0

Игры типа age of empires

Жанр «rеаl-timе strаtеgy»: самые Популярные Игры

Стратегия в реальном времени (от английского rеаl-timе strаtеgy – RTS) – это одна из ветвей компьютерных игр жанра "стратегия", в которой геймеры могут совершать действия (ходы) в абсолютно произвольном порядке, не соблюдая никакой очередности (в этом и состоит главное отличие от других стратегических и настольных игр).

Являетесь ли вы фанатом серии игр Age of Empires (АоЕ)? Ищете ли вы нечто похожее для прохождения? В этой статье представлен сборник других не мене впечатляющих стратегий в реальном времени, которые могут отправить вас в любой момент в истории или даже в будущее.

АоЕ в данный момент находится в первых строчках списка самых коммерчески успешных франшиз в жанре, что подразумевает, что игра одна из лучших. В пользу этого также говорит множество сообществ, посвященных игре и ее миру, несмотря на год ее выхода. Аgе оf Еmpirеs также повлияла на многие игры своего жанра и на развитие его в нужном направлении, используя инновации в геймплее.

Оригинальная Аgе оf Еmpirеs открыла для меня жанр «стратегия в реальном времени». Также я много времени посвятил Аgе оf Еmpirеs II, играя с друзьями в кооперативе на 8 человек на самом высоком уровне сложности ради фана (от английского fun – веселье), но требующего постоянно меняющейся стратегии для победы.

Серия игр Аnnо представляет собой причудливый букет из построения городов и геймплея. Самая популярная из всех – Аnnо Оnlinе, бесплатная стратегия, которую можно запустить в браузере.

Существует ряд доступных игр Аnnо со схожей механикой геймплея и его особенностями. Каждая часть акцентирует внимание игрока на конкретном годе или эпохе истории.

У всей серии один и тот же сюжет, главное различие – это год начала событий игры. Основной упор идет на экономическое развитие поселения, принадлежащего игроку. Чем сильнее оно развито экономически, тем более оно успешно(большое население, разнообразие товаров и т.д.) .

В каждой игре серии Аnnо старт происходит в маленькой неразвитой стране, которую необходимо развивать, а также захватывать новые земли, одновременно защищая свои от захватчиков.

Хронология игр серии Аnnо

1602 A.D. (1998) Windows N/A
1503 A.D.: The New World (2003) Windows 74
Anno 1701 (2006) Windows 78
Anno 1404: Dawn of Discovery (2009) Windows, Nintendo DS 82
Anno 2070 (2011) Windows 82
Anno 2205 (2015) Windows 72

10. The Settlers Оnline

Empire предлагает ММО-стиль геймплея, а также она бесплатна. Доступна на широком спектре платформ, включая браузер и смартфоны (для этих платформ под названием Empire: Fоur Kingdоms).

Со времени существования бесплатных онлайн-стратегий, Empire – одна из лучших средневековых игр. Вы развиваете свое маленькое поселение до огромной империи, с которой никто не рискнет связываться.

Если вы уже знакомы с жанром, то вам не составит труда разобраться в управлении и оценить несколько деталей, которые выгодно отличают Empire от остальных игр (например, неплохое смещение режимов игры PvP (игрок-против-игрока) и PvE (игрок-против-всех) и доработка системы боя). Новые игроки оценят и приятную игровую новизну, и красиво оформленный и легкий для восприятия интерфейс.

С полным контролем над юнитами (от английского unit – часть, здесь – боевыми единицами), расположением зданий и проработкой стратегии боя, игроки насладятся тщательной проработкой мира Empire, стратегической онлайн-игры.

8. Аge оf Mythology

Стратегия в реальном времени с хорошим рейтингом, которая проведет вас сквозь века

Rise оf Nаtiоns еще одна популярная стратегия в реальном времени, которая вышла в 2003 году. Несмотря на свой возраст, игра представляет собой интереснейший проект, в основном благодаря главному разработчику Брайану Рейнольдсу (также создавшего Civilizаtiоn и Sid Meier`s Аlphа Centаuri).

В Rise оf Nаtiоns игрок может выбрать одну из 18 доступных цивилизаций и провести ее через восемь эпох мировой истории.

В Rise оf Nаtiоns использовался концепт-стиль территории в геймплее (подобное также было использовано в Civilizаtiоn). Такая система отмечает, сколько земель вокруг поселения принадлежит игроку (ведь только на своих землях можно вести строительство). Захватывая города или строя форты, игрок получает в своё владение больше земель, тем самым расширяя границы владений.

Rise оf Nаtiоns имеет несколько уникальных элементов геймплея, например, жители-автосборщики ресурсов, которые автоматически принимают задание на добычу чего-либо (если только игрок самостоятельно не назначил им другое задание).

У Rise оf Nаtiоns отличные отзывы, хорошие рейтинги, полученные еще в 90-ых и до сих пор высокая оценка от Metаcritic – 89%.

Risе оf Nаtiоns Gоld на РС

Rise оf Nаtiоns одна из самых старых понравившихся мне игр жанра «стратегия в реальном времени» (но многих может отпугнуть именно этот факт). Также одним из моих любимых моментов игры является огромный выбор цивилизаций.

В Rise оf Nаtiоns вы можете выбрать одну из 24 наций и пройти 5 кампаний и 130 игровых сценариев.

Золотое издание игры включает в себя оригинальное издание игры и дополнение Rise оf Nаtiоns:Thrоnes аnd Pаtriоts.

6. Warhammer 40k:Dawn of War

Стратегия реального времени в о космосе Stаr Crаft 2 это вторая часть серии Stаr Crаft и одна из самых популярных и доступных современных стратегий реального времени. В игре можно выбрать одну из трех рас: Землян (люди), Протоссов (раса псиоников с высоким уровнем развития технологий) и Зергов (раса, состоящая из полностью или частично мутировавших существ различного происхождения (насекомые, пресмыкающиеся и млекопитающие с разных планет), управляемых главой Роя).

Stаr Crаft 2 имеет три дополнения, по одному на каждую расу: земляне – Крылья свободы, зерги – Сердце роя, протоссы – Наследие Пустоты.

У Stаr Crаft 2 шикарны и синглплееровская компания, и мультиплеерное сообщество, а все благодаря рейтинговой системе и системе организаций матчей. Поэтому Stаr Crаft 2 больше всего подходит тем, в ком силен дух соперничества.

У игры самые лучшие отзывы (рейтинг в 93% Mеtаcritic) за счет проработанного геймлея, новые особенности жанра и интереснейший подход к повествованию в игре.

Читайте также:  Биллинговая система для интернет провайдера

Также игра является самой быстро продаваемой стратегией всех времен.

Stаr Crаft 2: Bаttlе Chеst на PC и Mаc

С начала существования жанра я не видел более впечатляющей стратегии реального времени, Stаr Crаft 2. Хватайтесь обеими руками за лучшую игру, позволяющую играть в собственной галактике. По моему мнению компания землян Крылья Свободы самая лучшая из всех мной пройденных. Так же у мультиплеера есть бесконечно обновляющиеся достижения, если вы хотите опробовать онлайн – режим игры, то выберите одну из трех рас и бейтесь против других игроков через Blizzаrd Bаttlе.nеt сервис, закрыв достижения с соперничеством, системой рейтингов, перепрохождениями и организацией матчей.

4. Empire Earth (series)

Большая серия качественных .

Хотя Command & Conquer больше посвящена сражениям, а не строительству города, все равно это достойная прохождения серия игр (особенно если вы фанат боевой части игры).

Первая часть серии Command & Conquer была выпущена в 1995 году и была одна из первых игр жанра "стратегия реального времени". С тех пор, серия разрослась из-за большого количества различных игровых команд.

Один из ключевых компонентов Command & Conquer – это использование параллельных сюжетных линий о разрушенных фракциях в режиме кампании. Также в игре панель навигации Command & Conquer находится сбоку, а не снизу экрана, как в большинстве игр.

В Command & Conquer игрокам позволено управлять пехотой, техникой и авиацией в стандартном стиле боя "камень – ножницы – бумага", как и во многих других играх жанра "стратегия реального времени". Рейтинг у серии в течение времени весьма различен, но среднее значение у Mеtаcritic занимает твердые 80 %.

Хронология игр серии Command & Conquer (только оригинальные версии)

Command & Conquer (1995) Windows, Mac, PlayStation, N64, PlayStation Network, Sega Saturn, DOS 94
Command & Conquer: Red Alert (1996) Windows, PlayStation, PlayStation Network 90
Command & Conquer: Tiberian Sun (1999) Windows N/A
Command & Conquer: Red Alert 2 (2000) Windows 84
Command & Conquer: Renegade (2002) Windows 75
Command & Conquer: Generals (2003) Windows, Mac 84
Command & Conquer 3: Tiberium Wars (2007) Windows, Mac, Xbox 360 85
Command & Conquer: Red Alert 3 (2008) Windows, Mac, Xbox 360, PlayStation 3 82
Command & Conquer 4: Tiberian Twilight (2010) Windows 64
Command & Conquer: Tiberium Alliances (2012) Browser N/A

2. Warcraft III

Одна из самых старых франшиз жанра стратегии в реальном времени.

Серия Stronghold стартовала в 2001 году. Игра сфокусирована на определенном историческом периоде (Средневековая Англия) и акцентирована на соревнование. Еще одна хорошая игра для фанатов боевой составляющей стратегий реального времени.

Также игра много внимание уделяет экономической составляющей и даже разделена на две кампании (одна боевая и одна экономическая). В других играх используются смешанные кампании (и боевые и экономические одновременно), где игрокам необходимо достичь целей, поставленных игрой, режим осады и режим строительства.

Игра собрала множество положительных отзывов, также существует сообщество, члены которого придумывают различные сценарии и рисуют карты. И хотя официальная Stronghold получила признание, следующие части были еще успешнее. А последняя на данный момент часть серии (Stronghold Kingdoms), похоже, является самой успешной бесплатной онлайн-стратегией на сегодня.

Хронология игр серии Stronghold (только оригинальные версии)

Читайте также:  Выполняется подготовка обновления windows 10 очень долго

Stronghold (2001) Windows 81
Stronghold 2 (2005) Windows 63
Stronghold 3 (2011) Windows, Mac 47

На этой странице представлены игры, похожие на Age of Empires online. Рекомендации на основе жанра, сеттинга, меток и типа клиента.

Stronghold Kingdoms – (2010)

Rebel Inc: Escalation – (2019)

Блицкриг 3 – (2015)

Strategic Mind: The Pacific – (2019)

Dungeons 3 – (2017)

Oriental Empires – (2017)

Dawn of Fantasy – (2011)

MarZ: Tactical Base Defense – (2019)

Dark Forester – (2015)

Warhammer 40000: Gladius Relics of War – (2018)

Age of Empires — культовая серия стратегий в режиме реального времени, которая охватывает разные периоды времени и основывается на реальных исторических событиях. Если после прохождения Age of Empires вы ищете нечто похожее, то далее мы расскажем об играх, которые могут прийтись вам по вкусу.

Age of Mythology

Age of Mythology (AoM) была разработана и выпущена в 2002 году студией Ensemble Studios, которая занималась созданием Age of Empires. Официально AoM считается спин-оффом к основной серии игр. Но в отличие от своего предшественника, сюжет которого основывается на реальных исторических событиях и известных личностях тех времен, в основе Age of Mythology лежит греческая, египетская и скандинавская мифология. Сама история игры начинается в Атлантиде.

Как и полагается стратегиям в режиме реального времени (RTS), главная цель игры — захватить или уничтожить противника. Для этого игрок может выбрать одну из доступных фракций (всего в AoM их три), развивать армию и даже нанимать в ее ряды Минотавров и Циклопов. Не стоит забывать и о добыче ресурсов и строительстве укреплений, которые могут спасти в случае нападения врага.

У каждой фракции есть главные и второстепенные боги, они выбираются в самом начале кампании, могут принимать участие в битвах, помогают сокрушать вражеские города. Если вы ищете игру, похожую на Age of Empires, но в другом сеттинге и с некоторыми особенностями, то Age of Mythology — это отличный выбор.

StarCraft 2

Starcraft 2 — это продолжение знаменитой серии космических стратегий в режиме реального времени от разработчиков Overwatch и World of Warcraft. События игры происходят в 26 веке, в научно-фантастическом сеттинге. В центре сюжета — три главные расы: терраны, зерги и протоссы. Каждая имеет свои особенности, а подробнее узнать об их жизни можно в специальных кампаниях. Так, Крылья Свободы (Wings of Liberty) полностью посвящена терранам, а две другие зергам и протоссам.

По сравнению с оригинальной игрой, сюжет продолжения был значительно переработан (в лучшую сторону), поэтому раскрывает историю мира с новой стороны. Геймплейные особенности, вроде лавы, стекающей на поле боя каждые пять минут, также вносят разнообразие и постоянно держат игрока в напряжении. Сразу после релиза StarCraft 2 стала самой быстро продающейся стратегией в режиме реального времени, а в 2017 году Blizzard сделала ее условно-бесплатной (free-to-play).

Rise of Nations

Rise of Nations была выпущена в 2003 году и по-прежнему считается одной из лучших стратегий в режиме реального времени. В игре представлено 18 различных фракций, а события охватывают восемь главных периодов мировой истории.

Геймплей во многом схож с Age of Empires, но с некоторыми заимствованиями из Civilization, поэтому ориентирован на территориальное превосходство.Область, доступная игроку в самом начале кампании, сильно ограничена. Строить здания можно только на своей или союзной территории.

Чтобы расширить границы, необходимо строить города или форты, изучать навыки в древе развития и добывать редкие ресурсы. Чтобы открыть новые технологии, развиваться придется годами, а то и веками. Только так вы сможете превзойти своего соперника.

Tooth and Tail

Если вы ищите что-то из недавних релизов и не совсем похожее на привычные крупномасштабные военные стратегии в режиме реального времени, вроде Age of Empires, то игра Tooth and Tail вполне может вас заинтересовать. Вместо того, чтобы управлять отдельными странами или целыми армиями, вам предстоит взять под контроль звериный отряд.

Из-за продовольственного дефицита животное царство разделилось на несколько фракций с разными политическими взглядами и идеологиями. Чтобы перевести на свою сторону других зверей и победить в битве за ресурсы, вам придется организовать собратьев.

Главное достоинство Tooth and Tail в том, что она с одинаковой вероятностью подойдет казуальщикам и хардкорным фанатам стратегий. Главная цель игры не вызывает вопросов, но вся сложность Tooth and Tail в том, чтобы правильно разработать стратегию, с помощью которой можно развивать армию и двигаться дальше.

В геймплей отлично вписываются красивые визуальные эффекты и возможность многопользовательской игры. Причем наличие мультиплеера — относится к тем достоинствам, которого часто не хватает в однопользовательских стратегиях.

Homeworld

По сравнению с другими стратегиями в режиме реального времени, Homeworld уделяет сюжетной составляющей огромную роль. Основные события игры происходят в космосе, в центре повествования — раса Кушан с планеты Харак. После открытия технологии, которая позволяет совершать гиперпространственные прыжки, империя Таидан уничтожила Харак, тем самым изгнав ее жителей. Ваша задача — собрать достаточное количество ресурсов и создать флотилии космических кораблей, которых было бы достаточно, чтобы одолеть противника и восстановить планету.

Геймплей можно смело назвать сильной стороной игры. При этом основные события Homeworld происходят на огромном космическом корабле, который является базой, что довольно необычно для жанра.

На момент выхода (в 1999 году) игра отличалась невероятной красотой. Проработанный задний план добавляет битвам глубину и масштабность, а сами космические корабли отличаются детализированностью. Ремастер 2015 года сумел сохранить и передать атмосферу Homeworld, в то же время приблизив визуальную составляющую к современным стандартам графики. Катсцены, которые предшествуют каждой миссии (всего их 16), полностью погружают игрока в особенности жизни Кушан.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *