0

Две платформы 1с на одном компьютере

Недавно возникла необходимость разместить на одном физическом сервере два сервера 1С предприятие так как на 1С 8.3.9 одна из баз не могла обновиться, но должна была обновляться на 1С 8.3.10. Базу нужно было подключить к новому серверу и сохранить все журналы. Итак, ниже я расскажу о том, как я это сделал.

  1. Установил платформу 8.3.10.2580 со следующими параметрами:
  2. Убрал галочку «Установить сервер 1С:Предприятие как сервис», так как служба агента сервера 1С:Предприятие уже есть и работает.
  3. Завершил установку. Далее, так как службу мы не установили, надо ее установить в ручном режиме с правильными параметрами. Создается она через команду:
    sc create “1C:Enterprise 8.3.10 Server Agent“ binpath=“C:Program Files (x86)1cv88.3.10.2580in
    agent.exe” displayname=“Агент 1С Предприятия 8.3.10” type=own
  4. Далее надо поменять параметры службы, подключения к ней осуществлялись через другой порт, отличный от стандартного, а также указать место хранения логов. Запускаем реестр: «Пуск-Выполнить-вводим команду regedit — нажимаем ОК».
  5. В реестре вновь созданная служба (как и существующая) находится по пути: HKLM/System/Services/1С:Enterprise 8.3.10 Server Agent. Выбираем ее.
  6. Видим параметр ImagePath
  7. Для настройки вышеуказанных параметров надо прописал такого содержания:
    C:Program Files (x86)1cv88.3.10.2580in
    agent.exe» -srvc -agent -regport 1941 -port 1940 -range 1960:1991 -debug -d «G:srvinfo_8.3.10»
    Номера портов надо ставить отличными от уже существующей службы 1С, чтобы они друг другу не мешали, так что прежде, чем ставить указанные параметры, проверьте, что указано в параметрах другой службы 1С (8.3.9 в моем случае).
  8. Для подключения к серверу также необходимо установить консоль администрирования. Так как на сервере уже стояла консоль 8.3.9, ставить консоль 8.3.10 пришлось на другой компьютер. Установка достаточно простая:
  9. Настраиваем ее, указываем имя кластера, порт из параметров службы 1С 8.3.10 (см. шаг 7).
  10. Далее осталось перенести журналы 1С нашей базы в новое место хранения. Напомню, посмотреть, где хранятся журналы можно в параметрах старой службы (8.3.9 у меня). Когда ее найдете внутри будет папка вида: «reg_ ». Внутри папки есть файл 1CV8Clst.lst, открыть его с помощью блокнота.
  11. Внутри файла увидите список ваших баз на сервере и слева от названия нужной базы некий набор символов. Он должен совпадать с названием папки в этой же папке, где храниться файл 1CV8Clst.lst. Запомните или скопируйте себе куда нибудь. Из файла 1CV8Clst.lst строчку про переносимую базу надо удалить, чтобы она отвязалась от 8.3.9.
  12. На шаге 8 мы подключали консоль администрирования к серверу. Теперь можно присоединить переносимую базу к новому серверу. Правой клавишей на «Информационные базы», создать, информационную базу. Указываем параметры подключения к базе.В результате в папке G:srvinfo_8.3.10/reg_1941 появится папка с журналами нашей базы данных, но они будут пустыми.
  13. Далее останавливаете старую службу 1С предприятие, иначе скопировать файлы журнала не получится.
  14. Затем копируете содержимое из старой папки (которую нашли на шаге 11) в новую папку (которая появилась на шаге 12).
  15. Запускаем обе службы 1С, проверяем журналы в перенесенной базе. Все должно быть на месте.
Читайте также:  Вархаммер тотал вар хаос

Некоторые шаги я не стал расписывать подробно, так как они мне кажутся простыми и привычными, а вот перенос базы происходит не каждый день. Возможно, я что-то упустил, так как инструкцию писал в основном по памяти. Пишите комментарии, если есть что добавить или возникли вопросы, буду только рад).

В текущей статье рассмотрим процесс запуска и настройки параллельной работы нескольких серверов «1С:Предприятия» различных версий (актуально для версий 8.1, 8.2 и 8.3) на одном компьютере. В данном примере будет запущен сервер «1С:Предприятия» 8.3 при работающем сервере версии 8.2, но статья будет актуальна и для других подобных ситуаций, например при запуске сервера «1С:Предприятия» версии 8.1 при работающем сервере версии 8.3 или запуске двух серверов различной разрядности.

0. Оглавление

1. Постановка задачи

Предположим имеется работающий сервер «1С:Предприятия» версии 8.2. Причем агент сервера запущен как служба и выбраны стандартные параметры запуска агента сервера, т. е:

  • Номер сетевого порта агента сервера — 1540
  • Номер сетевого порта менеджера кластера — 1541
  • Диапазон портов для динамического выбора — 1560:1591
  • Данные кластеры расположены в каталоге: «C:Program Files1cv82srvinfo»
  • Служба запускается от локального пользователя USR1CV8

Запустим и настроем для работы на этом же физическом компьютере сервер «1С:Предприятия» версии 8.3.

2. Установка серверной части «1С:Предприятия» версии 8.3

Запускаем установку сервера «1С:Предприятия» (подробно про установку сервера «1С:Предприятия» я писал здесь), выбираем для установки компоненты:

  • Компоненты доступа к серверам 1С:Предприятия 8
  • Сервер 1С:Предприятия 8

А заодно запомним каталог установки файлов «1С:Предприятия» (в данном случае — «C:Program Files1cv88.3.4.389» ).

Сервер «1С:Предприятия» устанавливаем не как службу, а как приложение, т. е. снимаем флаг «Установить сервер 1С:Предприятия 8 как сервис Windows» во время установки.

3. Регистрация сервера «1С:Предприятия» версии 8.3

Теперь вручную зарегистрируем новый сервер «1С:Предприятия» как службу Windows, с измененными параметрами. Для этого воспользуемся командной строкой или программой Windows PowerShell. Запустить PowerShell можно выполнив команду powershell (для этого необходимо нажать комбинацию клавиш Win + R, в появившемся окне «Выполнить» (Run) ввести имя команды в поле «Открыть» (Open) и нажать «ОК») или кликнув по соответствующему ярлыку в панели задач.

В открывшейся консоли Windows PowerShell, для удобства ввода дальнейших команд перейдем в каталог bin каталога с установленными файлами «1С:Предприятия» (каталог из пункта 1), выполнив команду

Читайте также:  Блок питания на 34063 схема

Если сервер «1С:Предприятия» версии 8.3 все же был установлен ранее как служба, необходимо удалить существующую регистрацию сервера. Для этого необходимо выполнить команду

А также необходимо удалить все файлы каталога реестра кластера, прошлой установки сервера «1С:Предприятия». По умолчанию это директория C:Program Files1cv8srvinfo.

Теперь можно переходить к регистрации новой службы агента сервера «1С:Предприятия». Т. к. порты, используемые по умолчанию (1540, 1541, 1560-1690) уже заняты службой сервера «1С:Предприятия» версии 8.2, необходимо использовать альтернативные порты, например 2540, 2541 и диапазон 2560-2591. Для регистрации сервера с данными параметрами выполним команду

(подробно про параметры запуска агента сервера «1С:Предприятия» можно прочитать в статье Агент сервера «1С:Предприятия» 8.3 и его параметры запуска)

В данном примере выполняется регистрация сервера со следующими значениями параметров:

  • Номер сетевого порта агента сервера — 2540
  • Номер сетевого порта менеджера кластера — 2541
  • Диапазон портов для динамического выбора — 2560:2591
  • Служба запускается от имени локального пользователя — USR1CV8
  • Пароль пользователя от имени которого запускается служба — UsrPass8
  • Данные реестра кластера расположены в каталоге «C:Program Files1cv8srvinfo»
  • Если необходимо включить отладку на сервере необходимо к строке запуска добавить параметр —debug

Ну и сразу произведем запуск службы, выполнив команду

Перейдем в службы Windows и увидим, что в списке появилась требуемая служба с именем 1C:Enterprise 8.3 Server Agent (x86-64). Служба запущена, и при запуске службы используются введенные только что параметры.

А если перейти в каталог с файлами реестра кластера, мы увидим что там появились соответствующие файлы.

4. Добавление правила в Брандмауэр Windows для используемых портов

Для того чтобы вновь установленный сервер «1С:Предприятия» был доступен другим компьютерам в сети, необходимо добавить используемые сервером порты (2540, 2541, 2560-2591) в исключения Брандмауэра Windows (Windows Firewall). Подробно об этом читайте в статье Добавление правила в Брандмауэр Windows Server 2012 R2.

5. Добавление сервера «1С:Предприятия» версии 8.3 в консоль администрирования серверов

Для администрирования сервера «1С:Предприятия» используется консоль администрирования серверов «1С:Предприятия». Открыть консоль администрирования необходимой версии можно из подкаталога common каталога с установленными файлами программы «1С:Предприятия» (не обязательно данного компьютера — консоль можно установить отдельно на любой компьютер в сети), запустив оснастку 1CV8 Server (x86-64).msc.

В консоли администрирования серверов «1С:Предприятия», кликнув правой кнопкой мыши в дереве настроек на вкладке «Central 1C:Enterprise 8.3 servers», выберем в контекстном меню пункт «Создать» — «Центральный сервер 1С:Предприятия 8.3».

В появившемся окне параметров центрального сервера «1С:Предприятия» укажем:

  • Протокол — tcp
  • Имя — имя компьютера, на котором запущен сервер «1С:Предприятия»
  • IP порт — номер сетевого порта агента сервера, в данном случае 2540
  • Описание — произвольное описание центрального сервера «1С:Предприятия»

Нажимаем «ОК» для сохранения введенных параметров.

Читайте также:  Две сим карты на один номер билайн

После чего только что установленный сервер «1С:Предприятия» версии 8.3 будет доступен для администрирования через данную оснастку.

Смотрите также:

Для групповой разработки конфигурации в системе «1С:Предприятия» 8.3 используется хранилище конфигурации. Доступ разработчиков к хранилищу конфигурации может осуществляться по локальной сети (файлы базы данных располагаются на общем сетевом ресурсе), по протоколу…

В браузере Google Chrome версии 37 и выше не работает открытие модальных окон в веб-клиенте «1С:Предприятия» в конфигурациях, где модальные окна до сих под используются. В частности, при попытке выбора периода…

В данной статье будет рассказано про агент сервера 1С:Предприятие 8.3 (справедливо и для версии 8.2) в случае использования агента в операционных системах семейства Windows. Будут приведены параметры запуска агента, а…

Две и более платформы 1С 8.3 на одном сервере

Рассмотрим вариант, когда уже установлена версия 1С 8.3.11.3133 и нам нужно поставить параллельно 8.3.14.1854.
Я опишу как сделать эту процедуру без остановки установленной (установленных) ранее служб 1С.

Пошаговое руководство

  1. Качаем новую платформу на https://releases.1c.ru. (файлы «Cервер 1С:Предприятия (64-bit) для Windows», «Технологическая платформа 1С:Предприятия для Windows»)
  2. Распаковываем архивы в отдельные каталоги.
  3. Производим установку «Технологическая платформа 1С:Предприятия для Windows» (Клиента 1С). Не забываем включить пакет «Администрирование серверов 1С:Предприятия». На последнем этапе установки, где спрашивается об установке драйвера HASP — убираем все галочки.
  4. Производим установку сервера 1С «Cервер 1С:Предприятия (64-bit) для Windows». На окне настроек службы, убираем галочку «Установить сервер 1С:Предприятия 8 как сервис Windows (рекомендуется)». Службу мы создадим вручную.
  5. Итак, на текущем моменте у нас установлена новая платформа. Теперь нам нужно запустить вторую службу «Агент сервера 1С». Для этого, нужно определить, где будет хранится кеш сервера 1С. По умолчанию он хранится в каталоге C:Program Files1cv8srvinfo. Этот каталог нам трогать не можно, так как там уже хранится кеш работающего сервера, поэтому предлагаю создать каталог C:Program Files1cv8srvinfo_8.3.14.1854.
  6. Также нам нужно определится на каком диапазоне портов будет работать сервер. Можно выбрать любой, я выбрал диапазон 2540, 2541, 2560-2591.
  7. Создаем вторую службу «Агент сервера 1С». Запускаем CMD с правами администратора, и выполняем команды (описание параметров можно найти в интернете):

:: Устанавливаем значение переменной binpath. set binpath="C:Program Files1cv88.3.14.1854in
agent.exe" -srvc -agent -regport 2541 -port 2540 -range 2560:2591 -d "C:Program Files1cv8srvinfo_8.3.14.1854" :: Создаем службу sc create "1C:Enterprise 8.3.14.1854 Server Agent" binpath=^%binpath^% displayname="Агент 1С Предприятия 8.3.14.1854" type=own

Windows Registry Editor Version 5.00 [HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWARE

Windows Registry Editor Version 5.00 [HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWARE

regedit /s "C:Program Files1cv8common8.3.11.3133.reg" mmc /s "C:Program Files1cv8common1CV8 Servers (x86-64).msc"

regedit /s "C:Program Files1cv8common8.3.14.1854.reg" mmc /s "C:Program Files1cv8common1CV8 Servers (x86-64).msc"

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *