0

Игровой мини пк своими руками

Долгое время миниатюрные, но мощные ПК были уделом Intel: энергоэффективность и производительность не оставляли энтузиастам выбора. Теперь расстановку сил изменил холодный и быстрый Ryzen. Да ещё и с мощной встроенной графикой. Проверим, каково ему в компактном корпусе.

Сборка в ITX-формате накладывает ряд ограничений: места мало, комплектующие надо подобрать с умом, охлаждение организовать эффективное. Добавьте скудный ассортимент комплектующих (спрос на такие сборки невелик), высокую цену и сложность в поиске запчастей «без примерки» — и поймёте, почему за заводские компактные сборки просят столько денег. Разрулим все проблемы самостоятельно?

Выбор комплектующих

Раз за основу мы взяли платформу AMD, нужен подходящий процессор. Если не планируете прохождение требовательных игр или тратить на сборку 30-40 тысяч рублей сверху, ваш выбор Ryzen 5 2400G. У него 4 ядра, 8 потоков, встроенная Vega 11 — всё это обходится скромным теплопакетом на 65 ватт. Идём дальше? Разгон этой малютки ничего не даст, поэтому переплачивать за премиум-сегмент материнских плат нет смысла — сгодится любая, в том числе и на первом поколении чипсетов. Главное, чтобы нужного размера.

Критичным местом для такой сборки станет скорость работы оперативной памяти.

Архитектура Zen/Zen+ работает на синхронной шине Infinity Fabric 1.0, привязанной к рабочей частоте контроллера памяти. Вдобавок видеоядро Vega 11 не имеет собственной памяти и полагается на запасы обычной оперативки. Хорошим выбором станут 2 модуля по 8 гигабайт со скоростями 2800+ МГц, а отличным — с 3200 МГц. Ставить ОЗУ с более высокими частотами без толку — придётся мириться с большими таймингами, что приведёт к увеличению задержек (а это уже начнёт влиять на производительность графики).

Накопитель — по потребностям. Само собой, под систему стоит взять NVMe SSD (хотя бы на 240 ГБ), а файлы и игры можно хранить и по-старинке — на HDD. Итак, с первичным железом разобрались.

Конфигурация демостенда

Второй этап — корпус, охлаждение и питание.

Блок питания должен быть под стать корпусу: одни малыши поддерживают полноценные ATX-форматы, другие — только короткие STX. Поэтому корпус надо найти достаточно компактный, но продуманный. Например, Fractal Design Node 202. Затем — изучить спецификации на сайте производителя и взять кулер, который впишется по высоте. Приличные компании сразу выдают список совместимых моделей популярных брендов.

Дальше стоит прикинуть, будете ли вы со временем апгрейдить систему и ставить дискретную графику. Исходя из потребностей, выбираете БП, соответствующий формату и мощности. FD Node 202 может вместить кулер высотой до 6,5 сантиметров — в нашем случае вписывается Noctua NH-L9a. А вот блок питания STX-формата нужен помощнее — условимся, что потом поставим большую и мощную видеокарту. Заодно поймём, хватит ли у Ryzen 5 2400G удали, чтобы обеспечить вычислениями игровой движок одновременно с постановкой задач по отрисовке видеоускорителю.

Сборка

Уложить необходимые железки в тесный корпус и сохранить хорошую продуваемость — задача непростая. Перво-наперво изучаем крепление кулера к материнской плате: какие-то встают на родное крепление для платформы AM4, а другие, как наш Noctua, требуют оригинальный бэкплейт, который идёт в комплекте с радиатором и вентилятором. В зависимости от этого решаем, сначала ставить в корпус материнскую плату, а затем процессор с охлаждением, или собрать всё воедино и потом уже упаковывать в железную коробку. Кабели питания и интерфейсные провода лучше прокладывать во время сборки последовательно — так вы не придёте к ситуации, когда что-то не дотягивается, не помещается или попросту забыто.

Читайте также:  Брэдли купер области тьмы фото

Чем больше свободного места, тем лучше охлаждение. Поэтому всё прячем в кабель-каналы и вяжем стяжками

Для пробы соберём конфигурацию без дискретной видеокарты и проверим, на что способно внутреннее видеоядро. Оставим хвосты питания, закрепим накопители и закроем крышку. Время устанавливать Windows, драйверы и прогонять через бенчмарки.

На что способно железо

Ryzen 2400G — процессор не новый, поэтому тестов с ним в интернете тысячи. Нас же интересует атмосфера в компактном корпусе под полной нагрузкой и то, как она влияет на рабочие частоты железа. Для начала — обычный сценарий: Windows, YouTube, Photoshop. За полчаса работы температура стабилизировалась на уровне 68 градусов и дальше не росла.

Теперь попробуем нагреть систему играми: встройка Vega 11 обеспечивает производительность на уровне младших дискретных видеокарт и тянет современные блокбастеры в Full HD на средних (или даже высоких) настройках графики с приемлемым фреймрейтом. В мультиплеере fps стабилен, пусть и далёк от рекордного.

Shadow of the Tomb Raider
medium/low 28 fps Forza Horizon 4
high 30 fps (фиксированная, без просадок) DooM (2016)
medium/low 35 fps Destiny 2
high 30 fps (фиксированная)

В играх система разогрелась до 92 градусов — всё ещё в пределах нормы. Процессор не снижал частот, GPU работал на всю катушку.

Финальное испытание — установка горячей и мощной видеокарты с тестированием железа по полной программе. Оптимальным выбором для такой конфигурации будет GPU уровня Radeon RX 570, но мы возьмём карточку помощнее (и погорячее) — свежую Navi RX 5700. По производительности она не уступает NVIDIA GTX 1080 и RTX 2060 Super. Большинство игр заметило изменение железа и сразу предложило выставить максимальный пресет настроек в Full HD, но 5700 справится и с WQHD (2560×1440) — его и применим.

Assassins Creed: Origin
Ultra 46 fps Battlefield 1
Ultra 110 fps Rise of the Tomb Raider
Ultra 85 fps Witcher 3
Ultra 78 fps Metro Exodus
Ultra 79 fps

Температура сборки осталась в пределах нормы, несмотря на работающий обогреватель (спасибо, август) и +27 градусов в комнате. Ни центральный, ни графический процессоры не ушли в троттлинг и обеспечили стабильную работу игр на протяжении нескольких часов теста.

Итоги

Теперь пригодный к апгрейду и не занимающий много места компьютер можно собрать более чем одним способом. Широкий выбор «красного» железа на рынке и доступность материнских плат ITX-формата позволяют сэкономить на тех комплектующих, которые не так важны для производительности, и вложиться в по-настоящему важные компоненты. Возможностей Ryzen 5 2400G оказалось достаточно для популярных сценариев использования, от работы с графикой до игр. Вместе с тем четырехъядерник вполне способен «прокормить» вычислениями и тяжёлый софт, и внешнее видео, если вдруг захотите улучшить систему. Менять его на шестиядерный Ryzen 5 2600 необязательно.

Читайте также:  Включить плагины в хроме

Очередь просмотра

Очередь

  • Удалить все
  • Отключить

YouTube Premium

Хотите сохраните это видео?

  • Пожаловаться

Пожаловаться на видео?

Выполните вход, чтобы сообщить о неприемлемом контенте.

Понравилось?

Не понравилось?

Текст видео

e-katalog Россия https://www.e-katalog.ru/u/bctKY
e-katalog Украина https://ek.ua/u/bctKY
Как собрать мини ПК mini PC из палок и веток? погнали!

По вопросам сотрудничества и рекламе PNCOLEG@yandex.ru

Игровая сборка:
Материнка https://ban.ggood.vip/etfa
Память DDR3 http://got.by/3eol5i
Проц http://got.by/3deu83
со встройкой i5 2400 http://got.by/2v227r
помощнее Xeon e3 1230 V2 (`i7 3770) http://got.by/2vmwxl
Xeon e3 1240 (`i7 3770) http://got.by/3eru92
SSD http://got.by/37rw6a
Видеокарта gt 1030
Маленький БП формата SFX http://got.by/3jh2z2
Корпус делаем самикоробка от банановдр варианты)

Калькуляция: мать 3к + проц 1.7к + бп 2к + кулер 0,05к + SSD 1,8к + видюха 2.5к (авито) корпус 0р(делаем сами), память 16гб 3.2к (можно сэкономить взяв 2*4гб за 1.6к) =14к

Компактные размеры, малый шум, отличный запас мощности — мы расскажем, как собрать быстрый мини-ПК на разный вкус и кошелек.

Компактные размеры, малый шум, отличный запас мощности — мы расскажем, как собрать быстрый мини-ПК на разный вкус и кошелек.

Настольный ПК трех-четырехлетней давности еще в состоянии выполнять множество задач. Однако прогресс не стоит на месте: поддержку 4K-видео и запуск современных игр большинство старых компьютеров не смогут осилить. Кроме того, современное «железо» работает тише и быстрее.

Если вы подумываете приобрести мощный ПК за разумные деньги, не торопитесь покупать уже собранный: на компьютере собственной сборки вы сможете скомбинировать оптимально сочетающиеся компоненты и установить вашу любимую операционную систему без ненужного дополнительного ПО.

Основная проблема при комплектации — это огромное количество платформ, поколений и моделей, из-за чего прайс-листы магазинов электроники кажутся необозримыми и запутанными. Мы решили облегчить вам поиск и предложить компактный десктоп в четырех комплектациях, собранный из лучших компонентов, прошедших тщательное испытание в нашей тестовой лаборатории.

Сбалансированный и многозадачный

Компьютер должен хорошо смотреться как в жилой комнате, так и в рабочем кабинете, поэтому мы выбрали изящный корпус Fractal Design Node 304. Он представлен в двух цветовых вариантах — черном и белом, и, несмотря на размеры, очень хорошо вентилируется и гибко расширяется.

Вторая составная часть любого ПК — процессор. Для многозадачного компьютера в ценовой категории до 40 000 рублей мы выбрали Core i3-4150 из линейки самых последних и наиболее эффективных Intel Haswell Refresh. В рейтинге CHIP среди десятка современных чипов до 7000 рублей он занял лидирующую позицию.

Из материнских плат мы выбрали ASUS H81I-Plus из-за подходящего к корпусу форм-фактора Mini-ITX в сочетании со множеством разъемов и доступной ценой. Мы оснастили систему 8 Гбайт оперативной памяти DDR3 с частотой 1600 МГц — c использованием процессора Core i3-4150 больший объем памяти бесполезен. Выбираем исключительно те модули, которые указаны в списке протестированных на совместимость с материнской платой на сайте asus.com — в нашем случае это модули Kingston.

Читайте также:  Жить в австралии русским отзывы

Место для видеокарты: при демонтаже одного из контейнеров для приводов в корпусе Fractal Design Node 304 освободится место для видеокарты увеличенного размера

Видеокарта подойдет среднего класса: лучшее решение по производительности и уровню шума — это ASUS Radeon R7 260X DirectCU II. Отметим, что данный GPU прекрасно справляется даже с современными играми, но только если уменьшить детализацию и использовать низкий уровень сглаживания.

Необходимым питанием энергоэффективные компоненты обеспечит 350-ват­­тный БП. Мы использовали стандартную модель блока питания компании be quiet! — она доказала свою надежность в нашем тестировании.

Накопитель — Crucial MX100 емкостью 512 Гбайт: лидер наших тестирований по соотношению цены и качества, который также приятно удивляет невысокой ценой за гигабайт. Скорость передачи накопителя весьма высокая (до 536 Мбайт/с), а основан он на долговечных много­уровневых ячейках (MLC). На SSD мы установили ОС Windows 7, к которой еще будут выпускаться обновления до 2020 года.

Мощные или доступные альтернативы

Есть возможность выбрать более мощные или, наоборот, более доступные альтернативные компоненты и по желанию дооснастить мини-ПК. Наша топовая комплектация, которая обойдется в 60 000 рублей, обладает достойной производительностью. Но следует помнить, что для мощной видеокарты вам будет нужен дорогой блок питания, а терабайтный твердотельный накопитель подойдет не только для установки ОС и программ, но и для хранения контента.

Установка блока питания: после монтажа материнской платы закрепите блок питания при помощи трех винтов и подключите кабель питания

Комплектация «универсальное решение» стоит на 10 000 рублей дешевле мини-ПК по версии CHIP: наибольшая экономия в гибридном жестком диске, магнитные пластины которого предназначены для хранения данных, а ячейки флеш-памяти — для быстрого запуска часто используемых приложений.

В случае, если вы редко пользуетесь ресурсоемким ПО с большим объемом вычислений, вам будет достаточно процессора Pentium G3220 — это лучший чип до 3000 рублей. А дискретная видеокарта Gigabyte Radeon R7 250 вполне справится с запуском несложных трехмерных игр.

В третьей комплектации под названием «для последующего апгрейда» отсутствует дискретная видеоплата и используется классический HDD, что еще на 4000 рублей удешевляет мини-ПК.

Альтернативой процессору от Intel станет AMD A10-7850K (плюс соответствующая материнская плата) с чуть меньшей производительностью вычислительных ядер по сравнению с Intel Core i3-4150, однако с более мощным встроенным GPU, что, кстати, требует и высокочастотной оперативной памяти. Данной конфигурации под названием «система на базе AMD» для игры, например, в Battlefield 4 при средних настройках качества графики более чем достаточно.

Здесь также стоит отметить и возможность последующего апгрейда этого решения: если когда-нибудь производительность покажется низкой, данную систему можно будет дооснастить мощной дискретной видеоплатой от AMD, которая станет работать в паре со встроенным графическим чипом процессора A10-7850K. Безусловно, подобная возможность адаптировать свой компьютер под все возрастающие требования подчеркивает преимущества предложенных нами вариантов перед готовыми ПК или моноблоками.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *