0

Два длинных сигнала при включении компьютера

Приветствую вас, друзья! Сегодня расскажу вам про звуковые сигналы БИОС. Возможно, вы замечали, что при включении компьютера, он издает звуковой сигнал или, другими словами, пищит. На самом деле это пищит БИОС вашего компьютера, тем самым сообщая вам, все ли нормально с вашим компьютером или есть какие-либо проблемы. Давайте попробуем разобраться в этой теме максимально подробно.

Что означают звуковые сигналы БИОС при включении компьютера?

Какой бы БИОС не был установлен на вашей материнской плате, при включении ПК вы должны услышать один короткий сигнал. Это означает, что все работает нормально и после него начнется загрузка Windows. Однако иногда бывает все совсем наоборот. БИОС пищит, как ненормальный, а компьютер либо вовсе не включается, либо еще включение заканчивается на самом первом черном экране – загрузчике БИОС.

Вот тут-то и пригодятся вам сегодняшние знания. Потому что по этому пищанию можно определить, что именно в вашем ПК вышло из строя.

Но перво-наперво вам нужно узнать, какой именно БИОС у вас установлен. У разных BIOS звуковые сигналы расшифровываются абсолютно по-разному. Это зависит от производителя вашей материнской платы или вашего ноутбука. О том, как узнать, какой у вас установлен БИОС, мы уже подробно писали в статье «Как зайти в БИОС?».

Ну что, вы посмотрели уже, какой у вас БИОС? Теперь можно смотреть на расшифровки звуковых сигналов БИОС.

Звуковые сигналы БИОС AMI. Полная расшифровка

1 короткий Все исправно работает. Не обращайте на него внимание.
2 коротких Оперативная память работает неправильно или неисправна. Попробуйте разобрать системный блок, вынуть ОЗУ из слотов и вставить обратно. Возможно, это решит проблему. В противном случае придется обратиться в сервисный центр или купить новую оперативную память.
3 коротких Почти то же самое, что и 2 коротких звуковых сигнала. Проделайте все то же самое, что и в предыдущем пункте.
4 коротких У вас что-то не так с системным таймером на материнке. Попробуйте сбросить БИОС на заводские настройки. Если не поможет, то попробуйте заменить аккумулятор, он стоит недорого.
5 коротких Одна из самых страшных ошибок. У вас неисправен центральный процессор. Может помочь обыкновенная перезагрузка компьютера, а может и не помочь.
6 коротких Проверьте, нормально ли подключена клавиатура. Если да, но все равно пищит БИОС, то придется либо заменить клавиатуру, либо чинить разъем на материнской плате.
7 коротких Это тоже страшно. Неисправна материнская плата. А казалось бы, 7 – счастливое число. Вот так сюрприз.
8 коротких Трандец вашей видеокарте. Хотя, попробуйте ее вытащить и вставить обратно в слот, может быть это поможет. В том же случае, если видеокарта интегрированная, придется заменить всю материнскую плату или отнести ее в сервисный центр. Хотя я не советовал бы, если и починят, то ненадолго.
9 коротких Нужно обновить или перепрошить БИОС вашего компьютера.
10 коротких Ошибка в работе CMOS памяти. Несите в сервисный центр, там помогут.
11 коротких Эта ошибка также связана с ОЗУ.
1 длинный и 1 короткий Блок питания работает неправильно (или вообще не работает, вам виднее).
1 длинный и 4 коротких Видеокарта не подключена. Вы ничего не забыли?
1 длинный и 8 коротких Вы не подключили монитор или у видеокарты проблема с выводом картинки на монитор.
3 длинных Оперативная память работает с ошибками.
5 коротких и 1 длинный Оперативная память отсутствует. Вставьте ее, пожалуйста.
Бесконечно длинный Это либо перегрев компьютера, либо проблемы в работе блока питания компьютера. Так пищит БИОС, у которого стресс, шок и сильная паника.
Читайте также:  Герпес без высыпаний форум

Расшифровка звуковых сигналов БИОС AWARD

1 короткий Все в полном порядке, не парьтесь.
2 коротких Незначительная ошибка в настройках БИОС. Войдите в BIOS settings и сбросьте его на оптимальные настройки или отмените последнюю свою настройку, если помните, что именно вы изменяли.
3 длинных Это клавиатура. Попробуйте перезагрузить компьютер.
1 короткий и 1 длинный Оперативная память работает неправильно. Разберите системный блок, достаньте ОЗУ из слотов и вставьте ее обратно. Если проблема не решена, то вам придется обратиться в сервисный центр или купить новую оперативную память.
1 длинный и 2 коротких Проблемы с видеоадаптера, точнее видеопамяти. Возможно, все исправится, если вытащите видеокарту из слота и вставите ее обратно. Если видеокарта интегрированная, придется либо пересесть на дискретную, либо заменить материнскую плату.
1 длинный и 3 коротких Ошибка подключение клавиатуры. Попробуйте подключить другую клавиатуру, если она у вас есть. Если БИОС пищит и дальше, то, вероятнее всего проблема кроется в материнской плате.
1 длинный и 9 коротких Необходимо перепрошить БИОС. Лучше это сделать в сервисном центре, если вы не уверены, что справитесь сами. А то сможете потерять материнскую плату навсегда.
Бесконечно повторяющийся короткий сигнал Проблемы с блоком питания. Он работает с ошибками и может спалить другие компоненты вашего компьютера.
Бесконечно повторяющийся длинный сигнал БИОС AWARD пищит таким образом, если у вас повреждена оперативная память. Возможно, только одна из планок. Попробуйте поочередно

Вот как по-особенному пищит БИОС Phoenix

БИОС Phoenix пищит немного не так, как его собратья. Он более мелодичен, если можно так выразиться в данном контексте. Точечные звуковые сигналы БИОС Phoenix чередуются с паузами между ними. И абсолютно все сигналы того БИОСа всегда короткие.

4-4-3

БИОС обнаружил ошибки в работе центрального процессора. 1-1-3 Ошибка чтения информации из CMOS памяти материнской платы. 1-3-2 Невозможно запустить тест оперативной памяти. 1-3-3,
1-3-4 Поврежден один из контроллеров оперативной памяти. 1-4-1,

4-3-1

Эти звуковые сигналы БИОС указывают на ошибки в оперативной памяти. 3-3-1 Батарейка на материнской плате села или имеет низкий заряд. 3-3-4,

3-4-1

Ошибки БИОС свидетельствующие о неправильной работе видеоадаптера. 4-2-3 Проверьте подключение клавиатуры.

Не пищит БИОС при включении ПК

Довольно часто бывает и такое, что при включении ПК БИОС не пищит вообще никак. Почему? Зависит от конкретной ситуации. Чтобы быть в теме, для начала вам потребуется узнать, что такое спикер и зачем он нужен.

Что такое спикер материнской платы?

Спикер материнской платы – это миниатюрный высокочастотный динамик, предупреждающий пользователя о неисправностях в работе вашего компьютера еще до его включения. Другими словами, спикер – это средство вывода информации о состоянии компьютера. Еще, спикер — это устройство, которое выдает звуковые сигналы БИОС!

Вот как выглядит спикер на материнской плате. Именно он помогает издавать сигналы БИОС!

Читайте также:  Внесение денег на карту сбербанка через банкомат

Некоторые причины, из-за которых ПК может не пищать при запуске

Часто бывает, что производители бюджетных компьютеров (да и не только бюджетных) либо забывают установить спикер на материнскую плату, либо умышленно экономят на этой запчасти. Соответственно, БИОС не пищит, потому что просто пищать нечему. Если вам срочно нужно продиагностировать неисправность вашего компьютера, вы можете просто позаимствовать спикер у своего друга на денек. Благо вытащить и вставить его не составит вам никакого труда.

Еще одна причина, почему вы можете не слышать звуковых сигналов БИОС при включении компьютера это то, что вы его случайно задели или дернули, и он просто немного отсоединился. В таком случае вставьте его плотнее и все у вас запищит. Бывают, кстати говоря, и такие материнские платы, в которых спикер и вовсе не отсоединяется.

На ноутбуках БИОС не пищит, потому что спикер на них не ставят по эстетическим соображениям. Представьте, если бы при каждом включении ноутбука он выдавал вам характерный, высокочастотный сигнал. Это раздражительно.

Особенно, если жена уже заснула, а ты решил поиграть в танки тайком, включаешь ноутбук, а тут на тебе БИИИИИИП. Жена тут же проснулась и ввалила тебе звездюлей. В общем, на ноутбуке спикер не так актуален.

Хотя некоторые ноутбуки могут выдавать аналогичные звуковые сигналы через внешние динамики и даже через наушники. Все, кто с этим сталкивается, пытаются скорее избавиться от этого писка ( пиписка ) любыми способами.

Куда и как подключить спикер на материнской плате?

Это вам пригодится знать, если вы все-таки решили позаимствовать недостающий спикер у друга или купить его. Когда вы вынимали спикер из материнской платы друга, то должны были обратить внимание, что место его подключения обозначено характерными надписями, чаще всего там фигурирует Speaker или spk или spkr. Полярность для спикера значения не имеет, так что подключить спикер вы сможете безошибочно.

Несколько примеров материнских плат с обозначенными местами для подключения спикера.

Полезное видео про сигналы БИОС

Резюмируем

Статья получилась довольно объемной, но надеюсь, она помогла вам разобраться в сегодняшней теме. Как минимум вы теперь сможете подключить спикер к материнской плате и знаете, зачем он нужен. А также мы рассмотрели расшифровки звуковых сигналов для основных и самых популярных версий БИОС. Если ваша версия БИОС отличается от рассмотренных, то просто конкретизируйте ваш запрос в поисковике, например «расшифровки звуковых сигналов БИОС IBM/ DELL».

Вы слышите 2 два длинных сигнала БИОС при включении персонального компьютера? Эта ситуация далека от нормальной и свидетельствует о том, что далеко не все в недрах вашего ПК в порядке. Хотя оснований для поспешной паники тут, разумеется, тоже нет.

Следует отметить, что два длинных сигнала БИОС не относятся к числу штатных сигналов, характерных для BIOS какого-либо производителя. Следовательно, если вы слышите подобные звуки – 2 длинных сигнала БИОС, то это означает, что тут имеет место либо какая-либо ошибка в определении сигнала, либо неисправность BIOS или системного динамика.

Нужно иметь виду, что довольно часто длинный сигнал можно спутать с коротким. Проверьте, не имеет ли место в вашем случае подобная ошибка? Двойной короткий сигнал обычно имеет место при неисправности оперативной памяти, например, в BIOS от American Megatrends. Поэтому, если у вас в компьютере установлен BIOS от AMI, и он выдает подобную ошибку, то вам следует в первую очередь проверить оперативную память, в частности, хорошо ли закреплены модули памяти в слотах. Возможно, стоит обратить внимание и на процессор, поскольку плохой контакт процессора с сокетом также может вызывать совершенно неожиданные ошибки.

Читайте также:  Вытяжка с высоким коробом

У IBM BIOS 2 звуковых сигнала означает нечто другое – ошибку видеосистемы. А у Award два сигнала кодируют некритическую ошибку, после которой загрузка компьютера может быть продолжена. В данном случае для точного определения причины неисправности пользователь должен прочесть выводимое на экран монитора текстовое сообщение и поступать в соответствии с полученной таким способом информацией.

Также иногда пользователь может неправильно сосчитать воспроизводимые системным динамиком звуки, то есть вместо двух звуков на самом деле может выдаваться три, один из которых машинально воспринимается на слух, как сообщение об успешном окончании тестирования.

Если ни один из описываемых вариантов не относится к вашей ситуации, то, скорее всего, речь идет о сбое BIOS или материнской платы. В таком случае лучше всего еще раз проверить надежность крепления основных компонентов компьютера и подающих питание кабелей, а если после перезагрузки сигнал не исчезает, то вам не останется ничего другого, как отнести компьютер в сервисный центр.

Итак, если ваш компьютер при включении не выводит изображение на монитор, а системный блок пищит один длинный и два коротких сигнала, значит в большинстве случаев проблема кроется в видеокарте или ее разъеме на материнской плате .

Реже в зависимости от производителя BIOS проблема может быть в оперативной памяти.

Также известны случаи, когда материнская плата не поддерживала на уровне BIOS установленный в нее процессор и сигналила всем известной последовательностью сигналов.

Решение проблемы

Первое с чего стоит начать решать данную проблему это снятие и обратная установка видеокарты из ее слота с протиранием стеркой контактов на ней.

Если же у вас не установлена внешняя видеокарта, а используется встроенная, то попробовать установить внешнюю, предварительно взяв ее у кого — нибудь. Не исключено, что встроенная видеокарта вышла из строя.

Не забудьте сделать визуальный осмотр материнской платы на предмет вздувшихся конденсаторов. Если они есть, то скорее всего они будут виновниками.

Причина 1 длинный 2 коротких сигнала биос — вздутые конденсаторы материнской платы

Далее, что необходимо сделать, чтобы решить проблему 1 длинного и 2 коротких сигналов при запуске компьютера это вытащить и вставить обратно оперативную память. Причем если планок памяти несколько, то желательно попробовать каждую из них в разных слотах по отдельности. При этом на каждой планке памяти также протираем контакты обычным канцелярским ластиком.

Из возможных причин данной последовательности сигналов — оперативная память

Если же вы слышите данную комбинацию после всех вышеописанных действий и это произошло сразу после установки нового процессора или сборки нового компьютера, то очень вероятно что проблема в несовместимости процессора, видеокарты или памяти с материнской платой. Чтобы проверить это нужно зайти на официальный сайт производителя вашей материнской платы и посмотреть в списке совместимости процессор и оперативную память.

Если ничего из вышесказанного не помогло пишите вашу проблему в комментарии.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *