0

Глючит тачскрин в андроид что делать

У неопытных пользователей очень часто возникают проблемы с сенсорным экраном: он не отвечает или очень тормозит с откликом. Или на нажатие одной из точек, он открывает совсем другую опцию. И после замены разбившегося экрана без правильной калибровки он работать в нужном режиме тоже не будет. Можно ли изменить ответ экрана на запросы пользователя?

Скорее всего, все зависит от неправильной работы сенсорного экрана, и для его наладки следует сделать калибровку экрана андроида.

Что представляет собой калибровка сенсорного экрана? Под калибровкой понимают точную настройку ответов от сенсора при касании экрана. Можно этого и не делать, но тогда запаситесь терпением, дождаться отклика будет непросто.

Как проверить нужна ли калибровка

  1. Если вы хотите удостовериться в том, что вам нужно настройка экрана, то вначале нужно снять пленку, защищающую экран, а если она отсутствует, то почистите его мягкой фланелью.
  2. Теперь нужно проверить степень отклика на прикосновение к нему: и если на экране появляется не тот символ, который вы хотели вызывать, а другой, то нужна калибровка.

Даже при покупке нового устройства нужно откалибровать сенсорный экран, также ее делают и в том случае, если он работает неправильно.

Инструкция по калибровке сенсора

Настроить правильный отклик на устройстве андроид просто: в нем встроена очень полезная утилита ts_calibrate, и она поможет настроить экран для правильной работы. Для этого:

  1. Выбираем в меню «настройки, или Settings», находим опцию «настройка телефона или Phone settings», и выбираем опцию «калибровка экрана или Calibration».
  2. После вызова этой команды на экране появиться маленький крестик, у которого по центру отмечена точка красным цветом.
  3. Для калибровки следует точно попасть в центр с красной точкой, так вы и будете настраивать экран на правильную работу. Эту операцию повторяют трижды, а после того, как вы нажмете на него в следующий раз, в память будет загружена правильный отклик сенсорного экрана, и ее следует подтвердить.
  4. Для проверки коррекции отзыва экрана нажмите на любой символ на экране, и если при нажатии он отображается правильно, то вы верно настроили работу экрана.

Инструкция по калибровке гидродатчика

Теперь после настройки вашего сенсорного экрана на андроиде вы сможете комфортно вызывать все команды, которые вам понадобятся при работе с ним.

Плохо работает тачскрин (сенсор) в телефоне либо планшете под управлением Android. Тачскрин (сенсор) работает сам по себе, срабатывает через некоторое время после нажатия, тупит, лагает, работает не правильно. Что делать и как исправлять?

Многие пользователи сталкиваются с проблемой, когда телефон либо планшет на базе Android начинает капризничать. Вроде и не падал негде и не «поливали» не чем, а работает не так, как должен.

Например, в устройстве появились проблемы с тачскрином, т.е не правильно работает сенсорный ввод («сенсор»). Причиной тому может быть:

1-ое: Программный сбой — т.е. проблема заключается в сбое программного обеспечения

2-е: Аппаратный сбой — т.е. проблема заключается в «железе»(т.е. — требуется замена либо восстановление запчастей гаджета)

Однако, не спешите расстраиваться — в 90% случаев с проблемами в работе сенсорного ввода (тачскрина) смартфона либо планшета на базе Android виноват программный сбой, который Вы вполне сможете исправить своими силами.

Исправляем программный сбой:

Способ 1. Довольно простой — заходите в «настройки», находите там «резервное копирование и сброс», в котором выбираете полный сброс настроек с удалением всех данных. Будьте внимательны, применение данного способа часто оказывается действенным, однако влечет за собой удаление всех фотографий, контактов, паролей, музыки, игр, видео и в общем-то, всей информации, хранящейся на вашем смартфоне или планшете. Потому, предварительно сохраните все, что Вам нужно, подсоединив гаджет к компьютеру. Если данный способ Вас не устраивает, либо если и после него проблема не устранена, смотрите Способ 2.

Способ 2.

Основан на решении проблем работы тачскрина телефонов и планшетов на базе Android методом внедрения дополнительного ПО. Утилит, контролирующих все процессы внутри гаджетов. На сегодняшний день, их довольно много, однако, чем меньше функций содержит приложение, тем больше, как правило, оно действенно. Лучше всего контролирует функции системы, корректирует, и исправляет все возможные ошибки настроек и синхронизации небольшая, и простая в обращении, бесплатная утилита для устройств на базе Android Multi Cleaner . Скачать приложение из Google Play и посмотреть его дополнительные опции в описании можно ТУТ. После установки приложения, его остается только запустить. Дальше, от Вас, в принципе, больше ничего не требуется. Приложение полностью возьмет на себя контроль функций устройства. (К слову говоря, кроме всего прочего, гаджет начнет заряжаться на 20% быстрее, а также существенно повысится его производительность, что отразится на скорости загрузки и работы всех приложений, игр, и системы в целом. В среднем, после сканирования, система работает на 50% быстрее.)

  • Помимо этого, стоит очистить систему при помощи НОРМАЛЬНОГО антивируса. Лучше всего, с этой задачей справляется антивирус Касперского, скачать который можно ТУТ . В отличие от «мульти-клинера», софт «Лаборатории Kaspersky» платный, потому, если возможности установить такую защиту у Вас нет, этот шаг можно и пропустить…

Способ 3.

Смена программного обеспечения устройства, или, как ее еще называют«перепрошивка». Данный способ, как правило, требует определенных навыков и решается по средствам обращения в Сервисный Центр. Для самостоятельного же осуществления данной задачи нужно обратиться к сайту-производителю Вашего устройства, скачать нужные для прошивки утилиты и саму прошивку, после чего переустановить ее на Вашем гаджете.

Читайте также:  Каждый абонент подключенный к почтовому серверу имеет

Если не один из способов не принес результатов, к сожалению, Вам придется обратиться в Сервисный центр для ремонта Вашего планшета или смартфона.

Нередко пользователи смартфонов интересуются, что делать в случае, когда глючит сенсор их смартфона. Это происходит потому, что взаимодействие пользователя с устройством происходит через сенсорный экран, будь то пролистывание меню, работа с файлами и прочие функции устройства. Если сенсор глючит даже после ремонта, пользователь не может полностью использовать весь функционал гаджета. А это порой бывает крайне необходимо.

Почему так происходит?

Глючить сенсор на "Андроиде" или IOS может начать абсолютно неожиданно. Причиной может быть некачественный ремонт или комплектующие либо падение. Обычно неадекватная работа сенсора на практически любом смартфоне бывает связана с механическим воздействием. Чтобы защитить тачскрин от ударов, на него устанавливают защитные стекла или пленки, так как без дополнительной защиты вследствие удара или падения могут возникнуть неприятные ситуации. В итоге глючит сенсор на телефоне, либо он совсем выходит из строя.

Тачскрин может начать глючить по нескольким причинам:

  1. Попадание влаги в корпус устройства.
  2. Программные ошибки.
  3. Неправильная замена тачскрина или плохое качество компонентов.

Если же вы точно знаете, что ваш телефон не подвергался механическим воздействиям или воздействиям влаги, но тач не реагирует на касания или реагирует на них некорректно, то, вероятнее всего, дело в ошибке программного обеспечения. Это возможно исправить самостоятельно.

Признаки неисправного сенсора

Есть несколько показателей неисправности тачскрина на смартфоне:

  1. Сенсор не реагирует на нажатия в определенных местах или на всем экране.
  2. Хаотичные срабатывания дисплея (сами по себе открываются файлы и приложения, пролистываются меню и т.д.) после удара, падения или некачественного ремонта.

Если глючит сенсор, что делать и как решить проблему самостоятельно? Рассмотрим способы далее.

Очистить экран

Начиная самостоятельно реанимировать плохо работающий, тормозящий или глючащий сенсор, нужно очистить его от загрязнений. Смартфону от этого точно не станет хуже, а вот контакт между пальцем и тачскрином улучшится, что вполне может решить проблему зависаний и подтормаживаний. Для очистки дисплея смартфона лучше использовать мягкую безворсовую ткань и специальное средство для чистки сенсора. Также подойдут специальные влажные салфетки для экранов.

Перезагрузка телефона

Как писалось выше, проблема может быть программной. В этом случае может помочь перезагрузка устройства. Если глючит сенсор iPhone, необходимо:

  1. Нажать и удерживать кнопки включения и «Домой» (кнопки включения и понижения громкости на iPhone 7 и выше).
  2. Дождаться на экране телефона логотипа Apple.
  3. Проверить работоспособность сенсора касанием на иконку любого приложения после загрузки системы.

Если же сенсор глючит на смартфоне под управлением Android, инструкции по перезагрузке будут разниться, так как комбинации клавиш зависят от производителя устройства. Например, для большинства смартфонов Samsung подойдет комбинация клавиши включения и понижения громкости. Перезагрузка аппарата может решить проблему неправильной работы сенсора из-за ошибки программного обеспечения.

Читайте также:  Для чего необходима внешняя память

Проверить защитные аксессуары

Бывает, что именно дополнительная защита мешает работе сенсора. Из-за нее может не сразу срабатывать или тормозить сенсор при нажатии на одну из сторон корпуса или механических кнопок на устройстве. К примеру, сенсор может полностью перестать реагировать на нажатия по всему дисплею либо же только в нижней части, если защитная пленка или стекло были наклеены на экран телефона неправильно.

Рынок сегодня пестрит доступными средствами защиты для смартфонов, но не все они обладают высоким качеством и надлежащим образом выполняют свою работу. Если ваш чехол перекрывает какую-либо часть экрана, он будет мешать нормальному функционированию устройства, вызывая неверную работу тачскрина или же его зависания. Что делать, если глючит сенсор айфона? Для того чтобы выявить, что вызывает неверные срабатывания тачскрина, необходимо снять чехол и проверить сенсор. Если перебои в работе дисплея вызывает защитный чехол, то после его снятия работоспособность сенсора будет восстановлена. Но если экран продолжает глючить, следует искать неисправность дальше.

Что делать, если неисправность не удалось устранить?

В том случае, если перезагрузка устройства, переклейка стекла и снятие защитного чехла не дали никаких результатов и тачскрин все так же глючит, скорее всего, дело не в ошибках ПО и неправильных аксессуарах, а в неисправности внутренних компонентов устройства. В этом случае следует обратиться в сервис к профессионалам, которые проведут диагностику, выявят поломку и заменят вышедшую из строя деталь.

Если после падения устройства периодически неверно срабатывают или не срабатывают вовсе клавиши и тачскрин не реагирует на нажатия, то мастер сначала выяснит причину поломки, а после ликвидирует. После диагностики вам подробно объяснят, почему глючил или не работал тач, и расскажут о состоянии вашего устройства после падения или попадания влаги. Далее, если потребуется, специалист проведет чистку устройства от следов влаги либо же замену дисплейного модуля.

Когда может потребоваться замена экрана?

Дисплей любого телефона постоянно подвергается механическим воздействиям, вследствие чего он может перестать реагировать на касания, либо же может снизиться чувствительность сенсора.

Глубокие царапины на стекле тоже могут привести к тому, что перестанет работать нижняя часть экрана. Для решения проблем с неработающим полностью или частично сенсорным дисплеем необходимо заменить стекло либо же весь дисплейный модуль. Также замена дисплея при неправильной работе сенсора или неверном отображении информации на экране необходима после:

  1. Падения телефона.
  2. Попадания в корпус влаги, что негативно сказывается на чувствительности сенсора и вызывает некорректные срабатывания.
  3. Потертостей и глубоких царапин на стекле ввиду естественного износа.
  4. Прочих механических повреждений на тачскрине.

Заменить дисплейный модуль при повреждении или некорректной работе достаточно просто. Но при самостоятельной разборке и установке нового экрана можно повредить тонкие шлейфы и посадочные гнезда, что приведет к более дорогостоящему ремонту.