0

Илай был слепым или нет

Проект:Кино
В Википедии есть портал «Кино»

Эта статья тематически связана с Проектом:Кино, целью которого является создание качественных и информативных статей на темы, связанные с Проект:Кино. Если вы хотите помочь проекту, то можете отредактировать статью , к которой относится это обсуждение, или посетить страницу проекта, где сможете, помимо прочего, присоединиться к проекту и принять участие в его обсуждении.

. Эту статью ещё никто не оценил по шкале оценок статей Проекта:Кино.
Эта статья содержит текст, переведённый из статьи The Book of Eli (версия № 281435603) из раздела Википедии на английском языке.
Список авторов находится на странице истории правок оригинальной статьи.

Содержание

По-поводу правок а-ля "Факты про Илая, осторожно спойлер" [ править код ]

Занимательно, но, как не прескорбно, информация абсолютно не значимая — пытливому зрителю очевидно, что:

a) фильм имеет религиозный подтекст, долю мистики

b) разумеется, Илай ведёт себя как зрячий человек

иными словами авторский ход — показать реальность того, что Илая вёл Бог и в частности — указывал ему, незрячему, путь

Untitled [ править код ]

с чего вы взяли?

он в конце ослеп когда библию писали ну типа он там жил и ослеп

Английская вики ясно пишет, что Илай слеп. Жаль, что русские ( оскорбление скрыто) этого не понимают. 2.93.195.137 20:34, 6 июня 2011 (UTC)

Иллай слеп, хоть и не показывает этого, его глаза видно только в тени, что скрывает его зрачки. Во всех моментах когда действие должнобыло быть сделано при взгляде на вещи, отмечают то что он делает это на звук ощуп или запах. Примеры: Труп в шкафу – он почувствовал зловоние. Батинки у трупа он нащупал. Мыш он слышит. Во время стрельбы: он стрелял только в ответ на выстрел, тоесть он даже не видел стрелков на крыше, а стрелял в ответ. 31.162.31.37 08:06, 18 сентября 2011 (UTC)

"Иллай слеп, хоть и не показывает этого, его глаза видно только в тени, что скрывает его зрачки." – однако, когда Илай с Соларой пришли к дому Джорджа и Марты и провалились в яму, Илай смотрел из неё на хозяев дома, без очков, и его зрачки было видно 🙂 Повелитель Звёзд 08:45, 16 октября 2018 (UTC)

  • Качество поведения (включая скорость и точность ориентации в пространстве) не является прямым фактом, тем более, что фильм фантастический с религиозной (мистической) составляющей, а не документальный. Voproshatel (обс.) 09:18, 16 октября 2018 (UTC)
  • Даже в фантастических фильмах нежелательно прибегать к явной мистификации зрителя. На протяжении всего фильма не показано ни 1-й сцены, явно свидетельствующей, что главный герой слеп. Он действует и совершает поступки, как нормальный зрячий человек. — Повелитель Звёзд 09:26, 16 октября 2018 (UTC)

Единственный "нелогичный" факт, но имеющий, конечно, религиозно-мистическую окраску,— смерть главного героя после выполнения возложенной на него Свыше миссии. Причины смерти не вполне ясны и до конца не раскрыты. А в целом фильм замечательный и невероятно глубокий по своему смыслу и сути — может быть, единственный в своём роде. — Повелитель Звёзд 10:06, 16 октября 2018 (UTC)

Читайте также:  Внешние аккумуляторы для смартфонов рейтинг лучших 2018

сюжет [ править код ]

Сюжет описан в чудовищном стиле.

"судя по кратерам, разбросанным по равнине вдоль дороги, она явилась следствием ядерной войны". Это скорее всего приметы второй мировой войны, когда не было высокоточного оружия. Ядерное оружие не оставляет воронки, потому что взрывают над Землёй. 18:22, 21 августа 2012 (UTC)

  • Нашёл сноску в английской версии. Alexander Mayorov 18:32, 21 августа 2012 (UTC)

карта [ править код ]

Карта там висит не 1990 года, а перед Второй мировой, что ли — там Корея и Маньчжурия японские и Прибалтика не в цвете СССР. 95.26.171.206 21:07, 7 января 2013 (UTC)

  • Производство:
    Silver Pictures,
    Alcon Entertainment
  • Прокат:
    Warner Brothers,
    Sony Pictures
Книга Илая
The Book of Eli

Постер фильма
Жанр боевик
приключенческий фильм
драма
триллер
постапокалиптика
Режиссёр Братья Хьюз
Продюсер Джоэл Сильвер
Эндрю Косов
Бродерик Джонсон
Сьюзан Дауни
Автор
сценария
Гэри Уитта
Энтони Пикэм
В главных
ролях
Дензел Вашингтон
Мила Кунис
Гэри Олдмен
Рэй Стивенсон
Оператор Дон Бёрджесс
Композитор Аттикус Росс
Кинокомпания
Длительность 118 мин
Бюджет 80 млн $ [1]
Сборы 157,15 млн $
Страна США
Язык английский
Год 2010
IMDb ID 1037705
Официальный сайт

«Книга Илая» (англ. The Book of Eli ) — постапокалиптический драматический фильм братьев Хьюз. Главные роли исполняют Дензел Вашингтон, Мила Кунис и Гэри Олдмен. Съёмки фильма начались в феврале 2009 года в Нью-Мексико. Выход фильма в России состоялся 14 января 2010 года [1] .

Слоган фильма: «Some will kill to have it. He will kill to protect it» («Одни будут убивать, чтобы завладеть ею. Он будет убивать, чтобы её защитить»).

Содержание

Сюжет

Илай — человек, выживший после глобальной ядерной катастрофы [2] . На своём пути он заходит в населённый пункт, чей руководитель Карнеги ищет какую-то книгу. Также Карнеги подчиняются местные бандиты, живущие за счёт мародёрства.

Карнеги заинтересовывается личностью Илая и предлагает ему остаться. Но тот говорит, что его путь ведёт на запад. Тогда Карнеги предлагает ему остаться на ночь и приставляет к комнате охранника. Местная слепая жительница Клавдия, к которой правитель городка неравнодушен, приносит путнику еды и воды.

Карнеги подсылает к Илаю дочь Клавдии — Солару, но тот оказывает ей радушный приём. Карнеги узнаёт о наличии у гостя старой кожаной книги с изображением креста.

C боем Илай уходит в пустыню. За ним следует Солара, которая обещает показать ему место, где поселенцы добывают воду, если он возьмёт её с собой. После того, как она приводит Илая к источнику, тот обманом запирает её и уходит, говоря, что им не по пути.

В это время Карнеги собирает людей, чтобы преследовать Илая. Он догадывается, что книга Илая — это не простая книга, а «оружие», нацеленное на умы слабых и отчаявшихся, с помощью которого можно править людьми. Главный подручный Карнеги, Редридж, за свою поддержку требует Солару.

В это время Илай и вновь нагнавшая его Солара доходят до дома в пустыне, где живёт пара пожилых каннибалов. Там их настигают люди Карнеги, который после перестрелки ранит Илая. После этого он забирает книгу и Солару.

Читайте также:  Где главное меню в компьютере

По дороге Солара душит водителя машины, которая, потеряв управление, переворачивается. Вторую машину она подрывает гранатой. Карнеги не преследует Солару из-за ограниченного запаса топлива и со своей главной добычей — книгой — возвращается домой. Илай, оказывается, ещё жив, хотя рана серьёзна. Солара находит его, и они продолжают путешествие вместе.

Они доезжают до разрушенного Сан-Франциско, на лодке переправляются на остров Алькатрас. Живущие на острове сообщают, что у них есть печатный станок; а также в их библиотеке есть произведения Шекспира, почти все тома Британники, есть записи Моцарта и Вагнера, но нет Библии. Илай просит принести всю бумагу, на которой можно писать, и диктует текст Библии по памяти.

Карнеги в это время открывает Библию Илая и обнаруживает, что она написана шрифтом Брайля. Приводят Клавдию и дают ей книгу, но она делает вид, что уже не помнит, как читать. Тем временем люди разносят бар Карнеги, а сам он обнаруживает, что ранение ноги, которое было получено в перестрелке с Илаем при попытке не дать ему уйти из города с Библией, привело к заражению. У Карнеги начинается лихорадка.

Со слов Илая продолжается запись Библии. После этого её печатают на печатном станке, и Библия занимает своё место в библиотеке. С завершением пути Библии заканчивается и жизненный путь Илая: он умирает и его хоронят на острове.

В финале Солара стоит у надгробного камня с именем Илая. Ей предлагают остаться на острове, но она направляется домой.

Фильм заканчивается словами «за кадром» от имени Илая: «Подвигом я подвизался. Путь завершил. Веру сохранил».

В ролях

Актёр Роль Русский дубляж
Дензел Вашингтон Илай Илай Денис Беспалый
Мила Кунис Солара Солара Елена Лагута
Гэри Олдмен Карнеги Карнеги Леонид Белозорович
Рэй Стивенсон Рэдридж Рэдридж Михаил Георгиу
Дженнифер Билз Клаудиа Клаудиа Любовь Германова
Майкл Гэмбон Джордж Джордж Андрей Ярославцев
Эван Джонс Мэртц Мэртц Константин Карасик
Том Уэйтс инженер инженер Никита Прозоровский
Малкольм Макдауэлл Ломбарди Ломбарди Олег Форостенко
Фрэнсис де ла Тур Марта Марта Александра Назарова

Остальные роли дублировали:

Создание фильма

В мае 2007 года Warner Brothers утвердила братьев Хьюз в качестве режиссёров фильма «Книга Илая», сценарий для которого написал Гэри Уитта. Это будет первый фильм братьев Хьюз, начиная с того времени, как они сняли фильм «Из ада» (2001) [3] . В дальнейшем сценарий был переписан Энтони Пикэмом, а в сентябре 2008 года актёр Дензел Вашингтон был приглашён на главную роль [4] . Далее, в октябре, Гэри Олдмен был приглашён играть вместе с Вашингтоном [5] . Съёмки фильма начались в феврале 2009 года в Нью-Мексико [6] . 11 января в Лос-Анджелесе состоялась премьера фильма [7] . Сопродюсером ленты первый (и на 2019 год — пока единственный) раз попробовал себя сын исполнителя главной роли — Джон Дэвид Вашингтон [8] .

Выход фильма

Warner Brothers распространяет фильм на территории США и Канады [1] , а Sony Pictures Entertainment — во всём остальном мире, включая Испанию, Португалию, Австралию, Новую Зеландию, Латинскую Америку и большую часть Азии и Восточной Европы [9] . Выход фильма в России состоялся 14 января 2010 года [1] .

Дубликаты не найдены

А когда он спал в развалинах, его разбудило солнце, светящее в глаза, он подошёл к окну и посмотрел на солнце, зажмурившись.

Читайте также:  Имя пользователя для страницы facebook

Слепой – не значит что он вообще ничего не видит. Слепые люди ( не все) могут отличить свет от темноты.

Мдо. факты. Тогда у меня вопрос к создателям фильма, как он ориентировался в пути? По солнцу которого не видел.

Я тоже задавался этим вопросом и пришел к выводу что Илай – пророк, несущий слово божье, именно господь направлял его весь его поход и оберегал, и что без божьей помощи, будучи слепым, он не прошел бы и километра. По крайней мере мне кажется что режиссер пытался это преподнести именно так. Есть момент в фильме когда ему ,спокойно бредущему по городу, несколько раз стреляют в спину в городе, и промахиваются там где нельзя промахнуться. Мне кажется это один из моментов, демонстрирующих это.

Идея такой аллегории была, но что-то мне показалось это слишком тонко для Голливуда. Ну хоть слава яйцам, что не у меня одного мысль такая была. "выдыхнул"

да весь, блять, фильм намекает что Илай как бы пророк, а ему, видите ли, очень тонко. Идиоты по твоему сидят в голливуде, а ты тут один умный что ли?

стань лицом к солнцу, потом спиной. может почувствуешь разницу. особенно если бы ты был слепым, и остальные ощущения были намного сильней

Его книга была написана шрифтом Брайля.

+ он говорил о том, что видел слепящую вспышку при взрыве.

вот, ты забыл от ctrl+c: Про все его чудесные способности сам Илай ответил в фильме, что голос направил его за книгой и велел доставить на запад, взамен обещал защиту, чем Илай и пользовался.

Ну, я почитал все доводы. Озвучу свои.

1.Да, действительно, в фильме многие периферийные звуки усилены, как бы акцент на них.

2.Илай постоянно описывает события "обанянием" (запах моря, райдер в баре и тд.) + в конце, когда герой Олдмена просил прочесть ему Библию, слепая женщина говорила о том, как мерзко пахнет его раненая нога, определила лихорадку и слабость.

3. Илай постоянно запинается. Ступеньки, мелкий шаг в городе.

4. Из одного конца США в другой, примерно, пол года. Он шёл 30 лет.

5. Он постоянно все ощупывает.

6. Сцена, когда у Илая отбирают книгу и герой Олдмена в него стреляет. Острый звук, свист, видимо боль и шок от ранения, хотя камера показывает, как кричит девченка. Илай невозмутимо "смотрит" вперёд на Олдмена, достаёт нож, озираясь, хотя на него направили автоматы несколько бандитов.

7. В конце, заметно, когда он пересказывает библию, глаза не мигающие, стеклянные. Так же, при приближении камеры, заметны белые пятна в глазах.

8. Он видел вспышку. По идее, ожеш глаз гарантирован.

9. Когда они идут по Алькатрасу, то сильно завышена шум шагов, а Илай говорит о том, что это как музей., видимо орентируясь на это. Девочка же, осматривает картины, камера это акцентирует. Илай все игнорит))))

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *