0

Если виндовс 10 не активирована что будет

Windows 10 стала куда менее привередливой в плане активации, чем предыдущие версии ОС: возможна активация по ключу Windows 7 или 8 (8.1), если система была хоть однажды активирована на компьютере, то в дальнейшем при установке той же редакции Windows 10 на этот же компьютер она будет активирована автоматически, также стал необязателен ввод ключа при установке: вы легко можете установить Windows 10 с официального сайта Майкрософт на чистый компьютер, в виртуальную машину или в Boot Camp на Mac без ввода ключа и активации. Подробнее: Активация Windows 10.

Здесь у некоторых пользователей возникают вопросы: как долго работает Windows 10 без активации, есть ли какие-то ограничения в работе ОС, а у тех, кто знаком с этими ограничениями — вопросы о том, как их обойти. В этом обзоре как раз обо всех этих пунктах подробно.

Работа с Windows 10 без активации

Если при установке оригинальной Windows 10 вы не введете ключ продукта (нажмете по пункту «У меня нет ключа продукта»), а за компьютером не закреплена цифровая лицензия 10-ки или отсутствует ключ в UEFI (в том числе от предыдущей версии ОС), по завершении вы получите практически полностью работоспособную систему с совсем незначительными ограничениями.

Прежде всего: какого-либо ограничения по времени работы Windows 10 без активации нет. Вас не будут донимать какими-либо сообщениями и ограничениями в работе. Однако, некоторые ограничения, не относящиеся непосредственно к использованию операционной системы, присутствуют:

  • В параметрах Windows 10 будут недоступны параметры персонализации: изменение обоев, параметры цветов и некоторые другие (об этом мы еще поговорим ниже).
  • Там же в параметрах вы будете видеть информацию о том, что Windows не активирована.
  • Через какое-то время использования Windows 10 справа внизу экрана появится водяной знак, сообщающий о том, что система не активирована. Убирается изменением параметра PaintDesktopVersion в разделе реестра HKEY_CURRENT_USERControl PanelDesktop c 1 на 0 и перезагрузкой компьютера.

Насколько мне известно, это все имеющиеся ограничения: никаких блокировок работы через полчаса использования или чего-то подобного.

Персонализация Windows 10 без активации

Несмотря на то, что в Параметрах Windows 10 при отсутствии активации персонализация недоступна, не всё так плохо. Прежде всего — изменение обоев рабочего стола:

Достаточно нажать правой кнопкой мыши по любой фотографии или картинке и выбрать пункт контекстного меню «Сделать фоновым изображением рабочего стола».

Остальные параметры оформления также можно менять: вручную в реестре или с помощью сторонних программ. Например, утилита Winaero Tweaker имеет множество настроек, связанных с оформлением системы (собраны в разделе Appearance).

Как итог — мы можем пользоваться Windows 10 без активации вполне легально, не испытывая каких-либо серьезных неудобств, получая все необходимые обновления системы, исправно работающие программы и остальное. Более того, если будет необходимо, вы можете в любой момент активировать систему, введя ключ в Параметры — Обновление и безопасность — Активация.

А вдруг и это будет интересно:

Почему бы не подписаться?

Рассылка новых, иногда интересных и полезных, материалов сайта remontka.pro. Никакой рекламы и бесплатная компьютерная помощь подписчикам от автора. Другие способы подписки (ВК, Одноклассники, Телеграм, Facebook, Twitter, Youtube, Яндекс.Дзен)

02.06.2019 в 05:39

Спасибо, хорошая и полезная статья!

03.06.2019 в 09:29

Спасибо, очень интересно!

03.06.2019 в 16:44

Читайте также:  Блок питания цвета напряжение

У меня было много случаев, когда на ноутбуках с предустановленной Windows 8 в последствии Windows 10 активировалась автоматически и без вопросов, даже сразу с новым жестким диском.

04.06.2019 в 13:46

Это нормальная ситуация: на компьютерах с предустановленной Windows 8 ключ есть в UEFI и если мы 10-ку ставим в этом же режиме, ключ оттуда «подхватывается».

07.06.2019 в 18:36

Спасибо. Очень полезная информация.

20.07.2019 в 20:36

То есть, если я скачаю образ windows 10 с официального сайта microsoft, а после начну его установку на флешку (для создания загрузочной флешки), я смогу пропустить активацию и пользоваться windows 10 грубо говоря бесплатно? И даже при установке непосредственно ОС на ноутбук, окно активации тоже можно будет пропустить?

21.07.2019 в 10:07

Да, верно. При установке будет лишь окно с предложением ввести ключ продукта, где можно нажать «У меня нет ключа» — т.е. пропустить.

27.07.2019 в 20:06

Добрый день! Хотелось бы узнать, будет ли работать так же Windows 10 для образовательных учреждений (Education)? Ноут покупался, как рабочий, для супруги, которая преподаватель в художественной школе и, думаю, для неё это была бы самая оптимальная ОС.
Заранее благодарен за ответ!

28.07.2019 в 10:20

Здравствуйте.
Сам не пробовал, потому могу только предполагать, а предположение — скорее всего, будет.
Другое дело, что разницы между «для образовательных учреждений» и «профессиональная» вы, с большой вероятностью, не увидите. Т.е. каких-то специальных опций и функций для образования там нет, речь скорее о типе лицензирования.

28.07.2019 в 11:32

Чтобы убрать водяной знак, нужно изменить параметр NotificationDisabled с 0 на 1 в HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionSoftwareProtectionPlatformActivation
Способ, что в статье не работает уже. Во всяком случае у меня, первый раз поставил 10 позавчера и искал как убрать, в итоге вот нашёл.

28.07.2019 в 11:48

Большое спасибо за быстрый ответ! Именно тип лицензирования той системы меня и заинтересовал — на одном российском сайте имеется лицензия Education, на 2 года за 2000 с копейками руб. что для нашего бюджета просто подарок! На загр. носителе с оф. сайта MS она у меня присутствует в списке из 4-х разных версий ОС и, я так понимаю, достаточно установить её на ноут и купить у них лиц. ключ (или серийник?), чтобы два года иметь вполне легальное ПО с возможным продлением? Но распространяется ли российская лицензия на наш Казахстан, я даже без понятия. Хотя, только дошло, кинуть эти вопросы им на мыло, (простите старого склеротика, что отвлекаю Вас не совсем по теме:
Пока что стоит 10 Pro не активированная. Ну и напоследок, хотелось бы узнать по оптимизации для более быстрой работы (отключение «ненужных» служб, фоновых процессов, некритичных для системы, прочие настройки).
Заранее спасибо за ответ!
Кстати, установку производил по Вашим инструкциям, чему премного благодарен!
p.s. Прошу прощения за кучу текста, но подумал, что, наверное, лучше одним сообщением чем раскидывать кусками по разным темам?
С уважением, Евгений.

27.08.2019 в 11:57

Чтобы убрать водяной знак я установил значение 1, а не 0.

Вопрос об активации Windows волнует умы целого поколения уже не один десяток лет. Начиная с первого года существования первой коммерческой версии Windows изворотливые умы юных программистов придумывали способы обхода обязательной покупки лицензии. И у многих это неплохо получалось. Но это было давно. А как же обстоят дела с активацией новой Windows 10? Давайте посмотрим.

Читайте также:  Как восстановить запуск windows 7 без диска

Аттракцион невиданной щедрости

Случилось невероятное. Компания Microsoft начала распространять «десятку» в ISO образах. Вероятно, маркетологи компании поняли, что так будет лучше. Нет смысла выпускать ОС на дисках. Все равно пираты все экспроприируют. Теперь вопрос о том, как активировать Windows 10, требует некоторого разъяснения. Дело в том, что сейчас достаточно заплатить онлайн за использование ОС и у вас уже будет официальная лицензионная версия системы. Ну чем не прелесть?

Сей аттракцион невиданной щедрости можно объяснить только тем, что компания решила содрать с пользователей больше денег, используя политику подписки. Если раньше, один раз заплатив за продукт, можно было пользоваться им до скончания веков, то сейчас так не получится. Придется регулярно обновлять подписку, выплачивая каждый раз ту же сумму. Неплохая стратегия.

Да, система раздается бесплатно. Но пользование ей отнюдь не бесплатное. Компания перешла на принцип подписки. Это значит, что пользователь разовым платежом оплачивает только год использования ОС. Хочешь больше? Изволь платить еще. Нечего и говорить, что такая политика раздражает многих владельцев ПК. Неудивительно, что многие из них стали задавать себе вопрос: «что будет если не активировать Windows 10?». Давайте посмотрим.

Если не активировать

Сразу скажем, что в не активированной «десятке» ничего страшного нет. Прошли те времена, когда «винда» пугала пользователей черным рабочим столом и постоянными напоминаниями о том, что нужно активировать систему. Теперь все чинно и культурно. В правом нижнем углу экрана тихонько висит водяной знак, уведомляющий о том, что система не активирована. И все. И больше ничего. Даже как-то страшно. А если это все, то зачем я должен платить и активировать Windows 10 64 bit, установленную в моем ПК? Мне и так неплохо.

Почему Microsoft решила не ограничивать серьезно работоспособность нелицензионной системы? Этого никто не знает. Возможно, в скором времени компания осознает свою ошибку и сделает все, чтобы владельцы ПК не могли пользоваться незарегистрированной версией ОС. Так что пока нужно использовать это замечательное упущение компании.

Ограничения неактивированной версии

Итак, что будет если не активировать Windows 10? Ничего страшного. Функционал системы практически не нарушится. Единственное, что будет недоступно – персонализация системы. То есть не будет возможности поменять обои рабочего стола, цвет темы, значки и т. д. Это критично? Вряд ли.

Во всем остальном перед нами полностью работоспособная система. Даже терминал Power Shell работает. Что еще надо? Если нет разницы, то зачем платить кругленькую сумму неизвестно за что? Многие пришли к такому же выводу и активно используют систему без активации. Теперь даже можно не использовать всякие пиратские ухищрения для активации. Да уж, Microsoft постаралась на славу.

Если без активации никак

О том, как активировать Windows 10, написано уже немало. Мы попытаемся изложить здесь официальные и полуофициальные способы.

Итак, способ первый. Если вы являетесь счастливым владельцем лицензионной седьмой или восьмой версии, то вам гораздо проще. Достаточно ввести лицензионный ключ от старой версии в «десятку», и вы станете обладателем лицензионной версии системы.

Второй способ – банально купить новую лицензию. Но он подходит далеко не всем. Уж очень это накладно. Нашему человеку гораздо проще вбить в строку поисковика «windows 10 rus активированная» и скачать искомый объект с торрента. Так намного удобнее. Вот только сборки с торрента не всегда адекватно себя ведут. Поэтому здесь надо быть осторожным.

Читайте также:  Для чего нужно приложение apps press

Использование активаторов

Использование всевозможных активаторов ОС крайне не рекомендуется. Во-первых, это незаконно. Во-вторых, вместе с этими активаторами можно подцепить очень неприятный вирус. Тогда уже не придется думать о том, что будет, если не активировать Windows 10. Придется попросту «сносить» систему, чистить компьютер от вирусов и устанавливать свежую ОС.

На данный момент самым популярным и безопасным активатором является KMS. Хоть его антивирусы и определяют как потенциально опасное ПО, однако никакого вреда системе он не наносит. Кроме того, он умеет активировать не только Windows, но и Microsoft Office. В наше время KMS – самый адекватный активатор для ОС и не только.

Заключение

Подведем итоги. Теперь мы знаем, что будет если не активировать Windows 10. Ничего страшного не будет. Функционал системы никак не пострадает. А водяной знак в углу экрана и невозможность поменять обои не является столь критичным. Так что бежать покупать лицензию не стоит. Вполне можно работать и на компьютере с не активированной системой. А персонализировать ОС вовсе не обязательно.

Компания Microsoft распространяет Windows 10 непривычным ни для себя, ни для пользователей способом — ISO-файлами, которые можно ставить без покупки лицензии. Установить новую Windows проще чем когда-либо: можно прямо с сайта Microsoft скачать установочный файл и обновить операционную систему или создать загрузочный носитель и произвести чистую установку.

Легальные пользователи Windows 7 и Windows 8 после обновления получают лицензионную систему, а всех остальных Microsoft ненавязчиво просит приобрести ключик. Нужно ли это делать и если да, то как? Для начала давайте разберемся, что произойдет, если вы начнете пользоваться неактивированной копией Windows 10.

В процессе установки инсталлятор попросит вас ввести ключ активации, но вы можете пропустить этот шаг, он необязателен и не становится препятствием для дальнейшей установки. Конечно, часть пользователей уже на этом этапе будет искать место, где можно приобрести ключ, но спешить не стоит.

На рабочем столе нелицензионной Windows 10 будет показано напоминание о необходимости активации. Никаких внезапных полноэкранных пугалок, прерывающих текущий сеанс работы, как это было в Windows 8, больше нет.

Функциональных ограничений в неактивированной Windows 10 не предусмотрено, за исключением одного — недоступны настройки персонализации. Это значит, что вы не сможете менять темы, обои, акцентные цвета и тому подобное. Если подписаться на участие в программе Windows Insider, водяной знак с напоминанием об активации пропадет, но персонализация не появится.

Правда, есть два способа менять обои на устройстве даже с неактивированной Windows 10. Во-первых, можно синхронизировать настройки с другим своим устройством, на котором установлена Windows 10 (с лицензией, естественно). Во-вторых, вы можете воспользоваться функцией установки обоев через предустановленное приложение «Фотографии».

Если вам не по душе такие ограничения, вы можете приобрести лицензию Windows 10. Зайдите в «Параметры» > «Обновление и безопасность» > «Активация» и нажмите «Перейти в магазин». Отроется страница, где можно приобрести лицензию Windows 10 Home или Windows 10 Pro. Расплатиться можно банковской картой, как за любое приложение в магазине. Вернитесь в «Параметры», нажмите «Изменить ключ продукта» и введите купленный код активации. Приобрести лицензию Windows 10 можно не только у Microsoft, но и у реселлеров, у них она, как правило, стоит дешевле.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *