0

Другие люди могут видеть сведения

RPI.su – самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected] . Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.

Привет, друзья! Зашел сегодня на свою почту, и решил проверить папку спам (уже наверное пару месяцев ее не проверял) . Нашел пару нужных писем, серди которых вопрос от читателя (посетителя) f1comp.ru. Вопрос был отправлен с помощью контактной формы и попал в спам.

Я как правило не отвечаю на вопросы по электронной почте, а делаю это на сайте, или на нашем форуме . Ну и еще в группе ВКонтакте. Но вопрос был очень интересный и очень хорошо написан (а не в двух словах, как это обычно бывает) . Да и тема очень актуальная.

Дмитрий (так зовут автора) отправил его еще 9 декабря (а сегодня уже 24 декабря) . Жаль что не заметил раньше. Я подумал, что такая ситуация (как у Дмитрия) , волнует сейчас многих, и решил опубликовать это вопрос на сайте ну и постараться дать на него ответ.

Надеюсь, что Дмитрий не будет против.

Вопрос о безопасности при подключении к отрытому Wi-Fi

Ситуация такая, я пользуюсь МТС-коннект, но качество связи таково, что это очень медленный интернет, который к тому же временами пропадает (связь разрывается и пр.) , ненадежно в общем. При этом у меня видно несколько Wi-Fi сетей, почти все из них закрыты паролем, некоторые бывают открыты (но в интернет не пускают и чем там можно пользоваться я не знаю) , и есть открытая сеть, где пароль вводить не надо и в инет пускает. Скорее всего, это чей-то домашний интернет, кого-то из жителей дома, но я на 100% не уверен, конечно.

И мне кажется, что он оставил доступ открытым осознанно (есть люди, которые так делают, типа им не жалко, пусть люди пользуются) . По крайней мере, он бы мог закрыть доступ, но до сих пор этого не сделал и кажется не собирается. В такой ситуации я продолжаю пользоваться МТС-коннект и, если надо, иногда подключаюсь к открытому Wi-Fi.

А вопрос у меня прост. Что может владелец этого Wi-Fi сделать на моем компьютере и мне может быть даже это будет не видно?

  1. Во-первых, видны ли ему пароли, которые я где-то ввожу. Мне сказали, что если залогиниваться на какой-либо сайт через https, то пароль увидеть и украсть невозможно, это действительно так? Или все-таки лучше не рисковать?
  2. Во-вторых, видны ли они ему, если я одновременно подключен через МТС-коннект? Я почту проверяю и на важные какие-то сайты (оплатить что-то) логинюсь через МТС-коннект, но уже были случаи, когда я просто забывал отключиться от Wi-Fi подключившись к МТС-коннект одновременно с этим. И тоже теперь не совсем понимаю, как в этом случае идет трафик и можно ли было украсть пароли?
  3. И наконец, наибольшие вопросы у меня возникают по поводу того, что владелец этого Wi-Fi может посмотреть на моем компьютере, может ли он открыть какие-то файлы, может ли он их удалить, скопировать себе и пр. И как от этого можно защититься? Т.е. я вроде по нажимал на диски, какие есть на компе (С, D, F) и к ним нет общего доступа, но я в этом вообще не понимаю. Может к каким-то папкам или файлам на столе доступ есть. Как определить, что может увидеть посторонний человек?
Читайте также:  В чем измеряется углекислый газ

Также я столкнулся с тем, что его компьютер теперь стал появляться прямо около моих папок (У меня Windows 8.1 Pro) . Т.е. нажимаешь на проводник, смотришь, а там виднеется чужая какая-то папка (компьютер) и это меня вообще изумляет неподецки, такое ощущение, что меня взломали и по моему ноутбуку чужой человек лазит. Сначала в разделе “Этот компьютер”, где проводник показывает все диски, что на нем есть, и папки этих дисков, это появилось (т.е. его папка) .

А потом тоже там ниже в проводнике в разделе “Сеть” помимо названия моего ноутбука стал появляться еще один компьютер! Обалдеть.

Сейчас, когда я это пишу, его пока нет (не подключен ко мне, видимо, но позже наверняка появится опять, а Wi-Fi открыт) , но если нажать на этот раздел (“Сеть”) , то появляется вкладка “Компьютер” (пока там только мой) и чуть ниже “Сетевая инфраструктура”, а в ней есть “Сетевой роутер”Debian Router. Если нажать на этот Debian Router, то по IP-адресу в браузере открывается какой-то сайтик с различной информацией, в которой я пока мало что понимаю. Раньше, когда я заходит по Wi-Fi, этого не было.

Но я думаю, что теперь раз этот чел что-то там настраивает, я буду видеть его компьютер в своем проводнике регулярно (когда он в сеть выходит) и это вызывает у меня опасения в плане безопасности, т.е. так как мне не известно какие он может посмотреть на моем компьютере файлы, скачать, удалить их и пр., пр.

Помимо этого в “Брандмаузере Windows” есть раздел “Частные сети”, и там стоит подпись “Подключено”!
И там есть надпись “Активные частные сети” и около нее стоит название его Wi-Fi (или, наверное, что то же самое название компьютера этого владельца Wi-Fi) .
Т.е. получается, что он уже настроился на мой комп и к нему активно подключается иногда, так?

В общем, подскажи, что делать в такой ситуации? Стоит ли пользоваться этим Wi-Fi, не обращать внимание, что кто-то подключен к моему ноутбуку (а может на нем даже что-то смотрит) , может даже действительно двигаться в том направлении, чтобы установить взаимодействие (через компы и не только может даже) с владельцем Wi-Fi или лучше не подключаться к этому Wi-Fi во избежание вышеуказанных проблем (опасений, что он видит мои файлы и может что-то с ними или с моим компьютером сделать) .

При этом я готов пополнять счет его интернета (т.е. не бесплатно им пользоваться) , так как качество МТС-коннект меня не удовлетворяет, а его Wi-Fi ловится просто отлично. Я вообще готов платить за качественный Wi-Fi доступ, если бы какая-то компания давала его официально.

Попробуем разобраться [ответ]

Начну наверное с главного, а тогда постараюсь ответить на все вопросы. Конкретно в этом случае, я не думаю, что эта открытая Wi-Fi сеть создана каким-то “хакером”. Хотя бы потому, что число потенциальных жертв не очень большое (только соседние квартиры) . Для такого дела можно найти и места получше.

Да и в сетевом окружении (на компьютере Дмитрия) появляются компьютеры других пользователей, которые подключены к этой сети. Если бы эта сеть была настроена каким-то “хакером”, то он вряд ли бы так палил свой компьютер. Хотя, на 100% я утверждать это конечно же не могу, никто не может.

Читайте также:  Газовая колонка нева люкс ошибка е7

Смотрите также:

А теперь, давайте перейдем к более подробным моментам.

О безопасности паролей и авторизации на сайтах

Не так давно, я писал статью как раз по этому вопросу https://f1comp.ru/bezopasnost/kak-zashhitit-soedinenie-pri-podklyuchenii-cherez-obshhestvennye-wi-fi-seti-nastraivaem-vpn-ot-hideme-ru/. В ней я рассказывал о безопасности при подключении через общественные Wi-Fi сети. Сеть, к которой подключается Дмитрий так же в какой-то степени является общественной.

Я бы все таки посоветовал Дмитрию пользоваться этой сетью через VPN соединение. Не обязательно через платный сервис, можно найти и бесплатные VPN. Но это только совет, да и Дмитрию так будет спокойнее.

Что касается соединения через https, то да, этот протокол хорошо защищен. Но, к сожалению, его используют не все сайты. Да и 100% защиты нет, мы об этом должны помнить всегда.

Может ли сосед увидеть Ваши пароли, если Вы подключены к его роутеру? Нет, просто так, никогда. Даже если это какой-то супер пользователь, то ему придется очень хорошо потрудится, что бы перехватить Вашу авторизацию на каком-то сайте (если это вообще возможно) , тем более, если Вы используете соединение через VPN, а канал зашифрован с помощью https.

Подключение по Wi-Fi и через модем МТС

Дмитрий, скорее всего, когда у Вас установлено соединение по Wi-Fi и через модем (одновременно) , то используется интернет по Wi-Fi. Точно не знаю, правда, но это и не столь важно, исходя из того, что я написал выше.

Но, если Вам так покойнее, то отключайтесь от Wi-Fi и делайте серьезные операции через модем от МТС.

Безопасность файлов при подключении к чужому Wi-Fi

Что касается безопасности файлов, которые находятся на компьютере, который в свою очередь подключен к открытому Wi-Fi, то здесь все немного проще и понятнее.

Стоит наверное начать с того, что компьютер, точнее операционная система рассчитана на то, что компьютер будет подключатся к открытым сетям, в общественных местах. И предположить, что владелец Wi-Fi роутера (к которому Вы подключились) , может просто так получить доступ к файлам на вашем компьютере – глупо. Ну согласитесь.

Конечно же есть защита, есть соответствующие настройки и так дальше.

У Дмитрия Windows 8.1, у меня сейчас к сожалению нет доступа к этой операционной системе, поэтому, точно показать не смогу. Но покажу на примере Windows 7. Я советую, для сети, к которой Вы подключены, задать статус Общественной (вот только точно не знаю, как это сделать в Windows 8.1) .

Нужно зайти в “Центр управления сетями и общим доступом” (Панель управления – Центр управления сетями…) . Там должна отображаться сеть, к которой Вы подключены. Ниже, под ней должно быть написано, к какой сети она относится. Если там Общественная (или что-то типа этого) , то все хорошо, пускай так и будет.

Если же там Домашняя есть, то нажмите на нее и выберите Общественная сеть.

Возможно, просто при первом подключении к этой сети, Вы указали, что это домашняя сеть.

Но тут Вы скажите, а что если сеть была в статусе “Домашняя сеть”, доступ к моим файлам был открыт? Нет, просто так получить доступ к вашим файлам не получится.

Хотя бы потому, что по умолчанию включен общий доступ с парольной защитой. Да и даже, если бы он был отключен, то доступ был бы открыт только к папке Общие (если вы не открывали общий доступ к другим папкам/дискам) . А в ней как привило ничего нет.

Для полного успокоения предлагаю зайти в “Центр управления сетями и общим доступом” и слева выбрать “Изменить дополнительные параметры общего доступа”.

И проверьте настройки для обоих профилей: Общий и Домашний, или рабочий. В зависимости, от того, какой статус Вы задали для определенной сети, такие параметры и будут применяться.

Читайте также:  Гриль tefal gc306012 обзор

Проверьте, что бы был включен общий доступ с парольной защитой. Можете отключить общий доступ к файлами и принтерам. Но, когда Вам понадобится настроить локальную сеть, то вспомните об этом, а то могут возникнуть проблем с доступом.

Получить доступ к Вашим файлам не так просто, даже, если Вы подключены к одной сети. Но, не нужно забывать о взломах и так дальше. Снова же, нет никакой защиты на 100%.

Еще некоторые нюансы

Дмитрий написал, что в проводнике, в разделе “Сеть” он видит чужие компьютеры, и это его очень волнует. То что там появляются компьютеры, это никак не значит, что Вас сломали. Наоборот, это скорее всего говорит о том, что тот пользователь, компьютер которого Вы видите не очень опытный.

Если там появляются еще компьютеры, то это скорее всего еще кто-то подключится к этой же сети. Да и доступ к этим компьютерам Вы скорее всего получить не можете.

Так же, Дмитрий написал, что на странице “Сетевая инфраструктура” виден роутер (Debian Router) . Это так же нормально. А если нажать на него, то открываются настройки роутер (скорее всего по адресу 192.168.1.1) . Это снова говорит о неграмотности владельца этого роутера. Доступ к настройкам не закрыт (а нужно закрывать доступ). Можно зайти и поставить им пароль на Wi-Fi 🙂 .

Брандмауэре скорее всего просто говорит о том, что Вы подключены к сети, ну и указано ее имя. Сейчас нет возможности точно посмотреть это на Windows 8.1.

Послесловие

Конкретно, по ситуации, которая возникла у Дмитрия: я думаю, что это просто сеть неопытного пользователя, который просто не знает как защитить свою сеть паролем и не хочет в этом разбираться. Или например: специалист настроил роутер, а потом слетели настройки на роутере (такое бывает) , и сеть осталась без пароля.

Сеть скорее всего одного из ваших соседей (если сигнал хороший) . Можете попробовать найти его. Стучите в дверь и говорите: “А это Ваша сеть …?” 🙂 ну, или придумать способ оригинальнее.

  • Как другие могут увидеть ваши файлы, когда вы подключаетесь к Wi-Fi?
  • Как настроить беспроводное сетевое соединение
  • Как узнать пароль от своего Wi-Fi на компьютере

Компьютер под управлением операционной системы Windows по умолчанию имеет общую папку под названием "Общие документы". Хранящиеся в этой папки файлы доступны другим пользователям по сети, что удобно для обмена информацией. В офисе такую сеть обычно называют "рабочая группа", дома – "домашняя группа". В обоих случаях файлы в общей папки автоматически становятся доступны другим. Если вы выберите конкретный тип сети при подключении к общественной сети Wi-Fi, другие люди, находящиеся в этой же сети, смогут увидеть ваши файлы в общей папке, используя свои компьютеры Windows File Explorer.

Файлы вне общей папки.

Никто не может увидеть файлы, которые не находятся в папке для общего пользования, в то время, когда вы подключаетесь к Wi-Fi. Передаваться по сети могут только те файлы или папки, которыми вы решили поделиться с другими.

Совместное использование файлов и папок.

Вы можете делиться любыми файлами с членами рабочей группы или домашней группы на уровне папок. Щелкните правой кнопкой мыши на любом файле или папке, чтобы выбрать опцию "Обмен". У папок. которым в предоставили общий доступ по сети, есть маленький значок руки под ними. щелкните правой кнопкой мыши по файлу или папке и выберите "Общий доступ", либо "Отменить общий доступ", если вы хотите отключить общий доступ для конкретной папки.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *