0

Ета проверка скорости интернета

Спрос растет, технологии развиваются, не важно, ты школьник или бизнесмен, удобно иметь под рукой смартфон или другой гаджет, с возможностью доступа в мировую сеть интернета, для того, чтобы почитать необходимую информацию для самообучения, связаться с коллегой по работе через мессенджер, отправить договор или рабочие фото по почте заказчику. Технологии постоянно развиваются, в мире гаджетов все начиналось с 1G, теперь пришли к нам c зарубежья уже не новые технологии с 3G и 4G.

Зачем нужно проводить проверку

Часто возникают вопросы о заявленном трафике и реальном, так как ожидания у потребителей всегда выше. Представляешь, что за пару минут скачается приложение на гаджет, быстро загрузится видео и будет работать без «тормозов». В реальности небольшие приложения на первый взгляд грузятся быстро, другие значительно дольше, что заставляет нас нервничать. Провайдер Йота предварительно заявляет достаточную резвость трафика для 3g и 4g, однако, чтобы не было разочарований давайте рассмотрим более подробно, какую реальную скорость интернета Ета заявляет провайдер, какие факторы на нее влияют и как это можно проверить.

Теоретический максимум скорости Ета

В зависимости от того какой вы выбрали тариф и технологию, максимальная и средняя скорость траффика 3g, 4g и модема будет разная.

  • Технология 3g обеспечивает максимально до 28 Мбит/сек. Доступные тарифные планы от провайдера Йота могут варьироваться 12-15 Мбит/сек. По регионам в среднем 3G-покрытие обеспечивает передачу данных 3-5 Мбит/сек. Это достаточно неплохие показатели, особенно для тех абонентов, которые ограничиваются пользованием социальных сетей, мессенджеров и проверкой электронной почты.
  • Технология 4g/LTE недавно пришла к нам из зарубежья, и набирает особую популярность. Средняя скорость 4g-покрытия по сравнению с 3g более высокая и может достигать 15-20 Мбит/сек. Поэтому любителям смотреть видео, слушать музыку, скачивать книги данный вариант вполне подойдет.

Что влияет на скорость Yota 4g и 3g

Проверив резвость трафика, вы заметили значительную разницу между фактическим и ожидаемым результатом, не спешите ругать мобильного оператора. На быстроту работы инета влияет большое количество факторов. Давайте подробно разберемся, какие именно:

  1. Локация расположения устройства (компьютера, гаджета). Если вы находитесь в здании, которое далеко находится от базовой станции, сигнал будет очень слабым. Тоже касается подвальных помещений или зданий с толстыми железобетонными стенами, они значительно гасят радиоволны в точке приема сигнала.
  2. Покрытие сети. Если вы находитесь в регионе или в локации, где нет покрытия сети, в таких местах вы не сможете скачивать и передавать информацию со своего телефона или планшета.
  3. Текущий тарифный план. В зависимости от того какой тариф вы выбрали, у вас будет соответствующая скорость траффика. Тариф можно менять в личном кабинете в приложении или на сайте Йота.
  4. Время суток. В вечернее время всегда загруженность сети возрастает, по сравнению с ночным, так как одновременно подключается к сети много абонентов, из-за чего скорость значительно падает.
  5. Неисправность гаджета или компьютера. Часто интернет может не работать не из-за сети или факторов, перечисленных выше, а из-за физической неисправности на устройстве (не работает слот для подключения сим-карты и другое).
  6. Другие причины. Влиять может нарушение сетевого доступа, большое количество запущенных приложений/программ или открытых вкладок в браузере, что перегружает оперативную память. Наличие вирусов влияет на работу операционной системы и соответственно на скорость интернета.
Читайте также:  Как в ворде вставить несколько картинок

Способы тестирования

В зависимости от времени суток: утреннее, обеденное, вечернее и ночное, скорость интернета будет разная, потому что разное количество людей подключается к сети одновременно. На данный момент существует несколько проверенных способов для измерения скорости интернета Йота:

  1. Официальный сайт компании Йота позволяет измерить на вашем стационарном компьютере или ноутбуке пропускную способность интернета. Необходимо зарегистрироваться на сайте (создать логин, пароль или через социальную сеть), войти в меню «Личный кабинет», запустить проверку.
  2. Приложение на телефоне.
  • для операционной системы iOS через AppStore скачать приложение Speedtest by Ookla;
  • для операционной системы Android через PlayMarket скачать приложение Speedtest.net.

Так как технологии постоянно развиваются, вы можете поставить на смартфоне другое удобное для вас приложение, чтобы проверить шустрость работы интернета. Протестировать Ета возможно как на официальных ресурсах провайдера Йота, а также на сторонних независимых онлайн сервисах.

  1. Сторонние ресурсы. Их лучше всего использовать непосредственно на компьютере.
  • www.speedtest.spb.yota.ru;
  • speedtest.net;
  • yota-system.ru/speedtest;
  • www.yota.cc/speedtest.html;
  • Speed test Yota.

Зайдите на любой из этих ресурсов, нажмите «проверить» и за считанные минуты вы получите подробный отчет.

Бесплатная проверка на реальном оборудовании от Yota

Чтобы проверить скорость интернета Йота на реальном оборудовании, провайдер Йота предусмотрел услугу, позволяющую взять модем для временного использования. Обратитесь в отделении оператора мобильной связи, приобретите роутер во временное пользование (возможно хранить у себя до 7 дней), а после проведенного тестирования верните его с чеком и гарантийным талоном. К устройству понадобится специальная программа «Бесплатный тест-драйв», доступ к которой будет дан на три дня без учета дня покупки модема, следует знать, если скорость высокая, то лимит времени на тестирование быстрее выйдет. Регулирование скорости происходит через «Личный кабинет» на официальном сайте провайдера.

Рекомендуется осуществлять проверку быстроты траффика в том месте, где вы будете постоянно пользоваться интернетом, а также проверить по возможным местам работы в квартире или доме.

Проверить 4g поможет статусная страница роутера status yota ru, через стороннее приложение Speedtest Custom. Введите в строку браузера адрес yota.speedtestcustom.com и начните проверку.

Проверка скорости интернета на телефоне

Надежный способ осуществить проверку скорости интернета Ета на смартфоне – это провести тестирование через приложение. В зависимости от операционной системы скачиваете приложение на телефон «speedtest», открываете его и нажимаете кнопку пуска на экране гаджета. За считанные секунды вы сможете ознакомиться с полученной информацией. Наглядно на шкале скорости вы увидите реальные показатели траффика. Данный способ не может не радовать своей простотой.

Читайте также:  Использование красной строки в тексте

Если у вас нет возможности скачать дополнительно программу на телефон, так как банально не хватает памяти телефона, вы можете воспользоваться уже установленным браузером на смартфоне, создать новую вкладку и внести в адресную стоку yota speedtest msk. Предупреждаем, что приложение может не загрузиться, если у вас не обновлен flash-player.

Какой бы способ измерения скорости интернета Ета вы бы не выбрали, все они очень простые в использовании и показывают одни и те же показатели:

  • максимальную и текущую скорость отправки и получения данных;
  • объем полученных и отправленных данных;
  • качество сигнала.

Когда Yota режет скорость

Когда покупаешь определенный тарифный пакет, рассчитываешь на максимальную отдачу. Если показатели траффика оказываются ниже заявленных – это очень расстраивает, особенно, если нужно скачать объемные файлы или раздать интернет на другие устройства.

В каких случаях провайдер Yota режет скорость при использовании их интернетом?

  1. Если вы раздаете со своего гаджета интернет другим устройствам, используя точку доступа Wi-Fi, провайдер может срезать передачу данных до 128 Кбит/сек. В таком случае, вам необходимо выбирать соответствующий тариф, чтобы этого не происходило. Более подробно можете ознакомиться с информацией на сайте провайдера Йота.
  2. Быстрота отправки/получения информации может из-за файлов большого объема, например, вы скачиваете что-то из торрента. Возникают просто абсурдные ситуации, когда провайдер ограничивает получение информации при скачивании 20 Мб или даже 2 Мб. Такая ситуация не может не расстраивать.

Если пользователь заинтересовался текущей скоростью соединения с интернетом, значит у него имеются сомнения в качестве связи. Единственный способ развеять их – измерить текущие параметры подключения. Для этого подойдёт как Speedtest Yota, так и сторонние сервисы, позволяющие проводить проверку. Главное, не торопиться с выводами и заранее задуматься о причинах происходящего.

Возможно, причиной возникших сложностей является не низкая скорость соединения, а необдуманные действия самого абонента или неправильное использование трафика. Кроме того, на точность проведённого тестирования влияют сторонние факторы. Поэтому, если не подготовить технику (модем, планшет или смартфон) к измерению качества связи, результаты способны оказаться недостаточно верными.

Как проверить скорость интернета Yota онлайн

Существует несколько основных способов проверить скорость интернета Йота в 2019 году:

  • использование специально разработанных для этого систем и программ (включая представленную на нашем сайте);
  • звонок в контактный центр и просьба к ответившему оператору произвести измерение самостоятельно и сообщить полученный результат;
  • попытаться произвести измерение альтернативными методами (с использованием программ, не предназначенных для измерений).

Удобнее всего первый подход, поскольку он позволяет получить информацию о качестве сети, которой пользуется абонент. В случае проведения теста оператором поддержки, полученные сведения окажутся иными.

Наименее надёжен последний вариант, поскольку он предполагает использование программ вроде торрента. Учитывая, что провайдер устанавливает лимит скорости при использовании подобных программ, а снять ограничение почти невозможно, получить точные показатели не получится.

Читайте также:  Газовая колонка эдисон отзывы

От чего зависит скорость интернета

Качество подключения к всемирной сети зависит от огромного числа факторов, включая:

  • текущую нагрузку на сеть провайдера (повышается по вечерам);
  • выбранный абонентом тариф;
  • наличие активных программ и приложений;
  • наличие в месте подключения сети 4g;
  • активные загрузки и обновления, использующие имеющийся трафик;
  • наличие на компьютере вирусов и вредоносных программ;
  • устаревшее оборудование, ограничивающее максимальный уровень соединения.

Существуют и иные нюансы и детали, которые требуется учитывать, но перечисленные выше встречаются заметно чаще других.

Тест скорости интернета на официальном сайте Yota

Наиболее простой и надёжный способ измерения скорости интернета Йота связан с посещением официального сайта компании. Его интерфейс выполнен на русском языке, а потому и сложностей с использованием сервиса не возникнет.

Чтобы произвести измерение, понадобится:

  1. зайти на сайт и перейти в личный кабинет;
  2. после авторизации переключиться на страницу проведения теста;
  3. запустить процесс проверки;
  4. дождаться результатов.

Для простоты использования системы кроме стандартных показателей пользователям предлагается список с указанием действий, которые они смогут совершать при текущем уровне подключения.

Проверка скорости интернета на speedtest.net

Проведение проверки на сторонних ресурсах (наш сайт, speedtest.net, интернетометр от Яндекса) практически полностью повторяет описанную выше процедуру. Абонентам придётся:

  1. подготовить компьютер (ноутбук, планшет) к проверке;
  2. посетить понравившийся сайт с встроенной онлайн системой измерения скорости;
  3. запустить тест, нажав соответствующую кнопку;
  4. дождаться результатов.

В результате пользователи получат 3 показателя, включая скорость загрузки и отдачи и время отклика.

Как увеличить скорость интернета Йота

Желающим увеличить уровень соединений и повысить качество подключения первым делом стоит разобраться в причинах, по которым упала скорость. В зависимости от обнаруженных проблем абоненты способны:

  • отключить сторонние приложения и дополнения, работающие в фоновом режиме, но использующие трафик;
  • остановить загрузки и отказаться от обновлений;
  • убедиться в отсутствии вирусов;
  • при использовании модема проверить список подключенных устройств и отключить посторонние.

В иных ситуациях следует связаться с оператором поддержки и попросить его разобраться с возникшими затруднениями.

Проверка на смартфоне

Спидтест Ёта на смартфонах не отличается от измерений параметров связи на обычных компьютерах. Особенно, если использовать для проведения теста официальный сайт сотовой компании. Главное, своевременно отключить все активные программы и загрузки, способные повлиять на результаты и качество тестирования.

Мы считаем конфликтом интересов, когда интернет провайдеры предлагают своим клиентам проверить скорость с помощью своих собственных сервисов проверки скорости.

Наш сервис непредвзятый и проверяет скорость по одним и тем же алгоритмам, для всех провайдеров.

Хотите проверить реальную скорость интернета от "Yota" — нажимайте "Начать тест"

Внимание! Проверить реальную скорость интернета можно только с помощью независимого спидтеста.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *