0

Инстант аппс что это

Разработчики программного обеспечения и операционных систем в новых версиях своих продуктов стараются не только их совершенствовать, оптимизировать работу, но и добавлять некоторые функции, направленные на упрощение работы с мобильным устройством. Начиная с Android 6.0, пользователи заметили, что здесь появилась новая программа Instant apps, однако не все до конца понимают, чем она полезна и какие функции выполняет. Рассмотрим детально это приложение, его основные функции и как с ним работать.

По сути это ПО представляет собой некий эмулятор, который позволяет оценить ту или иную программу без ее непосредственной установки, чтобы не захламлять гаджет под управлением ОС Андроид. Ее очень часто используют также для проведения оплаты товаров или услуг в интернет-магазинах онлайн. Хотя стоит учесть, что для запуска все-таки потребуется скачать некоторые файлы, но они будут в десятки раз меньше, нежели инсталляционный пакет. Да и не все ПО получится запустить таким образом, получится использовать лишь те, которые имеют официальные лицензии и те, которые разработаны непосредственно компанией Google.

Почему рекомендуется использовать Instant apps

Даже у современных телефонов не всегда много внутренней физической памяти. И если устанавливать все подряд программы, места может не хватать, а впоследствии для установки нужной придется искать ПО для удаления, которое не нужно пользователю, чистить кэш, который может оставаться после них.

Воспользовавшись же Instant apps, в этом случае физической памяти нужно минимум. Гаджет не переполняется ненужным ПО, а соответственно и чистить его не придется. Если приложение, которое протестировали, действительно хорошее, его можно будет уже и инсталлировать.

Как пользоваться Instant apps:

  • Откройте Play Market на мобильном устройстве.
  • Отыщите приложение, которое хотите просмотреть (интерфейс, функциональные возможности) и тапните по нему.

  • Рядом возле кнопки «Установить» будет размещена и клавиша «Попробовать», нажмите на нее.

  • В следующем окне будет уведомление о том, что это ПО будет запущено без инсталляции. Кликните по кнопке «Продолжить».

  • После установки будет запущена программа, но с урезанными возможностями, хотя их вполне достаточно для того чтобы понять, нужно ли вам это приложение или нет.
  • Если это ПО действительно полезно, можно сразу тапнуть по кнопке «Install», которая будет размещена в правом верхнем углу экрана.

Примечание: если в Play Market отсутствует кнопка «Попробовать», значит, программа попросту не запущена на устройстве. Это можно поправить, пройдя по пути: «Настройки» — «Google» — «Приложения с мгновенным запуском». Далее остается лишь перетащить ползунок на позицию «Вкл».

Далее повторите попытку запуска приложения при помощи Instant apps.

Если вы пользуетесь смартфонами на базе операционной системы Android, скорее всего, сталкивались с таким понятием, как Instant Apps, вот только сразу и не скажешь, что это такое, не так ли? Технологии развиваются, возможности наших телефонов постоянно расширяются, и среди такого многообразия опций попросту не успеваешь опробовать все фишки своего смартфона.

Навигация на странице:

Что это такое?

Instant Apps — это технология, используемая в Google Play для запуска демо-версий приложений или игр. Например, вам хочется загрузить на свой смартфон программу для прослушивания музыки или новую игру, которая вышла недавно, и вы заходите в Маркет и начинаете устанавливать приложение. Вот только часто так бывает, что памяти на телефоне не хватает, а опробовать то хочется. Вдруг эта программа в разы лучше той, что установлена у меня?

Читайте также:  Как вернуться к началу переписки в контакте

В таких ситуациях вас и будет спасать технология Instant Apps. Благодаря ей можно загрузить демо-версию любого продукта, который представлен в Google Play и посмотреть, как он выглядит, какие опции в нем предусмотрены, вкладки, внешний вид, меню. Файл с демкой очень маленький по объему, поэтому такая технология существенно экономит ресурсы вашего смартфона. Да и не только ресурсы, но и время. Если у пользователя сравнительно низкий уровень сигнала, то и загрузка программы будет осуществляться очень долго. А здесь скачал демо-версию, быстро ознакомился с ней, и если понравилась, то скачал уже полную.

Только вот подобная технология используется не везде, к сожалению. Впервые Instant Apps был представлен еще в 2016 году на конференции Google, а в 2017 начали появляться первые приложения с поддержкой данной опции. Вообще она поддерживается с Android Jelly Bean (4.3), однако многие разработчики начали создавать свои продукты с поддержкой этой технологии только в 6.0 и выше.

Преимущества и недостатки технологии

Вам, как пользователю Android, необходимо знать обо всех минусах и плюсах технологии Instant Apps, чтобы понимать, насколько она полезна. Ведь не все опции, которые присутствуют в операционной системе Андроид, одинаково полезны.

Преимущества

  • Удобная интеграция в сервисе Google Play, в результате чего пользователю не нужно совершать лишних действий;
  • Высокая скорость работы и быстрая загрузка контента;
  • Объем памяти, необходимый для загрузки приложения с Instant Apps, очень маленький;
  • Поддержка большого количества устройств на Андроиде;
  • Можно делиться приложениями. Например, вы запустили у себя на телефоне сканворды и решили другу посоветовать эту же программу. Достаточно скопировать ссылку на приложение и отправить человеку, после чего он запустит ее и сможет также использовать весь функционал в демо-версии;
  • Широкое применение. Эта технология может использоваться не только для загрузки демо-версий, но и для работы с веб-версиями сайтов, например, когда необходимо быстро загрузить контент.

Недостатки

  • Не все версии Android поддерживают данную опцию (начиная с Jelly Bean);
  • Наличие Instant Apps зависит от разработчика. То есть, он должен внедрить эту технологию в своем приложении, поэтому здесь все зависит не от Google, а от издателя, который выпускает программу в Google Play;
  • Неосведомленность пользователей. К сожалению, об этой опции знают не многие владельцы смартфонов, так как она по умолчанию нигде не афишируется. Большинство пользователей до сих пор заходят в маркет и просто скачивают программу, а если она им не понравилась, удаляют.

Последний пункт в недостатках — это, скорее, придирка, но данная причина тоже имеет место быть.

Как использовать Instant Apps?

Как и говорилось ранее, она доступна на устройствах с Андроидом версии Jelly Bean (4.2) и выше, однако многие разработчики добавили эту возможность в приложениях, адаптированных под версии 6.0 и выше.

По умолчанию эта опция включена в смартфоне, но, если она вдруг не работает, выполните следующие действия:

  1. Зайдите в «Настройки» своего смартфона и кликните по вкладке «Google»;
  2. Выберите из следующего меню пункт «Приложения с мгновенным запуском», кликните по нему и активируйте ползунок в состояние «Включено».
Читайте также:  Как включить возможности directx на win 7

Все, на этом опция активирована и можно переходить к загрузке демо-версии. Выполняем следующие действия:

  1. Зайдите в Google Play и найдите программу, которую решили скачать на свое устройство;
  2. Нажмите на нее, чтобы открыть полное описание;
  3. Здесь у вас будет 2 вкладки «Попробовать» и «Установить». Вам нужно нажать первую;

  • В течении нескольких секунд после нажатия система скачает необходимые файлы и запустит приложение. Об окончании загрузки вы получите уведомление;
  • Вы увидите те элементы, которые разработчик заложил в этой демо-версии. Например, это может быть оболочка приложения, то есть, его внешний вид с навигацией и некоторые пункты управления;
  • Если вам понравился функционал программы или игры и вы решили скачать полную версию, просто возвращаетесь в Google Play и нажимаете «Установить»;
  • У вас автоматически будут скачаны все недостающие файлы, после чего можно будет в полной мере использовать возможности загруженного софта.
  • Как удалить или отключить?

    Одна из проблем Instant Apps — автоматическое обновление и самостоятельная активация. Некоторых владельцев смартфонов подобные действия сильно напрягают, так как без их разрешения Instant Apps расходует трафик, заряд батареи, причем в стандартных приложениях его найти нельзя. Что же делать в таком случае?

    1. Для отключения данной опции зайдите в «Настройки» своего смартфона и кликните по вкладке «Google»;
    2. Найдите в списке пункт «Приложения с мгновенным запуском», нажмите по нему и установите ползунок в состояние «Выключено».

    Но учтите, что в этом случае вы не сможете использовать демо-версии программ и игр в сервисе Google Play. Если же вы решили совсем удалить данную опцию, вам необходимы будут root-права. И уже только после этого вы сможете стирать любые службы и приложения, по умолчанию установленные от Google.

    Приложения с поддержкой мгновенного запуска

    Хотите опробовать приложения с опцией Instant Apps, но не знаете, где их скачать? В сервисе Google Play есть отдельный раздел, который называется «Мгновенный запуск». В нем выложены все программы, которые имеют данную опцию. Перейти в эту категорию можно по этой ссылке:

    В целом можно сделать вывод, что Instant Apps — это довольно интересная и удобная опция, которая, скорее, сэкономит ваш трафик, чем израсходует. Да, иногда она будет обновляться, но в целом расходуется очень маленький объем трафика, который компенсируется просмотром демо-версий при очередном выборе новых программ или игр в Google Play.

    Еще один весомый аргумент в пользу этой опции — это будущее. Все больше разработчиков адаптируют свои продукты под данную технологию, а вскоре и вовсе нас ожидает загрузка контента в доли секунды, которая будет разбиваться на отдельные контейнеры. Но это уже совсем другая история…

    Здравствуйте. Сегодня хочу поведать об относительно новом функционале Гугл – Google Play Services for Instant Apps. Что это за «фишка», нужна ли она в телефоне, как правильно отключить/удалить, существует ли опасность подцепить вирус? Вопросов много, но все они будут рассмотрены в данном обзоре. Приступим!

    Если кратко описать назначение технологии, то она необходима для упрощения процесса оплаты услуг и товаров в интернете, без потребности в установке дополнительного ПО на Ваш гаджет. Давайте разбираться!

    Читайте также:  Буквально на все системы электронного платежа

    Что такое Instant Apps?

    Если перевести дословно это словосочетание, то получим выражение – «приложения с мгновенным запуском». Мы имеем дело с функционалом операционной системы Андроид, который позволяет просматривать содержимое из Гугл Плей до того, как Вы установите его в память устройства. Предварительно на смартфон скачивается небольшой файл с обзором функциональных возможностей программы или сервиса, Вы внимательно просматриваете контент и принимаете решение – скачивать полную версию софта или нет. Таким образом, Вы экономите время и «дисковое» пространство, не забивая его прогами, которые впоследствии могут оказаться бесполезными.

    НО, есть ограничение! Не все приложения поддерживают такой режим. Его реализация и внедрение ложатся на плечи разработчиков. Если они создадут адаптацию своей утилиты с поддержкой приложения Google Play Services for Instant Apps, то на странице загрузки в официальном магазине Гугл Вы увидите специальную кнопку «Попробовать». На данный момент перечень не слишком большой, но зарубежные компании активно внедряют опцию в своё ПО (Buzzfeed, Periscope, Wish).

    Рассмотрим пример с Баззфид (новостной агреагтор).

    • Переходим по ссылке и видим нужную нам кнопку, позволяющую протестировать программу до установки.

    • После нажатия запускается встроенный браузер с названием и уведомлением об открытии приложения без инсталляции. Можно почитать условия соглашения или же сразу выбрать «Continue» (продолжить).

    • Спустя несколько секунд загрузится предварительная версия, изучите возможности софта. Если нравиться, то вверху нажимаем «Install» для скачивания в память.

    Как подключить?

    Не на всех моделях телефонов функционал доступен по умолчанию (присутствует практически повсеместно, начиная с версии Андроид 6.0.

    А для включения возможности предварительного просмотра следует:

    • Зайти в «Настройки» девайса;
    • Открыть раздел «Google» – «Приложения с мгновенным запуском» и активировать переключатель:

    Здесь же будет отображаться перечень софта, который вы уже смотрели ранее.

    Устранение возможных проблем

    Чаще всего пользователи жалуются, что Instant Apps загружены без разрешения владельца телефона, прога сама запускается и автоматически обновляется – будто живет своей жизнью. К сожалению, в Гугл считают подобное поведение вполне нормальным и естественным. Поэтому, нужно либо смириться, либо отключить опцию (смотрим инструкцию выше).

    На самом деле, IA – это очередная ступень развития интернета. Просто мы пока не привыкли к подобному, оно вызывает у нас отчуждение. А уже очень скоро для совершения покупок в интернет магазинах нам не нужно будет заходить на сайт, долго искать нужный товар и проходить через несколько шагов регистрации, оформления заказа. Достаточно будет воспользоваться Google Поиском чтобы найти продукт, и затем через Instant Apps сразу будет подгружаться страница с описанием и кнопкой покупки от соответствующего магазина.

    Инстант Аппс является помощником и предоставляет рекомендации, согласно пользовательским интересам, которые некоторыми юзерами воспринимаются как навязчивая реклама. Отсюда и неприязнь. Если это Вам не нужно, просто зайдите в настройки, категория «Google» и отключите приложения с мгновенным запуском.

    Автор рекомендует:

    Видео

    Вот и разобрались Google Play Services for Instant Apps что это такое, как активировать. Если остались вопросы – милости прошу в комментарии.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *