0

Где в айфоне родительский контроль

В этой инструкции подробно о том, как включить и настроить родительский контроль на iPhone (методы подойдут и для iPad), какие функции по управлению разрешениями для ребенка предусмотрены в iOS и некоторые другие нюансы, которые могут оказаться полезными в контексте рассматриваемой темы.

В целом, встроенные средства ограничений в iOS 12 предоставляют достаточно функциональности, чтобы не требовалось искать сторонние программы родительского контроля для iPhone, которые могут потребоваться, если требуется настроить родительский контроль на Android.

Как включить и настроить родительский контроль на iPhone

Есть два подхода, к которым можно прибегнуть при настройке родительского контроля на iPhone и iPad:

  • Настройка всех ограничений на одном конкретном устройстве, т.е., к примеру, на iPhone ребёнка.
  • При наличии iPhone (iPad) не только у ребенка, но и у родителя, вы можете настроить семейный доступ (если ваш ребенок не старше 13 лет) и, помимо настройки родительского контроля на устройстве ребенка, иметь возможность включать и отключать ограничения, а также отслеживать действия удаленно со своего телефона или планшета.

Если вы только что купили устройство и на нем ещё не настроен Apple ID ребёнка, рекомендую сначала создать её со своего устройства в параметрах семейного доступа, а потом использовать для входа на новом iPhone (процесс создания описан во втором разделе инструкции). Если же устройство уже включено и на нем заведена учетная запись Apple ID, проще будет просто настроить ограничения сразу на устройстве.

Примечание: действия описывают родительский контроль в iOS 12, однако и в iOS 11 (и предыдущих версиях) есть возможность настройки некоторых ограничений, но находятся они в «Настройки» — «Основные» — «Ограничения».

Настройка ограничений на iPhone

Для настройки ограничений родительского контроля на iPhone, выполните следующие простые действия:

  1. Зайдите в Настройки — Экранное время.
  2. Если вы увидите кнопку «Включить экранное время», нажмите её (обычно функция включена по умолчанию). Если функция уже включена, рекомендую пролистать страницу вниз, нажать «Выключить Экранное время», а затем — снова «Включить экранное время» (это позволит настроить телефон как iPhone ребенка).
  3. Если вы не станете выключать и снова включать «Экранное время», как описано во 2-м шаге, нажмите «Изменить код-пароль Экранного времени», задайте пароль для доступа к параметрам родительского контроля и перейдите к 8-му шагу.
  4. Нажмите «Дальше», а затем выберите «Это iPhone моего ребенка». Все ограничения из шагов 5-7 можно будет настроить или изменить в любое время.
    Читайте также:  Взломали вай фай что делать

Однако, это не все возможности установки ограничений на устройствах iOS.

Дополнительные возможности родительского контроля

Помимо описанных функций установки ограничений на использование iPhone (iPad) вы можете использовать следующие дополнительные средства:

    Отслеживание местоположения ребёнка наiPhone — для этого служит встроенное приложение «Найти друзей». На устройстве ребенка откройте приложение, нажмите «Добавить» и отправьте приглашение на свой Apple >Если ваш ребёнок не старше 13 лет, а у вас есть собственное устройство на iOS (ещё одно требование — наличие кредитной карты в параметрах вашего iPhone, для подтверждения того, что вы взрослый), вы можете включить семейный доступ и настроить учетную запись ребенка (Apple ID ребёнка), что предоставит вам следующие возможности:

  • Удаленная (со своего устройства) настройка описанных выше ограничений со своего устройства.
  • Удаленный просмотр информации о том, какие сайты посещаются, какие приложения используются и в течение какого времени ребёнком.
  • Использование функции «Найти iPhone», включение режима пропажи из своей учетной записи Apple >Создание Apple ID для ребенка состоит из следующих шагов:

    Зайдите в Настройки, вверху нажмите по вашему Apple >Теперь, если вы зайдете в раздел «Настройки» — «Экранное время» на вашем телефоне или планшете, то увидите там не только параметры для настройки ограничений на текущем устройстве, но и фамилию и имя ребёнка, нажав по которому можно настроить родительский контроль и просмотреть информацию о времени использования iPhone/iPad вашим ребенком.

iOS уже давно нельзя обвинить в недостатке функциональных возможностей. Если на заре своего становления операционке многого недоставало и это приходилось добывать потом и кровью, или, если быть точнее, то джейлбрейком и твиками, то теперь всё совершенно иначе. Уже из коробки iPhone предлагают широчайший набор функций, а то, чего не хватает, можно восполнить при помощи ПО из App Store. Тем не менее, есть в ОС ряд возможностей, повторить которые не сможет ни одно стороннее приложение.

Наверное, каждый родитель даёт своему ребёнку iPhone или iPad. Цель у этого может быть самая любая – от поощрения до успокоения. Однако, какими бы смышлёными не были дети, они нет-нет да и нажмут куда-нибудь не туда. В результате мы имеем либо разъяснительную беседу о том, почему так делать нельзя, либо крики и угрозы никогда больше не доверить чаду драгоценный гаджет. К счастью, мы знаем способ заблокировать те области экрана, на которые ребёнку нельзя нажимать и даже запретить ему покидать открытое приложение. В этом нам поможет гид-доступ.

Читайте также:  Как восстановить рабочий стол на телефоне

Как настроить родительский контроль

  • Перейдите в «Настройки» — «Основные» — «Универсальный доступ» — «Гид-доступ»;
  • Активируйте параметры «Гид-доступ» и «Повтор автоблокировки»;
  • Затем откройте меню «Настройки код-пароля» и задайте пароль доступа, вводом которого вы сможете отключить гид-доступ;
  • Теперь откройте приложение, которое вы запускаете для ребёнка, и трижды нажмите на клавишу Home (либо на клавишу питания, если у вас iPhone X или iPad Pro 2018);
  • Перед вами откроется окно настроек гид-доступа, где можно обвести в овал области экрана, нажатия на которые будут игнорироваться. Таким образом, например, можно запретить доступ к адресной строке в браузере или рекомендованным видео в YouTube;
  • Вернитесь в приложение и вы увидите, что выбранная вами область и вправду больше не работает;
  • Чтобы выйти из гид-доступа, снова трижды нажмите на клавишу Home (питания) и введите пароль доступа.

Помимо того, что гид-доступ позволяет заблокировать конкретные элементы приложений или сайтов, вы сможете запретить ребёнку покидать выбранную программу. Это значит, что он не сможет выйти на рабочий стол и тем более попасть в другое приложение, где мог бы натворить невесть чего. А какие способы родительского контроля в iOS знаете вы? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.

Впрочем, родительский контроль на iOS не ограничивается одним только гид-доступом. К примеру, если блокировка отдельных областей на экране не помогает, вы можете вообще запретить встроенные покупки на своем iPhone или iPad. Мы рассказывали, как это сделать, в этой статье. Кроме того, рекомендуется не пренебрегать функцией «Экранное время». Оно позволит не только отследить, как долго ваш ребёнок взаимодействовал с гаджетом, но ещё и запретить ему запускать отдельные приложения, установив на них пароль.

Собственно говоря, такого понятия, как «родительский контроль», в iOS просто нет. Тем не менее, устройство можно настроить таким образом, чтобы ребёнок просто не имел возможности выполнять определённые действия, вроде установки новых программ или посещения каких-либо сайтов.

Ограничения в iOS

Для того чтобы ограничить какие-либо действия ребёнка (или даже другого взрослого), необходимо зайти в «Настройки» — «Основные» — «Ограничения». Если вы заходите туда первый раз, то ограничения сначала нужно будет включить. При этом потребуется указать пароль, который нужно будет вводить всякий раз впоследствии при заходе в данный раздел настроек.

Самым первым разделом в настройках ограничений является «Разрешить». В нём можно вообще запретить выполнять определённые действия. Такие, как запуск Safari, установка или удаление программ, использование камеры или iBook Store. При этом после отключения некоторые из иконок вообще скрываются. Например, Safari или FaceTime. Учтите, что если они до этого были в папках, то после возвращения вновь появляются просто на рабочем столе.

Там же задаётся и возможность самостоятельной установки или удаления приложений, совершения внутренних покупок. Отключив эти пункты, вы сможете быть уверены, что ваше чадо не скачает какое-либо дорогое приложение или не удалит что-нибудь важное.

Следующим разделом идёт «Разрешённый контент». В нем можно, например, запретить приложения, имеющие определённый возрастной ценз. Так, если выбрать программы с рейтингом 9+, то все остальные с более высоким рейтингом просто исчезнут с экрана (но останутся в памяти устройства, не удалятся). Там же можно сделать так, чтобы были скрыты вообще все сторонние приложения, тогда на экране останется только стандартный набор.

Читайте также:  Жидкое стекло натриевое и калиевое разница

Ещё одним важным пунктом раздела «Разрешённый контент» является «Веб-сайты». В нём можно ограничить путешествие ребёнка по интернету лишь несколькими определёнными сайтами, вообще исключив саму возможность захода на какие-либо другие. Там же задаются ограничения для книг, фильмов, музыки и т. п.

А вот раздел «Приватность» имеет отношение не к детям, а к сторонним приложениям, которым задаются ограничения на использование каких-либо настроек приватности. Например, в пункте «Контакты» можно запретить доступ к вашим контактам со стороны приложений вроде Skype или ICQ.

В пункте «Разрешить изменения» можно запретить вносить ограничения в учётные записи. Там же можно выставить запрет на обновление приложений и даже на регулировку громкости звука. Ну и наконец, ограничения в «Game Center» означают возможность игр с другими пользователями и добавления друзей.

Гид-доступ

Функция Гид-доступ ограничивает возможность использования устройства только в рамках одного, запущенного вами приложения. При этом можно установить некоторые ограничения и на использования зон экрана. Например, сделать недоступной для нажатия зону, в которой появляются рекламные сообщения.

Для включения Гид-доступа воспользуйтесь «Настройки» — «Основные» — «Универсальный доступ» — «Гид-доступ». Включите возможность использования функции, а также задайте пароль.

Тепеть вы можете запускать Гид-доступ в любом приложении, трижды нажав кнопку «Домой». После этого вам будет предложено обвести на экране закрытые для нажатия зоны, задать параметры действия аппаратных кнопок, а также указать, должно ли устройство реагировать на движение. После запуска функции кнопка «Домой» не срабатывает, у пользователя нет возможности запустить другое приложение. Перезагрузка устройства не помогает, гид-доступ при этом не отключается.

Для того чтобы отключить Гид-доступ снова трижды нажмите кнопку «Домой» и введите пароль.

Подготавливаем устройство для ребёнка

Помимо описанных выше методик, прежде чем отдавать устройство в детские ручки, имеет смысл произвести ещё некоторые действия. Так, если вы хотите, чтобы устройство не использовалось в ваше отсутствие, то установите на него пароль. Сделать это можно через «Настройки» — «Пароль». При этом можно использовать простой пароль, состоящий из 4-х цифр или же пароль, содержащий также и буквы. Во втором случае уровень защиты выше, но удобство пользования устройством снижается.

Совсем не лишним будет приобрести для устройства чехол, тогда падения и удары будут для него менее страшны. Хотя, к сожалению, это не гарантирует полной защиты от механических повреждений.

Ну а самое главное — найдите и установите различные интересные детские приложения, всевозможные игры и «обучалки». Благо, что подобного контента полно в App Store.

“>