0

Игры для интел атом

Сейчас самый разгар лета и потому на данный момент мало кто задумывается о приобретении компьютера и его компонентов, а вот о мобильных устройствах в это время года люди задумываются чаще.

И потому мы продолжим ноутбучную рубрику. В предыдущем ролике мы затестили смартбук на четырёх ядерном Atome. Но оперативной памяти у него было всего два гигабайта, и мы предположили, что было б у него 4 гига, то всё было бы намного веселей. Но такую модель с четырьмя гигами я найти не смог, зато есть ноутбук на базе целерона n3050, правда дороже на 6000 рублей, уже с 14-ти дюймовым экраном, но у процессора всего два ядра и давайте посмотрим, как он справиться в тех же условиях.

Сначала попробуем выставить минимальную графику, отключить детали, спецэффекты и шкалу разрешения поставим 60%.
Но что-то как-то 8 кадров в секунду настораживают.

Сожмём текстуры на 97% и включим мониторинг MSI Afterburner.
Но на выходе всё-равно получаем не играбельные 15 кадров в секунду.

А благодаря мониторингу причина видна наглядно, и заключается она в нехватке мощности процессора, т.к. оба ядра загружены в сотку, а видеокарта простаивает. Оперативной и соответственно видео памяти свободной тоже достаточно.
Казалось бы ноутбук дороже, памяти больше, ан нет, не для игр. Да и цвет врятли такой вызывающий выберет, молодой человек.

Это скорее для девочек – а уж ихние SIMS’ы здесь конечно пойдут, на низких настройках, но всё же.
Кстати, вы слашали новость, пока мы тут танковали, а почти вся остальная страна искала где что по дешевле купить, да по дороже продать. Американцы разработали электромагнитную пушку.

И теперь самое грозное оружие на планете у них в море, в виде турели на эсминце отправляет 20-ти килограмовые арматуры со скоростью почти десять тысяч километров в час и скорострельностью 10 выстрелов в минут. А кинетическая мощность удара каждой на прямую сопоставима с ядерным взрывом мегатонных бомб.

Вот вам здрасте !
Так что в перерывах, между играми, что-то изучайте и что-то создавайте, у кого к чему душа лежит конечно.
А на этом на сегодня всё, пока.

Мечты или уже реальность?

Всего около года тому назад компания Asus выпустила модель Eee PC 701 4G. Это был отличный момент для выпуска на рынок экономичных моделей – финансовый кризис способствовал тому, чтобы маленькие ноутбуки стали популярными. Теперь жизнь без нетбков трудно себе и представить! О том, как эти малыши справляются с компьютерными играми, можно узнать в обзоре.

Данная статья была написана при сотрудничестве с o.v.e.r.clockers.at и опубликована в австрийском журнали Gamers.at.

Кто их изобрел?

По общему мнению нетбуки как отдельную категорию ПК изобрела компания Asus, впервые создав модель Eee PC. Бессомнения, эта тайваньская компания внесла существенный вклад в раскрутку новых ПК. Однако значительно менее известная компания под названием "Psion" изобрела свой первый нетбук или мини-ноутбук несколькими годами ранне.

Читайте также:  Блокировка скрытых номеров на айфоне

Основное отличие нетбуков от ноутбук – размер дисплеев. Как правило, модели с диагональю экрана до 10 дюймов называют нетбуками, субноутбуки имеют дисплеи от 12 дюймов. Однако в последнее время эти границы постепенно размываются. Так, многие производители оснащают 12 дюймовые модели компонентами нетбуков. Быстрое развитие новых технологий также дает надежду на возникновение мини-ноутбуков.

Atom-Power – это сила

Если просмотреть перечень технических характеристик современных нетбуков, то можно заметить, что самым популярным производителем процессоров для данной категории ПК является компания Intel. Если первые нетбуки были оснащены никому ранее неизвестными процессорами, например чипом от VIA, то компания Intel быстро осознала потенциал рынка мини-ноутбуков и разработала небольшие, энергосберегающие процессоры под названием Atom, которые были достаточно мощными для работы с привычными операционными системами и приложениями. Благодаря этому ничто не помешало успеху нетбуков.

В настоящее время, процессор Atom N280 с частотой 1.66 ГГц 512 КБ кэш-памяти второго уровня установлен в подавляющем большинстве нетбуков. Хорошо зарекомендовавашая себя видео карта Intel GMA 950 обеспечивает обработку графики, отличающаяся низким энергопотреблением, как правило устанавливает в паре с процессором Atom. Наверное это вызывает ироническую улыбку геймеров, но давайте вспомним как в 2001/2002 гг. была запущена Windows XP. То была эра процессора Pentium IV для ноутбуков, еще даже не появились модели Pentium M. Если посмотреть характеристики процессора Intel Atom, то можно осознать его мощь и ответить на вопрос о том, насколько нетбуки подходят для компьютерных игр. На них можно играть во все игры, в которые можно было играть 7 лет тому назад.

Играть как в прошлом?

помните ли вы в какие игры вы играли на ОС Windows XP? Скорее всего это были какие-то из следующих игр: Diablo 2, Warcraft 3, Need for Speed Hot Pursuit 2, Counterstrike, Quake 3 Arena, Unreal Tournament.

Тестирование системы с Atom N280 позволило понять, что 3D игры, такие как Warcraft 3, Diablo 2 или Sim City 3000 хорошо идут на нетбуках при верно подобранных настройках детализации, как правило при низких настройках. Здесь мы рассмотрим игру Wolfenstein: Enemy Territory, игра воспроизводилась со скоростью 15 кадров в секунду (fps) при разрешении 640×480 пикселей и самой низкой детализации. Need for Speed – Hot Pursuit 2 воспроизводилась лучще – 30 fps при минимальных настройках.

Не лучше дело обстояло и с более современными играми, такими как Trackmania Nations. Скорость воспроизведения составила 7-27 fps при тестировании поатформы с процессором Intel Atom N280/GMA 950, так что были заметны задержки. Мы также протестировали Counterstrike 1.6., последнюю версию шутера, частота смен кадров колебалась от 15 до 30 кадров в секунду в он-лайн мультипользовательской игре с минимальными настройками графики (640×480). Произодительность нетбуков лучше подходит для более старых игр.

Все о WoW

Смогут ли нетбуки справиться с Will World of Warcraft (WoW) – с одной из наиболее популярных современных мультипользовательских он-лайн игр, которая не требует особенно мощных ПК?

Читайте также:  Восстановление ярлыков на рабочем столе windows 7

Как оказалось, наша система справилось с игрой неудовлетворительно. Частота смены кадров колебалась между 0 и 17 fps при игре на улице, и была более быстрой внутри помещений – 30- 45 fps. В целом производительность неплохая для нетребовательных игр, но вот для шутеров со спецэффектами нетбуки порекомендовать нельзя. Хотя судить о том, подойдет ли вам такая частота смены кадров, можно только вам самим. Таким образом, современные нетбуке на базе Intel Atom N280/GMA950 нельзя посоветовать любителям современный компьютерных игр.

Увеличение производительности!

Следует отметить, что нетбуки не имеют каких-либо резервов для увеличения своей производительности. Из-за своей компактности системы охлаждения нетбуков не смогут справиться с более производительным оборудованием. "Это не проблема, ведь есть жидкий азот", – подумают многие. Да, такое возможно., но довольно рискованно. Компания Asus, например, смогла увеличить потенциал процессора Intel Atom до 1.75 GHz с помощью собственной разработки "Super Hybrid Engine", благодаря которой производительность процессора была увеличина на +5%.

Встроенная видеокарта Intel GMA 950 работает с частотой 166 MHz вместе с чипсетом Intel 945 GS, вместо стандартных 400 MHz. Чтобы увеличить ее производительность можно воспользоваться GMABooster, с которым можно достичь частоты в 400 MHz. Достоинством такой комбинации является ее низкое энергопотребление и отсутствие влияния на температуру корпуса. Наша модель Acer Aspire One 531 при тестировании WoW не оправдала наших ожиданий, частота смены кадров составила 11-18 fps. Так что производительность увеличилась ненамного.

Еще одна возможность увеличить производительность вашего нетбука – это полностью деинсталлировать множество, зачастую бесполезных или редко используемых приложений, которыми производители мини-ноутбуков часто оснащают модели. Для этого можно использовать такой инструмент как "PC Decrapifier". Однако за счет такого подхода существенно повысить производительность все равно не удасться.

Нетбуки для геймеров и нетолько.

А какие нетбуки на рынке созданы для игр? То, что нетбуки на базе процессора Intel Atom и видеокарты GMA 950 для компьютерных игр не подходят, мы уже доказали. Но кроме моделей на базе платформы Intel на рынке есть нетбуки, оснащенные комплектующими других производителей. Примером этому может стать модель HP Pavilion dv2 на базе процессора AMD Neo и видеокарты Radeon Xpress X1270 (игра WoW воспроизводится с частотой смены кадров 17-29 fps при минимальной детализации) с 12" дисплеем и весом 1.6 kг эта модель скорее является субноутбуком. Цена модели – 600.00 Eвро. Субноутбуки по более доступным ценам, например FSC U9200 на базе процессора Pentium Dual Core и видеокарты GMA X3100, обеспечивают немного большую производительность в играх, так, WoW воспроизводилась на последнем с частотой 19-20 fps.

Наиболее мощным мини-ноутбуком нарынке является модель N10J от Asus. С дисплеем 10.2 дюймов с LED подсветкой он является стандартным нетбуком, но благодаря видеокарте Geforce 9300 M GS и ЦПУ Intel Atom N270 он создан для игр. Нетбук стоит порядка 600.00 Eвро и достигает неплохих результатов в тестах производительности. Однако процессор Atom CPU является его узким местом. Игра World of Warcraft идет на таком ноутбуке довольно хорошо, но все же немного хуже, чем на стандартном ноутбуке. Об адекватной мощности для игр, пока можно говорить только относительно моделей, начиная с 13 дюймов. Примером такого ноутбка может стать модель LG P310 с видеокартой Nvidia Geforce 9600M GT.

Читайте также:  Видео где можно вставить свое фото

Заключение

Нетбуки и компьютерные игры – это не то что бы две несовместимые вещи, все зависит от того, в какие игры вы любите играть. В целом, довольно хорошо воспроизводятся на нетбуках старые игры, из эпохи появления Windows XP. Самые современные игры слишком требовательны и не подходят для мини-ноутбуков. И даже самые дешевые представители ноутбуков превосходят по свое производительности самые мощные игровые нетбуки. Так что остается ждать появления новых технологий, таких как платформа Nvidia’s ION , благодаря которым нетбуки станут более мощными.

Совет: полезные инструменты для вашего нетбука

– Notebook hardware Control: визуализирует и облегчает работу с настройками
– GMABooster: быстрое увеличение мощности видеокарты GMA 950
– PC Decraprifier: устраняет ненужные программы
– A1ctl bzw. Eeectl: расширенные возможности для настройки нетбуков от Acer и Asus
– Gimp:бесплатные программы для работы с графикой
– OpenOffice 3.0: Word, Excel & Co – бесплатно


Язык игры: Русский.
Размер игры: 11,79 гб.
Оценка играбельности: 4 из 5.

‘, this, event, ‘200px’)">


Язык игры: English.
Размер игры: 92,8 мб.
Оценка играбельности: 5 из 5.

‘, this, event, ‘200px’)">


Язык игры: English.
Размер игры: 42 мб.
Оценка играбельности: 5 из 5.

‘, this, event, ‘200px’)">


Язык игры: English.
Размер игры: 586,5 мб.
Оценка играбельности: 5 из 5.

‘, this, event, ‘200px’)">


Язык игры: Русский.
Размер игры: 100,9 мб.
Оценка играбельности: 5 из 5.

‘, this, event, ‘200px’)">


Язык игры: Русский.
Размер игры: 225 мб.
Оценка играбельности: 4.5 из 5.

‘, this, event, ‘200px’)">


Язык игры: Русский.
Размер игры: 4,14 гб.
Оценка играбельности: 5 из 5.

‘, this, event, ‘200px’)">


Язык игры: Русский.
Размер игры: 9,57 гб.
Оценка играбельности: 4 из 5.

‘, this, event, ‘200px’)">


Язык игры: English.
Размер игры: 15 мб.
Оценка играбельности: 5 из 5.

‘, this, event, ‘200px’)">


Язык игры: English.
Размер игры: 57,6 мб.
Оценка играбельности: 5 из 5.

‘, this, event, ‘200px’)">


Язык игры: Русский.
Размер игры: 2,94 гб.
Оценка играбельности: 5 из 5.

‘, this, event, ‘200px’)">


Язык игры: Русский.
Размер игры: 858,2 мб.
Оценка играбельности: 5 из 5.

‘, this, event, ‘200px’)">


Язык игры: Русский.
Размер игры: 225 мб.
Оценка играбельности: 4.5 из 5.

‘, this, event, ‘200px’)">


Язык игры: Русский.
Размер игры: 721 мб.
Оценка играбельности: 4.5 из 5.

‘, this, event, ‘200px’)">


Язык игры: Русский.
Размер игры: 937,7 мб.
Оценка играбельности: 5 из 5.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *