0

Геймпад ps3 на пк windows 10

Геймпад от PlayStation3 относится к типу устройств, использующих технологию DirectInput, в то время как все современные игры, которые выходят на PC, поддерживают работу с только XInput. Чтобы дуалшок корректно отображался во всех приложениях, его необходимо правильно настроить.

Подключение DualShock от PS3 к компьютеру

Дуалшок поддерживает работу с Windows «из коробки». Для этого в комплекте с устройством поставляется специальный USB-кабель. После подключения к компьютеру драйвера автоматически установятся и уже после этого джойстик можно использовать в играх.

Способ 1: MotioninJoy

Если игра не поддерживает DInput, то для нормальной работы необходимо скачать и установить на ПК специальный эмулятор. Для дуалшока лучше всего использовать MotioninJoy.

  1. Запустите дистрибутив MotioninJoy на компьютере. При необходимости измените путь распаковки файлов, разрешите или запретите создание ярлыков для быстрого доступа.

  • Запустите программу и с помощью USB-кабеля подключите контроллер к компьютеру.
  • Перейдите на вкладку «Driver Manager», чтобы Windows скачала все необходимые для корректной работы устройства драйвера.
  • В списке устройств появится новый джойстик. Снова откройте «Driver manager» и нажмите на кнопку «Install all», чтобы завершить установку драйверов. Подтвердите действия и дождитесь появления надписи «Install completed».
  • Перейдите на вкладку «Profiles» и в пункте «Select one mode» выберите для контроллера нужный режим работы. Для запуска старых игр (с поддержкой DInput) оставьте «Custom-Default», для современных изданий — «XInput-Default» (эмуляция контроллера Xbox 360). После этого нажмите на кнопку «Enable».

    Чтобы проверить работоспособность геймпада нажмите «Vibration Testing». Чтобы отключить геймпад, на вкладке «Profiles» нажмите кнопку «Disconnect».

    С программой MotioninJoy дуалшок можно использовать для запуска современных игр, т.к. после его подключения к компьютеру, система будет опознавать его, как устройство от Xbox.

    Способ 2: SCP Toolkit

    SCP Toolkit — это программа для эмуляции джойстика от PS3 на ПК. Доступна для бесплатной загрузки с GitHub, вместе с исходным кодом. Позволяет использовать дуалшок как геймпад от Xbox 360 и способна работать по USB и Bluetooth.

      Загрузите дистрибутив программы с GitHub. Он будет иметь название «ScpToolkit_Setup.exe».

    Запустите файл и укажите место, куда будут распакованы все файлы.

    Дождитесь окончания распаковки и нажмите на надпись «Run Driver Installer», чтобы дополнительно установить оригинальные драйвера для Xbox 360, либо скачайте их с официального сайта Microsoft.

    Подсоедините DualShock от PS3 к компьютеру и дождитесь, пока контроллер не появится в списке доступных устройств. После этого нажмите «Next».

    Подтвердите все необходимые действия и дождитесь окончания установки.

    После этого система будет видеть дуалшок как контроллер от Xbox. При этом использовать его в качестве DInput устройства не получится. Если вы планируете запускать не только современные, но и старые игры с поддержкой геймпада, то лучше используйте MotionJoy.

    Геймпад от PS3 можно подключить к компьютеру по USB или Bluetooth, но только для запуска старых игр (которые поддерживают DirectInput). Чтобы использовать дуалшок в более современных изданиях, необходимо скачать и установить специальный софт для эмуляции геймпада от Xbox 360.

    Читайте также:  Батарейки для газовой колонки бош

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    Помогла ли вам эта статья?

    Еще статьи по данной теме:

    Не работают ваши схемы.

    Вы правы, Дмитрий.

    Очень содержательные комментарии. Это рабочие программы, в чем именно у вас возникли сложности?

    в том что 1 способ не выдает на 10 винде то что на скринах

    У меня сначала тоже не заработала,когда я просто некст кликал, там ещё надо влевой части кликнуть на установку виртуального геймпада

    Все супер. Прога работает

    не поверите, дома я смог поставить SCP на 10 винду и поиграть в 10 мк, на работе не работет на 7 винде оба варианта

    У меня было такое же окно, как у Вас, когда я запустил программу «MotioninJoy» на ноутбуке с ОС Windows 7. Этой программой я так и не смог воспользоваться.

    не помогли при подключении эти способы. Плюс SCP отключила от ПК logitech M90, она просто перестала передавать сигналы. Геймпад как мигал всеми 4 маячками, так и остался мигать. система Windows 10

    Если у вас мышка по Bluetooth, то она не будет работать.

    P.S. Читать надо было…

    посмотри в интернете logitech m90, самый неубиваемый камушек, проводной

    Спасибо большое Анастасия!
    Неделю назад пробовал и ничего не получалось.
    Много времени убил.
    Как сейчас заработало… ума не приложу.
    Второй способ рабочий. Винда 7 64. Джой от соньки 3.
    Просто запустил прогу, подключил контроллер через родной кабель и всё работает.
    …я в шоке 🙂

    SCP Toolkit Уродская программа, что то сделала с дровами на мышь и клаву.
    Пришлость сносить винду. Вы подставщики.
    Псы: первая прога вообще не рабочая.
    Встретил бы в реале того кто написал этот гайд, набил бы морду от души.

    Забавно то, что SCP ToolKit работает исправно и не трогает драйвера других устройств, в то время как MotioninJoy является мусором.
    Может, автор статьи не виноват в том, что что-то произошло у вас?)

    Кожна руки из жопы то неважно какого они цвета!

    Запустив программу «MotioninJoy», я так и не увидел зелёного окна, которое представлено на скриншотах к этой программе. Плюнул — и удалил эту программу. Значит, не судьба. Запустив другую программу, а именно «SCP Toolkit», я увидел со всем другой результат. Эта программа работает прекрасно.

    Поскольку у меня ОС Windows 7, то сначала мною был установлен «Microsoft Xbox 360 Controller driver» (с официального сайта Microsoft). А затем всё остальное, следуя шагам установщика программы.

    К моему счастью, теперь на ноутбуке я могу играть в «Pro Evolution Soccer 6» с помощью джойстика DualShock 3.

    Благодарю Вас, Анастасия Викторовна, за прекрасную статью!

    После установки программы «SCP Toolkit» в «Диспетчере устройств» появляется новое устройство под названием «Bluetooth Host (ScpToolkit)». Это устройство заменяет основное (системное) устройство блюту́с (в моей системе основное устройство блюту́с называется «BT-270»), устанавливая свой драйвер.

    Установив новое устройство, написанное мною выше, у меня прекрасно заработал с помощью блюту́с джойстик от PlayStation 3. Однако система перестала видеть те устройства, которые раньше видела. Ни одно устройство, кроме джойстика от PlayStation 3, система не видит.

    Благо есть одно целительное средство под названием «Диспетчер устройств». Если мне нужен блюту́с, я захожу в «Диспетчер устройств», затем в «Bluetooth Host (ScpToolkit)», и откатываю новый драйвер на основной (системный) драйвер, а именно на «ВТ-270». И блюту́с начинает работать, как работал раньше, до установки устройства «Bluetooth Host (ScpToolkit)».

    Читайте также:  Аукс провод для машины через телефон

    Скорее всего, те граждане, у которых клавиатуры и мыши работают с помощью блюту́с, после установки приложения «SCP Toolkit» не смогут воспользоваться своими устройствами. Им придётся откатывать новый драйвер на предыдущий.

    У меня ноутбук. На нём установлена 64-разрядная версия Windows 7. На ноутбуке пользуюсь тачпадом. Сейчас блюту́с мне нужен для джойстика от PlayStation 3 и для старого телефона Nokia. Если я хочу воспользоваться блюту́сом на телефоне Nokia, то откатываю драйвер устройства «Bluetooth Host (ScpToolkit)» на предыдущий.

    Геймпад уже давно стал практически обязательным средством управления не только для консолей, но и для ПК. Конечно же, на компьютере можно играть и с помощью клавиатуры. Но на джойстике намного удобнее. Особенно, если это какие-то современные игры.

    И тут у многих игроков возникает вопрос касательно выбора. Если ищете что-то простое и универсальное, то имеет смысл купить джойстик PS3 . Сейчас он стоит недорого и обеспечивает весь необходимый функционал. Нужно только разобраться с подключением к ПК.

    Подключаем геймпад PS3 к Win 10 по Bluetooth

    Самый оптимальный и комфортный способ – это беспроводное соединение, что позволяет играть без привязки к монитору. Чтобы подключить джойстик к компьютеру, нам потребуется следующий набор:

    • сам контроллер;
    • Bluetooth-приемник;
    • программное обеспечение.

    Первое у вас уже есть, приемник можно без труда приобрести в любом магазине электроники. Что до ПО, то потребуется специальная программа – Motionjoy. Она позволяет соединять геймпад PS3 и ПК по беспроводному соединению. Итак, настраиваем джойстик PS3 на ПК с Windows 10, для этого нужно:

    • установить и запустить озвученную выше программу;
    • подключить геймпад к компьютеру через USB-кабель;
    • выбрать в ПО вкладку Driver Manager и нажать «Install All»¸ чтобы загрузить необходимые драйвера;
    • выбрать вкладку Profiles, указать тип подключения;
    • на вкладке BluetoothPair вы можете синхронизировать BT-приемник и геймпад для последующей беспроводной игры.

    Все готово. Если же вам не подходит такой вариант, и вы хотите настроить джойстик без Motioninjoy, то есть альтернатива – SCP Toolkit. В Интернете вы найдете бесплатный клиент и полную инструкцию по настройке и запуску. Там же доступна программа проверки для анализа соединения.

    Геймпад от PlayStation 3 можно использовать не только при игре на консоли, но и на обычном компьютере. Мы расскажем вам, как это делается.

    Любители видеоигр на Playstation иногда не против поиграть и на компьютере. Для этого можно использовать тот же геймпад DualShock от PS3, но есть некоторые нюансы. Контроллеры для ПК выпускают с поддержкой технологии XInput, а для плейстейшн используется другая, DirectInput. Поэтому понадобится дополнительный софт: MotionJoy или альтернативные варианты.

    Вариант 1. Используем MotionJoy

    Инсталлируем MotionJoy на ПК

    Так как PS3-контроллер формально не предназначен для того, чтобы его использовали на ПК, официально доступных драйверов для него не существует. Тем не менее, с помощью одной небольшой программы вы все-таки можете установить для него соответствующий драйвер:

    1. Бесплатную утилиту MotionJoy вы можете скачать отсюда.
    2. Откройте ZIP-архив и запустите содержащийся в нем EXE-файл. При установке вам не нужно вносить никаких изменений в параметры инсталляции. Поэтому просто нажимайте на кнопку «Next» до тех пор, пока установка не завершится диалоговым окном с кнопкой «Finish».
    3. Через некоторое время программа запустится автоматически. На главном экране вы увидите опцию «Install USB Driver Right». Выберите её и подождите, пока процесс будет завершен с выдачей сообщения «Success». Затем закройте программу.
    Читайте также:  Как включить печку чтобы не потели стекла

    Соединяем контроллер с компьютером и MotionJoy

    1. Запустите программу еще раз и подождите, пока она не загрузится полностью. Теперь вы можете подключить ваш контроллер к компьютеру через USB-порт.
    2. Поначалу Windows Update предпримет попытку найти обновление драйвера для вашего контроллера. Этот процесс может занять несколько минут, но, в конце концов, потерпит вполне ожидаемую неудачу.
    3. Затем MotionJoy распознает подключенный к ПК контроллер и автоматически примется за свою работу. Через некоторое время появится сообщение о том, что утилита MotionJoy готова к использованию.

    Инсталлируем и настраиваем PS3-контроллер

    1. Перейдите во вкладку «Driver Manager». Выберите в предложенном списке ваш контроллер и нажмите кнопку «Load Driver».
    2. Спустя несколько секунд драйвер будет загружен. Теперь вы можете приниматься за настройки геймпада.
    3. Переключитесь обратно на вкладку «Home». Нажмите справа от опции «Profile» на синюю ссылку «New». Здесь теперь вы сможете переназначить клавиши и определите, в частности, какая кнопка на контроллере заменит клавишу «Ctrl» на клавиатуре компьютера.

    Нюансы работы под Windows 10

    Иногда пользователи жалуются, что MotionJoy не удается запустить на компьютерах с Windows 10. Если у вас возникла та же проблема, попробуйте изменить системное время на любую дату 2014 года. После подключения настройки можно будет вернуть обратно.

    Чтобы изменить дату, нажмите правой кнопки мыши на часы в правом нижнем углу и выберите параметр «Настройка даты и времени». Отключите автоматическую установку и нажмите «Изменить». Теперь можете установить нужную дату.

    Вариант 2. Используем SCP Toolkit

    Как подключить геймпад ps3 к компьютеру альтернативным путем? Есть еще одна хорошая программа, которая называется SCP Toolkit. Скачать ее тоже можно абсолютно бесплатно. Этот софт заставляет ПК воспринимать дуалшок от PS3 как контроллер Xbox. Устанавливается элементарно и не требует особых настроек.

    Инсталлируем ScpToolkit и драйверы

    Скачайте файл ScpToolkit_Setup.exe, запустите его и распакуйте файлы в любое место. После распаковки у вас появится окно с большой кнопкой «Run Driver Installer» — нажмите ее. Программа установит на ПК драйверы для Xbox.

    Подключаем геймпад

    Теперь подключаем джойстик PS3 и ждем, пока его найдет система. Обычно это происходит быстро: геймпад появится в окне программы. Останется только установить его (кликнув на кнопку Next). После этого обычный контроллер от Playstation3 будет определяться как аксессуар Xbox, и вы сможете без проблем играть в современные игры на ПК.

    Теперь вы знаете как минимум 2 способа как подключить контроллер от пс3 к ПК. Перед тем, как заняться подключением, убедитесь, что ваш дуалшок заряжен полностью — иначе батарея сядет в самый неподходящий момент и придется начинать все сначала.

    Вариант 3. Покупка универсального геймпада

    Безусловно, контроллер PS3 красив и удобен. Но есть ли смысл плясать с бубном, подключая его к ПК? Если у вас нет желания возиться с установкой, можно поискать универсальный джойстик, который поддерживает и DirectInput, и XInput. Соответственно, вы сможете использовать его как с Playstation3, так и с обычным компьютером. Цена вопроса невысока: например, вот такой геймпад Logitech G Gamepad F310 стоит всего 1500 руб.

    Правда, это проводной вариант — модели с подключением по Bluetooth будут дороже.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *