0

Грузинский коньяк асканели 5 звезд отзывы

Производитель: ООО «Братья Асканели» (LTD “Askaneli Brothers”)

Происхождение: Тбилиси, Грузия

На отзыве у нас популярный грузинский коньяк Асканели 5 лет (Askaneli 5 звезд). Множество напитков пробовал уже от этого производителя. Но вот настал черед коньячка. Давайте вместе попробуем.

Обзор бутылки грузинского коньяка Асканели 5 лет

Внешний вид у бутылки очень лаконичный и без излишеств. Приготовлен он из смеси коньячных дистиллятов (спиртов), выдержанных в дубовых бочках не менее 5 лет. К сожалению, на сайте производителя не говорится, из каких сортов винограда дистилляты были приготовлены. Однако утверждается, что все сделано из винограда, собранного «в знаменитых винодельческих регионах Грузии». То есть Askaneli 5 звезд – это по-настоящему грузинский коньяк (бренди). Но давайте пробовать уже. Больше теории тут неоткуда взяться.

Вкус и аромат коньяка Askaneli 5 звезд из Грузии

В бокале оказывается напиток золотисто-янтарного цвета. С достаточно утонченным ароматическим букетом, развивающимся постепенно, а не сразу ударяющим в нос, как это нередко делают молодые 3-летние. Этот же пятилетний коньячок радует ванильными тонами, спелыми фруктами и виноградом в ароматике. Чуть позднее раскрываются сухофруктовые нюансы и, пожалуй, шоколад.

Во вкусе же грузинский коньяк Асканели 5 лет вновь ванильный, шоколадный, фруктовый и сухофруктовый. Опять же постепенно вкусы эти развиваются. И заканчиваются приятнейшим фруктовым и даже как будто медовым послевкусием.

Мой отзыв на грузинский коньяк Асканели 5 лет и его цену

Мне прямо очень понравилось. В очередной раз этот производитель из Грузии радует. Из такой бутылки не просто хочется самому себе в бокал немного вечером налить. Ее не стыдно даже друзьям и хорошим знакомым на стол поставить, а то и подарить. Богатый и интересный вкусо-ароматический букет настраивает на неспешную дегустацию.

И даже немаленькая цена на коньяк Askaneli 5 звезд из Грузии меня не пугает. Я уже привык к тому, что напитки от этого грузинского производителя стоят своих денег. И такую бутылку хочется иметь у себя в домашнем баре. Кстати, надо будет купить одну-две. Чего и вам, кстати, желаю под конец этого самого отзыва. Спасибо, что заглянули к нам на сайт!

Желая приобрести хороший коньяк в подарок мужчине среди внушительного многообразия алкогольных продуктов в специализированном магазине, вы обязательно подойдете к полочке с представителями грузинского колорита. Напитки из данного солнечного региона радуют своим внушительным многообразием, которое успело подарить миру сотни вкусовых и ароматических симбиозов. В тот же момент превосходным примером торговых марок, способных обаять каждого ценителя крепкого алкоголя, является коньяк Асканели.

Напитки данной коллекции олицетворяют собой традиционную рецептуру, которая уже многие годы передается от поколения к поколению, систематически расширяя алкогольные познания среди начинающих ценителей крепких спиртов.

Дегустационные характеристики

Гастрономические и ароматические показатели являются основным преимуществом всей коллекции Askaneli. Они порадуют как изысканного гурмана, так и потребителя, который только знакомится с грузинским многообразием алкоголя и его открытостью. В них вы с легкостью найдете терпкость, сладость и крепость, которые способны стать особой изюминкой любого праздничного или дегустационного вечера.

Читайте также:  Видеокарты радеон для ноутбуков

Основой колорита напитков бренда Асканели является янтарный окрас, дополненный различными оттенками. Среди представителей купажей вы найдете продукты с яркими золотистыми переливами и бархатными медными.

Аромат

Запахи Askaneli насыщены сладостью сухофруктов и ванили, которые приятно перекликаются с виноградными и дубовыми шлейфами.

Гастрономические особенности выдержанных купажей Askaneli отличаются сдержанностью и округлостью. Они не имеют сильного терпкого вкуса, но при этом по мере дегустации радуют обжигающей перчинкой.

Технология производства

При создании коньяка Братья Асканели используют исключительно традиционные рецептуры, которые, по некоторым слухам, были взяты из древних рукописей Антимоза Чхаидзе. Спирты при этом также изготовлены из лучших сортов винограда. Основой блендов являются Цицка, Ркацители, Цоликаури, Чинури и Мцване.

Сам завод оборудован по последнему слову техники, что позволяет ему осуществлять разлив напитков в больших количествах, не менее 5 тыс. бутылок в час. Отметим, что выдержка всех спиртов, из которых создается Асканели, проводится исключительно в дубовых бочках. Срок выдержки составляет от 3 до 8 лет.

Как правильно выбрать напиток и отличить его от подделки

В процессе подбора коньяка современный потребитель должен быть предельно внимательным, поскольку доля фальсификата на рынке систематически растет. Даже в специализированных алкомаркетах сегодня можно встретить большое количество подделок. Чтобы не прогадать и приобрести действительно фирменный алкоголь, потребителю следует опираться на основополагающие критерии качественного продукта, в составе которого присутствуют выдержанные спирты. К основным нюансам, которые позволят вам уберечь себя от подделки, следует отнести:

  • Подлинную чистоту. Выдержанные спирты в составе Асканели исключают возможность образования осадка в коньяке и различных помутнений. Даже при открытой бутылке напиток может сохранять свои первозданные показатели чистоты на протяжении десятков лет.
  • Качественное оформление. Разливом и оформлением бутылок на заводе Askaneli Brothers занимаются исключительно автоматизированные системы под пристальным присмотром опытных технологов. Следовательно, никаких дефектов на оригинальной бутылке и быть не может. Заметили следы клея, неровно расположенную этикетку или деформированную крышку? Верните продукт на полку, так как в его подлинности можно усомниться.
  • Вязкость. У выдержанных спиртов Асканели слегка маслянистая основа. Следовательно, если напиток взболтать в бутылке, вы увидите, как по стенкам тары еще несколько секунд стекают остатки продукта.

Как правильно подавать

Любой элитный коньяк, в том числе и грузинский коньяк Асканели 5 звезд, лучше всего дегустировать в классическом стиле. Такой алкоголь лучше подавать в снифтерах, позволяющих прочувствовать идеальный аромат. Кроме того, позаботьтесь о соблюдении температурных норм.

Оптимальным для Askaneli является температура в пределах от 18 до 20 градусов. Что же касается потребления, то не стоит пить коньяк большими глотками. Старайтесь больше внюхиваться в его богатый многослойный запах.

С какими продуктами сочетается

Выбирая в магазине коньяк Асканели 5 звезд, а также прочие варианты грузинских коньяков, не поленитесь позаботиться о качественных закусках, способных понизить градус напитка и при этом не испортить вкус. Примером превосходных закусок к ароматным коньячным спиртам являются дичь, печеное нежирное мясо, морепродукты, твердые сыры и шоколад. Нередко используются и фрукты, но вы должны знать, что из дегустации лучше исключить любые цитрусовые. Их резкость меняет вкусовые особенности аутентичного купажа.

Читайте также:  Как вернуть деньги за покупку в магазине

Другие варианты употребления

Как коньячные спирты доступного ценового диапазона, так и дорогой коньяк можно с легкостью использовать при создании вкуснейших миксов. К наиболее популярным коктейлям с коньяком, которые сегодня можно встретить в ресторанах, клубах и барах всего мира, относятся Cosmopolitan, Cinzano Darling Clementine, Golden Apricot, Martell Sour, Fenix, 100 Legends и Brandy Alexander.

Какие бывают виды этого напитка

Линейка Askaneli достаточно обширна и многообразна. В ней найдутся продукты, которые не просто удивят вас своими гастрономическими воплощениями, но и порадуют нетривиальными сочетаниями нежных ароматов с терпкими и длительными послевкусиями. К примерам популярных продуктов линейки, которые вы сегодня обязательно встретите в ведущих алкобутиках вашего города, следует отнести:

  • Askaneli 3 Years Old. Обладает насыщенным янтарным окрасом и яркими ванильными нотами в аромате, постепенно сменяющимися легкими пряными оттенками. Во вкусе прослеживаются аккуратные шлейфы дерева в смеси с фруктовыми нюансами.
  • Askaneli 4 Years Old. Цвет у продукта насыщено янтарный, а вкус дарит гармонию между орехом и изюмом. В ароматическом букете при этом слышно многообразие цветов и ванили.
  • Коньяк Асканели 5 лет выдержки. У напитка приятный золотисто-янтарный окрас и утонченный аромат виноградно-ванильного сплетения. Вкус при этом насыщен оттенками меда и миндаля.
  • Askaneli 6 Years Old. Основу окраса консистенции составляет золотисто-медный оттенок янтарного. В аромате прослеживается элегантность, являющаяся симбиозом сухофруктов, шоколада, ванили и нежных цветочных нот. В гастрономических характеристиках прослеживаются ноты персика в сиропе, а также нюансы засахаренных орехов.
  • Коньяк Асканели 8 лет выдержки. Цвет купажа радует изысканным золотистым оттенком, слегка украшенным медным переливом. В его сбалансированном запахе слышны ноты дуба, ванили, шоколада, абрикоса и пряностей, тогда как вкус радует отчетливыми нюансами грецкого ореха и чернослива.

Историческая справка

Все бленды Асканели создаются на заводе Askaneli Brothers, который сегодня занимает лидирующие позиции среди крупнейших грузинских производителей. История компании берет свое начало в 1880-м году, а ее основателем считается Антимоэ Чхаидзе, который заложил свой первый винный погреб в селении Аскана.

С самых первых годов своего существования продукты компании пользовались популярностью среди различных слоев населения, ввиду чего уже к концу XIX века алкоголь именитого бренда можно было встретить в Англии, Германии, Прибалтике, Польше, Чехии, Украине, Финляндии и даже Китае. При этом изначально производство специализировалось только на создании изысканных вин.

Askaneli 3 Years Old в 2005 году был отмечен серебряной медалью на IX Международном профессиональном конкурсе вин, тогда как 6-летний Асканели завоевал золото.

Напитки на любой вкус и кошелек

Выбирая алкоголь Асканели, вы доверяете проверенному бренду, который уже успел завоевать расположение многомиллионной аудитории потребителей как на всем постсоветском пространстве, так и в мире. Купажи компании обладают насыщенным вкусом и запоминающимся ароматом. Такие напитки можно приобретать для личных вечерних дегустаций или в качестве хорошего подарка дорогому юбиляру. Также многие бленды активно используются в виде коктейлей, позволяя потребителю ощутить новые гастрономические оттенки в уже знакомых миксах.

Нормальное пойло, но не более того. Слишком сладкий, прямо отдает растопленным сахаром. Сейчас цена на него уже не адекватная. 3 из 5 даю максимум.

Однозначно, коньяк Асканели один из лучших ! А те кто пишут, что у него странный запах или вкус, рекомендую покупать его не в ларьках или сомнительный магазинах, а в больших сетях, там точно подделки не будет. А еще рекомендую попробовать Старый Кахе .. Читать далее » ти 3 звезды, вам точно понравится !

Читайте также:  Замена экрана на самсунг галакси s8 цена

Взял поочереди каждый на пробу в надежде, что грузины не решаться так быстро начать гнать лажу.. Не пожалел ни разу. Особенно утром)) 3* – мягкий-для девочек, 5* чуть насыщеннее и далее, 8* просто душевен – главное не увлекайтесь, напиток не детски .. Читать далее » й! Возьмите, пока Асканели не стал стоить как "народный автомобиль фольксваген"..

Знаю характерный букет грузинских коньяков (точнее бренди, если не называть французскую провинцию Коньяк). Купил в Ленте в Новосибирске коньяк Асканели 3 лет выдержки, производства ООО "Братья Асканели" (акцизная марка 050 39581527). Это яркая паро .. Читать далее » дия на коньяк.
Всем, кто хочет узнать, настоящий коньяк или нет – налейте в ингалятор 450-750мл 10-20 мл коньяка, понюхайте первые нотки, вылейте и дождитесь полного высыхания. Сравните, есть ли изменения в запахе. В Асканели этого нет – исключительно не меняющийся и устойчивый моно-запах. Гадость несусветная – устойчивый химический запах каких-то идиотами придуманных ноток шоколада и ванили. НЕ МОЖЕТ коньяк иметь запах никакого шоколада, ванили и гвоздики. В букете должны читаться исключительно нотки и акценты с намёком на те или иные запахи, но никак не выраженный запах. Не советую покупать. Лучше пить чистую воду

Взяла вчера 3-x летний Асканели в Ленте в СПб. Дата розлива 06.09.14. Явно выраженный запах какого-то лака. По поводу вкуса согласна с предыдущим отзывом, только я не смогла выпить даже 50 грамм. Этикетки наклеены ровно, но пить такое страшно.

взял в Ленте г.Волжский 3* цена 700 с небольшим.Выпил 50гр.,больше не захотелось. Жесткая смесь спирта с какой-то химией.

При всем том что я не пью жестких напитков этот коньяк просто бомба и по вкусу и по цене и по последствиям. Утром не было ни одного показателя употребления спиртного, напиток настолько легкий. Но все равно не злоупотреляйте.

Очень хороший, самый лучший в своей ценовой категории..

Купил сегодня. Обычно беру коньяк "Старый Кахети" но увидел этот коньяк впервые и решил попробовать, но как на зло забыл очки. Попросил мужчину прочесть, где он изготовлен, а мужчина оказался грузин и тоже подслеповатый. Решил что это судьба и купил .. Читать далее » (3 звезды-5 не было) Дома разогрел приготовленный женой борщ, достал сыр, налил, выпил и закусил. Боже! Какое наслаждение я испытал. Рекомендую всем любителям грузинских коньяков. Не пожалеете.

Согласна со всеми высказавшимися. Коньяк отменный!

Давно не пила такого коньяка,всё время боишься подделки.А тут и запах и вкус-отличный.Пила с удовольствием

Забыл добавить в Киеве на фози 169 грн.По карточке можно ещё скидку получить не большую,но приятно.

ЕЙЧАС ПОПРОБУЮ 8 ЛЕТНИЙ

Хороший и 3 и 5 звезд

Открыл сегодня для себя етот чудный нектар,напиток достойный похвалы. До етого пробовал много разного ньяка,Армянского,Грузинского. Асканели достоин аплодисментов!)))

3 *** самый вкусный, бутылочку на двоих – влет, и без закуси.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *