0

Где находится автозагрузка в windows server 2012

Автозагрузка в windows server 2012-2016

Автозагрузка в windows server 2012-2016

Добрый день! Уважаемые читатели и гости крупнейшего IT блога рунета pyatilistnik.org. Вчера ко мне обратился сотрудник из отдела разработки, и попросил посмотреть их сервер с приложением. Приложение Trassir (Видео сервер) корректно не запускалось, со слов технической поддержки, у нас на сервере был конфликт двух версий 3-й и 4-ой, который запускались одновременно в автозагрузке Windows Server 2012 R2. Меня попросили из нее убрать запуск третьей версии, но вот не задача такого окна автозагрузки как в Windows 10, в серверной версии нет, вы увидите там формулировку "В этой системе элементы автозагрузки недоступны". Давайте я вам покажу, где лежат файлы запускаемые при старте сервера и как туда добавить нужное или убрать не используемое. Сегодня речь пойдет, о автозагрузке в Windows Server 2012 R2, актуально и для 2016 версии.

Для чего нужна автозагрузка

Логично сделать вывод, что это процесс, который в момент загрузки операционной системы, запускает необходимые утилиты и процессы. Простой пример, когда вы установили Windows Server 2012 R2, то при первом входе у вас откроется "Диспетчер сервера", так как он находится в автозапуске в системе, чтобы пользователь мог с ним познакомиться.

Настройка автозагрузки в Windows Server

К сожалению Windows Server 2012 R2 не имеет такой вкладки "Автозагрузка", как у клиентских ОС Windows 8.1 и 10.

Попробуем зайти в конфигурацию системы и открыть там вкладку "Автозагрузка", делается это через msconfig в окне "Выполнить", вы обнаружите там, что "В этой системе элементы автозагрузки недоступны"

Так как в msconfig отсутствует нужная нам функциональность, то мы пойдем другим путем. Включите отображение скрытых элементов Windows и перейдите вот по такому пути:

У вас откроется папка, в которой будут лежать ярлыки программ запускающихся при загрузке сервера, в моем примере, это "Автозапуск Trassir 4 Server".


Данный путь будет работать для всех пользователей, зашедших на сервер. Если нужно реализовать автозапуск утилит или процессов, для конкретного пользователя, то нужно положить необходимый ярлык по такому пути:

Альтернативный метод задать автозапуск нужных программ для конкретного пользователя, это в окне "Выполнить" вбить команду:

Можете тут смело производить добавление программы в автозагрузку Windows Server.

Настройка автозагрузки через реестр Windows

Настроить автозагрузку в операционных системах семейства Windows Server 2012 R2 и выше, можно, через реестр. Для этого перейдите в ветку:

У вас тут будет список программ, которые запускаются для конкретного пользователя. Если вам нужно, что-то добавить в автозапуск, то создайте новый строковый ключ (REG_SZ). Задайте любое имя ключа реестра и укажите путь до исполняемого файла.

Читайте также:  Выбор микрофона для компьютера

Управление автозагрузкой Windows Server 2012 R2 через Ccleaner

Я вам уже много раз рассказывал, об этой полезной утилите. Она позволяет не только производить очистку вашего компьютера или сервера, но и управляет автозапуском. Для этого зайдите в раздел "Сервис – Автозагрузка". Тут будет представлен список ваших программ, стартующих при подключении к серверу.

Чтобы, что-то отключить, то выберите нужный пункт и нажмите кнопку "Выключить". Обратите внимание, что тут же вы можете изменять пункты контекстного меню (Правый клик), вы можете исключить лишние пункты.

Управление автозагрузкой в Autoruns Sysinternals

Есть такой набор утилит от компании Microsoft под названием Sysinternals. В нем есть утилита autoruns.exe. Это специализированная утилита для управления автозагрузкой всего, что только можно в операционной системе Windows.

Вот так вот выглядит общее окно со всем, что только загружается в вашей Windows Server. Вы тут можете обнаружить:

  • Ключи реестра
  • Процессы и утилиты
  • Библиотеки
  • Драйвера
  • Кодаки

Для примера. я хочу, чтобы служба обновления Google Chrome у меня не запускалась, открываем вкладку "Services" и снимаем галки с нужных служб, тем самым вы отключаете автоматическую загрузку.


Теперь посмотрите вкладку "Logon", в ней будут перечислены процессы запускающиеся при входе в систему, все что вам не нужно отключите.

В Windows Server 2012 нет привычного меню "Автозагрузка".
Для автоматической загрузки программы при входе пользователя необходимо добавить ярлык программы в папку "Автозагрузка":

Если программа должна запускаться для всех пользователей, то ставим ее в папку:

Сегодня сложно найти организацию, которая не подвергалась бы вирусным атакам. И хотя практически везде уже установлено антивирусное программное обеспечение, иногда возникает необходимость вручную посмотреть, где же в реестре запускают программы, причем даже не обязательно вредоносные. При поиске резидентных вредоносных программ нас интересуют следующие вопросы.

  • Как осуществляется автозагрузка?
  • Где найти список программ, загружаемых автоматически?
  • Как отключить соответствующий список автозагрузки?

Именно этому будет посвящена данная статья.

Способы автозагрузки

Способов автозагрузки существует много. Ниже приведены некоторые из вариантов. Надеюсь, что это сможет вам помочь в розыске и удалении вредоносных программ из автозагрузки.

Реестр

В реестре Windows 7 автозагрузка представлена в нескольких разделах:

    [HKEY_LOCALMACHINESOFT-WAREMicrosoftWindowsCurrentVersionRun] — программы, запускаемые при регистрации в системе. Программы, которые запускаются в этом разделе, запускаются для всех пользователей в системе (см. экран 1).

  • [HKEY_LOCAL_MACHINESOFT-WAREMicrosoftWindowsCurrentVersionRunOnce] — программы, запускаемые только один раз при регистрации пользователя в системе. После этого параметры программ автоматически удаляются из данного раздела реестра. Программы, которые запускаются в этом разделе, запускаются для всех пользователей в системе.
  • [HKEY_CURRENT_USERSoft-wareMicrosoftWindowsCurrentVersionRun] — программы, которые запускаются при регистрации текущего пользователя в системе.
  • [HKEY_CURRENT_USERSoft-wareMicrosoftWindowsCurrentVersionRunOnce] — программы, которые запускаются только один раз при регистрации текущего пользователя в системе. После этого параметры программ автоматически удаляются из данного раздела реестра. Например, чтобы автоматически запускать приложение «Блокнот» при регистрации текущего пользователя, открываем редактор реестра (regedit.exe), переходим в раздел [HKEY_CUR-RENT_USERSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionRun] и добавляем следующий параметр «NOTEPAD.EXE»=»C:WINDOWSSystem32
    otepad.exe».
  • Читайте также:  График синуса в матлабе

    Использование групповой политики для автозапуска

    Откройте оснастку «Групповая политика» (gpedit.msc), перейдите в раздел «Конфигурация компьютера, Административные шаблоны, Система». В правой части оснастки перейдите в узел «Вход в систему» (см. экран 2).

    По умолчанию эта политика не задана, но можно добавить туда программу: включаем политику, нажимаем кнопку «Показать — Добавить», указываем путь к программе, при этом если запускаемая программа находится в папке WINDOWSSystem32, то можно указать только название программы, иначе придется вводить полный путь к ней. Фактически в данном разделе локальной групповой политики можно указать дополнительную программу или документ, который будет выполняться при регистрации пользователя в системе.

    Данный пункт политики доступен в разделах конфигурации компьютера и конфигурации пользователя. Если заданы оба пункта политики, то вначале будет запущена программа, указанная в разделе конфигурации компьютера, а затем уже пользователя. При этом в системном реестре в разделе [HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionpolicies] создается подразделExplorerRun с параметрами добавленных программ.

    [HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWARE MicrosoftWindowsCurrentVersion policiesExplorerRun] «1»=»notepad.exe»

    В итоге при регистрации в системе происходит запуск приложения «Блокнот» (см. экран 3).

    Аналогично задается автозапуск для текущих пользователей, в оснастке «Групповая политика» это путь «Конфигурация пользователя — Административные шаблоны — Система» (см.экран 2), а в реестре раздел [HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionPoliciesExplorerRun].

    При этом программы из данного списка не отображаются в списке программ, доступных для отключения в msconfig.exe, а также определяются не всеми менеджерами автозагрузки.

    Игнорирование списков автозагрузки программ, выполняемых однократно

    Настраивается с помощью групповой политики в разделе «Конфигурация компьютера, Административные шаблоны, Система, Вход в систему» через параметр «Не обрабатывать список однократного запуска программ». Если эту политику включить, то не будут запускаться программы из списка [HKEY_LOCAL_MACHINE
    SoftwareMicrosoftWindowsCurrent
    VersionRunOnce]. Если эта политика включена, в реестре создается следующий параметр:

    [HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWARE MicrosoftWindowsCurrentVersion policiesExplorer] «DisableLocalMachineRunOnce»= dword:00000001

    Так же настраивается политика для текущих пользователей: «Конфигурация пользователя, Административные шаблоны, Система, Вход в систему», параметр «Не обрабатывать список однократного запуска программ». Параметры реестра:

    [HKEY_CURRENT_USERSOFTWARE MicrosoftWindowsCurrentVersion policiesExplorer] «DisableLocalUserRunOnce»= dword:00000001

    Назначенные задания

    Программы могут запускаться с помощью «Планировщика заданий». Посмотреть список установленных заданий, а также добавить новое можно так: указываем в меню «Пуск», «Все программы», «Стандартные», «Служебные», «Планировщик заданий» и видим окно «Планировщика заданий», в котором отображены назначенные задания (см. экран 4).

    Чтобы добавить новое задание, нужно в панели «Действия» выбрать пункт «Создать простую задачу» (см. экран 5).

    Запуск программ с помощью этого мастера возможен однократно, при регистрации в Windows, при включении компьютера, а также по расписанию.

    Папка «Автозагрузка»

    Папка, в которой хранятся ярлыки для программ, запускаемых после регистрации пользователя в системе. Ярлыки в эту папку могут добавляться программами при их установке или пользователем. Существует две папки — общая для всех пользователей и индивидуальная для текущего пользователя. По умолчанию эти папки находятся здесь:

    • UsersAll UsersMicrosoftWindowsStart MenuProgramsStartup — это папка, программы из которой будут запускаться для всех пользователей компьютера;
    • %USERPROFILE%AppDataRoamingMicrosoftWindowsStart MenuProgramsStartup — это папка, программы из которой будут запускаться для текущего пользователя.
    Читайте также:  Зависла электронная книга sony что делать

    Посмотреть, какие программы у вас запускаются таким способом, можно, открыв меню «Пуск», далее выбрав «Все программы», «Автозагрузка». Если вы создадите в этой папке ярлык для какой-то программы, она будет запускаться автоматически после регистрации пользователя в системе.

    Смена папки автозагрузки

    Windows считывает данные о пути к папке «Автозагрузка» из реестра. Этот путь прописан в следующих разделах:

    • [HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionExplorerUser Shell Folders] «Common Startup»=»%ProgramData%Microsoft WindowsStart MenuProgramsStartup» — для всех пользователей системы.
    • [HKEY_CURRENT_USERSoft-wareMicrosoftWindowsCurrentVersionExplorerUser Shell Folders]»Startup»=»%USERPROFILE%AppDataRoamingMicrosoftWindowsStart MenuProgramsStartup» — для текущего пользователя. Сменив путь к папке, мы получим автозагрузку всех программ из указанной папки.

    Пример: [HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionExplorerUser ShellFolders] «Startup»=»c:mystartup» — система загрузит все программы, ярлыки которых находятся в папке c:mystartup, при этом папка «Автозагрузка» все так же будет отображаться в меню «Пуск», а если у пользователя в ней ничего не было, то он и не заметит подмены.

    Скрытые уязвимости

    Подмена ярлыка для программы из списка автозагрузки выполняется просто. Допустим, у вас установлено приложение Adobe Acrobat. Тогда в папке «Автозагрузка» у вас будет находиться ярлык «Adobe Reader Speed Launch», он устанавливается туда по умолчанию. Но вовсе не обязательно этот ярлык ссылается именно на соответствующее приложение — вместо него может быть запущена любая другая программа, тем более что на функциональности Acrobat это не скажется.

    Добавление программы к программе, запускаемой из списка автозагрузки, есть модификация предыдущего варианта — одновременно с загрузкой какой-либо программы из списка автозагрузки у вас будет стартовать другая программа. Дело в том, что можно «склеить» два исполняемых файла в один, и они будут запускаться одновременно. Существуют специальные программы для такой «склейки». Или ярлык может ссылаться на командный файл, из которого и будут запускаться как оригинальная программа из списка, так и добавленные посторонние программы.

    Посмотреть список автоматически загружаемых программ можно, открыв окно «Сведения о системе». Для этого откройте меню «Пуск», «Все программы», «Стандартные», «Служебные», «Сведения о системе» или наберите msinfo32.exe в командной строке и перейдите в раздел «Программная среда — Автоматически загружаемые программы». Приложение «Свойства системы» отображает группы автозагрузки из реестра и папок «Автозагрузка» (см. экран 6).

    Другая программа, позволяющая посмотреть список программ автозагрузки, — «Настройка системы» (для запуска наберите msconfig.exe из командной строки). Эта программа, кроме просмотра списка автозагрузки, предоставляет возможность отключить все пункты автозагрузки (вкладка «Общие») или выборочных программ (вкладка «Автозагрузка»).

    Сведения, приведенные в данной статье, нельзя считать исчерпывающими, однако, надеюсь, они помогут вам в нелегкой борьбе с вредоносными программами.

    Владимир Безмалый — специалист по обеспечению безопасности, MVP Consumer Security

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *