0

Институт развития интернета ири

ИРИ (Институт развития интернета) – площадка, объединяющая представителей индустрии, общества и государства для выстраивания диалога, консолидации повестки и выработки общих решений.

Направления деятельности:

  • Разработка и ведение проектов
  • Экспертиза и исследования
  • Объединение акторов для проработки инициатив и разработки предложений по совершенствованию госполитики в цифровой среде
  • Обучение
  • Организация мероприятий

Темы в повестке ИРИ сегодня:

  • Данные
  • Цифровизация госуправления
  • Игры и киберспорт
  • Контент и реклама
  • Равные цифровые права
  • Digital-коммуникации

Институт развития интернета образован в 2015 году по инициативе Администрации Президента.

Обновления также коснулись команды. В декабре 2017 года Герман Клименко покинул пост председателя совета ИРИ, его сменил Леонид Левин. Директором организации назначен член совета ИРИ – Сергей Петров.

Институт Развития Интернета / ИРИ

ИРИ (Институт развития интернета) – автономная некоммерческая организация, разрабатывающая и внедряющая в практику проекты в рамках глобальной задачи цифровой трансформации экономики.
Показать полностью…

Институт развития интернета образован в 2015 году с целью создания платформы для коммуникации представителей бизнеса, интернет-индустрии и власти по вопросам развития отрасли современных технологий, а также для формирования долгосрочной программы развития российской части информационно-телекоммуникационной сети интернет и связанных с ней отраслей экономики.

Программа долгосрочного развития интернета и дорожные карты по её реализации были представлены президенту России Владимиру Путину. Инициативы ИРИ легли в основу программы «Цифровая экономика», получившей в дальнейшем статус национального проекта.

В 2018 году Институт развития интернета начал реализовывать новую концепцию своей работы. ИРИ выполняет функции проектного офиса по реализации задач цифровой трансформации госуправления, выступает площадкой для межотраслевого диалога и работает над созданием экспертно-аналитического центра. Обновления также коснулись команды.

В декабре 2017 года Герман Клименко покинул пост председателя совета ИРИ, его сменил Леонид Левин. Директором организации назначен член совета ИРИ – Сергей Петров.

  • Записи сообщества
  • Поиск

Институт Развития Интернета / ИРИ запись закреплена

Цифра этой недели

Институт Развития Интернета / ИРИ запись закреплена

Qrator Labs провела исследование информационной безопасности в российском секторе e-commerce в 2019 году. Опрос был организован среди российских представителей розничной торговли, ведущих бизнес в интернете (средний и крупный бизнес).

Читайте также:  Желтеет затирка в ванной

По данным опроса, проведенного в 3 кв. 2019 г., респонденты, представляющие средний и крупный e-commerce, наиболее часто сталкивались за последний год с:
Показать полностью…

DDoS-атаками (34%)
Взломами (26%)

При этом 10% отмечают, что в принципе не фиксировали серьезных инцидентов кибербезопасности.

Институт Развития Интернета / ИРИ запись закреплена

Цифра этой недели

Институт Развития Интернета / ИРИ запись закреплена

12 ноября в пресс-центре информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция, на которой Анна Серебряникова объявила о том, что Кодекс этики использования данных, разработанный Институтом развития интернета (ИРИ) и Ассоциацией участников рынка больших данных (АБД), будет торжественно представлен на Неделе российского интернета (RIW) 12 декабря

Подробности о структуре Кодекса, функционировании Совет в сфере этики использования данных, а также о том, какие преимущества получат бизнес, общество и государство от принятия нового отраслевого стандарта можно будет узнать на торжественном утверждении его положений 12 декабря на Russian Internet Week.

Институт Развития Интернета / ИРИ запись закреплена

Международный союз электросвязи опубликовал доклад о состоянии и распространении интернета.

В 2019 году уровень проникновения сети в мире составил 53%, тогда как в 2005 году составлял 17%.
Число интернет-пользователей составило 4,1 млрд, что на 5,3% больше, чем в 2018 году.
Отмечается снижение темпов распространения интернета, связанное с тем, что в ряде регионов уровень проникновения уже близок к предельному.
Показать полностью…
Активнее всего интернет используется в Европе (82,5% населения), Америке (77,2%) и СНГ (72,2%).
В России проникновение интернета достигло 78,1%.
Среди развитых стран в целом уровень проникновения составляет 86,6%, среди развивающихся — 47,7%.
Ниже всего уровень в беднейших развивающихся странах (по классификации ООН, «наименее развитые страны» — 47 стран — Афганистан, Ангола, Бангладеш, ЦАР, Мьянма, Лаос, Йемен и т. д.) — 19,1%.

Институт Развития Интернета / ИРИ запись закреплена

11 ноября 2019 года в России впервые проводится День борьбы с кибербуллингом. По статистике каждый второй россиян сталкивался с агрессией в сети, и стать жертвой онлайн-травли может любой интернет-пользователь.

Mail. ru Group при поддержке российских компаний и НКО запускает флэшмоб против кибербуллинга. Каждый может поставить в соцсетях как символ противостояния буллингу в интернете, либо отправить тому, с кем хотите прекратить неприятный диалог.

Институт Развития Интернета / ИРИ запись закреплена

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил «Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации».

Исследование базируется на оригинальной системе из 53 количественных и качественных показателей, характеризующих социально-экономические условия инновационной деятельности регионов, их научно-технический потенциал, уровень инновационной и экспортной активности, а также качество инновационной политики.

Читайте также:  Все про число пи

По итогам 2017 г. рейтинг субъектов РФ по уровню инновационного развития возглавила Москва. Столица вернула лидерскую позицию, которую занимала с 2008 по 2014 г. Состав победителей – Москва, Республика Татарстан и Санкт-Петербург.

Институт Развития Интернета / ИРИ запись закреплена

В следующем году при поддержке ИРИ выходит ежегодник «Право цифровой экономики — 2020». В сборнике вы найдете материалы, посвященные:

Правовым проблемам электронного бизнеса (в том числе электронного обмена данными, электронного движения капитала, электронной торговли, электронного маректинга, цифровых денег, цифровых объектов и т.д);

Использования новых цифровых технологий и технологических платформ (включая интернет вещей, большие данные, социальные медиа и т.д.);
Показать полностью…

Правовым вопросам формирования «цифровых двойников»;

Разработке государственных онлайн-сервисов;

А также множеству других вопросов, тесно связанных с развитием цифровой экономики. Подробнее про сборник, а также направить материал для участия можно по ссылке: http://books.ipclub.in/asp.html?fbcl >
#ири #развитиеинтернета #право

Институт Развития Интернета / ИРИ запись закреплена

Цифра этой недели

Институт Развития Интернета / ИРИ запись закреплена

Компания MINDSMITH провела исследование российской корпоративной блокчейн-экосистемы и выявила возможности и барьеры для дальнейшего развития технологии в России.

Блокчейн показал себя как устойчивая технология, подтвердив свою эффективность на российском рынке.
Показать полностью…
Среди запущенных в России блокчейн-проектов преобладают проекты для контроля цепочки поставок, оптимизации документооборота, проведения платежей, а также токенизации традиционных финансовых инструментов.
Количество корпоративных блокчейн-проектов за первое полугодие 2019 года увеличилось на 45% в сравнении с тем же периодом 2018 года.
Компании из энергетики, добывающей и обрабатывающей промышленности (30%) обогнали финансовые организации (28%) по количество внедрений блокчейна в свои бизнес-процессы.
150+ российских компаний, работающих в области блокчейн, обеспечат рост экономики в 25 млрд долларов.
Блокчейн доказал свою эффективность в 40+ российских корпорациях.
Среди топ-10 крупнейших российских компаний в области информационной безопасности, у 5 появились услуги, связанные с блокчейном.
Количество блокчейн-платформ стремительно выросло в 2019 году.
6 из 10 крупнейших ИТ-компаний России имеют блокчейн-практику.

Партнерами проекта также выступили Waves Enterprise, IPChain и Clifford Chance.

Институт развития интернета (ИРИ) увольняет большинство своих сотрудников, рассказали «Ведомостям» несколько человек, близких к этой организации. На своих должностях останутся всего несколько человек, включая председателя совета ИРИ Германа Клименко (он также является советником президента по интернету), директора ИРИ Екатерину Рудых и заместителя гендиректора ИРИ Екатерину Лобанову. В качестве причины увольнений собеседники «Ведомостей» называют сокращение финансирования.

Всего в штате ИРИ было около 20 человек и это несопоставимо с тем, что делает эта организация, говорит человек, близкий к учредителям ИРИ. Кроме того, там были довольно высокие зарплаты. Поэтому вопрос сокращения сотрудников обсуждался с осени прошлого года, когда администрация президента дала понять, что финансирование ИРИ будет сокращено, говорит собеседник «Ведомостей». По его сведениям, некоторым сотрудникам ИРИ предложили остаться в организации, но с очень низкой зарплатой. Может уйти и директор ИРИ Екатерина Рудых, говорит другой человек, близкий к ИРИ. Рудых не ответила на звонки «Ведомостей».

Читайте также:  Газовая колонка эталон отзывы

Председатель совета ИРИ Герман Клименко сказал «Ведомостям», что ИРИ нормально функционирует, а увольнения – это «обычные кадровые изменения». Он уточнил, что в организации сейчас работают 11-12 человек и речь идет об уходе всего нескольких человек. Вопросы финансирования Клименко комментировать не стал.

Из ИРИ фактически уволено всего три человека, еще у части сотрудников, которые не были в штате, в 2016 г. закончились контракты, говорит замгендиректора ИРИ Екатерина Лобанова: «Эти контракты не продлены, так как выполнены все задачи, поставленные в прошлом году. Если в этом году нам понадобятся эти сотрудники на новые проекты, мы заключим новые контракты».

ИРИ финансируется различными грантами. Например, в 2015 г. институт получил грант от Института социально-экономических и политических исследований (фонд ИСЭПИ) на сумму 9,8 млн руб. на проект по созданию «краудсорсинговой платформы взаимодействия с интернет-аудиторией на базе экспертного сообщества ИРИ». Общий объем финансирования ИРИ уточнить не удалось, сайт института не работал. Один из источников «Ведомостей» говорит, что годовые затраты этой организации составляли примерно 40-50 млн руб., объем финансирования был сопоставим. Эти средства шли в основном на организацию тематических интернет-форумов.

ИРИ был создан в 2015 г. по инициативе бывшего замруководителя администрации президента Вячеслава Володина. Учредителями ИРИ стали сам Клименко, Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Медиакоммуникационный союз и РОЦИТ. ИРИ должен был стать площадкой, где технологические компании могли бы обсуждать проблемы индустрии и вести диалог с чиновниками. Власти нужна организация, которая могла бы регулярно отвечать на вопросы, касающиеся интернета, софтверной индустрии и телекома, – сейчас такой единой структуры нет, объяснял тогда Клименко.

Однако в прошлом году Володин покинул администрацию президента и возглавил Госдуму, а его место в администрации занял Сергей Кириенко. Сразу несколько источников «Ведомостей» в интернет-компаниях и среди чиновников рассказывали тогда, что уход Володина ставит под вопрос деятельность ИРИ. Один из чиновников рассказывал, что администрация президента планирует проводить проверку деятельности института. Получить комментарий в администрации президента пока не удалось.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *