0

Драйвер для аккумулятора ноутбука asus

Ключевая задача программы ASUS Battery Health Charging Utility заключается в том, чтобы оптимизировать работу батареи ноутбука, повысить время автономной работы устройства без зарядки.

Что нужно для установки программы?

Внимательно ознакомьтесь с системными требованиями и приступайте к установке. Установите пакет в любую удобную для вас папку на ноутбуке. В случае необходимости, потребуется разрешить операционной системе запускать файл. После того, как все файлы установятся на устройство, перезапустите систему.

Основные возможности утилиты

Программа позволяет вносить корректировки в работу батареи. Интерфейс полностью на русском языке, что облегчает процесс работы. Правильная настройка параметров позволяет увеличить время автономной работы ноутбука. Зарядка осуществляется от адаптера, поэтому устройства находятся длительное время на уровне заряда 99-100%. Это негативно отражается на сроке службы аккумулятора и приводит к тому, что время автономной работы постепенно сокращается. Для защиты батареи и увеличения длительности эксплуатации и применяется программа Battery Health Charging Utility. В меню настроек пользователи могут выбрать один из трех режимов – максимальный срок службы, сбалансированный режим или полная емкость.

Если при включенном ноутбуке не происходит зарядка аккумулятора, не впадайте в панику. Это стандартная ситуация и ниже мы рассмотрим несколько возможных способов решения этой проблемы.

Причины

Для определения причин, надо последовательно проверить всю цепочку, начиная от розетки и кончая контролером питания. Перечислим допустимые причины:
1. Нет напряжения в электросети
2. Неисправен адаптер
3. Перебит шнур
4. Неисправен штекер или гнездо в ноутбуке
5. Ошибки в работе драйвера аккумулятора
6. Программный сбой в работе BIOS
7. Выход из строя контроллера питания
8. Ухудшение рабочих параметров аккумулятора
9. Исчерпан ресурс аккумулятора

Что можно сделать самому

Теперь переходя от пункта к пункту, мы попытаемся локализовать неисправность и по возможности устранить. А до того как начать, надо попробовать самое простое – максимальный аппаратный сброс. Для этого, надо отключить от вашего ноута вообще все устройства, включая питание и вытащить аккумулятор. Следующий шаг, надо нажать на кнопку включения питания и не отпускать её одну минуту. Затем отпустите кнопку и сделайте два-три коротких нажатия. Эта процедура позволит максимально снять остаточно напряжение со всех элементов лэптопа. После этого, будет не лишним протереть контакты на батарее и ноутбуке. Теперь надо подключить только аккумулятор и шнур питания. Включаем ноутбук. По статистике, эта процедура помогает в 50% случаев неисправности подобного рода. Но если положительных сдвигов не произошло, то пройдёмся по пунктам.

Пункт 1Нет напряжения в электросети. Это самое простое. Надо попробовать включить адаптер в другую розетку, или проверить эту, сторонним электроприбором

Пункт 2Неисправен блок питания. Оптимальный вариант это проверить напряжение на выходе из адаптера тестером. Но он есть далеко не у каждого, поэтому проще будет или подключить ваш зарядник к другому ноутбуку или ваш ноутбук подключить через другой адаптер. Кстати, светящийся индикатор на зарядном устройстве, не является 100% гарантией его правильной работы. Если причина в адаптере, то есть два выхода – купить новый или отремонтировать старый. Ремонт своими силами для рядового пользователя недоступен.

Пункт 3Перебит шнур. Проверка в этом случае аналогична предыдущему совету. Только устранить этот недостаток будет дешевле.

Читайте также:  Индукционная варочная панель бош как пользоваться

Пункт 4Неисправен штекер или гнездо в ноутбуке. По данному возможному сценарию, проверка аналогична предыдущим, только добавить внешний осмотр и необходимо немного «пошевелить» штекером в гнезде. Ну и если вы заметили неисправность разъёма ноутбука, то перепаять самому его не реально (если вы не специалист). Тут дорога прямая – в сервисный центр.

Пункт 5Ошибки в работе драйвера аккумулятора. Признаки сбоя в работе драйвера, явно не проявляются. Разве что отсутствие индикации зарядки аккумулятора. Но попробовать исправить этот сбой можно самому. Самый оптимальный способ, это скачать бесплатную программу DriverPack Solution. Она сама проверит все драйвера. Обновит устаревшие и переустановит неисправные. Единственный минус этой проги – её объём. Есть и другие, менее объёмные программы. Но много среди них платных или даже заражённых. И в окончании этого пункта надо сказать, что сбой, в работе драйвера аккумулятора, достаточно редкое явление. И далеко не каждому везунчику, выпадет такая удача – столкнуться со сбоем драйвера аккумулятора.

Пункт 6Программный сбой в работе BIOS. Теперь мы подошли к проблемам, самостоятельное решение которых, может серьёзно навредить вашему ноутбуку. Да в принципе, простой пользователь не сможет их решить самостоятельно. Выход из строя BIOS. Если это случиться, то, скорее всего не будет возможности даже включить лэптоп. А одним из явных признаков сбоя в работе BIOS, может служить сбой системного времени. Чаще всего, причина сбоя – неумелая настройка или обновление BIOS. Но возможны варианты вирусных атак (подобные фокусы вытворял вирус «WINCIH», другое его название – «Чернобыль»). Вывод: по этому пункту прямая дорога в СЦ.

Пункт 7Выход из строя контроллера питания. Это очень интересный сбой, в плане проявления признаков. По максимуму, это выльется в абсолютную «кому» наколенника. Не будет светиться ни один индикатор, ни при каких воздействиях. С таким – сразу в СЦ. А в лёгкой степени, это может проявиться следующим образом. Если отключить на минутку от электросети адаптер, а потом снова подключить его, то зарядка происходить не будет. Для того что бы началась зарядка, надо вынуть штекер адаптера из разъёма питания ноутбука на 10-15 секунд, и снова подключить. Зарядка пойдёт полным ходом. Второй вариант – не критичен. С ним жить можно. Но ремонт только в СЦ.

Пункт 8Ухудшение рабочих параметров аккумулятора. Признаком ухудшения рабочих характеристик АБ (аккумуляторной батареи), является очень короткая автономная работа. Практически стремящаяся к нулю. Для того, чтобы улучшить эти параметры аккумулятора, следует сделать следующее. При включённом лэптопе, переходим в автономный режим, и, не обращая внимания на сигналы, ждём автовыключения устройства. На несколько часов оставляем его в покое. Затем подключаем внешнее питание и дожидаемся окончания зарядки АБ, ориентируясь на световые индикаторы. Сия процедура называется «тренировкой». Провести её надо два-три раза подряд для лечения. И один раз в два – три месяца для профилактики.

Пункт 9Исчерпан ресурс аккумулятора. Этот случай является критическим. С ним даже с СЦ ходить не надо. Сразу в магазин за новой АБ. Конечно, в интернете описаны способы реанимации батареи ноутбука. Но, во-первых, это будет «Пиррова победа», а во-вторых, это будет своеобразный компьютерный зомби. Велико ли будет к нему доверие?

Читайте также:  Время зарядки литиевого аккумулятора

Выбираем новый аккумулятор

Если все возможности восстановить работу старой АБ не принесли результата, то настала пора купить новую батарею. При выборе, есть три основных составляющих, которые надо объединить, несмотря на то, что они стремятся в разные стороны:

Цена. Желательно что бы она была как можно ниже, в идеале бесплатно, но озираясь на пункт 2 и 3, этот показатель устремляется ввысь.

Емкость. В мечтах, она должна быть как на подводной лодке. Чтобы как минимум лэптоп мог в автономке неделю пробыть. Только первый параметр не пускает.

Качество. Не скромничая, каждый мечтает заиметь АБ, собранную со швейцарской точностью в японских нанолабораториях по заказу султана Брунея.

Трудно всё это сочетать в одном устройстве. Давайте развеивать мифы и искать консенсус.

Сразу о качестве. В настоящее время, это в большинстве случаев – лотерея. Примеров, когда дешёвые китайские комплектующие, работают в разы дольше «фирменных» – предостаточно. Ведь не исключена вероятность, что безымянные аксессуары, собираются на тех же линиях, что и фирменные. Из сэкономленного, на фирменных блоках деталях. Только в перерывах на китайский обед. Да и не мешает вспомнить классику – О. Бендера. Он в своё время добровольно отказался от вечной иглы для примуса.

Емкость на всех АБ стандартизирована и обозначена. И рассчитывать на то, что «на вашей улице КАМАЗ с пряниками перевернётся», по меньшей мере, наивно.

А о цене чуть подробнее. На одинаковые аккумуляторы, цена примерно одинакова. Разница в 5% – погоды не делает. Но на глаза, чаще попадаются предложения, с ценой, чуть ли не в два раза выше. И предлагают достаточно агрессивно, упирая на то, что именно их товар, предназначался, чуть ли не для космического корабля Абрамовича, а им попал по случаю. Многие клюют. А что? «Без лоха и жизнь плоха». Но случается увидеть и очень дешёвые АБ. Их предлагают с меньшей настойчивостью. И в основном жалуются на то, что больше таких не будет, ибо поставщики сменили замки на складе. И здесь тоже совершают оплату. Но совершить оплату, не значит купить.

ИТОГ: Если вы решились, то наберите в интернет-поисковиках, правильный поисковый запрос. Пройдите по результатам поиска, а не по контекстным ссылкам. Проверьте рейтинг продавца. Для успокоения, пройдитесь по специализированным магазинам своего города. Если слишком долго выбирать, то есть вероятность поступить по принципу: «выбрать, как следует и взять, что попало».

Постскриптум. Стоимость аккумулятора для ноутбука, в среднем, около 90-100$. Теперь вспомните, каков возраст вашего ноута. Если года 3-4 уже есть, то посмотрите на его характеристики, и сравните с показателями современных ноутбуков из нижнего ценового ряда. Разницу уже заметно? А ведь у них и энергопотребление меньше. Может быть лучше обновить не АБ, а сразу ноутбук?

Дубликаты не найдены

1).
Пуск -> выключение
Отсоединение шнура питания ноутбука
Аккуратно извлеките аккумулятор
Нажмите кнопку питания и подержите нажатой секунд двадцать (эта процедура без батареи в нетбуке/ноутбуке)
Уберите палец с кнопки питания
Вставьте батарею обратно
Включите ноутбук
После загрузки операционной системы смотрите на иконку заряда аккумулятора, если заряд небольшой, то подключите шнур питания.

если не поможет:
2).
Отключить БП
Выключить ноут
Вытащить батарею
Подключить БП
Включить ноут
Зайти в Диспетчер устройств, раздел Батареи и удалить оттуда "Батарея с ACPI-совместимым управлением (Microsoft)". Если там несколько таких (хотя обычно одна) , то удалить все.
Выключить ноут
Отключить БП
Вставить батарею
Подключить БП
Включить ноут

Читайте также:  Как в вайбере добавить человека в контакты

sposibo 1y variant ya zdelal polucilos , u menya problema bilo , posle 13% zaryaki ne zaryadilos nout. sposibo blaqodoryu za sovet

скажу по секрету – процесс зарядки не управляется программно. в ноуте есть спец микросхемка, которая регулирует направление тока – к аккумулятору, если он разряжен и из аккумулятора, если нет сети.

в самом аккумуляторе есть маленькая микросхемка, которая сообщает ноуту, сколько в банках ёмкости, нужно ли долить и сколько он может протянуть в режиме работы от аккуумулятора.

и вот если эти мелкие микросхемки не могут между собой договориться – аккум заряжаться не будет. и никакими дровами это не исправишь.

если кто ответит, отпиши мне в вк пожалуйста https://vk.com/mr_4elove4ek

Человек. Ты всё ещё помнишь всю эту жижу? Я просто этой прогой активно пользовался и она мне даже нужна (да, так бывает), но вот незадача, с последней обновой десятки эта прога накрылась и некорректно работает из-за чего её пришлось снести напрочь. Знаешь ли ты какие-то аналоги?

Ну ты дал, почти четыре года прошло. Вроде как, на сайте леново в драйверах эта прога на десятку была. Но хз, у меня на десятке вроде всё нормально работало.

Ну да, я долго искал, пока на эту тему тут не наткнулся)

У меня тоже на десятке всё хорошо работало, прога там только для 7й винды имеется, она хоть и с горем пополам, но работала. До недавних пор.

Воу, сколько текста. Отвечу под своим.

Мне помогла перепрошивка BIOS, но не факт что поможет остальным.

Так вот сначала надо локализовать проблему.

Для начала создаем флешку с каким-нибудь дистрибутивом того же линукса на борту. (с помощью UNetbootin, например) Грузимся с нее. Если все заряжается – отлично проблема скорее всего в утилите Lenovo Power Managment (если это Lenovo) или с драйверами адаптера блока питания или драйвером самой батареи. Тут помогут танцы с выключением включением ноутбука с вынутой батареей, (ну вы уже точно в курсе – в гуле об этом море одинаковых советов), установка свежей Power managment и подобное. Гуглить хотя бы по "available, not charging" или по "Батарея ноутбука подключена, но не заряжается". Мне это не помогло.

Если все равно не заряжается – обновляем BIOS (вот тут осторожнее, без батареи или с убитой батареей с винды не обновляем, гуглим обновление BIOS с флеш карты с указанием модели вашего ноутбука, и иже с ним, не забываем сделать дамп).

Если все равно не помогло, а батарея точно рабочая – тащим ноут в сервисный центр менять контроллер питания.

Батарею кстати можно бесплатно проверить в некоторых конторах что занимаются продажей аккумуляторных батарей для ноутбуков и телефонов.

Извиняюсь что кратко, но подробно расписать никак.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *