0

И после к ним пришла

Этому мальчику было 10 лет. Он пришел в кафе и сел за один из столиков. Официантка, работающая там, не была очень приветливой к нему. Он был всего лишь ребенком и не собирался тратить много денег! Она знала, что не получит чаевых, и тем самым потратит свое время.

Она была нетерпелива

Официантка подошла к столу и положила перед парнем меню.

Мальчик спросил невинно: "Мадам, сколько стоит мороженное"

Она ответила: "50 центов".

Воцарилась тишина, в которой мальчик думал, глядя вниз, а затем попросил официантку о стоимости обычного мороженого.

Женщина уже не могла его терпеть. Перед дверью ждали клиенты, и она мечтала только о том, чтобы подойти к любому из них и указать на свободный столик.

Она ответила мальчику, но в ее голосе было слышно, что охотнее всего бы уже от него ушла, а не отвечала на пустые вопросы: "Чашка мороженого стоит 35 центов".

Он решил заказать обычное мороженое, после чего с улыбкой отдал ей меню.

Всего через несколько минут после того, как она вернулась с мороженым и счетом, маленький мальчик тихо сидел, ел свое мороженое, заплатил за него и вышел.

Она не сдержала слез

Вскоре официантка увидела, что стол пустой, и вдохнула с облегчением, что ребенок не занял у нее слишком много времени. Она подошла прямо к столу и забрала все деньги его, готовясь быстро принять новых клиентов. В какой-то момент она увидела на столике что-то, что действительно ее задело и заставило почувствовать невероятную грусть. Оказалось, что мальчик оставил для нее 15 центов чаевых, ровно столько, сколько не хватило ему, чтобы купить себе мороженое побольше.

Она была в замешательстве и остановилась на мгновение, размышляя над этим. Единственная причина, по которой он не мог позволить себе большое мороженое была в том, что остальные деньги он отложил на чаевые для нее. Официантка чувствовала себя виноватой и была даже не в состоянии догнать мальчика. Как она могла быть такой холодной и эгоистичной по отношению к нему? Слезы навернулись на глаза женщины.

В этой истории мораль такова: важны мелкие жесты, благодаря которым мир может стать лучше, ведь у всех нас есть свои проблемы, горести и обиды. Подумать о другом человеке – это посильная нам задача, но такая важная для современного мира.

При жизни его называли Василий Нагой, потому что ходил круглый год почти обнаженный. Он поражал современников чудесами и даром предсказывать будущее.

В Москве стояла стужа. Зимы в середине 80-х годов XV века были суровые. Прохожие, стараясь поскорее укрыться от холода в домах, не сводили удивленных глаз с худенького паренька на вид лет 16. Он ступал босыми ногами по снегу, а его тело прикрывала лишь рваная рубаха. Не просил ничего. И если что-то изрекал, то слова его казались загадочными.

В калашном ряду его появление вызывало ужас у торговцев. Зайдет – опрокинет то лоток с калачами, то кувшин с квасом. Его за эти проделки колотили не раз. Он в ответ лишь благодарил. А потом выяснялось, что калачи сделаны из муки, в которую жадный пекарь примешал мел, а квас оказался отравленным.

Читайте также:  Диетический обед на работе

По Москве пошла слава о нем как о заступнике за правду. Вскоре нашлись в городе люди, которые признали в странном парнишке Ваську из села Елохов, что было под тогдашней Москвой. Говорили, что родители его крестьяне. Господь долго не давал им дитя. Мать Василия Анна посещала святые места. Долгожданного сына она родила прямо на паперти Богоявленского собора в Елохове.

Мальчика отдали в подмастерья сапожнику. Однажды в мастерскую зашел купец и заказал сапоги. Он просил сшить ему обувь крепкую. В ответ отрок изрек: «Сошьем, ты и вообще не износишь их». Едва за купцом закрылась дверь, мастер спросил ученика, что он имел в виду. Тот ответил: «Купец не успеет поносить обновку, потому как скоро умрет». Через несколько дней купец скончался. А вскоре Василий отправился в Москву.

Однажды Василий Блаженный разбил камнем чудотворную икону Божией Матери у Варварских ворот и пробормотал, дескать, под изображением скрыт черт. И в самом деле под слоем краски обнаружили изображение лукавого. Слава о Василии Блаженном дошла до царя Ивана Грозного. Он позвал юродивого в свои палаты. Тот перед очами государя вдруг принялся плакать: «Загореся Воздвижение на Арбатской улице…» Послали поглядеть. Все спокойно. А на другой день, 24 июня 1547 года, начался великий московский пожар, уничтоживший половину города. Еще одно чудесное предсказание случилось на именинах Ивана Грозного. По приказу царя Василию подали чашу с вином. Но тот вылил ее за окно. Подали во второй раз, в третий, но он опять выплеснул содержимое. Грозный осерчал, подумав, что юродивый показывает свое к нему пренебрежение.

– Не кипятись, Иванушка, – молвил Блаженный, – надо было заливать пожар в Новгороде, и он залит.

Вскоре гонец принес весть: в тот день случился страшный пожар, но неизвестно откуда появился нагой человек, который, поливая огонь из водоноса, быстро затушил пожар.

Василий приходил на помощь нуждающимся, проявлял снисходительность к человеческим слабостям, но сурово относился к нечестивым. Однажды богатый боярин пожалел юродивого, что тот в лютый мороз ходит раздетым, и подарил ему шубу.

Ее на нем увидали воры и решили выманить. Один из них прикинулся мертвым, а другой стал просить подать на погребение. Василий разгадал их замысел. Но снял шубу и накрыл ею мнимого мертвеца со словами: «Буди же ты отселе поистине мертв, так как, не убоявшись Бога и Страшнаго Его суда, захотел обманом принять милостыню». Сказав, отошел.

А обманщики, взяв шубу, кинулись к товарищу, но в ужасе отпрянули: он скончался.

Несмотря на лишения, Василий Блаженный дожил до 88 лет. Накануне его смерти к нему пришел Иван Грозный с царицей и детьми – старшим Иваном и меньшим Феодором – с просьбой помолиться за семью. Юродивый сказал, обращаясь к царевичу Феодору: «Все достояние прародителей твоих будет твоим, ты – наследник». Так и случилось, хотя наследником был Иван. Но царь в приступе гнева сам убил его, проломив сыну голову посохом.

Его пророчества

*За Ивашкой Грозным будет много царей, но один из них, злодей с кошачьими усами, укрепит русскую державу, хотя поляжет треть народа русского. Сожгут храмы. И потом отстроят их. После семи десятков лет мерзости и запустения бесы побегут с Руси. Те, что останутся, будут переодеваться в «овечьи личины». Россия окажется на грани распада и уничтожения.

*Придет «титан Борис», он «уйдет так, что никто этого не будет ожидать, оставив после себя множество неразрешимых загадок». Затем Россией будет править «маленький человек с черным лицом, сидящий на плечах великана» (на Руси «чернолицыми» называли шпионов, разведчиков). После наступит правление десяти царей на час. Hа самом юге арапского царства возникнет вождь в голубой чалме. Будет он метать страшные молнии и многие страны превратит в пепел. Hо Русь соберется воедино и уничтожит его. «И придет государь, которого назовут великим Всадником. Буде он душой и помыслами чист и обрушит меч свой на разбойников и воров. Но найдутся злыдни, кои убьют его. И, когда пройдут страшные войны, обращая в разных странах все живое в прах и пепел, воцарится на престоле великий Государь, а Русь вступит в золотой век…»

Читайте также:  Как быстро удалить все песни в вк

Справка

Церковь поминает Василия Блаженного 2 августа (15-го по новому стилю). Считается, что умер он в 1552 году, хотя о дате смерти все еще спорят. Тело его было погребено у Троицкой церкви, в 1554 году к ней пристроили Покровский собор в память покорения Казани. Вскоре весь Покровский собор стали именовать храмом Василия Блаженного.

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

В отношении некоторых актеров возникает чувство, что они никогда не были молодыми. Какой фильм ни вспомнишь, даже из детства, они и там уже с морщинками. Но дело обычно в том, что мы просто не видели их ранних ролей или просто не поняли, что это были именно они.

AdMe.ru отыскал ранние фотографии наших любимых актеров. Оказывается, и в юности они были очень даже ничего!

1. Уиллем Дефо

Первый успешный фильм с Уиллемом — «Взвод» 1986 года, за который он номинировался на «Оскара». А потом он словно исчез на 10 лет, снимаясь на вторых ролях в непопулярных проектах. Настоящую славу Дефо обрел уже после 40, появившись в нескольких культовых картинах 1990-х и 2000-х.

2. Кевин Спейси

Кевин в течение 10 лет играл в малоизвестном кино, чтобы с триумфом выйти из тени — получить «Оскара» за роль второго плана в картине «Подозрительные лица» 1995 года. И хотя в последнее время на фоне судебных разбирательств дела у него идут не очень, в истории кинематографа он останется навсегда.

3. Ким Кэттролл

Если вы не из тех, кто регулярно пересматривает «Полицейскую академию», то самый запомнившийся образ Ким Кэттролл для вас — вероятно, Саманта из «Секса в большом городе». На момент съемок первого сезона ей было уже 42 года, к последнему — 48.

4. Дэнни Трехо

В кино Дэнни пришел почти в 40 лет, в 1983 году, но с тех пор на его счету уже около 300 фильмов. Мы начали замечать его только с середины 90-х: именно тогда свет увидели первые успешные картины с его участием. Многие, например, до сих пор ассоциируют Трехо с барменом-вампиром из фильма «От заката до рассвета» 1995 года.

Читайте также:  Вздулись конденсаторы в блоке питания компьютера

5. Дин Норрис

Дин Норрис начал появляться на экранах в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века. Слава пришла к нему спустя почти 20 лет после этого: персонаж Хэнк из культового сериала «Во все тяжкие» стал для многих любимым.

6. Терри О’Куинн

Терри пришел в кино намного раньше, чем стал Джоном Локком в сериале «Остаться в живых», но вряд ли кто-то начал присматриваться к нему до этой роли. В основном он играл в непопулярных фильмах и сериалах, причем редко на первых ролях.

7. Стэнли Туччи

Широкая аудитория познакомилась с актером, когда ему было уже за 40. Несколько знаковых картин, например «Терминал», «Дьявол носит Prada» и «Милые кости», сделали Стэнли Туччи мегаузнаваемым.

8. Джейми Ли Кертис

Замечать Джейми начали со времен фильма «Правдивая ложь» 1994 года, где ей было уже 36 лет. По-настоящему узнаваемой она стала в 2000-х годах, снявшись в нескольких хороших семейных комедиях. Например, в 45 лет она одновременно сыграла строгую мать и отвязную 15-летнюю девчонку в «Чумовой пятнице».

9. Жан Рено

Французский актер начал сниматься в кино еще в 1978-м, но большинство из нас помнит его только с 1993 года по фильму «Пришельцы» или даже с 1994-го по роли киллера в «Леоне». Во время съемок этих картин Жану было уже более 45 лет.

10. Дональд Сазерленд

Дональд Сазерленд начинал еще с сериалов 60-х годов прошлого века, но первые знакомые широкой аудитории картины вышли в свет только в начале 90-х. Даже сегодня многие знают его лишь как актера, которого «много раз видел, но не помню, как зовут». Подобный типаж киноделы рассматривают в основном на второстепенные роли. Но и это не помешало 82-летнему Дональду получить в прошлом году «Оскара» за выдающиеся заслуги в кинематографе.

11. Вигго Мортенсен

На момент съемок в гениальной трилогии «Властелин колец» Вигго было уже 43 года. Его актерскую карьеру принято делить на до и после роли Арагорна.

12. Джессика Лэнг

Джессика дебютировала в фильме про Кинг-Конга 1976 года — и сразу в роли центрального женского персонажа. Сегодня мы знаем ее в основном по сериалу «Американская история ужасов», за роли в котором она удостоилась сразу 2 премий «Эмми». На момент съемок первого сезона ей было уже за 60.

13. Джефф Бриджес

Первая знаковая роль Джеффа — Чувак в «Большом Лебовски», там ему уже почти 50. Именно это дало сильный толчок его карьере, и сегодня вряд ли кто-то скажет, что ничего не знает об этом актере.

14. Микки Рурк

Может, кто-то и помнит, каким красавчиком был Микки в начале своей карьеры, но последствия боксерских поединков и неудачных пластических операций навсегда изменили его внешность. Зато теперь актеру открылось новое амплуа, что можно заметить, например, по роли Марва из «Города грехов» и звезды рестлинга в «Рестлере».

15. Бен Кингсли

Бен начинал карьеру в непопулярных сериалах на второстепенных ролях. В 40 лет получил «Оскара» за главную роль в фильме «Ганди» 1983 года. После этого его можно было увидеть в самых разных образах: Ленин, еврей-бухгалтер, персидский врач и многие другие.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *