0

Глючат usb порты на компьютере

Здравствуйте.

Одна из довольно популярных проблем на ПК и ноутбуках — это внезапное отключение USB-портов (т.е. вроде бы еще пару дней назад все было OK – а сейчас компьютер просто не видит подключаемое устройство).

Кстати, кроме простой невидимости, могут начать появляться ошибки вида: «USB устройство не опознано», «Подключено неизвестное устройство к USB» и т.д.

Ну а без USB (ни мне вам рассказывать) — и ни туда, и не сюда, ведь этот интерфейс один из самых востребованных на сегодняшний день, почти всё периферийное оборудование (клавиатура, сканер, принтер и т.д.) подключается именно к нему.

Собственно, в этой заметке я поделился несколькими рекомендациями, которые в большинстве случаев помогут устранить сию проблему (разумеется, в тех случаях, когда железо устройства в порядке) . Если вышел из строя контроллер или есть мех. повреждения — то здесь кроме мастерской (с паяльником) и заменой поврежденной части вам никто не поможет.

И так, перейдем к делу.

Если перестали работать USB-порты: первые действия

Уточнить, цел ли кабель и работает ли само подключаемое устройство

Многие свои статьи я начинаю с самых простых и очевидных советов, не будет исключение и эта.

1) Если вы впервые столкнулись с проблемой – попробуйте просто перезагрузить компьютер (особенно это актуально, если до этого он был во "сне" или режиме "гибернации"). Ошибки, связанные с драйверами, с определением устройств и пр. — довольно часто устраняются таким простым образом.

2) Проверьте цел ли кабель (если он используется), которым вы подключаете устройство. Нередко из-за скруток при не аккуратном использовании можно повредить медные жилки внутри кабеля (рекомендуется его проверить на другом устройстве).

Кабель перегнут (скручен)

3) Уточните, в порядке ли подключаемое устройство ( не вышло ли оно из строя ).

4) Если вы подключаете устройство к USB на передней панели системного блока — попробуйте использовать порты с задней стенки (нередко передняя панель не подключена, либо работает со сбоями). Вообще, исключите любые "переходники" между USB-портом и устройством (как-то, какие-нибудь порты на клавиатуре, разветвители, док-станции и пр.) .

USB-порты на передней панели часто вовсе не подключены.

5) Кстати, если из-за USB-портов вы не можете пользоваться клавиатурой — попробуйте ее подключить к PS2 портам (если они есть в наличии. ). Даже USB клавиатуру можно подключить к ним с помощью небольшого переходника (есть во многих компьютерных магазинах).

Переходник USB на PS/2

Сбросить настройки BIOS

Второй момент, на который рекомендую обратить внимание — это настройки BIOS. Дело в том, что в ряде версий BIOS – можно отключить работу USB (совсем!).

Читайте также:  Беспроводной вай фай приемник

Обычно, параметр, отвечающий за работу USB, называется, как "USB Controller" , и чтобы порты работали – он должен быть в режиме "Enabled" (т.е. включен). См. пример на скрине ниже.

Включены ли USB-порты в BIOS

Кстати, если вы не смогли найти сей параметр, можно просто сбросить настройки BIOS/UEFI в дефолтные (заводские) — в них точно USB-порты должны работать. Как это сделать расскажет статья, ссылка на которую приведена ниже.

Проверить наличие драйвера на контроллер USB

Для этого нам понадобиться диспетчер устройств.

1) Чтобы его открыть – нажмите Win+R, и в появившееся окно введите команду devmgmt.msc .

Запуск диспетчера устройств – devmgmt.msc

Далее обратите внимание, нет ли у вас устройств с восклицательными желтыми знаками (это сигнализирует о том, что в системе нет ряда драйверов). Обычно, такие устройства находятся во вкладке "Другие устройства" .

Как будет выглядеть устройство в диспетчере задач, для которого нет драйвера

После нажмите по кнопке "Обновить конфигурацию оборудования" (некий аналог перезагрузки ПК).

Обновить конфигурацию оборудования

2) Если устройств с восклицательными желтыми знаками в диспетчере нет — рекомендую дальше проверить, не выходило ли каких-нибудь обновлений. Сделать это удобно с помощью Driver Booster (утилита автоматически найдет драйвера для ваших контроллеров, см. скрин ниже) .

Driver Booster — поиск драйверов

Если драйвера будут найдены — отметьте галочками нужные устройства и обновите их.

3) В некоторых случаях удается "заставить" работать USB-порты с помощью удаления их драйвера в диспетчере устройств.

Важно! При удалении контроллеров из диспетчера устройств у вас могут перестать работать все USB (в том числе и клавиатура с мышкой). После перезагрузки — современные ОС Windows 7/8/10 автоматически установят их.

Сам процесс достаточно простой: необходимо открыть вкладку "Контроллеры USB" , на каждом из них кликнуть правой кнопкой мышки и в меню выбрать "Удалить устройство" . (не перепутайте с "Отключить"!)

Запретить отключение контроллера с целью экономии энергии

Иногда, из-за включенной экономии энергии (это больше относится к ноутбукам), устройство отключает USB-контроллер и не "включает" его назад. Разумеется, после перезагрузки компьютера – всё работает, но через некоторое время это может происходить вновь.

Чтобы исправить это, необходимо воспользоваться настройками электропитания: нажмите Win+R , и используйте команду powercfg.cpl (универсальный способ открыть раздел с питанием) .

powercfg.cpl – открыть настройки электропитания

Далее откройте текущую схему питания и перейдите по ссылке изменения доп. настроек.

Изменить доп. параметры питания

Затем в параметрах USB запретите временное отключение портов. Да, это может несколько уменьшить время автономной работы ноутбука, но совсем незначительно — 2-3%.

Запрещено временное отключение USB-порта

Кроме этого, в диспетчере устройств нужно открыть раздел с контроллерами USB, поочередно открыть свойства каждого из них и во вкладке "Управление электропитанием" снять разрешение на отключение (пример ниже).

Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии

Подкорректировать настройки в системном реестре

Примечание : при работе в системном реестре – будьте аккуратны. Определенные изменения в нем могут стать причиной в невозможности загрузки ОС Windows.

1) Сначала необходимо открыть редактор реестра: для этого нажмите Win+R , и введите команду regedit .

regedit — открыть редактор реестра

Читайте также:  Блокировка рекламы в яндекс браузере на андроид

2) Далее нужно найти ветку:

и удалить из нее параметры «LowerFilters» и «UpperFilters» (разумеется, если они присутствуют там).

3) Перезагрузить компьютер и проверить работоспособность портов.

Если USB-порт постоянно «отваливается» (каждые 30-40 сек.)

Еще одна распространенная проблема. Наиболее часто встречается при подключении к USB нескольких устройств с помощью разветвителя, либо внешнего жесткого диска.

Проблема, обычно, в этом случае кроется в недостаточном питании — поэтому через определенный короткий промежуток времени устройство становится невидимым (либо совсем, либо через неск. секунд снова начинает свою работу).

Чтобы исправить это, можно порекомендовать следующее:

  1. если вы подключаете устройство к USB 2.0 – попробуйте порт USB 3.0 (дело в том, что сила тока у них различна: 500 мА для USB 2.0 и 900 мА для версии 3.0);
  2. если вы используете различные переходники (для подключения нескольких устройств к одному USB) – рекомендую заменить их на USB-хаб с дополнительным источником питания;

USB-разветвитель с дополнительным питанием

если речь идет о внешнем диске – попробуйте использовать либо предложенный выше хаб, либо Y-шнурок (он позволяет подключить диск сразу к 2-м портам!).

Y-образный шнурок USB для подключения внешнего HDD

На сим пока все. Дополнения всегда кстати.

Блог о модемах, роутерах и gpon ont терминалах.

После установки на свой компьютер операционной системы Windows 10 или перехода на неё с предыдущих версий может случиться такое, что периферийный устройства, подключаемые через порты USB, часто отключаются или вообще перестают корректно работать, выдавая при этом в диспетчере устройств значки предупреждения в виде желтого треугольника, а так же код ошибки 43 в описании.
Что делать в этом случае? Сначала надо определить виновника.
Конечно, если отваливается сразу несколько устройств, то тут понятно, что они скорее всего не виноваты и причина кроется в самом компьютере. Если же глючит только один девайс, то для диагностики нужно провести следующие манипуляции:

— Замените соединительный кабель. Это вообще больное место — шнуры валяются где-попало, у них гнут разъёмы, их передавливают креслом или обувью, грызут домашние животные и т.п. В качестве примера можно взять смартфоны iPhone, у которых фирменные кабели ломаются около штекера уже через пару месяцев активного использования.

— Если сбоит внешний жесткий диск, то ошибка появляется скорее всего потому, что не подключен второй разъём на кабеле и ему банально не хватает питания.

— Если есть другой компьютер или ноутбук, то подключите устройство к нему и понаблюдайте за работой. Как вариант — можно сходить к друзьям или родственникам. Если там гаджет функционирует без проблем — всё сразу станет ясно.

Итак, мы пришли к выводу, что причины проблемы с USB-портами скрываются в компьютере. Давайте их искать!

Устаревшие драйверы и BIOS

Очень часто в сбое работы шины виноваты устаревшие или некорректные драйверы. Это особенно заметно при обновлении системы, когда на старой ОС всё работало отлично, а после обновления на Windows 10 начались глюки с ошибкой 43 и сообщениями «Устройство не опознано».
Для исправления надо идти на сайт производителя материнской платы, искать новую версию программного обеспечения и устанавливать её.
Альтернативный вариант — скачать онлайн клиент Drivers Solution Pack и запустить с его помощью обновление драйверов.

Читайте также:  Геймпад для планшета android

Обычно после этого неисправности устраняются окончательно и бесповоротно.

Так же хочу рассказать о паре случаев, когда проблемы с портами USB на Windows 10 появились из-за устаревшей версии BIOS. Причём оба раза это было не на старых дряхлых железках, а новых ноутбуках ASUS после обновления предустановленной «Восьмёрки» до «Десятки». Решалось всё скачиванием самой последней версии БИОСа с официального сайта и перепрошивкой материнской платы с помощью специальной утилиты, которая шла в комплекте.

Переустановка концентратора портов

Иногда исправить ошибки с ЮСБ помогает вот такая хитрость: Кликаем по значку «Этот компьютер» правой кнопкой мыши и выбираем пункт «Управление». Вам откроется системная оснастка «Управление компьютером». В ней надо выбрать раздел «Диспетчер устройств»:

Здесь находим раздел «Контроллеры USB» и открываем его. Нам нужен пункт «Корневой USB-концентратор». Кликаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем пункт «Отключить». Закрываем окно и перезагружаем компьютер. Снова возвращаемся в диспетчер и включаем концентратор. После этого все USB-порты должны заработать без проблем.

Настройки схемы электропитания

Этот случай особо актуален для обладателей ноутбуков, нетбуков и ультрабуков. Дело в том, что у них в целях экономии энергии аккумулятора активирована функция выборочного отключения устройств и если в определённый момент времени к компьютеру подключено много потребляющих гаджетов (зарядка телефона, карт-ридер, портативная колонка и т.п.), то Windows 10 может выборочно отключить одно или несколько устройств разом.

Для отключения этой опции снова идём в Диспетчер устройств и открываем свойства корневого USB-концентратора. На вкладке «Управление электропитанием» надо снять галочку «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии». После этого закрываем диспетчер и перезагружаемся.

Помогло? Посоветуйте друзьям!

Решаем проблемы с USB-портами в Windows 10 : 23 комментария

Попробуйте обновить драйвера с помощью Driverspack solution.

Привет. После обновления винды 10 появился такой глюк, не видит «усилитель для наушников», (наушники подключены через усилитель) пока не вытащишь и не воткнешь по новому USB провод, пробовал втыкать в разные USB не помогает. И стала вылазить вот такая ошибка Expertion EControllerError in modules USB_HID.dll at 0005483E

Попробуйте к другому компьютеру его подключить — он вообще рабочий?

Периодически происходит странная фигня с устройствами, подключенными по USB, но при этом – не со всеми.

К десктопу по USB подключена радио клавиатура (в смысле – её приёмник) , работает всегда и без проблем.

А вот с другими устройствами – ерунда. Периодически возникает такая вот фигня при подключении:

В этом случае подключил мобильник, но такая же лажа происходит и с фотоаппаратом и другими железяками.

Как бороться? Где искать проблему? Заранее спасибо за толковые ответы!

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *