0

Графический тест видеокарты nvidia


При разгоне видеокарты очень важно знать, стабильно ли работает адаптер с такими параметрами, какова температура чипа в максимальной нагрузке и принес ли разгон желаемые результаты. Поскольку большинство оверклокерских программ не имеют собственного бенчмарка, то приходится пользоваться дополнительным софтом.

В данной статье рассмотрим несколько программ для тестирования производительности видеокарт.

FurMark

FurMark – пожалуй, самая известная программа для проведения стрессового тестирования графической подсистемы компьютера. Включает в себя несколько режимов бенчмаркинга, а также способна выводить на экран информацию о видеокарте с помощью встроенной утилиты GPU Shark.

PhysX FluidMark

Разработчики Geeks3D, кроме Фурмарка, выпустили еще и этот софт. PhysX FluidMark отличается тем, что тестирует производительность системы при просчете физики объектов. Это дает возможность оценить мощность связки процессора и видеокарты в целом.

Это еще одна программа для проведения стресс-тестов. Софт содержит сценарии тестирования центрального и графического процессора, а также комбинированной проверки стабильности системы.

Video Memory Stress Test

Video Memory Stress Test – небольшая портативная программа для выявления ошибок и сбоев в видеопамяти. Выделяется тем, что имеет в своем составе загрузочный дистрибутив для проведения тестирования без необходимости запуска операционной системы.

3DMark

3DMark представляет собой большой набор бенчмарков для систем разной мощности. Программа позволяет определить производительность компьютера в ряде тестов как для видеокарты, так и для CPU. Все результаты заносятся в онлайн базу данных и доступны для сравнения и анализа.

Unigine Heaven

Наверняка, многие видели ролики, в которых фигурировала сцена с «летучим кораблем». Это картинки из бенчмарка Unigine Heaven. Программа базируется на оригинальном движке Unigine и тестирует графическую систему на производительность в самых различных условиях.

Passmark Performance Test

Этот софт в корне отличается от всего описанного выше. Passmark Performance Test – сборник тестов для процессора, графического адаптера, оперативной памяти и жесткого диска. Программа позволяет провести как полную проверку системы, так и выполнить тестирование одного из узлов. Все базовые сценарии также разбиты на более мелкие, узконаправленные.

SiSoftware Sandra

SiSoftware Sandra – очередной комбинированный софт, состоящий из множества утилит для тестирования и получения информации об аппаратном и программном обеспечении. Для видеокарты имеются тесты скорости рендеринга, транскодирования медиа и производительности видеопамяти.

EVEREST Ultimate Edition

Эверест — это программа, предназначенная для отображения информации о компьютере – материнской плате и процессоре, видеокарте, драйверах и устройствах, а также показаний различных датчиков – температурных, основных напряжений, скоростей оборотов вентиляторов.

Читайте также:  В индии построили самую большую статую

EVEREST, кроме прочего, включает несколько тестов для проверки стабильности работы основных компонентов ПК – процессора, видеокарты, ОЗУ и блока питания.

Video Tester

Эта маленькая программка попала в конец нашего списка по причине устаревания метода, которым осуществляется тестирование. Video Tester использует в своей работе API DirectX 8, что не позволяет в полной мере оценить производительность новых видеокарт. Впрочем, для старых графических ускорителей программа вполне подходит.

Мы рассмотрели 10 программ, которые способны производить проверку видеокарт. Условно их можно разделить на три группы – бенчмарки, оценивающие производительность, софт для стрессовой нагрузки и тестирования стабильности, а также комплексные программы, включающие множество модулей и утилит.

Руководствоваться при выборе тестера нужно в первую очередь поставленными задачами. Если требуется выявить ошибки и выяснить, стабильна ли система с текущими параметрами, то обратите внимание на OCCT, FurMark, PhysX Flu >

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Программа FurMark представляет собой комплексный набор инструментов для проведения тестирования различного уровня нагрузки под видеокарты, поддерживающие специальный 3D интерфейс API OpenGL (Open Graphics Language). Специальная сцена, на которой изображен так называемый «волосатый бублик», позволяет предельно нагрузить видеокарту, измерить её производительность и проверить стабильность работы под нагрузкой.

Системные требования: Windows XP/Vista/7/8/10, видеокарта с поддержкой OpenGL 2.0

Тип лицензирования: freeware

Список изменений

    Добавлена поддержка NV >1.20.1.0(релиз 15.05.2018)

  • Добавлена минимальная поддержка экранных режимов с повышенной плотностью точек (high-DPI). FurMark теперь масштабируется без размытия (blurry effect) на устройствах high-DPI;
  • Обновление: GPU Shark 0.11.2.0 и GPU-Z 2.9.0;
  • Обновление: ZoomGPU 1.21.7 (библиотека мониторинга графического процессора).
  • Добавлена поддержка формата с соотношением сторон 21:9 в разрешениях: 2560×1080, 3440×1440 и 5120×2160;
  • Добавлена поддержка NV >1.10.3(релиз 29.10.2012)
  • Улучшена поддержка GeForce GTX 650;
  • Добавлены новые версии GPU-Z 0.6.6 и GPU Shark 0.6.7;
  • Добавлена новая версия ZoomGPU 1.8.10 (библиотека мониторинга графического процессора);
  • В базу данных добавлены регулировки частот GPU/памяти для GTX 600;
  • Устранены проблемы, при которых среднее значение FPS могло быть ниже минимального.

    Добавлена поддержка NV >1.10.1(релиз 10.05.2012)

  • Обновлен модуль мониторинга: возможно отображение загрузки памяти на некоторых видеокартах;
  • Добавлены новые версии GPU-Z 0.6.2 и GPU Shark 0.6.3;
  • Добавлена поддержка GeForce GTX 690 и GTX 670 (ZoomGPU 1.8.3);
  • Исправлена ошибка с не сохранением максимальных значений мониторинга на GeForce GTX 6xx;
  • Исправлены мелкие ошибки при отправке результата;
  • Исправлена ошибка возникающая при неудачном запуске утилиты, процесс мониторинга не выгружался из памяти;
  • Исправлено формирование монитроринга в XML-отчете, отсутствовал закрывающий тег.
Читайте также:  Где включить микрофон на ноутбуке

    Добавлена поддержка новейших видеокарт NV >1.9.1(релиз 28.06.2011)

    Добавлена поддержка новейших видеокарт AMD Radeon HD и NV >1.8.5(релиз 28.06.2011)

В современных ПК наличие производительной видеокарты – необходимый атрибут эффективного функционирования всей системы. Особенно это касается компьютеров, заточенных под игровые задачи, в которых мощная графическая плата играет чуть ли не определяющую роль. Одними из наиболее массовых на международном рынке адаптеров являются «nVidia» от «nVidia Corporation». Они представляют собой сплав многолетнего опыта производства графических карт, высокого качества, стабильности и долговечности. Желая проверить такие адаптеры в деле, мы обращаемся к помощи специальных инструментов, позволяющих выполнить разнообразные проверки. Ниже мы разберём, как выполнить стресс-тест видеокарты в режиме онлайн от производителя nVidia, и какие инструменты нам в этом помогут.

Особенности проведения теста видеокарты nVidia

В сети существует совсем малое количестве online-сервисов, позволяющих выполнить тестирование видеоадаптера. Связано это с трудностями при реализации подобных сетевых проектов, позволяющих максимально нагрузить видеокарту, а затем и грамотно считать все её показатели при максимальной нагрузке.

Потому даже непосредственный разработчик графических карт NVIDIA Corporation свернула свой ранее существовавший сервис онлайн-тестинга по адресу nvidia.ru/object/gpu-analyzer. Ранее по переходу на данный ресурс можно было запустить анализатор производительности и посмотреть, как поведёт себя видеокарта при запуске той или иной игры (при условии обязательного наличия Java на ПК). Сейчас вместо вариантов игр пользователя встречает лишь пустая страница. Судя по всему, компания Нвидиа признала подобный сервис неэффективным.

Пустая страница вместо сервиса проверки видеокарт Нвидиа

Кроме указанного закрывшегося сервиса, существуют другие сетевые альтернативы, позволяющие провести тест. Несмотря на то, что они не способны нагрузить видеоадаптер вашего ПК в «стрессовом» режиме, они могут снабжать нас информацией об характеристиках вашей видеокарты и её графических возможностях. Пару таких сервисов мы разберём ниже.

Gpuboss.com – сравнение видеокарт в режиме онлайн

Сервис gpuboss.com – довольно профессиональный сетевой инструмент, позволяющий сравнить две графические платы между собой online.

Он работает довольно просто:

  1. Вы переходите на данный сайт.
  2. В поле «Graphics card One» вписываете название первой видеокарты (на английском), в поле «Graphics card Two» — название второй.
  3. Затем жмёте на кнопку «Compare» (сравнить).

Впишите названия ваших видеокарт для сравнения, и кликните на «Compare»

Ниже будут последовательно выведены характеристики указанных двух карт, параметры их производительности в играх (Gaming), вычислениях (Computing), шуме и мощности (Noise and Power), графике (Graphics), производительности на ватт (Performance per Watt).

Чуть ниже на сервисе будет отображено описание, демонстрирующее, в чём та или иная видеоплата лучше своего конкурента. Весьма познавательно.

Отображаемая информация

Wirple.com/bmark – проверка графической платы от BMark

На сайте wirple.com размещён тест для графической карты nVidia онлайн от «BMark». Сама проверка выполняется в окне браузера, и содержит работу с небольшим числом графических объектов. Это позволяет проверить «железо» в режиме работы с HTML5 с выводом на экран показателя FPS. По окончанию теста вы увидите набранные вашей системой очки, а также сравнение набранных вашей системой очков с показателями систем других пользователей.

Читайте также:  Игры сделанные в россии на пк

Сервис проверки видеокарты wirple.com

Стационарные программы для теста видеокарт от nVidia

Кроме перечисленных сетевых инструментов, мы также можем обратиться к функционалу популярных программ, предназначенных для тестирования видеоадаптров от Нвидиа. При запуске подобных программ рекомендуем закрыть все другие программы, способные нагружать вашу систему. В случае же старых видеокарт рекомендуем не подвергать их максимальному стрессу – для них это может пройти не бесследно.

Вы можете выполнить тест своей графической карты с помощью следующих программ:

  • ЗDMark – стандарт в отрасли тестинга пользовательских видеоплат nVidia. Программа предлагает очень простой графический интерфейс, а также множество возможностей для сравнения полученных результатов теста с результатами пользователей по всему миру;
  • CPU-Z – предоставляет пользователю множество информации об аппаратной начинке вашего ПК. Переход на вкладку «Graphics» программы выведет детальные данные о графической карте, её рабочей температуре, памяти и других параметрах;

Характеристики видеокарты, отображаемые программой CPU-Z

  • Fraps должна быть в арсенале каждого геймера. Легко используемая и конфигурирумая, она отображает показатель FPS в запускаемых пользователем играх. Особенно это пригодится при тестинге новой видеокарты или разгоне уже имеющейся, позволяя проследить стабильность работы вашей карты. Программа также позволяет делать скриншоты и записывать геймплей;
  • MSI Afterburner работает с различными видами видеокарт, а не только от MSI. Программа не только отображает информацию по графическому адаптеру nVidia, но и позволяет разгонять её, оперативно отслеживая изменившиеся показатели;
  • Программа «MSI Afterburner»

  • Heaven – испытанный софт для теста графический платы. В случае, если чрезмерный разгон может повредить вашу видеокарту в течение длительного времени, программа будет проверять напряжение на графическом процессоре с целью обеспечить её стабильность и максимальную производительность. Позволяет тестировать различную степень детализации;
  • V >Программа FurMark
  • Заключение

    Сервисы, позволяющие выполнить тест вашей видеокарты в режиме онлайн от производителя nVidia, довольно ограничены количественно и качественно. Потому мы рекомендуем использовать стационарные программы уровня ЗDMark, FurMark или Heaven. Учтите, что в случае старых видеоадаптеров не рекомендуется подвергать их стрессовым нагрузкам в виде подобных тестов – это может вызвать их существенный перегрев и выход из строя.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *