0

Игровые приставки портативные android

Когда Android только вышел в массы, его создатели пророчили ему жизнь не только в телефонах и планшетах, но и в телевизорах, автомобильных навигаторах и игровых приставках, ранее использовавших свое собственное программное обеспечение. И если с телевизорами и навигаторами все более-менее ясно, то вопрос игровых приставок остается открытым. На дворе 2014 год, и пора подвести некоторые итоги.

А-бренды про нас забыли?

Уже много лет образцом компоновки элементов, удобства и «юзабилити» портативной игровой консоли является Sony Playstation Portable.

Ядреная смесь геймпада, экрана и аккумулятора доказала свою жизнеспособность. Ее можно до сих пор встретить и в рюкзаке подростка, и в кармане каменнолицего полицейского, и в сумочке светской кокетки, и в мозолистых манипуляторах шпалоукладчика.

Казалось бы, фирмы-производители Android-устройств должны попытаться наложить свои жадные руки на такой соблазнительный кусок пирога. Но этого не происходит. В их понимании этот сегмент рынка до сих пор является темной лошадкой, сулящей риски и сомнительную прибыль. Из известных европейскому населению брендов только NVIDIA пыталась сделать портативную игровую консоль в более-менее классическом форм-факторе. Речь, конечно же, об NVIDIA Shield Portable.

Приставку уже можно купить за скромные 9 990 рублей (против 20 000 на старте продаж), что говорит о ее полном провале на рынке. В чем же дело? Технические характеристики соответствуют хорошему планшету, производительности в играх – «за глаза», дизайн интересный. Эта портативная консоль, извините, совсем не портативная. При размерах 158х135х57 мм и весе в 579 г носить ее в кармане не то что рубашки, но даже пальто не представляется возможным. Продукт странный, позиционирующийся производителем как мобильный, но при этом обладающий характеристиками «домашне-диванного». В следующем своем устройстве под названием Shield компания NVIDIA еще дальше отошла от светлой идеи «портативной игровой консоли», разделив планшет и геймпад, который придется докупать отдельно.

Так А-бренды, видимо, совсем отбросили идею использовать Android в портативных игровых устройствах.

Китайский Китай про нас не забыл!

В промышленных странах Азии, особо не связанных лицензионными отчислениями кому бы то ни было, иногда нет-нет, да и сделают нечто похожее на мечту геймера. Еще недавно портативные игровые приставки от NoName производителей отличались слабой «начинкой» и еще более бедными экранами. Играть на них могли только энтузиасты, для которых важен был игровой процесс, а не качество картинки или Fps. Речь шла о том, потянут ли они что-то серьезнее Angry Birds, или нет.

На сегодняшний день «такую же, как PSP, только на Android» найти можно с несколькими оговорками. Китайские бренды оснащают свои игровые планшеты (именно так они называются в Яндекс.Маркете) различными чипсетами. Если нет желания портить себе нервы «тормозами» и «фризами», то настоятельно рекомендуется обращать внимание только на игровые приставки, оснащенные RockChip RK3188. Этот 4-ядерный товарищ без всяких условностей позволит поиграть во все игры на Android и достойно справится с эмуляцией игр OLD-Gen приставок, в том числе и PSP. Его производительность в играх находится на уровне Qualcomm Snapdragon 600 и лишь чуть-чуть уступает 8-ядерной ракете Mediatek MT6592. Это лучшая платформа из доступных на сегодняшний день среди портативных игровых приставок на Android, за исключением продукции NVIDIA.

Читайте также:  Длинный шнур для наушников

Неизвестно, насколько законно пребывание в Google Pay эмулятора Sony PlayStation Portable — PPSSPP, однако факт остается фактом – поиграть в Tekken 1-6 или GTA Liberty Story теперь можно с помощью механических клавиш геймпада или подключенной клавиатуры.

И все же игровые консоли с экраном диагональю 7 дюймов трудно назвать по-настоящему портативными.

В разряде «менее 5 дюймов» достойных игровых приставок на Android ОС, увы, нет. TFT экраны низкого разрешения и 2-ядерные процессоры позапрошлого поколения не удовлетворят обычного любителя поиграть. Исключением с некоторыми натяжками можно назвать универсальный игровой смартфон Func Much-01 (под таким названием он продается в нашей стране).

На стороне девайса – 5″ 1280х760 IPS-экран, два стика и геймпадные клавиши, а также возможность совершать звонки и выходить в сеть по протоколу 3G. Увы, внутри у него трудится старичок MediaTek MT6589, что сильно ограничивает его игровые возможности. И в реальной жизни он выглядит далеко не так красиво, как на тизерном изображении. С другой стороны, тех пользователей, которых устраивает производительность смартфона на базе MT6589 или 6582, Func Much-01 (в девичестве Much i5) не разочарует.

Играть на нем можно с комфортом, а надо ли большего геймеру, который купил устройство, чтобы играть? И все же, хотелось бы большего, относительно «тяжелый» GTA Vice City работает на нем с микрозадержками, что не может нравиться.

Костыли

Да простят меня читатели, но костылями было решено назвать различные геймпады с креплениями для смартфона/планшета. Костыли, потому что надежность конструкции всегда под вопросом. Костыли, потому что подключение и настройка управления в играх всегда связана с танцами с бубном.

Костыли, потому что никакой Samsung EI-GP20 за 3 000 рублей не заменит уже вбитые в корпус кнопки и не сделает из смартфона портативную игровую приставку.

Ожидание китайского торта с вишенками

Недавно в профильные СМИ подобно струйке меда втекла информация об анонсе в Китае двух портативных игровых смартфонов-клонов 78point Po1 и Much W1. Идея играть и звонить с помощью одного устройства не может не вызвать самый горячий отклик в душах населения.

Внутри – Android 4.2 и полный набор эмуляторов, 5-дюймовый IPS экран c разрешением 1280х720 и 8-ядерный МТ6592 с тактовой частотой каждого ядра 1.7 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной, 2 и 8-мегапиксельные камеры соответственно, дополняет торт аккумулятор в 3000 мАч. Стоимость этого мультимедийного «Громозеки» там – $330, сколько он будет стоить у нас и будет ли в наших пенатах вообще, неизвестно. Как неизвестно и то, насколько он соответствует чаяниям покупателей и рекламным слоганам.

Некоторые итоги за 2014 год

2014 год в целом порадовал разве что появлением портативных консолей на чипсете RK3188, позволяющем играть во все, что есть, и анонсом Much w1/78point 01. Больше геймеру особо радоваться нечему, сегмент портативных игровых приставок до сих пор остается уделом китайских производителей, в большинстве случаев не имеющих доступа к хайтек-технологиям. Что ждет такие устройства в будущем? Прислушаются ли А-бренды к одиноким голосам любителей кнопочек?

Читайте также:  Для чего нужна команда login packet tracer

Aio Smarti – Smaggi

Emote (игровые приставки, аксессуары)

EXEQ (игровые приставки)

Game Boy Advance SP (GBA)

Sega Mega Drive Portable (Портативная Сега)

Аксессуары для Exeq, Smaggi, Emote, Ritmix

Игра, гениальная простота которой покорила не одно поколение и не утратила своей популярности и сего..

Всегда приятно взять с собой в дорогу, то что вам дорого. А если это ещё и доставит удовольствие, то приятно будет вдвойне. Портативные игровые приставки относятся к таким вещам. Вы всегда сможете поиграть в полюбившиеся Вам игры, в любом месте и в любое время. Ассортимент портативных приставок очень большой и постоянно расширяется, так что Вы всегда сможете купить то, что подойдёт именно Вам.

У нас Вы найдёте игровые консоли на андроиде , портативные игровые приставки со встроенными играми, приставки с возможностью закачки игр и др. Наши менеджеры готовы придти Вам на помощь. Мы предлагаем приставки следующих брендов: Ritmix, SMAGGI, DEFENDER, DINGOO, GameBoy Advance, Sega Mega Drive, TURBOGAMES.

Оглавление

Вступление

Наблюдение за развитием игровых консолей завораживает. Пионеры этой области фактически ушли в небытие (Atari), и сегодня за право поселиться в вашем доме борются Sony, Microsoft и Nintendo. Мобильные игровые гаджеты выделены в отдельную категорию. Среди них наиболее известны Sony PlayStation Vita и Nintendo 3DS.

На каком-то этапе появился симбиоз мобильного телефона и консоли. Многие помнят Nokia N-Gage и Nokia N-Gage QD, которые хоть и не разошлись огромными тиражами, но мгновенно стали легендарными. Чуть позже игры серии N-Gage были адаптированы и для прочих смартфонов на платформе Symbian S60. Сегодня же любой «мобильник» на Android (а также iOS и Windows Phone) позволяет играть в любом месте.

реклама

Однако сенсорный экран удобен далеко не во всех жанрах. Поэтому какое-то время назад появились android-консоли. По большому счету, это разновидность смартфонов (или планшетов) с урезанной телефонной частью и интегрированным манипулятором.

Специфика данного весьма узкого сегмента рынка такова, что здесь присутствуют только компании из Китая и России. Среди брендов с мировым именем можно вспомнить только Nvidia Shield Portable, да и то эта консоль не совсем подходит под выбранный формат: у нее дисплей откидывается, а мы сконцентрировали внимание на моноблоках.

И поскольку рынок android-консолей нельзя назвать сформировавшимся, тут много путаницы. К примеру, в продаже до сих пор можно найти устаревшие как морально, так и технически модели. Сразу отсеем устройства с одноядерными процессорами и 512 Мбайтами оперативной памяти: страшно даже представить, как на них мучаются современные игры.

реклама

Семидюймовые консоли

Одним из лидеров на рынке android-консолей является EXEQ. Эта торговая марка группы компаний «Проявляй Эмоции» была представлена в 2005 году. Сегодня EXEQ производит разнообразную мобильную электронику, в том числе и игровые приставки.

EXEQ Aim Pro является одной из самых продвинутых моделей компании. В ней используется семидюймовый IPS дисплей с разрешением 1280 x 800 пикселей.

В качестве аппаратной платформы выбран очень распространенный в планшетах из Поднебесной чип RockChip RK3188. Его четыре ядра Cortex-A9 трудятся на частоте 1.4 ГГц, а графику обрабатывает чип Mali-400 MP4. Также здесь 2 Гбайта оперативной памяти и 16 Гбайт встроенной. Поддерживаются карты microSD объемом до 32 Гбайт.

Читайте также:  В приложении обновление системы произошла ошибка

Из средств манипуляции EXEQ Aim Pro получил два стика, крестовину слева и четыре игровые клавиши справа. В целом такое сочетание можно считать классическим.

Кроме того, на EXEQ Aim Pro предустановлен эмуляторный центр Game X (Happy Chick), с помощью которого можно запускать игры для легендарных консолей из прошлого: NES (Dendy), Sega Mega Drive/Genesis, Nintendo 64/DS, GameBoy, PlayStation 1 и PlayStation Portable. Причем это не просто рекламный трюк: недавно мы познакомились с EXEQ Aim Pro и смогли лично в этом убедиться.

В целом EXEQ Aim Pro весьма неплохо справляется со своими задачами, даже несмотря на начинку не первой свежести. За нее вполне можно заплатить 7 500 рублей, которые она стоит.

В продаже присутствует и чуть более доступная модель EXEQ Aim. Визуально она идентична, но технически немного отличается: тут установлен четырехъядерный процессор Allwinner A31s (Cortex-A9, 1 ГГц) с графикой PowerVR SGX544MP2 и всего 1 Гбайт ОЗУ. Зато EXEQ Aim в среднем на 500 рублей дешевле EXEQ Aim Pro.

Archos GamePad 2

Вслед за EXEQ Aim Pro рассмотрим другую консоль с такой же начинкой.

реклама

Единственным заметным аппаратным отличием Archos GamePad 2 от вышерассмотренной модели является присутствие модуля Bluetooth. При использовании мобильных приставок он может быть полезным при подключении беспроводных наушников.

Еще одним плюсом Archos GamePad 2 можно считать компактность. Эта консоль заметно тоньше (9.9 мм против 16.5 мм) и легче (400 г против 500 г). Но цена все расставляет по своим местам: Archos GamePad 2 стоит примерно 10 000 рублей.

В данном случае придется выбирать между более привлекательным ценником и компактностью. Не забываем и про Bluetooth. Емкость аккумулятора в обоих случаях составляет 5 000 мАч.

реклама

Консоль Func Titan-03 уже довольно трудно найти в продаже, хотя где-то еще продают остатки по 6 000-7 000 рублей.

Из-за процессора Func Titan-03 можно напрямую сравнивать с EXEQ Aim Pro и Archos GamePad 2, однако на их фоне данная модель будет проигрывать.

реклама

PGP AIO Droid 7 7400

Пару недель назад мы опубликовали обзор PGP AIO Droid 7 7400. Это устройство по многим параметрам схоже с Func Titan-03: тот же процессор, тот же запас оперативной памяти и такое же разрешение экрана.

Среди плюсов PGP AIO Droid 7 7400 поспешим отметить наличие двух аналоговых стиков и более емкую батарею на 4 000 мАч. А среди чисто косметических достоинств PGP AIO Droid 7 7400 можно припомнить алюминиевую заднюю панель с резиновыми вставками, не позволяющими устройству скользить в руках.

реклама

В обзоре PGP AIO Droid 7 7400 мы похвалили консоль за лучшее в классе соотношение характеристик и цены.

Но это не значит, что игровой планшет лишен недостатков: у него невысокое время автономной работы и не лучшее качество матрицы экрана.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *