0

Игры на движке game maker

Game Maker
Тип Игровой движок/Интегрированная среда разработки/Конструктор
Разработчик YoYo Games
Написана на Delphi
Операционная система Microsoft Windows
Первый выпуск 15.11.1999
Последняя версия 8.1.141
Состояние не активное
Лицензия проприетарная
Сайт yoyogames.com/studio
Медиафайлы на Викискладе

Game Maker — один из самых известных конструкторов игр. Написан на Delphi. Доступен для ОС Windows, 7-я версия программы также существовала в версии для Mac. Ведущий разработчик — Марк Овермарс.

Система рассчитана в основном на создание двухмерных (2D) игр любых жанров. Также подойдёт для создания различных презентаций и т. п. Начиная с 6-й версии появилась ограниченная возможность работать с 3D.

Может быть рекомендован для изучения программирования. Будучи профессором Утрехтского университета, Марк Овермарс начал разрабатывать Game Maker как учебное пособие для своих студентов.

Последняя версия 8.1, номер сборки 141. Больше Game Maker не поддерживается, его место заняло кроссплатформенное развитие проекта — Game Maker: Studio.

Содержание

Особенности [ править | править код ]

Создание игры в Game Maker не требует предварительного знакомства с каким-либо из языков программирования.

Интерфейс Game Maker объединяет в себе редакторы спрайтов, объектов, комнат, скриптов, а также тайм-лайнов (последовательностей действий с привязкой по времени), путей (маршрутов) движения и констант.

Игра в Game Maker строится как набор игровых объектов. За их внешний вид отвечают спрайты, а поведение задаётся путём описания реакций на события. Для этого можно использовать графическое представление программ (близкое к блок-схемам) в виде последовательности иконок-действий. Программирование с помощью действий происходит в режиме drag-n-drop. Например, для того чтобы начать условный оператор, нужно перетащить на панель действий восьмиугольник с иконкой, обозначающей тип проверки, а затем, возможно, ввести какие-либо значения в появившуюся форму. Для более продвинутых пользователей имеется скриптовый язык GML похожий на JavaScript, имеется возможность создания собственных библиотек действий, используя Library Maker.

Понятие объекта в Game Maker в основном соответствует понятию класса в объектно-ориентированном программировании, объекты могут наследоваться друг от друга. Экземпляры объектов могут быть размещены в игровом пространстве с помощью редактора комнат, или же созданы динамически. Если в текущей комнате существует только один экземпляр объекта, к нему можно обращаться, используя родовое имя объекта, класса, если же таких экземпляров несколько, для обращения к конкретному экземпляру мы должны знать его числовой идентификатор, используя его в качестве ссылки на объект.

Начиная с восьмой версии присутствует поддержка альфа-канала (до этого цвет верхнего левого пикселя принимался за прозрачный). Сам встроенный редактор спрайтов является полноценным растровым графическим редактором.

В игре присутствуют одна или более комнат, одна из которых является текущей. Комнаты имеют свою систему координат, отсчёт ведётся от левого верхнего угла. В этом пространстве и существуют объекты. Объекты также могут быть постоянными, то есть, не исчезать с переходами между комнатами.

Game Maker имеет свою звуковую систему, поддерживающую различные форматы файлов. Однако, она не эффективна, из-за чего создано много библиотек, а в Game Maker: Studio была введена новая звуковая система.

Помимо перечисленных, имеются другие типы игровых элементов, доступные при включении продвинутого режима: системы частиц, временные линии, пути, скрипты и шрифты. В GameMaker весь код выполняется "на лету", благодаря чему можно выполнять GML-скрипты из внешних файлов, создавать новые внутриигровые объекты и задавать им поведение. Присутствует тип поверхностей, содержащий графическую информацию, с которой можно проводить множество манипуляций.

Читайте также:  Вифи роутер тп линк

Язык GML включает в себя средства загрузки и использования внешних динамических библиотек, что позволяет расширять Game Maker процедурами и функциями, написанными на других языках. Внешние DLL, вместе с GML обвязкой могут быть собраны в пакет расширения GameMaker.

История Game Maker [ править | править код ]

1999-первая версия [ править | править код ]

Летом 1999 начата работа над Game Maker (первоначально он назывался Animo, потому что сперва была идея сделать простую систему для создания двухмерной анимации). Первой публичной реализацией стала версия 1.1 (15 ноября, 1999). Эта версия уже имела упрощённый встроенный язык программирования, но не использовался DirectX и не позволяла создавать автономные выполнимые программы — игры просто запускались в основном окне программы. Достаточно быстро были созданы версии 1.2, 1.2a, 1.3. Программа оставалась мало известной, в декабре 1999 Game Maker был скачан всего 366 раз.

2000 год [ править | править код ]

Версия 1.4 стала первой реализацией, обратившей на себя внимание. Программу стали чаще скачивать: (1000 в феврале 2000 года, 1500 в марте 2000 года, 2000 в июне 2000 года, 8000 в августе 2000 года). Версия 2.0 увидела свет в сентябре 2000 года. За весь 2000 год программа была скачана с сайта автора приблизительно 40.000 раз.

2001 [ править | править код ]

В версии 3.0, впервые для вывода графики был использован DirectX. Популярность игрового движка быстро росла. В марте 2001 года, программу скачали приблизительно 14.000 раз, а уже в июне 2001 количество скачиваний увеличилось до 21.000. В том же году вышли дополнительные версии 3.1, 3.2 и 3.3. В январе 2001 была переписана с нуля, с учётом знаний, приобретённых автором за предыдущие годы. Был полностью изменен интерфейс программы, новая реализация не была совместима со старой версией. Версия 4.0 была выпущена в июле 2001. Версия 4.1 появилась в декабре 2001 (добавлена поддержка мультиплеера). В декабре 2001 было зафиксировано 32.000 скачивания. За весь 2001 программа была загружена приблизительно 270.000 раз.

2002 [ править | править код ]

Версия 4.2 увидела свет в апреле 2002. Основная особенность — многократно увеличена стабильность работы. Версия 4.3 появилась в ноябре 2002. Популярность программы больше, чем когда-либо. В настоящее время программу скачивают приблизительно 2.000 раз каждый день. Число просмотров основной авторской страницы возросло с 2000 в Октябре 2000 года до 70.000 в Октябре 2002 года.

2003 [ править | править код ]

Начиная с января 2003 года автор просит пожертвования, потому что затраты на развитие Game Maker и поддержку сообщества всё время увеличивались. Game Maker теперь имеет собственный домен: www.gamemaker.nl. В апреле появилась версия 5.0. В неё включён добровольный механизм регистрации, но программа может все ещё использоваться бесплатно.

В конце августа Game Maker был показан на TechTV, что вызвало чрезмерную нагрузку на сайт проекта, программу одновременно пытались загрузить 5000 человек. В сентябре вышла версия 5.1, расширенная, в частности поддержкой систем частиц и возможностью заменять ресурсы «на лету». Часть расширенных возможностей стала недоступна для незарегистрированных пользователей. Появился новый (платный) форум.

В декабре появилась версия 5.2 с улучшенным редактором комнат и дополнительными действиями для частиц. Появились функции, для работы со структурами данных. За весь 2003 программа была загружена приблизительно 1.700.000 раз (приблизительно 5.000 в день). Программа используется в школьном курсе информатики во многих странах мира.

2004 [ править | править код ]

В апреле появилась версия 5.3 с улучшенным редактором пути и планированием движений. Справочный файл теперь имеет формат HTML-справки (.CHM). С апреля началась работа над версией 6.0, в которой графическая подсистема переписана с использованием Direct3D. Это значительно улучшило качество и возможности графики (быстрая и простая поддержка альфа-прозрачности, перекрашивание спрайтов «на лету» и т. д.). В новую версию включен набор функций для 3D графики. Был переписан и звуковой движок. Также переписана система регистрации и добавлено дополнительное кодирование. Версия 6.0 появилась в октябре 2004. Вследствие популярности Game Maker форум был перегружен, и его стало невозможно использовать. В ноябре 2004 форум был перемещен на новый сервер. За 2004 количество загрузок Game Maker составило приблизительно 1 600 000 . Почти столько же, сколько и в предыдущем году. Сайт автора посещается приблизительно 10 000 раз в день.

Читайте также:  Как в ворде сделать разлиновку страницы

2005 [ править | править код ]

В мае 2005 появилась версия Game Maker 6.0 с улучшенным редактором изображений, простым механизмом взрывов и эффектов, отрисовкой поверхностей и множества мелких изменений и исправлений ошибок.

В июле 2005 Game Maker был показан на G4TV. В течение дня число просмотров сайта и загрузок программы утроилось (приблизительно 26.000 просмотров в день).

В августе 2005 число просмотров страниц сайта Game Maker достигло 10.000.000 (с октября 2000). Постоянное число просмотров страниц в день равно 11.000. Также в августе игра, созданная на Game Maker, названная Duch Doom, была показана на G4TV. Они упомянули форум, что почти привело к его обрушению. В один момент было более чем 800 одновременных посетителей.

В сентябре 2005 Game Maker был показан в пяти эпизодах датской программы телевидения. Также, в Австралии состоялась однодневная конференция, которая была в значительной степени посвящена использованию Game Maker в образовании.

2006 [ править | править код ]

Марк Овермарс вместе с Джекобом Хабгудом пишут книгу — The Game Maker’s Apprentice: Game Development for Beginners изданную APress в конце июня 2006. В марте 2006 сайт GameMaker перенесён на более быстрый сервер. Число просмотров страниц — теперь приблизительно 25.000 в день, около 200.000 уникальных посетителей в месяц. Сайт использует приблизительно 600 Гбайт пропускной способности в месяц. Загрузки остаются постоянными в пределах 4.000 в день. Начиная с лета проводилась работа над версией 7.0. Главное усовершенствование — механизм расширения, который облегчит добавление дополнительных функциональных возможностей. beta появилась в начале ноября.

2007 [ править | править код ]

28 февраля была выпущена версия Game Maker 7.0 через новый сайт YoYo Games.

В мае 2007 www.gamemaker.nl — официальный сайт Game Maker прекращает своё существование. Теперь официальное представительство Game Maker — www.yoyogames.com.

Через полгода с момента создания yoyogames.com насчитывает более 5.000 игр, загружаемых, в среднем, по 50 в день. Просматриваются приблизительно 200.000 страниц в день. Game Maker скачивают по 3.000 раз в день. На форуме зарегистрировано около 40.000 участников, в любой момент на форуме присутствует 200—250 участников, создано 1.500 тем.

В конце года было проведено первое соревнование (YoYoGames competition 01), тематикой которого стала «зима». Обладателем главного приза ($1.000) стал разработчик 2dCube.

2008 [ править | править код ]

Март. YoYo Games празднует «юбилей» — 100.000 зарегистрированных пользователей.

Проведено два следующих соревнования: YoYoGames competition 02 и, соответственно, YoYoGames competition 03.

2009 [ править | править код ]

Весной YoYo Games объявила о разработке версии 8.0. Вначале для открытого бета-тестирования отдельно от программы было выпущено приложение для разработки спрайтов, а 3 июля опубликована бета-версия самого конструктора.

22 декабря 2009 года вышел окончательный Game Maker 8.0. [1] . Главные нововведения новой версии — это обновлённый интерфейс с панелью обучения сбоку, расширенный список функций и графический редактор с отдельно настроенным альфа-цветом (раньше для придания спрайту невидимых деталей для изменения его формы нужно было настраивать невидимым один из цветов), а также исправление ошибок предыдущей версии (к примеру, исправлена возможность проходимости предметов сквозь друг друга на большой скорости).

Читайте также:  Беспроводные спортивные наушники wf sp700n

2011 [ править | править код ]

Вышла версия 8.1, содержащая большой список исправлений и добавлений. Сделан переход на юникод, ускорены функции 3d, улучшен редактор комнат, увеличена скорость работы редактора кода, добавлены новые функции.

Также вышла версия GameMaker:HTML5. Эта версия позволяет создавать приложения как под Windows, так и приложения, запускаемые в браузерах. Для html5 генерируется JavaScript-код, что позволяет использовать приложения на любом, поддерживающем html5 браузере, без использования дополнительных плагинов.

На этом история обычного Game Maker заканчивается. Дальнейшее развитие проекта: Game Maker: Studio.

Альтернативы [ править | править код ]

Имеются и открытые более-менее близкие по возможностям и назначению конструкторы игр, самые популярные из них, пожалуй, Construct и Game Editor. В качестве альтернативы для GM:HTML5 можно использовать бесплатный конструктор Tululoo Game Maker [2] , генерирующий чистый JavaScript-код.

Цель проекта ENIGMA Development Environment [3] — создание среды разработки игр, максимально близкой к оригинальному Game Maker. Энигма транслирует GML-скрипты в Си-код, с последующей компиляцией с помощью gcc.

Концепция «программирования из кубиков» методом drag-n-drop используется в ряде образовательных сред программирования, одной из самых популярных является распространяемый MIT язык программирования Scratch.

Стоит отметить такой любительский проект, как написанный в 2010 году на GameMaker Noobster [4] — написанный на GameMaker как «самый простой (во всех смыслах) конструктор в мире» [5] .

We have done everything possible to streamline the development process and give you all the resources you need to get started, meaning there are no limits to what you can achieve.

"With GameMaker, I went from no programming knowledge to full-time developer in 2 years!"

Seth Coster – Butterscotch Shenanigans – Crashlands

"GMS 2 is absolutely amazing and I cannot get over how great this software is to use"

David Galindo – Vertigo Gaming Inc. – Cook, Serve, Delicious! 2!!

"GameMaker is really easy to use"

Jordi de Paco – Deconstructeam – Gods Will Be Watching

"Most definitely the best program I’ve used for years!"

"I would probably not be where I am without Game Maker"

Jonatan Söderström – Dennaton Games – Hotline Miami

"A fluid workflow and an absolutely beautiful work environment."

Sebastian Nigro – Rock God Tycoon

"It’s fast to prototype anything we can think of"

Alex Preston – Heart Machine – Hyper Light Drifter

"GMS 2 halved my development time and makes development exciting again."

"We spent only 5 weeks from zero to release"

Jo-Remi Madsen – D-Pad Studio – Savant: Ascent

Making games development accessible to everyone means taking away the barriers to getting started. Using our intuitive ‘Drag and Drop’ development environment you can have your game up and running in a matter of minutes without ever having to write any code! GameMaker’s built-in language (GML) helps you learn to program as you go and not jump in at the deep end of coding.

Using a single development workflow GameMaker Studio 2 allows you export your game directly to Windows desktop, Mac OS X, Ubuntu, Android, iOS, tvOS, fireTV, Android TV, Microsoft UWP, HTML5, PlayStation 4, and Xbox One.

Рассчитан в основном он на создание двухмерных (2D) игр любых жанров. Также подойдёт для создания различных презентаций и т.п. Начиная с 6-й версии, появилась ограниченная возможность работать с 3D. Game Maker распространяется на условиях Shareware, бесплатная версия ограниченна в функциональности, а при запуске игр показывается лого Game Maker.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *