0

Двоится изображение на ноутбуке

Статья
"Двоится изображение на экране ноутбука ACER V5"

Двоится изображение на экране ноутбука ACER V5 после установки драйвера на видеокарту Intel HD Graphics
Итак, у вас ноутбук данной модели, и после установки Windows, и последующей установки драйвера на видеокарту — вы видите «рябь» на мониторе.

Довольно часто многие юзеры сталкиваются с такой проблемой, что при включении ПК изображение на мониторе двоится. В чем причина таких неполадок? Такая проблема может возникать по разным причинам. В первую очередь нужно найти первоисточник. Это может как просто плохо подключенный кабель или же неисправность самого железа. Чтобы выяснить точную причину неисправности нужно проверить работу компьютера. Как это сделать разберем ниже.

Что нужно проверить

К наиболее актуальным причинам двоения изображения на экране относят:

  • Слабый контакт проводов

Чаще всего это самая популярная причина неисправности. Если кабель плохо подсоединен к разъемам, тогда картинка, выводящаяся на экран может двоиться или троиться. Даже если вы первоначально плотно подключили все шнуры. Со временем кабель цепляется. Поэтому контакт может пропадать. В связи с этим при включении ПК изображение может быть нечетким, тусклым, рябым.

Помните! Первое, что нужно сделать при двоении изображения — проверить все провода. Они должны быть все целыми и плотно включены в штекеры и разъемы. Также не забывайте проверить, хорошо ли монитор подключен к блоку питания.

  • Неполадки в работе драйвера

Если после проверки всех проводов, выяснилось, что они подсоединены хорошо. Тогда стоит обратить внимание на работу драйверов. Если установкой или переустановкой дров вы занимались самостоятельно. Возможно какой-то из них просто-напросто слетел.

Важно! В некоторых случаях установленный драйвер может не подходить под параметры монитора или Windows. Поэтому его нужно будет заменить.

Чтобы выяснить действительно ли проблема в драйверах. Нужно проверить дрова не только на видеокарту, но и на сам монитор. Обычно в комплекте с новыми моделями мониторов уже идет диск с подходящими драйвера. Если вы их устанавливали не с него. Тогда лучше всего переустановить драйвера именно с родного диска. В том случае когда в комплекте не было дров. Не нужно расстраиваться. Их всегда можно скачать на проверенных сайтах с программами и драйвера. Однако предварительно нужно будет посмотреть на коробке, какие именно нужны для монитора и видеокарты.

  • Настройки

Прыгать или двоиться изображение на экране также может из-за неправильных настроек. Большинство юзеров дабы добиться максимально хорошего качества картинки изменяют стандартные настройки экрана. Неопытные пользователи могут не заметить, какие еще дополнительные функции они подключили или что отключили. Поэтому система начинает работать некорректно.

Читайте также:  Игра в дубае стрелялка

Если сделать неправильные настройки, к примеру, сильно увеличить или уменьшить расширение. Картинка на экране станет только хуже. Чтобы исправить такую проблему. Достаточно все вернуть до заводских стандартных настроек.

На заметку: на коробке монитора или в инструкции есть пункт, где указано оптимальное расширение для экрана. Желательно его и выбирать при настройках ПК.

  • Проблемы с видеокартой

От правильной работы видеокарты зависит функционирование не только всего агрегата, но и монитора. В первую очередь следует обратить внимание на разъемы для подключения. На них не должно быть дефектов. Именно из-за них чаще всего начинает скакать картинка, так как контакт прерывается, это создает помехи.

Чтобы выяснить проблема в разъемах или самой видеокарте нужно проверить деталь и кабеля. Для этого переключите кабеля в другие два разъема на видеокарте (практически все модели имеют два разных разъема для подключения экрана). Если картинка стала четкой, значит проблема в самом разъеме. Если ничего не изменилось. Следует проверить видеокарту.

Что делать, есть проверка не помогла

Если внешнее исследование и проверка компьютера не помогла исправить проблему значит следует искать причину внутри коробки. В первую очередь необходимо выяснить исправна ли видеокарта и монитор. Неопытным пользователям, лучше всего, обратиться к опытному мастеру. Иначе есть риск еще больше навредить железу. Опытным же юзерам можно самостоятельно изъять видеокарту, отключить монитор и попробовать их подключить к другому устройству.

Если изображение стало двоиться и рябить на ноутбуке. Обычно это говорит об неисправности шлейфа. Со временем он имеет свойство изнашиваться и стираться. Скорее всего потребуется замена детали. Более подробно об этом сможет рассказать только мастер после полной диагностики ноутбука.

В первую очередь при подключении нового монитора необходимо установить правильные дрова и расширения. Чтобы он мог полноценно функционировать. Во избежание проблем предварительно рекомендовано ознакомиться с инструкцией и правилами использования на коробке монитора. Если в упаковке идет диск с драйвера. Используйте их, не стоит искать сторонние программы.

Двоение картинки на экране ПК — это одна из самых распространенных неисправностей. Она возникает у каждого второго неопытного юзера при покупке монитора или установления новой винды. Если рабочий стол перестал быть четким, не впадайте в панику. Сначала выясните в чем причина такой неисправности. А дальше дело остается за малым.

Сегодня мне на ремонт попал ноутбук ACER V5-431P. Windows не загружалась, и после проверки жесткого диска оказалось, что он ушатан «в хлам».

Жесткий диск пришлось заменить. К слову в ноутбуке установлен ноутбучный 2,5 дюймовый HDD толщиной 7 мм после установки видео драйвера. Я купил диск 10 мм толщины, пришлось заказывать второй раз:)

Без особых проблем установив Windows, я начал ставить драйвера на все устройства. После установки видео драйвера увидел странную вещь — рябь/раздвоение на экране ноутбука!

Читайте также:  Бизнес на 2 миллиона рублей

После удаления драйвера Intel HD в диспетчере задач — изображение становилось нормальным. Но ведь со «стандартным видеоадаптером» ноутбук лишается большей части своей мощности…

Как побороть эту проблему — читайте в этой статье на compblog.ru.

Двоится изображение на экране ноутбука ACER V5 после установки драйвера на видеокарту Intel HD Graphics

Итак, у вас ноутбук данной модели, и после установки Windows, и последующей установки драйвера на видеокарту — вы видите «рябь» на мониторе.

Сразу скажу, проблема достаточно не стандартная, и, судя по всему, проявляется только в данной конкретной модели ноутбука. Хотя, возможно, может быть замечена и на ноутбуках других производителей!

Что не стоит пытаться делать:

  • Пробовать ставить другую версию/редакцию Windows (сразу скажу, Windows 7 на этом ноутбуке, установить не получится. Почему — читайте дальше!)
  • Скачивать драйвера на видео разных версий с официального сайта, пробовать, различные драйверпаки, автоматическую установку драйверов Windows. Проблема не в драйверах.
  • Пытаться менять разрешение, и другие настройки Windows, проблема не в Винде. А в способе её установки.

Рябь на экране ноутбука при установке драйвера видеокарты — [Решено]

Решение было подсказано на просторах интернета человеком с ником D_bl_M.

Проблема в том, что я, и, судя по тому что попали на эту страницу, Вы, — ставили Windows в режим Legasy OS (режим совместимости).

А нужно было ставить в UEFI. Не спрашивайте меня почему)) Сам удивился такому решению.

Что нужно сделать:

  1. Сохранить с диска все нужные данные. (Придётся удалять и заново размечать разделы, потому что будет ругаться на MBR)
  2. Перезагрузить ноутбук и войти в BIOS нажатием клавиши F2.
  3. Зайти на вкладку BOOT, выставить BOOTMODE — «UEFI»
  4. Перезагрузить компьютер
  5. Убедиться, что установленная система не грузится
  6. Заново поставить ОС, теперь уже в режиме UEFI.
  7. Поставить тот же видеодрайвер, что ставили ранее, перезагрузиться, спокойно вздохнуть:)

Windows 7, как известно, возможно установить только в режиме Legacy OS, так что придётся разочаровать желающих установить «семёрку» на этот ноутбук.

Также, проблемы замечалась на других ноутбуках серии ACER V5, к примеру ACER V5-471p.

Поскольку случай оказался довольно интересный, я записал видео на мой канал compblog на YouTube. Посмотрите, я старался! 🙂

Видео — Экран ноутбука ACER глючит, рябит, двоится после установки драйвера Intel HD:

Максим А.

Думаю, это тоже будет Вам интересно:

Комментарии (9)

Ярослав

Декабрь 22, 2016 at 2:04 дп | #

Блин чего только не придумают) Паходу какая то защита лицензии на ACERе с этой рябью на матрице. А я то надеялся на него 7ку поставить… Видимо не удастся..

Максим А.

Январь 26, 2017 at 3:57 пп | #

Как вариант можно попробовать прошить биос.. Возможно в новой прошивке пофиксена эта проблема.

Михаил

Июль 5, 2017 at 9:21 дп | #

Я вам тоже могу подтвердить. С этой серией ноутбуков полный ахтунг. Мне достался Aspire V5-431P без жесткого диска (забрал старый хозяин), у меня уже был диск от умершего ноутбука, так что я не расстроился. Расстроился я позже, когда оказалось, что не могу зайти в BIOS. Долбаная защита стояла на windows 8. Соответственно, выйти в биос можно только из под неё. Вышел, снял защиту, перезагрузил… И не смог зайти в биос… НИКАК. Ноутбук игнорировал нажатия всех клавиш, какие я знал и смог найти в интернете. Выход — перепрошивка биоса. Из под установленной семерки с помощью родной утилиты с сайта (и то не с первого раза, т.к. стояла последняя прошивка) получилось перешить биос… И вуаля! Заходить в биос стало проще пареной репы.
Поэтому, в этой линейке ноутбуков два глюка — биос и раздвоение экрана. Я кстати, тоже перепробовал все версии дров… Если это защита от установки семерки, то пусть им пусто будет!
И вариант с прошивкой биоса ТОЧНО не поможет.

Читайте также:  Бруксизм у взрослых причины и лечение отзывы

Максим А.

Июль 5, 2017 at 2:10 пп | #

Хах, до этого точно с такой же проблемой с биосом сталкивался только на одной из моделей Samsung`a. Даже статью об этом написал. Проблема редкая — помогло тоже обновление биоса) Асер теперь тоже внесём в статистику))

Иннокентий

Июль 6, 2017 at 4:24 пп | #

Большое, человеческое спасибо за статью! =) Что за глюк и как его решить начало доходить до этого, пока по форумам шарился, но когда вся информация на одной странице и максимально доступна — это неописуемое благо. Тыщи лайков!
ЗЫ
Тащемта, с данной проблемой оказалось прикольным разводить горе-мастеров) Пока добирался до владелицы данного ноута, она в панике таскала оный чуть ли в каждую контору по ремонту ПК. Ни один даже не додумался погуглить про данные ноутбуки. Зато чего только не предлагали: начиная от замены деталей видеокарты, заканчивая заменой матрицы экрана и починки некоего «чипа перегрева» (!)

Максим А.

Июль 6, 2017 at 6:07 пп | #

Спасибо за обратную связь, убеждаюсь, что иду правильной дорогой в написании подобных статеек!)

Кстати, мастеров тоже можно понять — проблема с рябью на экране достаточно редкая, походу проявляется только на этой модельке ACER. С первого взгляда очень похоже на перегрев видеочипа/проблему с матрицей/драйверами.
Я просто поменял хард и поставил винду — и проблема застала меня в расплох на завершающем этапе ремонта — установке видеодрайвера)) У меня не было выбора не найти решение. Раз уж взялся за ноутбук — пришлось сделать)

Денис

Февраль 8, 2019 at 9:46 дп | #

Недавно ко мне оборотились знакомые, у них на мониторе компьютера такое при 1-ом запуске компа перезагружаешь все отлично! может кто сталкивался с таким ?

Максим А.

Февраль 17, 2019 at 1:16 дп | #

Я не встречался.. тут уже возможна проблема с драйверами

Марат

Август 9, 2019 at 6:11 пп | #

Не знаю, как ты дошёл до этого, но спасибо тебе большое)

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *