0

Где хранится скачанная windows 10

Операционная система Windows 10 не всегда удачно обновляется с первого раза. Процесс загрузки апдейтов может запускаться несколько раз, вследствие чего происходят ошибки с их развёртыванием. Иногда только ручное удаление проблемных файлов позволяет успешно завершить процесс, и для этого следует знать, где хранятся обновления Windows 10.

Куда скачиваются файлы

Центр обновлений загружает все файлы, необходимые для поддержания операционной системы в актуальном состоянии, в каталог %windir%SoftwareDistributionDownload . Уже в процессе развёртывания пакетов документы помещаются каталогом выше — SoftwareDistribution.

В какой папке находятся после установки

При переходе с Windows 7 SP1 или 8.1 на Десятку все файлы устаревших операционных систем находится на компьютере в директории Windows.

BT на протяжении одного месяца, что позволяет откатиться обратно в случае появления проблем.

Зачем на диске хранится журнал ReportingEvents

В каталоге SoftwareDistribution находится текстовый документ ReportingEvents, не имеющий расширения, но он открывается любым текстовым редактором. Примером тому является стандартный Блокнот.

В журнале протоколируются все действия, касающиеся обработки обновления: загрузка распаковка, инсталляция, проверка, их статус, время запуска и завершения. При появлении ошибок обязательно записываются их идентификаторы. Это даёт возможность загрузить проблемный апдейт в формате msu с сайта редмондской корпорации и развернуть вручную. Перед названием объекта необходимо добавлять приставку «KB».

При следующей переустановке Windows 10 с нуля папку с апдейтами или только нужные можно скопировать на установочную флешку для ускорения их инсталляции. Документы с префиксом «EXPRESS» не обязательны, их можно пропускать.

Отыскать каталог с установленным апдейтом получится вряд ли, порой файлы обновления копируются в множество системных папок и заменяют собой находящиеся там файлы. Однако удалить ненужное можно. Для этого вызовите элемент Панели управления «Программы и компоненты». В меню слева кликните «Просмотр установленных…».

Через контекстное меню или одноимённую кнопку можно удалить любой из находящихся в перечне элемент.

Для ручной очистки папки с пакетами апдейтов необходимо выполнить команду «services.msc» в поиске, вызвать свойства сервиса «Службы (локальные)».

Остановить функционирование компонента «Windows Update» или «Центр обновления…».

Удалить все ненужные объекты из Download и запустить сервис обратно.

Близится завершение получения первых отзывов, когда пользователи смогли загрузить и использовать инновационную Windows 10. За это время операционная система в немалой мере преобразилась, избавилась от множества проблем, обросла функционалом, стала еще большим шпионом, чем предполагалось. Также разработчики Windows 10 позаботились о выходе обновлений для «восьмерки» и «семерки», инсталляция которых позволяет превратить компьютер юзера в управляемое Microsoft устройство. Заключается вышесказанное в том, что операционные системы, после получения соответствующего апдейта, начинают загружать файлы установки Windows 10 без ведома и тем более разрешения пользователя.

Читайте также:  В какой программе делают графики

Сегодня рассмотрим, где хранятся эти установочные файлы, как от них избавиться и исключить повторную загрузку в дальнейшем.

Где хранятся установочные файлы «десятки»

Наверное, все замечали, что при активном центре обновлений на системном разделе уменьшается количество свободного пространства. После этого постоянно всплывают сообщения, где Microsoft предлагает обновиться до Windows 10 прямо сейчас. Это делается несмотря на то, что пользователь и вовек не собирается переходить на новую операционную систему, причем навязчиво. Даже представители корпорации подтвердили тот факт, что в Виндовс 7 и 8, при наличии соответствующих обновлений, происходит предварительная загрузка Windows 10 в теневом режиме и без оповещения юзера под видом каких-то непонятных апдейтов.

Располагаются все загруженные файлы в каталоге $Windows.

BT, что находится на системном разделе. Занимает эта папка не менее 2,8 гигабайт, а максимальный замеченный объем превышал 6 гигабайт. Файлы эти, если не намерены переходить на Виндовс 10, являются мусором, от которого стоит избавиться.

Вторым очень схожим каталогом является WinSxS. В нем хранятся копии оригинальных файлов седьмой и восьмой версий ОС от Microsoft, которые подверглись обновлению. Резервируются они, чтобы в будущем предоставить возможность выполнить откат системы или безболезненное удаление обновления в случае возникновения проблем.

Как избавиться от инсталляционного дистрибутива «десятки»

В этом разделе рассказано, как удалить каталоги с файлами, которые Майкрософт загрузила автоматически для перехода на новую ОС.

Процесс рассмотрен на примере Windows 7, в «восьмёрке» все действия аналогичны, несмотря на отличающийся интерфейс.

  • Вызываем апплет «Программы и компоненты» через поисковую строку или Панель управления.

  • Переходим в раздел «Просмотр установленных обновлений».
  • Находим обновления с номерами 3035583, 3021917 и 2952664 для «семерки» и 2976978 и 3035583 для младшего брата.
  • Выделяем каждый из обнаруженных компонентов и вызываем команду удаления через панель инструментов или контекстное меню.

  • Перезагружаем ПК.
  • Заходим в Центр обновлений, жмем «Поиск обновлений».
  • После предоставления результатов исключаем вышеперечисленные апдейты из списка предлагаемых для установки через их контекстное меню.

Удаляем каталог $Windows.

Загружать обновления, которые впоследствии скачивают файлы, что предлагают обзавестись Windows 10 в считанные минуты, да еще с сохранением пользовательских файлов и большинства инсталлированных приложений, мы запретили. Осталось удалить то, что операционной системе удалось загрузить до этого. Как уже говорилось, установочные файлы хранятся в скрытой системной директории $Windows.

Классическим методом, через проводник, удалить эту папку невозможно – не хватит прав даже у администратора компьютера. Для удаления каталога следует воспользоваться системной утилитой очистки файловой системы.

  • Запускаем ее посредством команды «cleanmgr.exe», введенной в текстовую форму командного интерпретатора.

  • Выбираем системный диск и жмем «ОК».
  • После завершения анализа отмечаем флажком пункт «Временные файлы установки Виндовс».

  • Жмем «ОК» для удаления файлов установки Windows 10 с компьютера.

Каталог WinSxS в Windows 7 таким образом тоже можно удалить, отметив «Файлы резервной копии» во время выбора удаляемых объектов.

Делать это в десятке не рекомендуется ввиду возникновения множества проблем после ее обновления.

Вопросы установки обновлений десятой версии Windows, впрочем, как и любой другой из этого семейства, волнуют многих пользователей, поскольку сам процесс их скачивания и установки далеко не всегда проходит гладко. Появление множества ошибок иногда можно устранить, если точно знать, куда сохраняются файлы обновления Windows 10. Точно так же просто можно переустановить некоторые пакеты апдейтов вручную или отменить их инсталляцию, поэтому вопросы управления такими процессами рассматривать необходимо именно в контексте определения местоположения загруженных файлов и того, какие именно действия с ними можно выполнить.

Читайте также:  Видеокарта msi radeon r7 250

Куда скачиваются обновления Windows 10?

Итак, для начала давайте разберемся с вопросами, касающимися непосредственного места сохранения файлов скачиваемых пакетов апдейтов. Куда скачиваются обновления Windows 10, большинство рядовых пользователей не знает. На самом деле в первую очередь необходимо обратить внимание на тот факт, что папка загрузок, имеющаяся в пользовательских документах и предназначенная по умолчанию для скачивания определенного контента из интернета, в процессе загрузки и установки обновлений системы не участвует. Так что там апдейты можно не искать. Но тогда куда качаются обновления Windows 10?

Для этого в системе предусмотрена специальная папка SoftwareDistribution, расположенная в основной директории операционной системы. В ней, правда, есть и каталог Download, предназначенный для загрузки содержимого пакетов, но после их автоматической распаковки загруженные файлы, объединенные в папки, могут находиться непосредственно в указанной софтверной папке. Какие действия со всеми этими компонентами можно выполнить, рассмотрим чуть позже, а пока кратко остановимся на пакетах, которые загружаются на жесткий диск при переходе на Windows 10 с систем рангом ниже.

Куда скачиваются файлы обновления Windows 10 при переходе на нее с более старых ОС?

Для этих целей создается специальная директория, которая, как каталог, описанный в предыдущем случае, пользователю не видна, поскольку является скрытой. Куда скачиваются обновления Windows 10 в этом случае?

Это каталог Windows.

BT. В случае санкционированного пользователем перехода с устаревшей ОС на десятую версию в системе предусмотрена возможность отката, а папка старой системы Windows.old хранится в течение тридцати дней. Но вот что интересно: в этот же каталог помещаются и файлы для установки обновлений сборок (апгрейда) самой десятой модификации. Иными словами, они в некотором смысле являются файлами новой системы. Поэтому без надобности эту директорию лучше не трогать. С другой стороны, если полностью отключить установку апдейтов даже для сборок (но уже после выполненной загрузки необходимых компонентов), избавиться от этой папки можно достаточно просто, но эту операцию желательно выполнять не в ручном режиме, а с использованием средства очистки диска «С» (системного раздела) с дополнительной активацией очистки системных файлов, где в списке отмечается соответствующий пункт. Но при этом следует учесть, что критические обновления в виде Anniversary Update и выше впоследствии инсталлированы не будут. А это может сказаться на работоспособности некоторых инсталлируемых программ, для работы которых такие обновления необходимы изначально.

Практическая польза от файла журнала ReportingEvents и папки со скачанными апдейтами

Итак, где хранятся обновления Windows 10, разобрались. Теперь давайте посмотрим на практическую сторону применения таких знаний. В первую очередь внимание следует обратить на сам текстовый файл журнала, открываемый в самом обычном «Блокноте».

Читайте также:  Включение монитора с клавиатуры

В нем как раз и указывается вся информация, касающаяся процессов загрузки и инсталляции пактов обновлений, причем с описанием возникших ошибок и сбоев для каждого из них. Таким образом, если в отчете указано, что при установке какого-то пакета возникли ошибки, зная его номер, апдейт можно установить заново самостоятельно. для этого следует перейти к интернет-ресурсу каталога обновлений Microsoft, задать поиск по номеру сбойного пакета (перед ним вводить сокращение «КВ», которым помечаются все пакеты, необязательно), а затем скачать нужный пакет в формате MSU и инсталлировать его, запустив загруженный файл.

Примечание: из каталога с сохраненными данными выполнить ручную установку невозможно, поскольку там находятся не инсталляционные файлы, а кэшированные данные.

Зато если возникла необходимость переустановки всей системы, предварительно файлы из папки SoftwareDistribution можно скопировать на съемный носитель (причем только те пакеты, которые считаете необходимыми), чтобы не ждать проверки и инсталляции всех апдейтов по окончании установки самой системы. Особо обратите внимание на тот момент, что, если в названии пакета присутствует приписка «EXPRESS», такие файлы и каталоги можно не копировать, а смело пропускать (все равно для них принудительная установка ручного типа не предусмотрена).

Как отменить обновления простейшим методом?

Что же касается отмены установки апдейтов, тут особых сложностей быть не должно. Самым примитивным, но не всегда целесообразным является метод стандартного отката до предыдущего состояния.

Нюанс состоит в том, что при возврате к определенной точке (дате) удалены будут абсолютно все обновления, которые были установлены после этого, то есть выборочно избавиться, например, от ненужных или сбойных апдейтов не получится.

Ручное удаление обновлений

Такие действия можно произвести непосредственно в разделе программ и компонентов, который находится в стандартной (а не новой) «Панели управления» (control в меню «Выполнить»).

В нем следует перейти к пункту просмотра установленных апдейтов, выделить нужный и нажать кнопку удаления. Точно так же просто от любого пакета можно избавиться путем применения специальных программ-деинсталляторов вроде iObit Uninstaller.

В них можно найти специальный раздел со списком недавно инсталлированных апдейтов, в котором, как и в предыдущем случае, нужно выбрать пакет и нажать кнопку удаления. Применение деинсталляторов выгодно тем, что они способны избавляться от всех остаточных компонентов, поскольку встроенные средства системы очень часто оставляют массу ненужных записей в системном реестре, а также файлов и каталогов, связанных с основным удаляемым пакетом или приложением.

Действия с каталогом сохранения апдейтов

А вот при удалении самой папки, описанной выше, как раз и пригодится знание того, куда скачиваются обновления Windows 10. Само собой разумеется, что при попытке простого удаления из «Проводника» будет выдано сообщение о том, что сначала необходимо остановить связанный с использованием каталога процесс. Это относится к службе «Центра обновления».

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *