0

Где найти папку roaming

При настройке или переносе некоторых программ вам может понадобиться доступ к папке AppData, которая расположена на системном диске Windows 10. В этой небольшой статье мы расскажем, для чего нужна папка AppData, где она находится, а также как ее найти и открыть.

AppData: что это за папка?

Папка AppData была впервые появилась ​​в Windows Vista и с тех пор присутствует во всех версиях операционной системы Windows. Название папки является сокращением от английской фразы Application Data, что можно перевести на русский как «Данные приложений». Как можно догадаться, эта папка предназначена для хранения данных различных программ, установленных в операционной системе Windows. Например, в папке AppData хранятся профили таких программ как Firefox, Thunderbird и старых версий Outlook.

Внутри папки AppData находится еще подпапки, это Local, LocalLow и Roaming. Каждая из этих папок выполняет свои функции и используется разными программами.

  • Папка Roaming используется хранения для наиболее важных данных, которые будут перемещаться вместе с учетной записью пользователя с одного компьютера на другой, в том случае если ваш компьютер будет подключен к домену с перемещаемым профилем. Например, в папке Roaming веб-браузер Firefox хранит профили пользователей, закладки, историю и т. д.
  • В папке Local хранятся данные, которые относятся исключительно к текущему компьютеру. Эта папка никогда не перемещается с компьютера на компьютер, даже при входе в домен. Как правило, это слишком большие для переноса файлы, загруженные файлы кэш, а также файлы, которые, по мнению разработчика программы, не должны перемещаться между компьютерами.
  • Папка LocalLow является аналогом папки Local, но используется для приложений, которые работают с более ограниченными настройками безопасности. Например, при запуске веб-браузера Internet Explorer в защищенном режиме у него будет доступ только к папке LocalLow.

Нужно отметить, что если вы не подключаетесь к домену, то для вас нет никакой разницы между папками Local, Roaming и LocalLow. Так как данные все равно хранятся исключительно на вашем компьютере.

Где находится папка AppData

В Windows 10 папка AppData расположена по адресу « C:UsersUserNameAppData », где UserName – это имя пользователя. Чтобы найти эту папку на системном диске нужно включить отображение скрытых и системных файлов. Для этого откройте системный диск, перейдите на вкладку « Вид » и нажмите на кнопку « Параметры ».

В результате откроется окно « Параметры папок ». Здесь нужно снова перейти на вкладку « Вид », пролистать список параметров в самый конец и включить отображение скрытых и системных файлов. Для этого нужно снять отметку напротив пункта « Скрывать защищенные системные файлы » и установить напротив « Показывать скрытые файлы, папки и диски ».

После этого нужно сохранить настройки и перейти в папку « Users » или « Пользователи », открыть папку пользователя и открыть AppData.

Читайте также:  Значение слова хайп википедия

Но, это не единственный способ открытия папки AppData. Если знать некоторые хитрости, то доступ к AppData можно получить буквально за пару кликов.

Как открыть папку AppData

Наиболее простой способ открытия папки AppData – это меню « Выполнить ». Чтобы воспользоваться этим способом нужно нажать комбинацию клавиш Windows-R и в открывшемся меню ввести команду %appdata% .

После выполнения данной команды перед вами появится папка AppDataRoaming . Из которой вы сможете перейти на один уровень выше и попасть в AppData.

В Windows 10 – папка AppData включает в себя следующие подпапки – Roaming, Local и LocalLow. Эта статья кратко объясняет, что это за папки и какие они выполняют функции.

Почти каждая программа, установленная на вашем ПК с Windows 10, создает свою собственную директорию в папке AppData и хранит всю связанную с программой информацию. AppData – это скрытая папка в Windows 10, которая помогает защитить пользовательские данные и настройки от нежелательного взаимодействия или удаления.

Как найти папку AppData

Чтобы получить доступ к папке, первым делом, необходимо включить опцию — «Показать скрытые файлы, папки и диски».

  1. Для этого откройте Проводник, перейдите в меню «Файл».
  1. Выберите «Изменить параметры папок и поиска»

  1. В открывшимся окне «Параметры папок» перейдите во вкладку «Вид» и в разделе «Дополнительные параметры» установите флажок для – «Показывать скрытые файлы, папки и диски»

  1. Теперь откройте диск с установленной Windows 10 и перейдите в папку ПользователиВаше Имя пользователя и найдите папку AppData

Чтобы быстро открыть папку, можно вставить следующее в адресную строку Проводника Windows и нажать Enter :

Папки Local, LocalLow и Roaming

Если вы сделали все правильно, значит вы открыли папку AppData, здесь вы найдете три папки, каждая из этих папок хранит данные различных профилей:

  • Local
  • LocalLow
  • Roaming

Если программа имеет один набор настроек или файлов, для нескольких пользователей, тогда она должна использовать папку ProgramData, но, если необходимо хранить отдельные настройки для каждого пользователя, программа будет использовать папку AppData.

Папка ProgramData содержит глобальные данные приложения, которые не зависят от пользователя и доступны для всех пользователей на компьютере. Здесь хранятся любые глобальные данные.

Давайте посмотрим, что же представляют собой папки Roaming, Local и LocalLow и каковы их функции.

Каждая из этих папок была создана Microsoft намеренно по следующим причинам:

  • Лучшая производительность при входе в систему
  • Сегрегация данных приложения на основе уровня использования.

Папка Local

Папка Local — содержит файлы, которые созданы в процессе работы или установки программ. Данные содержащиеся в (% localappdata%) не могут быть перемещены с вашим профилем пользователя на другой ПК, поскольку информация специфична для конкретного пользователя Windows 10. Например, временные файлы Internet Explorer или Cookies, сохранение некоторых игр. Кроме того, папка Microsoft, которая содержит всю историю активности Windows.

Папка LocalLow

Папка LocalLow — предназначена в основном для буферных данных, генерируемых разными программами и приложениями.

Другими словами, LocalLow содержит данные, которые не могут быть перемещены. Кроме того, она также имеет более низкий уровень доступа. Например, если вы используете веб-браузер в безопасном режиме, приложение будет получать доступ только к данным из папки LocalLow.

Читайте также:  Видео про новые технологии

Папка Roaming

Папка Roaming — это тип папки, которую можно легко синхронизировать с другим компьютером, она содержит пользовательские файлы, которые могут быть перенесены с компьютера на компьютер – Например, все ваши данные браузеров, закладки, или если вы входите в другой компьютер в домене, ваше избранное, веб-браузеры или закладки будут доступны. Данные профиля пользователя, всегда доступны независимо от системы, которую использует сотрудник.

  1. Roaming папка содержит данные, которые могут перемещаться с профилем пользователя с компьютера на компьютер
  2. Local папка содержит данные, которые не могут перемещаться с вашим профилем пользователя.
  3. LocalLow папка включает в себя низкоуровневые системы доступа, например. временные файлы вашего браузера при работе в защищенном режиме.

Очень часто в подкаталогах AppData накапливается довольно много программного мусора, который со временем может занимать приличный объём вашего диска. В Local вы найдете папку Temp, в которой хранятся временные файлы, созданные различными приложениями. Содержимое Temp можно без вреда полностью удалить, тем самым освободив место на диске.

В этой статье о папке AppData: где расположена и как найти папку AppData, за что отвечают папки Local, LocalLow, и Roaming. Приложения Windows часто хранят свои данные и файлы настроек в папке AppData. Причём, AppData есть в папке каждого пользователя конкретного компьютера. По умолчанию папка AppData является скрытой, и увидеть её можно только отобразив скрытые файлы и папки.

Как найти папку AppData

Для аккаунта каждого пользователя Windows есть своя папка AppData, и содержит она данные именно того пользователя в папке которого находится. Это даёт возможность программам и приложениям Windows хранить несколько вариантов настроек на компьютере, который одновременно используется несколькими пользователями.

Папка AppData (что является сокращением от Application Data) впервые появилась в Windows Vista и присутствует во всех современных версиях операционной системы: Windows 7, 8 и 10.

Найти AppData можно в папке с именем пользователя. Так, в папке моего пользователя с именем Valery папка AppData расположена по адресу:

Как уже упоминалось выше, по умолчанию данная папка является скрытой. Но если в адресную строку файлового менеджера вбить %APPDATA% и нажать Enter, то откроется AppData текущего пользователя.

Папки Local, LocalLow, и Roaming

Папка AppData включает в себя три папки: Local, LocalLow, и Roaming. Разные программы и приложения хранят разные типы настроек и своих данных в каждой из них.

Roaming

Папка Roaming состоит из данных, которые переходят за пользователем от одного компьютера к другому, по причине их синхронизации или если компьютер подсоединён к домену с роумингом профайла. Часто – это важные данные и настройки приложений.

Например, вы здесь найдёте профайл пользователя Google Chrome, Mozilla Firefox и Opera, в которых сохранены закладки и другие данные браузера, которые переходят вместе с пользователем от компьютера к компьютеру. Также здесь хранятся некоторые данные аккаунтов Viber, Skype, антивирусных программ и виртуальных машин.

Local

В папке Local хранятся данные, которые относятся к одному конкретному компьютеру. Они никогда не синхронизируются с другими ПК, даже если компьютер находится в домене. Это специфические данные для конкретного компьютера или файлы большого размера. Это может быть кэш программ и приложений или настройки, синхронизация которых разработчиками не предусмотрена.

Читайте также:  Видеокарта вентилятор крутится изображения нет

Если компьютер не находится в сети, то большой разницы между папками Roaming и Local не будет. Все данные будут хранится только на ПК. Тем не менее, данные таких папок по умолчанию разделяются разработчиками приложений.

LocalLow

Папка LocalLow предназначена для сохранения данных приложений со «слабой интеграцией» (“low integrity”). Таких, которые работают с более ограниченными настройками безопасности. Она предназначена в основном для буферных данных, генерируемых Internet Explorer, Java и программами от Adobe. Например, при использовании браузера в защищённом режиме или режиме инкогнито, он будет иметь доступ только к папке LocalLow.

Если программе или приложению требуется иметь один набор настроек или данных для нескольких или всех пользователей компьютера, то для этого будет использована папка ProgramData. В более ранних версиях Windows для этого использовалась папка AppdData пользователя «Общие» (“All Users”).

Антивирусные программы, например, в папке ProgramData сохраняют логи сканирования и настройки, которые являются общими для всех пользователей.

Но бывают и исключения. Например, Google Chrome хранит все свои настройки и данные пользователя в папке Local. Хотя, теоретически, такие данные должны храниться в папке Roaming. И такие случаи не единичны.

Так, некоторые приложения хранят настройки в корневой папке аккаунта пользователя (C:ПользователиИмяПользователя), или в документах (C:ПользователиИмяПользователяДокументы). Другие, могут хранить свои данные в любом другом месте системы. В Windows, разработчики приложений имеют возможность настраивать их таким образом, что данные будут хранится в любом удобном месте.

Нужно ли резервировать и можно ли удалять данные папки AppData

Большинство пользователей Windows даже не подозревает о существовании папки AppData. Рядовому пользователю компьютера знать о ней нет необходимости. Поэтому она и является скрытой по умолчанию. Данная папка предназначена для хранения программами и приложениями в ней своих служебных данных, и пользователи как правило обращаются к ней только в случае крайней необходимости.

В принципе, необходимости делать резервную копию всей папки нет необходимости. Тем не менее, в ней хранится вся история переписок большинства мессенджеров (как Viber, Skype или Messenger), а также история некоторых браузеров (как Google Chrome). В резервном копировании таких данных, смысл конечно же есть.

И наоборот, в случае удаления или утери одной из папок в AppData, пользователь рискует утерять доступ к важным данным того или иного приложения.

Резервное копирование данных программ и приложений, которые хранятся в AppData, часто сводится к простому копированию их в другое место. Для того, чтобы восстановить их, папку с такими данными достаточно скопировать обратно в то же место папки AppData другого или нового компьютера. В результате, программа или приложение будут использовать данные или настройки из созданной раннее резервной копии.

Только имейте ввиду, что то, будет ли программа корректно использовать данные из резервной копии зависит от свойств каждого отдельного приложения.

Исходя из описанного выше, рекомендуем не вносить никаких изменений в папку AppData если вы не уверены в своих действиях на сто процентов и без крайней на то необходимости.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *