0

Где находится блютуз на ноутбуке асус

Во всех современных ноутбуках имеется удобная технология Bluetooth. Её используют для подключения различной периферии к компьютеру, например, мышки, наушники и прочее. Главное достоинство такого способа подключения – отсутствие проводов.

На ноутбуках Асус тоже есть эта технология. Но иногда она может не работать, хотя в наличии пользователь уверен. В этой статье пойдет речь о том, как включить Блютуз на ноутбуке Асус, если этим неудачливым пользователем оказались вы.

Почему не работает?

Выключаем” режим «В полете»

Этот режим полностью блокирует связь на ноутбуке. То есть, не будет работать никакая беспроводная связь, в том числе Блютуз. Проверить, включен ли режим, очень просто. Достаточно взглянуть в нижний правый угол. Он должен выглядеть так:

Если вы видите в этом списке значок самолетика, это значит, что режим «В самолете» включен. Для его отключения нужно нажать клавишу Fn и F2. На некоторых ноутбуках необходимо нажать F3, либо какую-то другую клавишу из ряда F1-F12. В общем, ищите на панели иконку с антенной. Клавиша может отличаться, но общая стилистика похожа. Она отвечает за режим «В самолете». Выглядит так:

Включаем в «Диспетчере устройств» и обновляем драйвера

Возможно, на вашем ноутбуке отключен именно Bluetooth. Включить его несложно, для этого достаточно открыть «Диспетчер устройств». Для включения следуйте инструкции:

  • Откройте «Пуск»;
  • Напишите в поиске «Диспетчер устройств»;
  • Нажмите Enter;

Скачиваем драйвера

Вам необходимо скачать микропрограммы, чтобы потом выбрать их в пункте «Поиск драйверов на этом компьютере». Для этого следуйте на официальный сайт производителя, в случае с Asus сюда: asus.com .

Откроется главная страница производителя с различной информацией о товаре. На сайте нужно выполнить следующее:

  • Пролистать ниже и выбрать пункт «Leptops» с изображением ноутбука Asus;

Подключаем гаджет

Для подключения bluetooth-устройства на Windows, необходимо открыть панель управления модулем на ноутбуке. Это делается следующим образом:

  • Найти внизу справа иконку Bluetooth;
  • Кликнуть по ней правой кнопкой мыши и выбрать «Добавление устройства Bluetooth»;

Надеюсь, у вас все получилось! Но если возникли вопросы, обязательно напишите! Поможем и расскажем все, что знаем сами! С уважением, ваш WiFiGid!

Дополнительным преимуществом портативного устройства — ноутбука, является наличие стандартного встроенного блютуза. Минус — отсутствие доступа в некоторых случаях. Распространенной проблемой работы некоторых программ компьютера, является самостоятельная переустановка операционной системы. Происходит сбой запуска программного обеспечения, летят драйвера.

Зависимо от модели гаджета, запуск скачанных и установленных драйверов происходит нажатием кнопки, комбинации клавиш или автоматически (программно). Это необходимость, ведь в случае разработки компьютера (зависит от модельного ряда) может сделан упор на зарядность, при этом полное отсутствие драйверов. При таком повороте событий, поможет лишь переустановка операционной системы заново, ведь включить блютуз не выйдет. Драйвера для ОС 7 или 8, идеально подходят с Vista, XP.

Читайте также:  Гугл плей не видит вай фай

Выбор драйверов для подключения

При покупке девайса, с ним месте продается диск, на котором находится стандартный набор драйверов и установочных программ. В некоторых случаях, установка драйверов происходит автоматически, через активацию обновлений. Самый лучший вариант — скачивание необходимый программ с официального сайта компании — разработчика. Следует выполнить несколько простых шагов:

  • Перейдя по ссылке, указать серию, модель ноутбука.
  • В следующем окне выбрать операционную систему, если в предложенном списке ее нет, ввести вручную. Кликнуть «общий поиск».
  • Всплывающее окошко предложит все возможные драйвера, включая установку блютуз. Необходимо скачать, следуя несложным всплывающим пунктам инструкции, и совершить установку по такому же алгоритму действий.

В случае неполадок на сервере или невозможностью воспользоваться данным способом, скачивание специальной программы Driver Pack Solution решит проблему. Программа много весит (около 6 Гб), быстрая установка возможна при наличии скоростного интернет — соединения.

Процесс включения Bluetooth

Активация адаптера после установки драйверов, откроет значок программы системном трее. Клик правой кнопкой мышки откроет соответствующее меню, для выполнения определенных действий. Необходимо сделать следующие шаги:

  1. Добавить устройство.
  2. Посмотреть подключения (имеющиеся).
  3. Добавить РАN (личная сеть).
  4. Открыть настройки.
  5. Отсоединить адаптер.
  6. Убрать в параметрах значок блютуз.

Выбрать пункт «Открыть настройки», перейти в меню параметров Bluetooth. Настройки выполнены автоматически, устройство полностью готово к использованию. Единственное, что остается — кликнуть «Разрешить устройствам обнаруживать данный компьютер». Выполняется это для видимости оборудования другими устройствами (смартфоны, планшеты, ПК). Для быстрой отправки файлов нужно поставить галочку «Разрешить поиск и отправку медиа».

На некоторых версиях Asus, существует кнопка сбоку корпуса, включающая блютуз.

В случае неудачи, можно попробовать искать в стандартных папках устройства. Следует нажать окошко «пуск», перейти во «все программы», спуститься вниз и найти папку «стандартные». В ней находится иконка «Bluetooth», синего цвета, аналогична значку на мобильном телефоне.

Неплохой вариант — скачивание программы для включения функции блютуз. Весит немного, совершенно бесплатна, интерфейс на русском языке. Необходимая функция может находиться на диспетчере устройства, адаптер подключается по несложной схеме.

Как включить Bluetooth на ноутбуке Asus – это достаточно распространенный вопрос. Дело в том, что одно из преимуществ лэптома – Bluetooth (средство беспроводного соединения). Хоть он и имеется по умолчанию, но не всегда доступен. Иногда пользователи просто не могут его включить.

Казалось бы, нет ничего проще – нажал нужную клавишу и все готово, но не так все просто. Для работы адаптера на компьютер должны быть установлены драйвера, которые управляют им. Но, они не всегда установлены. Более того, часто люди покупают ноутбуки без предустановленной операционной системы, к примеру, Windows. Это означает, что нужно самостоятельно установить ОС и поставить нужные драйвера.

Поэтому, прежде чем переходить к тому, как включить Bluetooth на ноутбуке Asus, следует установить ПО.

Читайте также:  Браузеры с поддержкой unity web player 2018

Установка программного обеспечения

Сделать это очень просто. Вам нужно всего лишь посетить официальный сайт Asus, в раздел «Поддержка» (https://www.asus.com/ru/support/). В поисковой строке укажите модель вашего ноутбука (к примеру, k50ab). Система найдет его и предложит вам несколько вариантов дальнейших действий:

  • Инструкция.
  • Гарантия.
  • База знаний.
  • Драйвера и утилиты.

Выберите нужный вам вариант (в нашем случае это драйвера). Теперь нужно выбрать версию операционной системы. Указывайте ту, которая установлена на вашем лэптопе. После этого вам будет предложен список программ и утилит, подходящих именно для вашего компьютера и для указанной ОС. Вам же остается выбрать нужное ПО, скачать и установить его. Теперь можно переходить к вопросу, как включить Блютуз модуль на ноутбуке Asus.

Как включить беспроводную сеть на ноутбуке

Как правило, включить Блютуз на ноутбуке Asus можно простым нажатием комбинации клавиш Fn+F2. На некоторых моделях Asus за активацию беспроводной связи отвечает другая клавиша (F5 или F11). Но, в любом случае она обозначена соответствующим значком в виде антенны. Также, встречаются модели лэптопов, на которых имеется отдельная кнопка. В таком случае она обозначена значком Bluetooth и для включения адаптера вам нужно просто нажать ее.

Как видите все предельно просто и понятно. Итак, с активацией адаптера разобрались, теперь можно перейти к настройкам связи.

Как включить Bluetooth на ноутбуке Asus: Видео

Как настроить Bluetooth

После установки драйверов и активации адаптера в системном трее (правый нижний угол рабочего стола) появится соответствующий значок. Если вы нажмете на него правой кнопкой мышки, то появится меню, в котором вы можете выполнить следующие действия:

  • Добавить устройство.
  • Показать имеющиеся подключения (устройства).
  • Присоединиться к личной сети (PAN).
  • Открыть параметры.
  • Отключить адаптер.
  • Убрать значок.

Нас интересует «Открыть параметры». Выбираете этот пункт и попадаете в меню настроек Bluetooth. Здесь уже все настроено и готово к работе. Вам нужно только поставить галочку в строке «Разрешить устройствам обнаруживать этот компьютер».

Это позволит другому оборудованию, к примеру, смартфонам видеть ваш ноутбук и подключаться к нему. Также во вкладке «Совместное использование» нужно поставить маркер в строке «Разрешить поиск и отправку файлов».

Немного ниже вы можете указать путь к папке, в которой будут сохраняться полученные данные. Теперь вы знаете не только как включить, но и как настроить Блютуз соединение на ноутбуке Asus. Здесь нет ничего сложного.

Поиск доступного для подключения оборудования для соединения по Bluetooth: Видео

Работаю частным компьютерным мастером. Профессионально занимаюсь ремонтом компьютеров более 12 лет, как любитель с 90-х годов.
Два года проработал руководителем сервисного центра, специализирующегося на подключении абонентов к интернету и компьютерной помощи.