0

Графический драйвер amd установлен неправильно

Автор: Anastasia · Март 6, 2018

Для нормальной работы видеокарты необходима специальная утилита – драйвер. Через него операционная система передает и принимает сигналы с устройства, обеспечивая стабильную обработку графики. Ошибка «Графический драйвер AMD не установлен или функционирует неправильно» приводит к сбоям в выводе изображения на экран – картинка будет подвисать и рассыпаться. Для устранения достаточно правильно установить нужную утилиту.

Удаляем старое

Если возникла ошибка графического драйвера AMD, перед переустановкой полностью удалите его из системы. Если на вашем компьютере установлено сразу 2 видеокарты – интегрированная и дискретная, сбросьте драйвера для них обоих. Чтобы корректно убрать системные утилиты, действуйте так:

  • Загрузите компьютер в безопасном режиме – для этого в начале загрузки нажимайте F8 или другую клавишу, соответствующую выбору вариантов запуска в вашем ПК. В появившемся списке кликайте на «Безопасный режим», в англоязычных версиях – Safe mode.
  • Зажимайте Win+X и запускайте «Диспетчер устройств».
  • Переходите в категорию «Видеоадаптеры».
  • Кликайте на название видеокарты правой кнопки, открывайте ее свойства.
  • Переходите на вкладку «Драйвер» и выбирайте «Удалить».

Удаление лучше проводить именно в безопасном режиме – в нем запускаются только базовые функции ОС. Это позволяет без проблем манипулировать драйверами, без опасений нарушить работу системы.

После сброса перезагрузитесь по-обычному. После запуска Windows начнет поиск нужных утилит вместо удаленных в автоматическом режиме. Но не всегда система может подобрать правильную версию ПО, поэтому лучше проводить установку самостоятельно, скачав нужные файлы с сайта производителя.

Установка с помощью автоматической утилиты

Выбрать нужный драйвер для видеоадаптера поможет специальная утилита для автоматического обнаружения от AMD. Получить ее можно на официальном ресурсе совершенно бесплатно. Перейдите по ссылке и кликайте «Загрузить». После запуска утилита протестирует видеокарту, определит ее модель и версию ОС. Если для устройства есть обновление, оно будет сразу загружено и установлено.

Автоматическая утилита имеет ряд ограничений. Она работает только под ОС Windows и распознает видеоадаптеры класса AMD Radeon. Для других моделей используйте ручной выбор драйвера на сайте производителя.

Установка с ручным выбором

Ручной выбор позволяет быстрее загрузить нужный файл, минуя скачивание промежуточной утилиты. Как узнать, какой драйвер нужен для вашей видеокарты: на ресурсе производителя заполните специальную форму за 4 шага. Значения приведены на английском, но выставить их можно и без знания языка:

  1. Выставляйте тип своего устройства. Для дискретных видеокарт на ПК – Desktop Graphics, для интегрированных на материнской плате – Integrated Motherboard.
  2. Серия продукта.
  3. Конкретная модель.
  4. Версия ОС с указанием разрядности.
  5. Запускайте скачивание, чтобы установить AMD драйвер.

Если вы не знаете точную модель оборудования или Виндовс, предварительно посмотрите их на компьютере. Версия видеоадаптера видна в «Диспетчере задач» — если в общем списке она не отобразится, откройте подробные свойства модели по правому клику на ней. Версию ОС быстрее всего посмотреть в свойствах «Моего компьютера», причем обратите внимание на поле «Тип системы» — там указано значение разрядности, которое требуется на последнем шаге перед загрузкой файла.

Читайте также:  Ввод данных midi через usb

Если на компьютере установлено две разных видеокарты, скачивайте 2 драйвера. При наличии интегрированного видео, сперва инсталлируйте файлы для него, затем отключайте встроенную графику и обновляйте дискретный видеоадаптер.

Заключение

Мы разобрались, как устранить ошибку с графическими драйверами AMD. Удаляйте старые файлы и загружайте новые, использовав автоматическую утилиту или ручной выбор на сайте. Ресурс производителя – лучший источник правильных обновлений. В отличие от универсальных программ, на фирменных источниках представлены драйвера, точно соответствующие модели оборудования.

Пользователи компьютеров с графическими картами от AMD могут однажды встретиться с сообщением « Графический драйвер amd не установлен или функционирует неправильно ». Очень часто подобная ситуация возникает когда на компьютере представлены две графические карты – встроенная и дискретная, а также в ситуации, когда к определённой операционной системе на данную видеокарту не существует драйверов. В этой статье я расскажу, что за ошибка «Графический драйвер amd не установлен», опишу вызывающие её причины, а также поясню, как её исправить.

Сообщение «Графический драйвер amd не установлен или функционирует неправильно»

Сущность ошибки «Графический драйвер amd не установлен»

Как видно из самого текста ошибки, речь в данном случае идёт о дисфункции драйвера к графической карте AMD компьютера, при этом сама карта в диспетчере устройств «подсвечивается» восклицательным знаком, гласящим о проблемах в работе устройства.

Проблемы с драйвером

Обычно ошибка может возникнуть как внезапно, так и вполне закономерно, в ситуации, когда пользователь пробует установить к своей графической карте не соответствующий ей драйвер (например, предназначенный для другой операционной системы).

Также проблема «Графический драйвер amd не установлен или функционирует неправильно» может возникнуть в ситуации наличия на компьютере пользователя двух карт – встроенной и дискретной. При попытке обновить драйвера к своей дискретной карте пользователь и может встретиться с ошибкой «Графический драйвер amd не установлен».

Как исправить ошибку «Графический драйвер amd не установлен или функционирует неправильно»

Итак, чтобы избавиться от ошибки «графический драйвер amd не установлен или функционирует неправильно» необходимо выполнить следующие шаги:

  • Деинсталлируйте драйвера к видеокарте АМД в безопасном режиме. Загрузитесь в безопасном режиме (англ. Safe mode), зайдите в Диспетчер устройств, выберите категорию «Видеоадаптеры». Нажмите правой клавишей на название вашей видеокарты от AMD, выберите «Свойства», перейдите к вкладке «Драйвер» и кликните на «Удалить». Перегрузите ваш компьютер, система сама поищет и установит нужный драйвер;
  • Если предыдущий совет не помог, тогда вновь удалите все драйвера ATI, а затем попробуйте самостоятельно установить свежий драйвер . Для полного удаления драйверов используйте такие инструменты как Driver Swepper или Display Driver Uninstaller, а для установки самых свежих драйверов может пригодиться утилита от AMD под названием AMD Driver Auto Detect или утилита DriverEasy;
  • Работайте только со стабильной и испытанной версией операционной системы , всяческие кастомные и совсем свежие сборки могут грешить ошибками, и не только описываемой в данной статье. Если у вас неизвестный кастомный вариант ОС, тогда стоит подумать над установкой на ПК более стабильной версии;
  • Используйте драйвера только под соответствующую ОС . Не надейтесь, что драйвер для видеокарты под OС Windows 7 будет стабильно работать на ОС Windows XP. В большинстве случаев драйвера в такой ситуации если и работают, то весьма некорректно;
  • При наличии у вас двух видеокарт (встроенной и дискретной) сначала удалите все драйвера к ним. Затем сначала установите драйвер на интегрированную видеокарту , потом отключите её в Диспетчере устройств, а затем установите и драйвер к дискретной карте (вручную, без автоматических программ). Перезагрузите ваш ПК, ошибка No AMD graphics driver is installed может быть решена;
  • Установите Microsoft Visual C++ 2005 SP1 Redistributable Patch . Если у вас в системе установлен Microsoft Visual Studio 2005, то инсталляция данного SP1 может исправить описываемую мной ошибку. Для 32-битных ОС Windows версию программы можно скачать вот здесь, а для 64-битных вот здесь. После установки перезагрузите ПК;
  • Если у вас до сих пор драйвер работал стабильно, то выполните откат системы на предыдущую точку восстановления (Инструкция: Как запустить восстановление системы). Нажмите на кнопку «Пуск», в строке поиска наберите «Восстановление системы» и кликните на полученный результат сверху. Выберите точку восстановления, при которой проблем с драйвером не наблюдалось, и откатите систему на предыдущее состояние.
Читайте также:  Звонки с компьютера на компьютер через интернет

Заключение

Стоит отметить, что ошибка No AMD graphics driver is installed появляется достаточно часто именно на компьютерах с двумя видеокартами. В подобной ситуации достаточно удалить драйвера к ним, а затем выполнить поочерёдную установку свежих драйверов сначала для встроенной, а потом и для дискретной видеокарты. Если же этот способ не помог исправить ошибку «Графический драйвер amd не установлен или функционирует неправильно», стоит попробовать все предложенные мной варианты, все они доказали свою валидность и эффективность у разных категорий пользователей.

Автор: Неструев Саня · Опубликовано 28.08.2019 · Обновлено 28.08.2019

Проблемы с драйверами видеокарт возникают в нескольких случаях: если пользователь устанавливает неподходящее ПО, происходит сбой или обновление системы. Сегодня мы поговорим об ошибке «Графический драйвер AMD не установлен или функционирует неправильно» на Windows 10. Попробуем разобраться в причинах и способах устранения неполадки.

Данная поломка может возникнуть не только на Windows 10. Ошибка драйвера появляется также на 7 и 8 версии операционной системы.

Удаление старой версии

В тексте ошибки говорится о том, что вам необходимо переустановить драйвер графического адаптера. Будем следовать рекомендации уведомления, но сначала удалим старую версию ПО, если она была установлена на компьютер. Сделать это можно так:

  1. Сначала откройте «Диспетчер устройств» и найдите в списке оборудования свою видеокарту.
  2. Теперь зайдите в свойства и во вкладку «Драйвер».
  3. Кликните по пункту «Удалить устройство». Затем перезапустите компьютер.

Если в вашем процессоре есть встроенное графическое ядро, то при отключении основной видеокарты обработка изображения автоматически перейдет к нему. В противном случае Windows самостоятельно установит универсальный драйвер VGA.

После перезагрузки компьютера снова откройте «Диспетчер устройств» и проверьте, обнаружилась ли видеокарта. Если ошибка драйвера возникает регулярно, графический адаптер постоянно отключается или перезапускается, то мы рекомендуем выполнять все процедуры через безопасный режим. Зайти в него можно следующим образом:

  1. Перезапустите компьютер. На начальном экране загрузки необходимо успеть нажать клавишу F8 .
  2. Откроется меню, где нужно выбрать пункт «Безопасный режим».
  3. Подождите окончания загрузки всех файлов. После этого запустится Windows 10 в упрощенном режиме со всеми системными утилитами.
  4. Повторите действия из первой инструкции.
Читайте также:  Дешевый принтер для печати фотографий

Средство автоматического поиска драйвера

Итак, некорректное ПО было удалено. Теперь переходим к инсталляции правильного драйвера. Если у вас стоит довольно современная видеокарта AMD, то можно воспользоваться средством автоматического подбора. Для этого откройте данную страницу и нажмите кнопку «Загрузить сейчас».

Затем запустите скачанный файл и подождите, пока утилита просканирует систему. Если она обнаружит подходящее оборудование, то автоматически загрузит совместимый драйвер.

С некоторыми мобильными и старыми адаптерами AMD может возникнуть проблема – они просто не определятся утилитой. Тогда вам придется самостоятельно скачать драйвер.

Ручной выбор ПО

На официальном сайте также можно подобрать ПО вручную. Для этого на той же странице раздела поддержки необходимо с помощью фильтра указать серию и модель видеокарты. Сначала выберите тип продукта в первом списке, затем конкретное поколение и модель. Нажмите кнопку «Отправить».

Дополнительно можно воспользоваться поиском и вручную вписать название оборудования. Теперь находим раздел, название которого соответствует Windows 10. Нажав на +, вы раскроете список доступного ПО. Здесь можно скачать полный дистрибутив драйвера или утилиту автоматического поиска, о которой говорилось выше. Позиция с драйвером называется Radeon Software. Нажмите на кнопку «Скачать» напротив него.

После завершения загрузки останется только запустить установщик и следовать инструкции. Дальнейшие действия утилита выполнит самостоятельно. По завершению процедуры перезагрузите ПК.

Но что делать, если ни один из найденных драйверов не подходит и не исправляет ошибку? Попробуйте воспользоваться базой ПО DevID. В поиске нужно указать ID видеокарты, который можно скопировать из свойств оборудования.

Видеоинструкция

Чтобы полностью вникнуть в тему статьи, мы рекомендуем вам ознакомиться с видеороликом. В нем подробно расписываются все шаги по устранению ошибки.

Заключение

Итак, избавиться от данной ошибки можно полной переустановкой драйвера AMD. Самый главный критерий – это выбор правильной версии ПО. В таком случае у вас не возникнет дальнейших проблем с оборудованием и совместимостью.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *