективность этих направлений и востребованность соответствующих специалистов подтверждает и рынок труда, о чем лучше всего скажут цифры.

Читайте также:  В какой папке находится галерея на андроиде

Посудите сами: количество вакансий с упоминанием big data по сравнению с 2012 годом выросло более чем в 28 раз. Если в 2012 году таких вакансий на всю Россию приходилось 83, то в 2016 году их было опубликовано 2389.

О быстром росте числа вакансий с упоминанием машинного обучения мы уже упомянули в начале. То же самое касается и близкой специальности data mining — за четыре года число упоминаний в вакансиях выросло более чем в три раза.

Актуальной оказалась и интеграция машинного обучения с «дата-майнингом» и «дата-анализом» — в 2016 году количество вакансий в этой перспективной смежной сфере увеличилось почти в 3 раза по сравнению с 2015 годом — со 275 до 775, а средняя зарплата составила 120 тысяч рублей.

Основной спрос на специалистов big data обеспечивают профильные ИТ-компании. Однако в будущем структура спроса будет меняться — анализ больших данных становится все более востребован в маркетинге , финансах и даже HR , что будет способствовать экстенсивному развитию профессиональной области.

Ясно, что далеко не все компании могут позволить себе собственную инфраструктуру для работы с большими данными — это может быть просто невыгодно. Тогда на помощь приходят облачные сервисы, работать с которыми все чаще приходится не только ИТ-специалистам.

Облачные технологии

Согласно прогнозу аналитиков компании IDC, составленному в рамках исследования рынка облачных технологий, к 2020 году каждая третья должность в ИТ будет связана с облаками. Cпециалисты по data-анализу или мобильные разработчики стоят в этой очереди первыми: сегодня уже невозможно представить процессы обработки и хранения собранных мобильными устройствами данных без облачных сервисов.

Из трех основных категорий, на которые делится рынок облачных услуг — SaaS, IaaS и PaaS — самой популярной в России является именно SaaS («софт как сервис»). На ее долю приходится более половины всего рынка облачных технологий, а также более чем в три раза больше вакансий, чем на долю IaaS («инфраструктура как сервис»).

За последние четыре года встречаемость вакансий с упоминанием хотя бы одной из аббревиатур — SaaS, IaaS или PaaS — выросла почти в 4 раза, а именно: с 780 в 2012 году до 2903 в 2016.

На пересечении cloud-технологий и big data мы нашли 627 вакансий, опубликованных в 2016 году, в которых необходимо знание обеих областей. Средняя зарплата по этим вакансиям составила 150 тысяч рублей. Это на 40 тысяч больше, чем средняя зарплата для специалистов в области big data, у которых нет навыков работы с облаком.

Так или иначе связанных с «облачными» технологиями вакансий мы насчитали в нашей базе более 12 тысяч за 2016 год. Специально для партнера по материалу Microsoft Azure мы посмотрели статистику по вакансиям с упоминанием этой облачной платформы в профессиональной области ИТ . Таких вакансий оказалось 892, а средняя заработная плата в них составила 100 000 рублей.

Научиться работать с Azure на разных уровнях — от настройки виртуальных сетей до создания сложных инфраструктур организации — теперь можно совершенно бесплатно, благодаря онлайн-курсам от Microsoft на русском языке . Получите навык, который пригодится в дальнейшей карьере!

Материал подготовлен совместно с компанией Microsoft.

Читайте также:  Как включить звук на моноблоке

Бизнес в IT сфере наиболее востребован среди молодежи. Огромным плюсом в этом деле является то, что оно подходит для всех, от молодых мам в декретном отпуске, до соискателей дополнительного заработка, студентов. Его можно назвать оптимальный вариантом домашнего бизнеса . Естественно, как и для любого дела, нужно иметь определенные знания, но при желании их можно получить, используя тот же интернет.

Особенно этот бизнес актуален в кризис , когда нет больших средств. Этот вид деятельности практически не требует капиталовложений. Вот несколько вариантов того, что можно делать в сфере IT:

  • Организовать свой Youtube канал;
  • Создать сайт;
  • Копирайтинг;
  • Продвижение групп в социальных сетях;
  • Блоггинг и т.д.

Это не полный список возможных вариантов бизнеса. Главное стать специалистом в своем деле и занять свою нишу, что вполне под силу каждому.

Посмотрите и другие бесплатные идеи в этом разделе нашего сайта.

(83 оценок, среднее: 1,88 из 5)
Загрузка.

Хоть раз в жизни каждый предприниматель задает себе вопрос: «В каком направлении развиваться?» И очень часто небольшие затраты на запуск, быстрота распространения и огромный охват, а также постулат software will eat the world сужают область поисков до программирования. Но даже выбирая IT, надо понимать, куда и как движется рынок, в том числе и для облегчения поиска инвестора: и опытные фонды, и бизнес-ангелы инвестируют чаще не в то, что популярно сегодня, а в то, что станет будущим завтра.

Говоря о свежих трендах, постараюсь избежать специфичных (анализ баз данных) и очень конкурентных (интернет-торговля), а также очевидных и понятных (онлайн-образование). Хочу обратить внимание на те тренды, которые только намечаются, даже несмотря на то, что громкие проекты в них уже существуют. Самое замечательное в них то, что предприниматели могут не ждать появления новых разработок — технологическая площадка полностью готова, то есть всем тем, что перечислено ниже, можно заниматься уже сегодня.

Интернет вещей

Летом 2013 года Apple запатентовала систему управления настройками автомобиля. Каждый раз, когда вы берете машину напрокат, заранее зафиксированные настройки зеркал, сидений, климат-контроля можно применить одним нажатием клавиши. Вряд ли Apple удастся сохранить эксклюзив, но мировой гигант понимает — главное первым начать разработки, поскольку это тренд будущего.

Одновременно с появлением новинки Apple один из ведущих в мире акселераторов технологических проектов Techstars.com создал отдельную акселерационную программу для стартапов, работающих в сфере «интернета вещей», — Connected Devices (связанные устройства).

Мобильные приложения и современные технологии серьезно изменят окружающие человека вещи, сделав их не только умными, но и удобными. Динамический контроль освещения, термостатов, умные таймеры, геолокационный сервис, позволяющий определить оптимальные настройки в зависимости от меняющихся погодных условий с управлением из любой точки мира. Приложение оповестит о невыключенном утюге, сбежавшем домашнем питомце или непрошенных гостях. Даже приехав в гостиницу вы нажатием одной кнопки можете сделать температуру воздуха и воды в ванне «как дома».

Отдельные вещи, как например холодильник, заказывающий еду через интернет, были доступны и ранее, но пока это технологии ради технологий либо вещи, на которые нужно было потратить целое состояние. Доступность и совместимость — вот чем можно охарактеризовать новый тренд. Снижение цен на все более мощные устройства, рост популярности смартфонов и планшетов, развитие высокоскоростного беспроводного и мобильного интернета — все это обеспечит проектам в области интернета вещей взрывной рост.

Читайте также:  Бюджетные телефоны с хорошей камерой 2018

Информатика здоровья

В эту группу попадают стартапы, которые используют софт для диагностики и лечения болезней (речь идет не о биотеке, а об информационных технологиях). Как правило, это неинвазивные методики. Например, проект neuralanalytics.com позволяет определять уровень внутричерепного давления на основе анализа массива данных о пациенте. Технологии помогут избежать дорогостоящих и опасных процедур: вместо операции достаточно просто поднести прибор к виску.

Всевозможные приложения для фитнеса уже наполнили рынок. Приложения, оценивающие состояние сна и помогающие проснуться в наиболее благоприятный момент, оценивать качество и калорийность, а также аллергенность потребляемой еды, тоже уже не редкость. Все больше и больше людей отслеживают свою повседневную активность с помощью браслетов и кардиосенсоров — количество пройденных шагов, сожженных калорий, сердечного ритма, сна и уровня стресса.

Стартапы по быстрому реагированию и использованию устройств медицинской сигнализации, такие как американский проект Amulyte — выпускник летнего набора 2013 года акселератора Y Combinator или один из победителей конкурса стартапов Forbes 2012 года «Кнопка Жизни», — лишь начало пути, на который встала индустрия. Но настоящую революцию произведет система, объединяющая данные сенсоров и датчиков состояния организма с генетической информацией. Приложения дадут возможность влиять на физическое состояние, рекомендуя соответствующий образ жизни, предписывая определенный пищевой рацион, добавки и медикаменты.

Для иллюстрации тренда достаточно сказать, что информатику здоровья назвали новым мегатрендом Founders Fund Шона Паркера (создатель Napster и инвестор Facebook и PayPal) SV Angel Рона Конвея (инвестор Google и Twitter) и уже делают первые вложения в подобные проекты.

Умное потребление — совместное потребление

То, что обмениваться или делиться своими вещами получается дешевле, чем владеть ими, кажется логичным, но не совсем удобным. Многих шокирует возможность сдать в аренду незнакомому человеку свой фотоаппарат или машину. Однако, если смотреть на ситуацию со стороны социальных платформ, то концепция доверия, основанная на репутационном капитале пользователей сообществ, ставит все на свои места. В прошлом мы все были свидетелями бума площадок для коллективных покупок, таких как Groupon.com.

Теперь очередь за проектами, которые позволяют совместно не приобретать, а пользоваться, обмениваться, сдавать и брать в аренду. Сервисы по обмену и совместному использованию абсолютно всего (craigslist.org), аутсорсингу небольших заданий (TaskRabbit), сдаче/аренде машин (zipcar.com) давно привлекают внимание. Появляются все новые идеи: сервисы по размещению в других городах (airbnb.com), по сдаче/аренде машин (flightcar.com) или мобильные приложения, позволяющие брать вещи напрокат и сдавать собственные (usarium.com). Революция в социально-экономической модели потребления начинает набирать обороты.

В заключение хочу сказать самое главное: прежде чем фокусироваться на стартапе в рамках одного из трех названных трендов, каждому предпринимателю нужно ответить на вопрос, действительно ли он одержим идеей и готов биться за нее или просто считает ее коммерчески перспективной. Ведь инвесторы выбирают не просто стартапы — в первую очередь они ищут команды разработчиков, верящих в свой продукт.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *