0

Есть ли тач айди на айфоне 5

Самые интересные новости о технике Apple и не только.

Что такое Touch ID на iPhone?

Во всех актуальных моделях айфона можно найти такую функцию как Touch ID. Многие не пользуются ей и даже не знают, что это вообще такое.

Поэтому, сегодня я расскажу, почему нужно пользоваться Тач Айди на своем iPhone и что это вообще дает. Статья будет весьма короткая, но интересная.

Функция Touch ID на айфоне

Начать историю этой функции хочется с того, что она появилась в далеком 2013 году вместе с легендарным iPhone 5S. Тогда буковка S означала «Security», что было реализовано при помощи тач айди.

Сколько мемов тогда ходило, что теперь айфоны будут воровать вместе с пальцами. Тем не менее, много лет спустя, все обожают его.

Touch ID — это сканер отпечатка пальцев в устройствах от Apple, который встроен прямо в кнопку Home. При помощи него, чаще всего можно разблокировать смартфон или совершать покупки.

В первых моделях, технология была сыровата и весьма часто ломалась. А большой минус в том, что поменять его не так и легко, ведь кнопка привязана к процессору устройства.

Из глобальных плюсов использования, можно назвать такие плюсы:

  • безопасность ваших данных, после потери устройства;
  • быстрая разблокировка устройства;
  • удобно совершать покупки в любом магазине.

На сегодня мы имеем эту технологию в версии 2.0 и многие даже не представляют свою жизнь без него. Ведь так удобно и быстро можно разблокировать свой гаджет.

Как настроить Touch ID на айфоне 5S, 6, 6S, 6 PLUS, 6S PLUS, SE, 7, 7 PLUS?

Многие думают, что настройка функции Тач Айди на iPhone или iPad супер сложная. Но бояться этого не стоит и сейчас рассмотрим в целом весь процесс.

Начну с того, что даже если у вас имеется старенький айфон 5S, то на нем тоже есть смысл делать данную процедуру. Поэтому, давайте приступать:

  1. заходим в НастройкиTouch ID и код пароль;
  2. видим Добавить отпечаток и подносим нужный палец к кнопке Home;
  3. когда завершилось сканирование, потом делаем ту же процедуру, только с краями.


Теперь отпечаток добавлен и можете добавлять столько пальцев, сколько понадобится. Чаще всего, штуки три вполне достаточно. Ведь можно порезаться и прочее, но не забываем, что есть пароль.

В том же меню этой функции, можно выбрать, для чего именно вы хотите использовать этот функционал. Вариантов на самом деле всего два:

  • Разблокировка iPhone;
  • iTunes Store и App Store.

Тут уже чисто ваши предпочтения. Если первый пункт должен стоять по умолчанию, то второй реально по потребности. Второй пункт может пригодится для платных игр, чтобы не вводить пароль.

Выводы

Как видите, функция Touch ID не такая и страшная. Теперь вы знаете, для чего она предназначена в вашем устройстве и что это такое.

Читайте также:  В чем отличие ps4 slim от ps4

Насчет настройки тоже все просто. Обычно Apple старается максимально упростить процесс, поэтому всегда можно найти кучу подсказок, что именно нужно делать и в каком порядке.

Touch ID — сканер отпечатков пальцев, разработанный корпорацией Apple. Впервые был применён в смартфоне iPhone 5S, представленном в 2013 году. В настоящий момент установлен в смартфонах iPhone 5S, iPhone 6/6+, iPhone 6S/6S+, iPhone SE, 7/7+, 8/8+, а также планшетах iPad Mini 3, iPad Mini 4, iPad Air 2, iPad 2017, iPad (2018), также им оборудованы планшеты из линейки iPad Pro до 2018 года. Touch ID глубоко интегрирован в iOS 7 и выше: датчик позволяет пользователям производить разблокировку устройств, а также подтверждать покупки в App Store, iTunes Store и iBooks Store, при помощи одного из сохранённых отпечатков. Secure Enclave способен хранить до пяти разных отпечатков.

На данный момент существует поколения датчиков:

  • Touch ID 1-го поколения (iPhone 5S, iPhone 6, iPhone 6 Plus и iPhone SE, а также iPad Mini 3)
  • Touch ID 2-го поколения (iPhone 6S, iPhone 6S Plus, iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone 8, iPhone 8 Plus, iPad Air 2, а также им оснащены iPad Pro первого и второго поколения). В ноутбуках MacBook доступен во всех моделях с TouchBar, а также в MacBook Air 2019.

В iPhone X данный датчик отсутствует, его роль выполняет нововведённый датчик Face ID, сканирующий лицо пользователя.

Содержание

История [ править | править код ]

Apple запатентовала разблокировку с помощью дактилоскопического датчика в 2008 году [1] .

Одним из первых смартфонов, оборудованных сканером отпечатков пальцев, был Motorola Atrix, представленный 5 января 2011 года [2] , хотя в этом смартфоне сканер отпечатков пальцев не был так глубоко интегрирован в операционную систему [3] .

В 2012 году Apple приобрела за 356 миллионов долларов США компанию AuthenTec, которая занималась разработкой технологии по распознаванию отпечатков пальцев [4] . С тех пор ожидалось появление сканера отпечатков пальцев в продукции Apple [4] .

3 сентября 2013 года в Сети появились слухи о том, что сканер отпечатков пальцев будет являться одним из компонентов iPhone 5s [5] .

10 сентября 2013 года на презентации Apple Фил Шиллер, вице-президент Apple по маркетингу, представил публике Touch >[2] .

Устройство [ править | править код ]

Touch >[6] , покрытую сапфировым стеклом, которое имеет хорошую защиту от царапин [7] . Помимо этого, данное стекло выполняет функцию линзы. Вокруг датчика расположено металлическое кольцо, которое позволяет определить и активировать Touch ID без непосредственного нажатия кнопки.

Встроенный в гаджет емкостной КМОП-датчик производит сканирование подушечки пальца, используя разрешение в 500 ppi (размер одного пикселя составляет 50 мкм), после чего распознает рисунок, даже если палец находится под разными углами. По заявлению Apple, датчик считывает информацию с подкожного слоя [8] , что, однако, не создает дополнительных сложностей в использовании. КМОП-сенсор Touch >[9] .

Датчик интегрирован с переключателем, регистрирующим нажатие кнопки «Home» [10] .

Математический образ отпечатка хранится в специальной зоне центрального процессора Apple (устройств, содержащих технологию Touch >[11] .

Безопасность [ править | править код ]

Перед началом использования Touch ID необходимо создать резервный пароль. Без него невозможно разблокировать iPhone или iPad после перезагрузки либо в случае, если аппарат не использовался более 48 часов. Эта дополнительная защита устанавливает лимит времени для злоумышленников, которые пытаются каким-либо образом обойти Touch ID.

Touch ID изначально использовался лишь для разблокировки смартфона и идентификации при совершении покупок на iTunes и App Store. В операционной системе iOS 7 Apple не позволяет сторонним разработчикам использовать функциональность дактилоскопического сенсора в своих приложениях и аксессуарах для iPhone 5s. В описании операционной системы iOS 8 заявляется о снятии данного ограничения, также датчик начал использоваться для подтверждения покупок в платежной системе Apple Pay.

Читайте также:  Диск почти заполнен mac os

Зашифрованная биометрическая информация хранится, по словам Apple, только в так называемом Secure Enclave («Безопасный анклав»). Таким образом, устройство хранит не изображение отпечатка пальцев, а его математический образ. При этом, Apple утверждает, что восстановить из этого образа отпечаток невозможно. Он располагается прямо на процессоре Apple A7, что усложняет задачу условных злоумышленников, которые попытаются добыть данные об отпечатке пальца. Secure Enclave — это оптимизированная под потребности Touch >[11] . Более того, каждый отдельный сканер Touch ID привязан к конкретному процессору. Это означает, что при перестановке датчика от одного iPhone на другой сканер потеряет свою работоспособность.

В сентябре 2013 года группе хакеров Chaos Computer Club удалось обойти дактилоскопическую защиту на новом iPhone 5s. По словам взломщиков, для доступа к чужому iPhone достаточно получить четкий отпечаток пальца его хозяина, к примеру, на оконном стекле. Далее этот отпечаток фотографируется с высоким разрешением (2400 точек на дюйм), изображение обрабатывается в фоторедакторе и распечатывается с разрешением 1200 dpi на лазерном принтере на толстой бумаге. Затем отпечаток заливается жидким латексом, который после высыхания снимается. Получается «факсимиле» отпечатка настоящего пользователя аппарата. Надетое на палец злоумышленника, оно воспринимается Touch >[12] [13] . После этого ряд людей смог успешно повторить разблокировку iPhone данным способом, однако многие отмечали, что этот процесс сопряжен с рядом трудностей. В частности, получение изображения отпечатка в высоком разрешении весьма затруднительно. Более того, необходимо специальное оборудование и дорогостоящие химикаты [14] .

Есть мнение, что отпечатки все-таки отправляются на удаленный сервер. Так, в сентябре группа хакеров Anonymous обвинили Агентство национальной безопасности в сборе отпечатков пальцев владельцев iPhone 5s [15] .

Критика [ править | править код ]

Издание New York Magazine считает, что до появления Touch >[16] .

New York Magazine также отмечает, что КМОП-датчики могут со временем выходить из строя. Однако авторы допускают, что Apple могла найти способ существенно увеличить срок службы датчика. Более того, даже с вышедшим из строя датчиком доступ к устройству можно получить при помощи пароля. К тому же, в статье допускается возможность того, что отпечатки пальцев все-таки могут быть подделаны [16] .

ZDNet предлагает использовать Touch >[17] . Forbes считает, если двухфакторная аутентификация с использованием Touch >[18] .

Forbes отмечает тот факт, что образы отпечатков хранятся только в устройстве, а не в централизованной удаленной базе, как крайне положительный [18] . В то же время, New York Magazine высказывает опасения, что различные спецслужбы, такие как американское Агентство национальной безопасности, все-таки могут каким-либо образом иметь доступ к отпечаткам пользователей Touch >[16] .

Обозреватель газеты Известия Денис Подоляк пишет: «Идея такого модуля не нова. Другое дело, что предыдущие попытки использовать сканер в мобильных устройствах были далеко не идеальны: пальцы „считывались“ через раз, нередко приходилось повторять процедуру — в итоге, люди отказывались от этой в общем-то довольно важной функции. И вот, можно сказать, идеальное воплощение сканера отпечатков: он незаметен, работает быстро и корректно. Будем надеяться, что Apple разрешит использовать Touch >[19] .

Что такое Touch ID на iPhone

Touch ID – это сканер отпечатков пальцев, который используется в iPhone и другой технике от Apple. Первый раз компания Apple добавила его в iPhone 5S в 2013 году. С тех пор уже на протяжении 5 лет эта технология активно используется в айфонах, айпадах и даже в макбуках.

Читайте также:  Банкомат тинькофф не выдает чеки

Touch ID позволяет разблокировать устройство одним лишь касанием специальной поверхности. В мобильных устройствах это кнопка «Home», в макбуках – клавиша.

После своего появления Touch >

Как устроен и как работает Touch ID

На данный момент существует два поколения Touch ID. Они отличаются скоростью считывания данных и следовательно более быстрой разблокировкой. Второе поколение начали встраивать начиная с iPhone 6S, и скорость разблокировки там действительно быстрее.

Устройства с Touch ID первого поколения:
  • iPhone 5S
  • iPhone SE
  • iPhone 6
  • iPhone 6 Plus
  • iPad Air 2
  • iPad mini 3
  • iPad mini 4
  • iPad Pro 12.9 1G
  • iPad Pro 9.7
  • iPad (2017)
  • iPad (2018)
Устройства с Touch ID второго поколения:

  • iPhone 6S
  • iPhone 6S Plus
  • iPhone 7
  • iPhone 7 Plus
  • MacBook Pro
  • iPad Pro 10.5
  • iPad Pro 12.9 2G
  • iPhone 8
  • iPhone 8 Plus
  • MacBook Air (2018)

Для чего нужен Touch ID

Touch ID обеспечивает безопасность многих процессоров и ускоряет аутентификацию. Как мы уже сказали, первая и основная задача – разблокировка устройства. Вы устанавливаете кодовый пароль и настраиваете сканер отпечатков пальцев. Когда нет возможности использовать Touch ID (мокрые руки и т.д.), просто вводите пароль. Touch ID помогает с оплатой при использовании Apple Pay. Когда вы хотите расплатиться в магазине с помощью iPhone, вам необходимо дважды нажать на кнопку «Home», чтобы запустилось приложение Apple Pay, и Touch ID проверил, точно ли именно вы совершаете покупку. Если да – оплата пройдет. Если нет – выдаст ошибку.

Далее Touch ID используется в App Store. Когда вы первый раз собираетесь приобрести приложение (платное или бесплатное – неважно), iPhone попросит приложить палец к кнопке «Home», чтобы подтвердить действие. При удалении приложения или игры и последующей установке, сканировать палец не понадобится.

Последним распространенным применением Touch ID является вход в приложения. Обычно это банковские сервисы, доступ к которым нежелателен для посторонних лиц. При входе в такие приложения система просит ввести пароль или использовать Touch ID. Второй вариант, как мы уже убедились, значительно удобнее.

Помимо этого Touch >

Как настроить Touch ID

Для наилучшего эффекта и избежания дальнейших неудобств, убедитесь, что руки у вас чистые, а сама кнопка ничем не «заляпана». Перейдите в настройки «Touch ID и код-пароль» и введите пароль. Нажмите «Добавить отпечаток». Далее легкими движениями касайтесь кнопки «Home» одним пальцем.

Системе потребуется несколько таких касаний, чтобы полностью считать ваш рисунок на пальце. Каждый раз немного меняйте положение пальца – на рисунке будет показываться, какая область уже просканирована, а какая требует дополнительных касаний. После того, как все будет готова, система сообщит об успехе. Точно также вы можете добавить новый отпечаток или пользоваться только одним.

Рекомендуем указывать названия отпечатков, если их несколько. Так как потом когда вы заметите, что система плохо распознает указательный палец, то достаточно сложно будет сразу понять, какой отпечаток поменять.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *