0

Игра вылетает из за нехватки памяти

С каждым обновлением, в World of Tanks добавляется больше контента, а главное, дорабатывается графика. Многие модели танков теперь имеют HD-текстуры и потребляют намного больше ресурсов компьютера, чем раньше. В связи с этим, на слабых и средних машинах могут появляться различные ошибки. Самая распространенная из них — недостаток памяти. Точно диагностировать эту проблему достаточно сложно, из-за этого придется перебирать сразу несколько вариантов решения, в надежде, что хоть один из них подойдет.

Файл подкачки

На данный момент необходимым минимумом для комфортной игры является, двухядерный процессор с частотой от 2.6GHz, 4 гб оперативной памяти и 512 мб видеокарта. В случае если оперативки меньше, то вполне возможно появление сообщения о недостатке памяти. Обычно оно выскакивает после проведения нескольких боев. Также, во время загрузки карты, вероятно появление черных экранов, с миникарты могут исчезать значки техники и появляться артефакты.

Обычно достаточно просто перезагрузить игру. Но если ошибки повторяются, можно попробовать увеличить размеры файла подкачки, делается это так:

  • выбрать «Мой компьютер» и кликнуть по нему ПКМ;
  • в вышедшем меню необходим пункт «Свойства»;
  • затем нужно нажать ЛКМ на «Дополнительно»;
  • далее, во вкладке «Быстродействие» необходимо кликнуть на кнопку «Параметры»;
  • в открывшемся окне вновь надо кликнуть на «Дополнительно»;
  • наконец, в поле «Виртуальная память», надо кликнуть ЛКМ на «Изменить» и в специальной графе выставить новое значение файла подкачки.

Нужно знать, что сейчас WoT довольно плохо функционирует на 32-битных системах. Для увеличения производительности и стабильной игры нужно ставить как минимум 64-битную ОС.

Настройки графики

Немалую часть оперативной памяти могут «съедать» текстуры высокого разрешения. В этом случае, если на компьютере стоит HD-клиент, то его необходимо удалить и поставить SD, затем зайти в настройки игры и выставить там минимальные настройки графики. Также следует отключить вертикальную синхронизацию, поскольку на слабых машинах она способна колоссально просаживать FPS, что может привести к множеству ошибок.

Кроме того, в сети можно найти моды wow, содержащие сжатые текстуры танков и ландшафта. Они уменьшают потребление игрой оперативной памяти. Также, в модпаках wow clear есть возможность отключить ненужные эффекты, например, дым от выстрелов, облака в небе и некоторые другие. Вообще, на данный момент среди всех модпаков для слабых компьютеров выделяется именно wow clear.

Если произвести все вышеуказанные операции, то можно капитально переделать клиент и снизить его системные требования, однако здесь кроется серьезный минус. После каждого патча придется ожидать обновления всех модов в составе wow.

Обновление драйверов

Если клиент по-прежнему пишет о том, что памяти недостаточно, перезапустите игру World of Tanks, то дело может оказать в криво поставленных драйверах. В зависимости от версии, драйвера могут конфликтовать с различным оборудованием, поэтому если проблемы начались именно после обновления драйверов, то их следует откатить. Либо напротив, они давно не обновлялись и после очередного патча, драйвер просто не сможет воспроизводить и обеспечивать хорошую производительность клиента.

Читайте также:  Как включить часы ми банд 2

Заключение

Следить за производительностью своего ПК — важная задача. Следует учитывать, что постепенно движок WoT будет дорабатываться, а графика улучшаться. Это приведет к неизменному повышению системных требований, и на компьютерах периода 2005-2009 года играть уже не получится, не помогут даже модпаки вроде wow clear. Озаботится обновлением железа лучше сейчас.

Содержание статьи

Ошибка «Недостаточно памяти. Пожалуйста перезагрузите игру» возникает, когда клиенту WOT не хватает оперативной памяти для обработки данных. Чаще всего такое сообщение появляется на слабых компьютерах, в которых система не отвечает минимальным требованиям Мира Танков.

Минимальный объем оперативной памяти для запуска World of Tanks – 1.5 Gb.

Однако владельцы мощных ПК также не застрахованы от нехватки памяти в ВОТ. На официальном форуме часто появляются вопросы: «Почему пишет, что мало оперативки, хотя памяти много? Что делать?» Решение есть. Но сперва немного теории для понимания.

Что делает оперативная память

Оперативное Запоминающее Устройство (оно же ОЗУ или RAM) – это память, в которой компьютер хранит данные игр и программ, запущенных прямо сейчас, в том числе самой операционной системы. Чем больше машинного кода выполняется в ходе работы приложения, тем больше оперативной памяти ему необходимо.

Процессор ПК берет код из ОЗУ и выполняет его. Например, когда в World of Tanks вы стреляете по противнику, процессор берет из памяти часть кода, отвечающую за выстрел и выполняет ее. Благодаря тысячам строк сложных математических вычислений ваш снаряд летит по реалистичной траектории и рикошетит от борта.

Если оперативной памяти слишком мало, часть машинного кода WOT в ней не помещается. Это вызывает снижение ФПС и лаги в игре, а также может приводить к ошибке «Недостаточно памяти. Пожалуйста перезагрузите игру».

Как посмотреть количество доступной памяти на Windows

  1. Правой кнопкой мыши кликните по иконке «Мой компьютер» на рабочем столе и выберите пункт «Свойства».
  2. Откроется окно характеристик компьютера. В графе «ОЗУ» будет указана доступная оперативная память.

Как увеличить количество памяти для World of Tanks

  • Закройте другие программы. Каждое приложение, которое работает в фоновом режиме, отнимает ресурсы процессора и оперативки. Если у вас менее 8 Gb RAM, закройте все, кроме игрового клиента.
  • Отключите все ненужные эффекты. Зайдите в настройки WOT и выключите излишества. Например, следы из-под гусениц отбирают много памяти, поэтому их нужно убрать в первую очередь.
  • Используйте Razer Cortex. Эта программа ускоряет игры за счет отключения всех фоновых процессов на время игровой сессии. Закрыть можно даже проводник Windows. На слабых машинах 200-300 mb освобожденной оперативной памяти лишними не будут.
  • Купите дополнительную память. В современные ПК можно установить 2-4 планки ОЗУ, которые обязательно должны подходить друг другу. Стоят они недорого – около 5 тыс. рублей за 8 Gb, а устанавливаются не сложнее, чем картриджи в приставку Dendy. Перед покупкой выясните, какой тип памяти использует ваше устройство. Это может быть DDR3 или DDR4.
Читайте также:  Бесплатные приложения для создания музыки для компьютера

Увеличьте файл подкачки

Файл подкачки – это системный файл Windows. Он лежит на жестком диске компьютера и хранит в себе данные, для которых в оперативной памяти недостаточно места. Он дополняет ОЗУ, но не является ее полноценной заменой. В файл подкачки попадают преимущественно данные неактивных и свернутых программ. Если активному приложению не хватает RAM, оно также будет работать с файлом подкачки.

Виртуальная память – это общая память ОЗУ и ФП. Чтобы World of Tanks мог нормально работать, ее объем нужно увеличить.

Инструкция актуальна для Windows 7 / 8 / 8.1 / 10

  • ПКМ по иконке «Мой компьютер» → «Свойства»
  • Жмем «Дополнительные параметры системы»
  • В отделе «Быстродействие» выбираем «Параметры» и идем во вкладку «Дополнительно»
  • В подразделе «Виртуальная память» жмем «Изменить»
  • Далее нужно выбрать любой виртуальный диск, кроме C:/. На диске C:/ установлена сама операционная система, поэтому постоянное взаимодействие с ФП может замедлить ее работу. В идеале на маломощных устройствах на диске C:/ не должно быть ничего, кроме ОС.
  • Снимаем галочку с пункта «Автоматически выбирать объем файла подкачки».
  • Выбираем пункт «Указать размер» и указываем объем в мегабайтах – не больше, чем физическая ОЗУ. Например, если на компьютере установлено 2 Gb RAM, можно указать размер 2048 mb для файла подкачки.
  • Дальше нажимаем кнопку «Задать» и «ОК» (в каждом окне).

Чтобы изменения вступили в силу, может потребоваться перезагрузка компьютера.

Вы также можете задать «Размер по выбору системы», и Windows будет сама подбирать нужный объем, но это неэффективно. Если ФП будет слишком большой, в WOT может прилететь ошибка «Недостаточно памяти. Пожалуйста перезагрузите игру», даже когда физической ОЗУ хватает. Дело здесь в том, что система выгружает в файл подкачки слишком много данных, а когда их нужно переместить обратно в оперативную память, свободного пространства оказывается недостаточно.

Если даже после всего перечисленного у вас не получается нормально поиграть в World of Tanks, удалите его и установите World of Tanks Blitz. Это мобильная версия Мира Танков с более простым и веселым геймплеем 7 на 7. Здесь у вас будет 60 ФПС даже на ржавом ведре с гайками 😉 .

Тема дня:

Геймерское сообщество поделилось на два лагеря: одни игроки преданы World of Tanks, другие же положили глаз на War Thunder. В данной статье мы хотим разобраться, какая же игра лучше. Мы понимаем, что оба проекта по-своему хороши и искать абсолютного победителя мы не будем. Мы за то, чтобы геймеры не ограничивались какой-то одной игрой, а постоянно расширяли свои горизонты.

Самое популярное

Ни для кого не секрет, что World of Tanks постоянно дорабатывается и улучшается. Почти каждое крупное обновление привносит в игру новые графические навороты и эффекты. Картинка в WoT действительно стала лучше, а танки, благодаря HD-текстурам, выглядят превосходно. Но все эти прелести требуют жертв в виде ресурсов наших ПК. Очень часто у игроков появляется сообщение «недостаточно памяти перезапустите игру World of Tanks», в этой статье мы постараемся решить эту проблему.

Читайте также:  Где можно посмотреть характеристики компьютера

Графические настройки

Начнем с самой очевидной причины возникновения ошибки – с настроек графики. Текстуры высокого разрешения хоть и смотрятся отлично, но «кушают» много оперативной и видео памяти. Если у вас установлена версия WoT с HD-текстурами, то удалите ее, скачайте и установите SD-версию клиента. После этого перейдите в настройки игры и выставьте значения графики на минимум. Обязательно отключите вертикальную синхронизацию, т.к. эта функция на не очень мощных компьютерах сильно снижает частоту кадров.

Также энтузиасты сделали много модов, которые содержат сжатые текстуры боевой техники и окружения. Эти моды помогают существенно снизить игрой потребление ОЗУ и видеопамяти. Также в них есть функция глубокой настройки графики, т.е. можно отключить разные эффекты, уменьшить детализацию, сделать проще освещение и т.д. Эти манипуляции заметно снизят «аппетиты» World of Tanks.

Файл подкачки

Часто WoT может «глючить» из-за нехватки ОЗУ, для комфортной игры нужно минимум 4 гигабайта памяти. Если у вас меньший объем, то игра может тормозить, выдавать артефакты и через какое-то время вылетать. Решается это покупкой дополнительных планок ОЗУ в свой ПК.

Но решение проблемы может крыться также в файле подкачки. Увеличение его размера может помочь. Делается это следующим образом:

  • клацните на «Моем компьютере» правой кнопкой мыши;
  • перейдите в «Свойства»;
  • переходим в «Дополнительно»;
  • находим «Быстродействие» и ищем «Параметры»;
  • ищем «Виртуальную память» и при помощи кнопки «Изменить» вводим новые цифры.

Учтите, что разработчики не стоят на месте и постепенно внедряют в свое детище поддержку 64-битных ОС. Т.е. если вы еще используете 32-битную операционную систему, то лучше установить 64-х битную. Это благоприятно скажется на стабильности и производительности игры.

Свежие драйвера

Если вы не знаете, что делать с ошибкой, то может помочь обновление драйверов. Если вы давно не обновляли драйвера видеокарты, то сделайте это. Если же «глюки» начались после установки новых «дров», то попробуйте заново их переустановить, возможно, они установились неправильно. Если ошибка не исчезла, то поставьте драйвера более ранней версии.

Не забывайте перед входом в игру закрывать ненужные программы (плееры, редакторы, торренты и пр.), она также «сжирают» память компьютера. Своевременно очищайте реестр и жесткий диск от ненужного мусора, помогут в этом специальные программы, например, Ccleaner. Если у вас старая видеокарта, то решить проблему тормозов и вылетов поможет покупка более мощного видеоадаптера.

Итоги

В этой статье вы узнали, как исправить ошибку нехватки памяти, как вы увидели причин может быть несколько. Важно понимать, что WoT будет радовать нас еще долго, поэтому графика в игре будет постепенно улучшаться, а значит, придется периодически апгрейдить свой компьютер. До скорых встреч на страницах нашего сайта!

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *