0

Ежедневник с синхронизацией андроид

Счастливы те, кто обладает уникальной памятью. У таких счастливчиков на жизненном пути редко случаются сбои. К сожалению, большинство современных людей чрезмерно загружены разнообразными профессиональными и бытовыми задачами, поэтому совсем неудивительно, что изредка им приходится признавать, что что-то они упустили, забыли сделать. Особенно сложно удержать в своей голове информацию относительно предстоящих встреч, совещаний, командировок тем, кто занимается бизнесом или занимает руководящие должности.

Несколько лет ранее в качестве верного помощника выступал блокнот. Всегда можно было зафиксировать время и цель намеченных мероприятий. В настоящее время мы активно отказываемся от бумажных носителей, поэтому участь таких блокнотов была предречена. Такой блокнот абсолютно безмолвен, он не сможет вовремя просигнализировать, «закричать», напомнить своему владельцу о важной встрече. Именно по этой причине на смену традиционным блокнотам пришёл альтернативный вариант – органайзер для Андроид. Что он собой представляет, наслышаны не только деловые люди, но и даже школьники. Но теперь проблема заключается в другом: многие не могут прийти к выводу, какой органайзер будет лучшим для Android. Если вы также озадачены такой проблемой, мы поможем разобраться в ней.

Лучшие органайзеры

Сразу предупреждаем, что односложно ответить на такой вопрос категорически нельзя, поскольку, сколько существует людей, столько существует и мнений. Одна категория людей готова вообще не обращать внимания на незначительные недостатки какого-либо приложения, а других представителей такие недостатки будут просто раздражать. Поэтому предлагаем поступить разумно и ознакомиться с основными характеристиками лучших, по мнению большинства пользователей, планировщиков разнообразных задач для Андроид. Сопоставив преимущества и недостатки предложенных вашему вниманию программ, позволяющих фиксировать мероприятия, вы сможете выбрать конкретно для себя подходящий органайзер.

Remember the Milk

Представляем вашему вниманию Remember the Milk. Это отличный сервис, предоставляющий возможность составлять список всех задач. Помимо этого, органайзер позволяет:

  • фиксировать время;
  • добавлять новые задачи;
  • редактировать имеющиеся;
  • строить новые планы;
  • делать заметки.

Remember the Milk успел завоевать популярность, продемонстрировав на протяжении более десяти лет свою отличную функциональность. Немаловажен и тот факт, что такой органайзер можно с лёгкостью установить не только на планшете, но и на рабочем компьютере, а также осуществить синхронизацию. В этом случае исключается необходимость дважды вносить изменения в списки дел тому, кто равноценно пользуется планшетом и ПК.

Читайте также:  Девизы на военно патриотическую тему

Wunderlist

Wunderlist – хороший ежедневник, также входящий в топ органайзеров-2018. Он позволяет назначать задачи, устанавливать время не только их выполнения, но и оповещения. Wunderlist все задачи группирует по категориям, поэтому совсем несложно дифференцировать рабочие задачи и семейные дела. Каждая задача может не только дополняться заметками, но и даже целыми файлами.

ToDoist

ToDoist – ещё один органайзер, который смог удержать популярность на протяжении более десяти лет. Кстати, его «родители»-программисты не позабыли своё «дитя». ToDoist постоянно совершенствуется, в нём появляются новые и интересные фишки. Таким органайзером для планшета сможет пользоваться даже новичок, поскольку лёгкий и совершенно простой интерфейс благоприятствует этому. Пользователям предлагается бесплатная и платная версия ToDoist. Даже если вы вооружитесь бесплатным вариантом, вы сможете без затруднений формировать одновременно до 80 задач. Этот органайзер также ориентирован на синхронизацию, помимо этого, к нему могут быть подключены друзья, члены семьи.

Any.do

Any.do – органайзер для супер-занятых или «ленивых» пользователей. Вам не придётся набирать на клавиатуре названия задач. Достаточно продиктовать всё на диктофон, а приложение всё самостоятельно зафиксирует.

  • назначать к каждой задаче подзадачи;
  • прикреплять файлы;
  • устанавливать напоминания.

А ещё такой органайзер наделён возможностью группировать задачи:

  • по срокам;
  • по спискам;
  • по рейтингу.

При желании списки задач будут отображены и на планшетах коллег, членов семьи, поскольку Any.do отлично синхронизируется на многих девайсах.

Google Keep

Google Keep впечатлит пользователей сразу своим удивительно интересным и ярким интерфейсом. Внешне органайзер напоминает доску, на которой закреплены разноцветные стикеры. Именно на каждом из них фиксируются предстоящие мероприятия, задачи. Google Keep тоже наделён возможностью постановки задач под диктовку. Каждую задачу можно дополнять заметками, напоминаниями, а также привязывать всё к конкретному месту проведения.

Хаос-контроль

Хаос-контроль – приложение на русском языке, создатели которого заявляют, что им удалось внедрить в него лучшие принципы, позволяющие управлять временем. Хаос-контроль наделён теми же функциями, что и предыдущие органайзеры. Уникальность заключается в том, что пользователь может не только устанавливать задачи, но и формировать расписание дня.

Microsoft OneNote

Компания Microsoft презентовала своим поклонникам бесплатный вариант отличного органайзера – Microsoft OneNote. Его достаточно просто найти и скачать, посетив магазин Google Play. Microsoft OneNote ориентирован на синхронизацию с облачным хранилищем OneDrive. Это приложение многие рассматривают в качестве отличного варианта для корпоративного использования. В нём можно легко и быстро составлять и назначать задачи, они мгновенно отображаются, их видят сразу же исполнители.

Читайте также:  Виджет ютуб для самсунг смарт тв 2012

Evernote

Evernote – ещё одна интересная и популярная программа, позволяющая также составлять списки задач, делать заметки, осуществлять синхронизацию с другими устройствами. Важной отличительной особенностью является возможность обсуждать поставленные задачи с другими участниками.

Итак, существует достаточное количество современных органайзеров, которые могут смело претендовать на «звание лучших». Каждый обладает достаточным функционалом, чтобы планировать рабочую неделю, день, месяц, не упускать важные события. Определиться с выбором будет гораздо проще, если изучить предоставленную нами информацию.

LeaderTask – это простая и удобная программа-органайзер для эффективного управления делами, встречами, событиями и поручениями. Органайзер имеет встроенную синхронизацию, которая позволяет иметь одинаковый список задач на различных устройствах.

Возможность обновлять программу

Всегда под рукой

Возможности

Составьте список дел на любой день

Не забывайте ни об одном важном деле

Работайте с ежедневником

Быстро находите информацию

Раздавайте и контролируйте поручения

Кому подойдет ЛидерТаск

Очень занятым людям
Тем, у кого очень много дел каждый день

Достигаторам
Тем, кто решил кардинально изменить свою жизнь

Работягам
Тем, кто ведет несколько проектов и крутится как белка в колесе

Забывателям
Тем, кому сложно держать в голове 1000 дел

Стартаперам
Тем, кто создает что-то новое

Минималистам
Тем, кому надоело множество стикеров, клочков бумажек, блокнотов, ежедневников

ЛидерТаск можно установить на
Windows / Andro >

Установите приложение ЛидерТаск на Windows / Android / iPad / iPhone и начните управлять делами!

Вы перестанете забывать

Список дел на любой день

Удобное хранение мыслей, идей, заметок

Вся информация в одном месте

Задачи

Обсуждения

Файлы

Проекты

Заметки

Поручения

ЛидерТаск поддерживает
все системы тайм-менеджмента

GTD – Getting Things Done (Девид Аллен)

Система Стивена Кови

Система Брайана Трейси

Pomodoro Technique (Франческо Чирилло)

Система Алана Лакейна

Система Бенджамина Франклина

Система Бодо Шефера

Система Джона Вон Эйкена

Система Джулии Моргенстерн

Система Яны Франк

Система Александра Любищева

TimeDrive (Глеб Архангельский)

Турбо тайм-менеджмент (система компании LeaderTask)

Final Version / Autofocus / Superfocus / Do It Tomorrow (Марк Форстер)

10 000 000
задач
уже создали наши пользователи!

Вместе мы свернем горы!

Мы бесплатно научим вас пользоваться продуктом

Письма с советами

11 статей для конкретных профессий

Персональный менеджер
(неограниченные консультации)

Чего вы достигнете
при использовании ЛидерТаска

Вы избавитесь от тотальной забывчивости

Вы наведете порядок в делах

У вас появится больше свободного времени на семью, отдых, творчество и другие приятные дела!

Ваша личная продуктивность будет выведена на новый уровень

Вы станете успевать больше

На работе вы сможете контролировать больше проектов одновременно

Вы повысите скорость достижения целей

Читайте также:  Как вернуть прежний экран

Вы избавитесь от стресса, связанного с большим количеством задач, «висящих» в голове

Сделано с душой

Мы развиваем ЛидерТаск уже 8 лет. Делаем работу на совесть. Для нас это не просто программа, это миссия.

Уделяем много внимания мелочам. Хотим, чтобы ЛидерТаск стал лучшим в мире по удобству и возможностям среди программ-планировщиков.

Насколько популярен ЛидерТаск?

Каждую неделю программу скачивают в среднем

Награды ЛидерТаска

Кто уже использует ЛидерТаск

50 000 частных пользователей
2 100 компаний

О компании
ООО «Органайзер ЛидерТаск»

8
8 лет на рынке

2100
2100 корпоративных клиентов

5
5 ключевых партнеров:
Microsoft inc,
1C Дистрибьюция,
SendGrid,
Софтлайн Интернет Трейд,
Софткей

9854
9854 сотрудников, использующих LeaderTask

54
54 страны, где продается LeaderTask

На дворе 21 век и таскать с собой бумажные записки уже давно не модно, ведь для составления списков дел уже создана масса удобных и простых в пользовании приложений, которые в значительной мере облегчают нашу повседневную жизнь и позволяют добиться максимальной производительности.

Именно поэтому в этом обзоре мы решили познакомить вас с лучшими приложениями, которые позволят вам отказаться от использования бумажных ежедневников, блокнотов и стикеров-напоминалок, и полностью переместить планирование всех своих дел и задач на смартфон.

  1. Evernote

    Великолепная рабочая площадка для небольшой компании, предназначенная для создания заметок, ведения блокнота, синхронизации и обмена файлами, переписке по электронной почте, а также планировании командировок и путешествий.

    Google Keep – заметки и списки

    Яркое и привлекательное приложение, в котором вы сможете записывать свои идеи, создавая заметки в виде стикеров. Кроме того, приложение позволяет оставлять сообщения-напоминания по дате и времени, а также привязывать их к каким-либо адресам и географическим точкам.

    Wunderlist: списки текущих дел

    Лучшее приложение для быстрого и простого управления повседневными задачами, позволяющее создавать списки дел, делиться ими с другими пользователями и рассылать приглашения. Кроме того, сами задачи в списках можно перетаскивать в любое место, а также создавать голосовые команды.

    Хаос-контроль: список дел GTD

    Лучший органайзер для деловых и креативных людей, который позволит вам добиться большей продуктивности работы. Планируйте своё рабочее и свободное время, управляйте целями и задачами, создавайте новые проекты, а также записывайте возникающие идеи для последующих.

    Todoist: Список задач

    Полезная программа, позволяющая не только составлять всевозможные списки, но и предоставляющая доступ к ним с любого устройства, будь то компьютер, смартфон или смартвотч Android. Ставьте перед собой различные задачи, устанавливайте сроки их выполнения, создавайте напоминания и добивайтесь всего задуманного.

    “>

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *