0

Играть в новые игры на старом компе

Хочется зарубиться в игровые мегахиты, но ваш старенький ПК не тянет их даже на минималках? У нас есть очень крутой лайфхак для решения проблемы.

Компьютеры не по карману

Капитальный апгрейд или покупка мощного игрового компьютера при сегодняшнем рубле сравнима с приобретением подержанного автомобиля.

  • Бюджетная GeForce GTX 1060 + средний Core i5 обойдутся примерно в 40 тысяч рублей.
  • Средняя GeForce GTX 1070 + старший Core i5K или младший Core i7K стоят в районе 60 тысяч рублей.
  • Топовая GeForce GTX 1080 + раскрывающий её старший Core i7K облегчат кошелёк на 80 и более тысяч рублей.

Добавляем мамку, охлаждение, оперативку, SSD, корпус, блок питания, монитор (в случае с GTX 1080 берут 4K-экран, иначе теряется смысл), аксессуары, и цена начальной конфигурации из актуальных комплектующих с хорошим заделом на будущее доходит до 80 тысяч рублей. Середнячок переваливает за 100–120 тысяч. Стоимость топовой игровой сборки даже считать страшно.

Системные требования в играх растут, денег на новые компьютеры или апгрейд у людей нет, и получается вот такая статистика:

  • За последние три года доля соответствующих критериям игровых компьютеров и ноутбуков у населения сократилась с 23 до 5%.
  • 76% геймеров не удовлетворены мощностью своих компьютеров.
  • 48% геймеров лишены возможности вкладывать деньги в апгрейд компьютера, а модернизацию стоимостью более 20 тысяч рублей могут позволить себе лишь 6% поклонников игр.

Что делать? Кредит? Жаба задушит, жена не поймёт. Копить — долго, а играть хочется сейчас. Смириться и играть в то, что тянет текущий комп? Нет. На помощь приходят современные технологии.

Игровой компьютер как сервис

Вы пользуетесь облачными хранилищами, почтой, мессенджерами, соцсетями и так далее. Их работа обеспечивается дата-центрами. Вы отправляете и получаете данные, а обработкой и хранением занимаются удалённые серверы.

Сервис Playkey, о котором пойдёт речь, предлагает такие же дата-центры, но для игр. Вы играете как обычно, только игра запускается и обрабатывается на мощном сервере, заточенном под графику.

А как, собственно, играть, если сервер где-то далеко, а вы у себя дома? Через интернет, конечно же.

Компьютер пользователя отправляет на сервер команды управления, сервер всё это обрабатывает и отправляет обратно видеопоток, с которым справится даже очень слабый компьютер.

Проще говоря, Playkey — это мощнейший игровой компьютер на очень-очень длинном проводе в аренду.

Вообще, идея удалённых игровых компьютеров зародилась давно, но проекты загибались по одной простой причине: мощности серверов хватало, а вот нормального интернета у людей не было.

Без широкого канала в Сеть получать качественную картинку высокого разрешения с минимальным пингом не получится, но сейчас в любом провинциальном городке есть оптоволоконный интернет с хорошим пингом. Даже в нашем Ульяновске провайдеры предлагают 30–50 мегабит в квартиру менее чем за 500 рублей, а для работы Playkey достаточно 5–10 мегабит.

Читайте также:  Из чего состоит современный компьютер

А что с играми?

Playkey поддерживает более 150 игр, включая все актуальные однопользовательские и многопользовательские ААА-бестселлеры наподобие GTA V, «Ведьмак 3», Fallout 4, Just Cause 3, Dark Souls III, Far Cry Primal, World of Warcraft, Overwatch, World of Tanks и другие суперхиты. Новинки добавляются очень оперативно сразу после релиза.

Для игры через Playkey вы будете использовать ваши собственные игровые аккаунты Steam, Battle.net или Uplay (Origin, к сожалению, пока не поддерживается).

Соответственно, если игра платная либо с платной подпиской, она должна быть куплена с помощью вашего игрового аккаунта.

Для размышлений: Playkey является официальным игровым дистрибьютором. При покупке или предзаказе некоторых игр через Playkey можно получить приятные бонусы наподобие бесплатного игрового времени или внутриигровых ништяков.

Как начать пользоваться Playkey

  1. Создаёте аккаунт Playkey.
  2. Скачиваете и устанавливаете клиент Playkey на компьютер.
  3. Выбираете тариф.
  4. Сразу играете.

Отдельная прелесть в том, что игры уже установлены на серверах Playkey, то есть скачивать и ждать не нужно.

Тарифы

Пробный тариф «Тренировочка» включает в себя 60 минут игры и стоит всего 70 рублей (или даже 35 рублей, если действует акция). Идеально для ознакомления и тестирования качества сервиса.

Месячная подписка стоит 590 рублей (или 390 рублей по акции при оплате картой или «Яндекс.Деньгами») и включает в себя 4 200 минут игры (если разделить на 30 дней, то получается 140 минут в день — более чем достаточно, если вы не откровенный задрот). При превышении лимита можно докупать пакеты по 1 200 минут за 200 рублей.

Для хардкорщиков предусмотрена полугодовая подписка за 2 940 рублей с лимитом 4 200 минут в месяц и возможностью докупать по 1 200 минут за 200 рублей.

Реально можно играть?

Как видите, реально. Даже на неттопе, даже на MacBook. Ощущения замечательные, прерываний нет, всё плавно и детально. Задержка такая же, как и в любой онлайн-игре на европейском сервере, а зачастую ещё меньше, потому что, помимо Германии и Ирландии, у Playkey есть серверы в России, и в частности в Москве. Играть очень комфортно. Главное, чтобы был нормальный интернет.

Облачный сервис для игр на слабых ПК фактически представляет собой выделенный сервер, предоставляющий пользователю за плату ресурсы игрового ПК. Такая инновационная технология обеспечивает запуск современных игровых новинок на слабом ПК, мобильном устройстве или телевизоре.

Облачный игровой сервис

Большинство существующих сервисов работают на технологии Nvidia GRID по принципу потокового видео. Клиент производит какое-либо действие в игре. Оно в зашифрованном виде доставляется на удаленный сервер, где декодируется, сжимается и видеопотоком отправляется на ПК игрока. Таким образом, чтобы играть в игры через облачный сервис, необходимо иметь отличное, безлимитное интернет-соединение. Также нужно учитывать мощность используемого коммутатора или маршрутизатора – чем больше его пропускная способность, тем больше будет частота кадров на выходе и, следовательно, качественнее картинка. Теперь подробнее о спецификациях игровых облаков.

Популярные игровые сервисы

Сервис облачного гейминга – это проект, требующий больших денежных затрат. Поэтому для получения доступа к gaming cloud необходимо оформить соответствующую подписку. Бесплатные гейминг-облака – обман. Далее обзор популярных сервисов, работающих на территории России.

Читайте также:  Где находится кааба на карте

Вариант 1: для компьютера

Если стоит задача играть на компьютере, вариантов может быть несколько.

PLAYKEY

Русскоязычный облачный игровой сервис PLAYKEY предоставляет, по заявлениям разработчиков, комфортный геймплей с максимальными настройками качества, прежде всего, для ПК. Удалось протестировать данную платформу на максимальных и минимальных настройках детализации, и выводы напрашиваются противоположные (тестирование проходило в игре Dota 2).

Настройки по умолчанию:

  • отклик мыши ужасен, курсор то эпилептически дергается, то замирает в ожидании чуда;
  • FPS стабильно держится на отметке 60, потери пакетов отсутствуют, а средний пинг колеблется на отметке 20, тем не менее задержки страшные;
  • 16 Мбит/сек — 2 мегабайта в секунду — огромное количество трафика, при этом качество видеопотока было установлено на 720p;
  • картинка нечёткая, временами наблюдаются артефакты.

Для устранения неполадок были минимизированы следующие значения:

  • Качество обработки видео на клиенте: Низкое.
  • Профайл видео: Bases.
  • Диапазон видео битрейта: до 18 Мбит/Сек.
  • Протокол для передачи управления: с UDP на TCP.

Мероприятия успехов не принесли. Хотя FPS вырос до 117, а пинг остался на отметке 19, задержка по-прежнему страшная. С чем это связано, определить не удалось. Тем не менее сервис стоит опробовать. Для проверки работы можно оформить подписку на дешевую игру, к примеру, Dota 2. Подписка на нее стоит 1 рубль в минуту, при этом первые двадцать минут игры бесплатны. Этого времени хватит, чтобы проверить работу PlayKey на ПК, а также подкорректировать настройки и испытать сервис вновь.

Loudplay

Популярные игровые облачные сервисы для PC, существующие в России, в данный момент начинаются с PlayKey и заканчиваются Loudplay. Ресурс работает, как показало тестирование, гораздо эффективнее PlayKey. При минимальном битрейте в 6 Мб и FPS, равном 60, Loudplay функционировал прекрасно. Проблемным местом является регистрация на сервисе.

Для гейминга на Loudplay нужно выполнить следующие шаги:

  1. Создать учетную запись на официальном сайте облака.
  2. Скачать клиент Loudplay.
  3. Выполнить в клиенте вход в аккаунт.
  4. Загрузить игровой клиент.
  5. Произвести оплату в разделе «Личный кабинет» официального сайта loudplay.

После вышеперечисленных действий в клиенте loudplay осталось нажать кнопку «Играть». Откроется рабочий стол удалённого игрового ПК (не на Андроид), где можно бесплатно поиграть 20 минут в Warface, War Thunder или WoT, а также играть по подписке в любую из расположенного там каталога Steam игру.

Если сравнивать PlayKey и Loudplay, то победителем выходит второй сервис.

Цены в сравнении с PlayKey на нём более щадящие, трафика уходит меньше, качество картинки лучше, интерфейс клиента удобней.

Вариант 2: для консолей

Отличительная особенность облачных игр – их направленность не только на слабые ПК, но и на мобильные устройства с ОС Android, консоли и даже на телевизоры.

Liquid Sky

Англоязычный сервис, предоставляющий тем не менее список серверов центральной Европы для комфортной игры на территории РФ в том числе. Для использования сервиса на Android необходимо скачать соответствующее Android-приложение LiquidSky PC Cloud Gaming on Android. После прохождения регистрации в клиенте необходимо также создать учетную запись Steam.

Использование облачного сервиса для игр

Сразу о преимуществах и недостатках использования подобных сервисов.

Преимущества:

  • Играть в игры через облачный сервис можно на слабом ПК. Наглядно демонстрирует это достоинство популярное на YouTube видео «ГТА 5 на калькуляторе».
  • Помимо ПК, для игр через данные сервисы можно использовать смартфон с ОС Android и даже телевизор.
  • Локальный гейминг требует как скачивания игр на свой компьютер, так и места на диске под них. С игровым облаком об этом можно забыть, все игры, в том числе прогресс прохождения, находится на удалённом игровом ПК.

Недостатки:

  • Огромный расход трафика требует наличия безлимитного интернета. Скорость соединения также должна быть очень высокой для комфортной игры.
  • Чем выше качество видеопотока, тем больше нужно расходовать трафика, тем сильнее грузится процессор ПК клиента, и самое главное – тем больше требуется пропускной способности маршрутизатора.
  • Даже при хорошем соединении не гарантируется отсутствие фризов и лагов. Чем дальше удалённость клиента от сервера, тем выше пинг и, соответственно, больше задержки.
  • Если сервис закроется, то все подписки пропадут без компенсации. Так случилось с первооткрывателями облачного гейминга – сервисами OnLive и Gaikai.

Можно долго рассуждать о тенденциях развития облачного гейминга, трудностях, с которыми придётся сталкиваться компаниям, работающим в этой отрасли, но факт остается фактом: за игровыми облаками будущее. И хотя пока уровень развития данных технологий оставляет желать лучшего, не стоит ставить крест на этом. После ухода первооткрывателей OnLive и Gaikai на рынке облачных услуг появилась страшная конкуренция. Поэтому нет сомнений в том, что качество облачных сервисов будет только расти.

Компьютер не тянет современные игры? Или соскучились по классическим проектам, перевернувшим игровую индустрию? Для Вас мы выбрали лучшие игры для слабых ПК, которые не требовательны к системным требованиям компьютера, но при этом имеют богатый виртуальный мир, увлекательный геймплей и захватывающую сюжетную линию.

С этих игр началась «золотая эпоха» игровой индустрии. Многие из них являются лучшими в жанре. Зачастую вы можете увидеть громкие анонсы продолжений таких серий, как «GTA», «Diablo», «The Sims», «Call of Duty» и других. Но откуда растут «корни» франшиз? Ведь именно первые части принесли известность и прибыль крупным игровым компаниям. Для удобства лучшие игры для слабых ПК представлены в виде списка. Они точно понравятся как геймерам-ветеранам, так и новичкам.

В списке игр представлены разнообразные стратегии, зрелищные гонки, динамичные шутеры, RPG, симуляторы, ураганные экшены и многое другое. В чем преимущество старых игр перед новыми? Они не требовательны к железу ПК, и зачастую оказываются интереснее и увлекательнее. Не верите? Сыграйте в одну из нижеописанных игр, и убедитесь в этом сами.

Мы составили для Вас подборку ТОП 100, куда входят лучшие игры для слабых ПК, которые можно скачать через торрент-трекер, официальный сайт, Steam или Origin.