0

Графические файлы jpg gif bmp

Мы все загружаем изображения, создаем фото, делаем "мемы", чтобы делиться ими в социальных сетях. Многие постят изображения даже не задумываясь над тем а какой формат графического файла подходит для конкретного случая больше всего. Данная статья не касается профессионалов растровой и векторной графики. Остальным же этот краткий анализ графических форматов будет не лишним, чтобы лучше понимать для каких целей использовать тот лии иной формат. Итак, начнём.

Краткий анализ графических форматов файлов

  1. JPG / JPEG / JFIF
  2. PNG
  3. TIF / TIFF
  4. GIF
  5. BMP

Растр против вектора

Прежде чем мы перейдем к пяти выбранным форматам файлов, хорошо бы знать, что есть два основных графических семейства: растр и вектор, и все форматы файлов изображений, перечисленные ниже, относятся к семейству растровых.

В растровой графике изображение собрано из пикселей, в то время как векторная графика собирается из путей, так называемых участков линий.

Сжатие файлов

Кроме того, форматы файлов изображений можно различать на основе эффектов сжатия, называемых компрессией. Разновидностей схем сжатия достаточно большое количество, но суть их существования можно свести в одну задачу – сжать растровый файл как можно эффективней. Сжимать графический файл нет смысла, так как его размер зависит не от масштаба, а от количества путей в нём.

Компрессия может очень эффективно сжимать изображения буквально в два и более раза. Но при это почти всегда происходит потеря в качестве, так как основной алгоритм компрессии – выделить несколько пикселов и заменить их одним или двумя похожими по оттенку. Компрессионный файл никогда не будет точным представлением оригинала, за некоторым исключением. Поговорим об этом дальше. Сжатие файлов обычно подходит для небольших фотографий и не подходит для проф. рисунков или качественных иллюстраций, презентаций.

Компрессия без потерь в качестве – это тот же самый исходный файл, поскольку компрессия без сжатия является точным представлением оригинала.

Изображения JPG / JPEG / JFIF

Аббревиатура от: Joint Photographic Experts Group – Объединённая группа экспертов по фотографиям.

Расширения файлов: .jpg / .jpeg

Самый распространенный формат среди растровых файлов изображений. Цифровые фотокамеры сохраняют свои изображения именно в этом формате. Файлы JPEG применяют метод сжатия с потерями, который может значительно уменьшить размер файла без существенного ущерба для качества.

Минусы: этот формат не защищен от деградации поколений. Это означает, что при каждом редактировании и сохранении качество изображения с каждой новой версией файла будет ухудшаться.

Применяемость: непрозрачные изображения, устройства захвата изображений (гаджеты, фотокамеры, экш-камеры).

Формат изображения PNG

Аббревиатура от: Portable Network Graphics – портативная сетевая графика.

Расширение файлов: .png

Эта бесплатная альтернатива GIF с открытым исходным кодом, которая поддерживает 16 миллионов цветов, в отличие от GIF, максимум которого 256-цветовая палитра. Это лучший формат файлов для изображений с сохранением источника цветов. Формат подходит для передачи идеального баланса тона. Анимированный файл PNG доступен в формате APNG. Эти файлы, как правило, имеют прозрачный фон.

Читайте также:  Генератор паролей вай фай

Минусы: Больше всего подходит для файлов больших размеров. Сам формат PNG не поддерживает анимированную графику.

Применяемость: редактирование изображений, веб-изображения, изображения с учётом слоев, таких как прозрачность или эффекты затухания.

Расширение файла TIF

Аббревиатура от: Tagged Image File Format – формат для хранения растровых графических изображений.

Расширение файлов: .tif / .tiff

Гибкий и легко расширяемый формат файла, способный сохранять файлы с большой глубиной цвета. Эти файлы имеют прозрачный фон. Они идеально подходят для логотипов компании.

Минусы: Не идеальны для веб-браузеров.

Применяемость: Начальный этап фотографических файлов в печати. Программные пакеты OCR.

Формат файла GIF

Аббревиатура от: Graphics Interchange Format – формат для обмена изображениями.

Расширение файлов: .gif

Хотя GIF имеет низкую степень сжатия по сравнению с большинством видеоформатов, этот формат наиболее популярен среди пользователей для анимации изображений.

Минусы: формат ограничен 8-битной палитрой (256 цветов) и не подходит для фотографических изображений или сглаживания.

Применяемость: Графика, которая требует нескольких цветов, например упрощенные диаграммы, логотипы и анимации, которые состоят на более чем 50% из одного цвета.

Формат файла изображения BMP

Аббревиатура от: Bitmap Picture – дословно формат для хранения растровых изображений

Расширение файлов: .bmp

Этот формат разработан компанией Microsoft и предназначен для хранения больших несжатых файлов внутри ОС Windows.

Минусы: этот формат не использует сжатие.

Применяемость: упрощенная структура формата делает файлы bmp идеальными для программ Windows.

Это самые распространенные форматы файлов изображений, которые используются пользователями в настоящее время. Теперь, когда Вы знаете какой из них идеально подходит для какой-либо цели, Вы сможете лучше понимать файлы каких графических форматов использовать для себя.

Вам известна разница между JPEG, GIF, PNG и другими графическими форматами? Когда нужно использовать тот или иной формат, или какой лучше всего подойдет для сохранения фотографий? Ниже вы найдете ответы на все эти вопросы.

Алгоритмы сжатия данных с потерями / без потерь

Прежде всего, нужно понимать разницу между алгоритмами сжатия данных с потерями и без потерь. Сжатие без потерь – метод компрессии изображения, при котором сохраняется его качество вне зависимости от того, сколько раз файл был сжат и восстановлен.

При использовании сжатия с потерями качество изображения будет снижаться каждый раз, когда файл сжимается /распаковывается. Один из несомненных плюсов данного метода заключается в возможности большей степени сжатия. Для хранения и редактирования фотографий больше подойдет сжатие без потерь, однако, если нужно отправить изображение по электронной почте или опубликовать в Сети, лучше воспользоваться вторым методом.

Формат файлов, содержащий необработанную информацию, поступающую напрямую с матрицы полупрофессиональной и профессиональной фотокамер. Эти файлы не обрабатываются процессором камеры и содержат всю отснятую информацию в «сыром» виде. Размер таких файлов может превышать 25 МБ. Файлы RAW отлично подойдут для редактирования, однако из-за большого размера хранить их не слишком удобно.

.JPEG (JPG)

Это, пожалуй, самый распространенный графический формат. Обычно он используется для публикации в интернете фотографий и изображений с текстом. JPEG является TrueColor-форматом, то есть может хранить изображения с глубиной цвета 24 бит/пиксель. Данный формат может отображать более 16 млн цветов.

Читайте также:  Видеоредактор с эффектами на телефон

Свою популярность JPEG заслужил гибкой возможностью сжатия данных. Если нужно, изображение можно сохранить с высоким качеством. При использовании алгоритма сжатия с потерями, с каждым сохранением файла происходит потеря качества изображения. Ниже продемонстрированы изображения в формате JPEG с высоким, средним и низким качеством.

JPEG с высоким качеством (100). Размер 113 КБ

JPEG со средним качеством (50). Размер 59 КБ

JPEG с низким качеством (20). Размер 27 КБ

Формат GIF (Graphics Interchange Format) не радует глубиной цвета (8 бит). Он может хранить сжатые без потери данных изображения в формате не более 256 цветов. Одной из особенностей GIF является поддержка анимации.

Данный формат был разработан в качестве замены GIF. Расшифровывается PNG как Portable Network Graphics. В отличии от GIF, у PNG есть поддержка градаций прозрачности за счет дополнительного альфа-канала. Обычно на прозрачность указывает шахматный фон, как видно из расположенного ниже изображения.

Внешне файлы в формате PNG практически не отличаются от JPG-изображений. PNG сжимает данные без потерь. Если для вас важна прозрачность, лучше выбирать именно этот формат.

Данная аббревиатура расшифровывается как Tagged Image File Format. Это высококачественный формат, использующийся для хранения изображений с большой глубиной цвета. Файлы TIFF могут храниться как в сжатом, так и в распакованном виде. Большим достоинством формата остается поддержка практически любого алгоритма сжатия.

Изображение в TIFF не будет терять в качестве после каждого сохранения файла. Но, к сожалению, именно из-за этого TIFF-файлы весят в разы больше JPG и GIF.

Формат BMP (bitmap) один из первых графических форматов и в настоящее время не слишком популярен. BMP хранит изображения с глубиной цвета до 64 бит. Данный формат поддерживает прозрачность, однако он не читается некотороми приложениями Microsoft. Иными словами, файлы BMP лучше конвертировать в другие форматы.

Так какой же формат следует использовать?

Оптимальным выбором будет формат PNG. Он отлично подойдет для изображений большого размера. Если требуется большая степень сжатия, например, для отправки фото по электронной почте, лучше воспользоваться JPEG. Формат TIFF достаточно сложен для работы и практически не поддерживается в браузерах.

Ниже опубликована сравнительная таблица характеристик различных форматов.

Форматы файлов — основа работы с цифровыми фотографиями. FotoTips.ru расскажет вам о всех основных форматах графических файлов.

Формат файлов содержащий необработанную информацию, поступающую напрямую с матрицы фотокамеры. Эти файлы не обрабатываются процессором камеры (в отличие от JPG) и содержат оригинальную информацию о съемке. RAW может быть сжат без потери качества.

Преимущества RAW очевидны — в отличие от JPG, который был обработан в камере и уже сохранен с сжатием данных — RAW дает широчайшие возможности по обработке фотографии и сохраняет максимальное качество.

Заметка. Разные производители фототехники используют разные алгоритмы для создания RAW в своих камерах. Каждый производитель придумывает собственное разрешение для своего RAW-файла — NEF — Nikon, CR2 — Canon…

JPEG (он же JPG).

Это самый распространенный формат графических файлов.

Читайте также:  Емайл моя страница вход на страницу

Свою популярность JPG заслужил гибкой возможностью сжатия данных. При необходимости изображение можно сохранить с максимальным качеством. Либо сжать его до минимального размера файла для передачи по сети.

В JPG применяется алгоритм сжатия с потерей качества. Что это нам дает? Явный минус такой системы — потеря качества изображения при каждом сохранении файла. С другой сжатие изображения в 10 раз упрощает передачу данных.

На практике, сохранение фотографии с минимальной степенью сжатия не дает видимого ухудшение качества изображения. Именно поэтому JPG — самый распространенный и популярный формат хранения графических файлов.

Формат TIFF очень популярен для хранения изображений. Он позволяет сохранять фотографии в различных цветовых пространствах (RBG, CMYK, YCbCr, CIE Lab и пр.) и с большой глубиной цвета (8, 16, 32 и 64 бит). TIFF широко поддерживается графическими приложениями и используется в полиграфии.

В отличии от JPG, изображение в TIFF не будет терять в качестве после каждого сохранения файла. Но ,к сожалению, именно из-за этого TIFF файлы весят в разы больше JPG.

Право на формат TIFF в данный момент принадлежит компании Adobe. Photoshop может сохранять TIFF без объединения слоев.

Формат PSD используется в программе Photoshop. PSD позволяет сохранять растовое изображение со многими слоями, любой глубиной цвета и в любом цветовом пространстве.

Чаще всего формат используется для сохранения промежуточных или итоговых результатов сложной обработки с возможностью изменения отдельных элементов.

Так же PSD поддерживает сжатие без потери качества. Но обилие информации, которое может содержать PSD файл, сильно увеличивает его вес.

Формат BMP один из первых графических форматов. Его распознает любая программа работающая с графикой, поддержка формата интегрирована в операционные системы Windows и OS/2.

BMP хранит данные с глубиной цвета до 48 бит и максимальным размером 65535×65535 пикселей.
На данный момент формат BMP практически не используеться ни в интернете (JPG весит в разы меньше), ни в полиграфии (TIFF справляеться с этой задачей лучше).

Формат GIF был создан на заре интернета для обмена изображениями. Он может хратить сжатые без потери данных изображения в формате до 256 цветом. Формат GIF идеально подходит для чертежей и графиков, а так же поддерживает прозрачность и анимацию.
Так же GIF поддерживает сжатие без потери качества.

Формат PNG создан как для улучшения, так и для замены формата GIF графическим форматом, не требующим лицензии для использования. В отличии от GIF, у PNG есть поддержка альфа-канала и возможность хранить неограниченное количество цветов.

PNG сжимает данные без потерь, что делает его очень удобным для хранения промежуточных версий обработки изображений.

JPEG 2000 (или jp2).

Новый графический формат, созданный для замены JPEG. При одинаковом качестве размер файла в формате JPEG 2000 на 30% меньше, чем JPG.

При сильном сжатии JPEG 2000 не разбивает изображение на квадраты, характерные формату JPEG.

К сожалению, на данный момен этот формат мало распростанён и поддерживается только браузерами Safari и Mozilla/Firerox (через Quicktime).

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *