0

Инструкция по установке java

Во многих моих тренингах так или иначе используется Java, либо как язык программирования для разработки автотестов, либо как виртуальная машина для запуска приложений, написанных на Java — инструментов тестирования, сред разработки, и даже клиент системы видеоконференций GotoWebinar требует наличия Java.

Поэтому я решил описать процедуру установки Java для операционной системы Windows и последующей настройки системы, потому что, к сожалению, недостаточно просто “запустить инсталлятор и всегда нажимать кнопку Next”.

1. Где взять Java?

2. Какую версию выбрать?

Разумеется, последнюю доступную (на момент написания инструкции это Java 8).

Выбирая из 32-битной и 64-битной версий, берите 64-битную, если ваша операционная система это позволяет, потому что у неё менее строгие ограничения по памяти, доступной исполняемым Java-приложениям.

3. Что устанавливать, JRE или JDK?

Java Runtime Environment, или JRE — это виртуальная машина, позволяющая запускать приложения, написанные на языке программирования Java.

Java Development Kit, или JDK — это набор инструментов, для разработки программ на языке программирования Java (компилятор, архиватор, генератор документации и прочие). JRE разумеется тоже входит в дистрибутив JDK.

Правило очень простое: если вы собираетесь что-нибудь писать на языке программирования Java, значит вам потребуется JDK. А если только запускать готовые программы — тогда достаточно JRE.

4. Установка Java

Вот тут, действительно, всё просто — нужно запустить инсталлятор и следовать указаниям визарда. Можно просто всё время нажимать кнопку Next.

5. Настройка переменных окружения

К сожалению, инсталлятор Java не выполняет настройку переменных окружения, поэтому придётся сделать это вручную после установки.

Во-первых, необходимо установить переменную JAVA_HOME , которая должна указывать на директорию, в которую установлена Java. Многие программы используют эту переменную, чтобы определить, где находится Java.

Во-вторых, надо в переменную PATH добавить путь к директории %JAVA_HOME%in . Эта переменная указывает операционной системе список директорий, в которых нужно искать исполняемые файлы, и чтобы можно было запускать Java из консоли, переменная PATH должна быть правильно настроена.

Для установки переменных окружения сначала нужно открыть свойства компьютера, либо использовав сочетание клавиш Win-Pause, либо через меню “Пуск”:

Затем нужно выбрать “Дополнительные параметры системы”, в открывшемся диалоге перейти на вкладку “Дополнительно” и нажать кнопку “Переменные среды”, после чего появится диалог настройки переменных окружения.

Если у вас уже есть переменная окружения JAVA_HOME — надо её отредактировать, если нет — создать новую. В качестве значения нужно указать путь к директории, куда установлена Java, то есть, например c:Program FilesJavajdk1.8.0_25 , если вы установили JDK, либо c:Program FilesJavajre1.8.0_25 , если вы установили только JRE.

После того, как вы установили значение переменной JAVA_HOME , необходимо отредактировать значение переменной PATH, добавив туда путь к директории, где находятся исполняемые файлы Java, то есть %JAVA_HOME%in

И сохранить всё это, закрыв все открытые диалоги в обратном порядке кнопками OK.

Читайте также:  Джампер что это такое

Обратите внимание, что если вы устанавливаете JDK, то в названии директории указывается номер версии, поэтому впоследствии, когда вы решите установить более новую версию, не забудьте поменять значение переменной окружения JAVA_HOME .

После того, как вы изменили переменные окружения, новые значения будут действительны только для новых запускаемых программ, уже запущенные программы не узнают о том, что переменные окружения поменялись. Поэтому если вы, например, пытались запустить Java из консоли и у вас не получилось из-за неправильных настроек переменной PATH , вам придётся перезапустить консоль после того, как вы поменяли значение переменной.

6. Удаление лишних файлов

Запустите консоль ( cmd ) и выполните в ней команду where java .

В результате вы должны увидеть путь к исполняемому файлу java.exe , который операционная система должна успешно обнаружить в том месте, куда вы установили Java. Если файл не нашёлся — значит неправильно настроена переменная PATH и нужно вернуться к предыдущему пункту.

Однако иногда бывает и наоборот, находятся «лишние» исполняемые файлы:

Происходит это из-за того, что инсталлятор Java вместо того, чтобы правильно настроить переменные окружения, пытается положить исполняемые файлы в директорию C:Windowssystem32

Это не очень хорошо — засоряется системная директория, может возникнуть рассогласование версий Java (в разных директориях разные версии). Поэтому надо удалить из каталога C:Windowssystem32 исполняемые файлы java.exe , javaw.exe и javaws.exe , если они там обнаружатся.

Вот и всё, теперь можно пользоваться Java. Только не забывайте о том, что после установки новой версии надо будет обновить переменную окружения JAVA_HOME !

Автор: Алексей Баранцев

Если вам понравилась эта статья, вы можете поделиться ею в социальных сетях (кнопочки ниже), а потом вернуться на главную страницу блога и почитать другие мои статьи.
Ну а если вы не согласны с чем-то или хотите что-нибудь дополнить – оставьте комментарий ниже, может быть это послужит поводом для написания новой интересной статьи.

На сегодня местонахождения файлов для скачивания JDK находится по адресу Java SE Downloads
Думаю, что вы можете взять самый последний JDK — в нашем курсе это JDK 1.7 update 3. Но еще раз повторюсь — принципиальных отличий в установке вы не увидите. Ваша задача — найти версию JDK, которая установится на ваш компьютер — выберите операционную систему и разрядность.

Шаг 2: Установить JDK из файла

Здесь тоже каких-либо сложностей быть не должно — я не видел принципиальной разницы между версиями 1.4, 1.5, 1.6 и 1.7. Запускаем скачанный файл и после некоторого ожидания вы увидите стартовый экран для установки. Нажимаем «Next».

На следующем экране вам предложат директорию для установки. Мне больше нравится установка не в директорию по умолчанию. (она выделена красным). Нажмите кнопку «Change…».

В появившемся окне установите директорию «C:Javajdk1.7.0_03». После этого я вам настоятельно советую выделить этот путь и сохранить его в буфере обмена (чуть позже мы им воспользуемся). Дальше жмем «OK».

После этого можно увидеть установленную директорию в окне. Снова нажимаем кнопку «Next».

Через некоторое время установка JDK почти закончится, но вам также придется установить JRE (Java Runtime Environment). Вы это сразу увидите по форме, которая должна появиться. Здесь нет необходимости менять директорию — смело жмем «Next».

Читайте также:  Держат ли выдр дома

Какое-то время перед вами будет экран, на котором будет говориться, что 3 миллиарда устройств используют Java.

И наконец вы увидите, что установка закончилась.

В версии 1.7 появился еще один шаг — выбор установки JavaFX 2.0. У вас появиться экран для выбора директории (мне не очень понравилось, как он реализован). Но в общем можно просто нажимать кнопку «Next». Т.к. я плохо отношусь к диреториям с пробелом, то я выбрал свой вариант.

Шаг 3: Установка переменных среды — JAVA_HOME и PATH

На этом установка практически завершена. Останется сделать только еще один шаг — прописать путь до файлов JDK в путях операционной системы. Это позволит нам запускать основные файлы из командной строки — удобный момент. И также мы установим переменную JAVA_HOME — это правда нам пригодится не скоро, но сделаем это прямо сейчас. Думаю, что большинство из вас знает как это сделать. Но давайте все-таки это сделаем вместе. Я использую ОС Windows 7.0 — поэтому буду демонстрировать на ней. В меню «Пуск» найдите пункт «Компьютер» и щелкните на нем правой кнопкой мыши. В появившемся меню выберите пункт «Свойства». Появится окно

Выбираем пункт «Дополнительные параметры системы» (я выделил этот пункт). Получим окно, в котором надо выбрать пункт «Переменные среды».

В появившемся окне вам надо создать одну переменную — «JAVA_HOME». И отредактировать переменную «Path». Для этого нажимаем кнопку «Создать».

Вариант установки переменной «JAVA_HOME» показано на рисунке. Вот тут как раз и пригодится та строка, которую я предлагал вам запомнить при установке JDK.

Для установки переменной «Path» скорее всего ее создавать не надо — она уже обычно есть. Так что надо ее найти в списке и нажать кнопку «Изменить». Но будьте внимательны — во-первых здесь надо вводить строку предварительно поставив «;» в конце списка всех путей. И во-вторых — надо добавить строку «in» после. Пример показан на рисунке.

И еще раз — БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ при редактировании PATH — она содержит важную информацию. Не надо ее целиком стирать и оставлять только свою строку. Надо после точки с запятой ДОБАВИТЬ строку до каталога с JDK (+ строка «in»). Т.е. если у вас JDK установлен в каталог C:Javajdk1.7, то в PATH надо добавить (через «;») строку C:Javajdk1.7in.
Теперь мы сделали все необходимые шаги для установки JDK — пора приступать к написанию простой программы. Основные шаги

Для того, чтобы начать программировать на языке Java, первоначально нужно установить программную среду на свой компьютер.

В этом уроке мы рассмотрим:

Скачиваем инсталлятор Java.

Скачать инсталляционный пакет можно на сайте компании Oracle по ссылке:

Качаем JDK последней версии (Java 7 или Java 8). Выберете в таблице (рис 1.1) вариант, подходящий для вашей операционной системы.

Дальнейшая установка будет рассмотрена на примере Windows. Если вы не знаете тип вашей Windows (x86 или x64) откройте Панель управления -> Система там будет указан Тип системы. Если тип вашей системы — 32 разрядная, то нужно устанавливать версию для x86, если 64 разрядная, то x64.

Внимание, перед тем как начать скачивание, нужно выбрать пункт Accept License Agreement вверху таблицы.

Читайте также:  Как включить часы на экране блокировки самсунг

Если у вас компьютер Apple и на нем еще не установлена Java, то установочный пакет можно скачать отсюда: http://support.apple.com/downloads/#java

Инсталлируем Java.

Для того, чтобы установить Java на компьютер, запустите скаченный файл, после чего начнется процесс установки (рисю1.2).

Установка по умолчанию будет происходить в директорию C:Program FilesJavajdk1.x.x_xx (вместо иксов номер версии), при желании директорию можно изменить, нажав на кнопку Change (рис 1.3).

Следуйте инструкциям мастера установки, и через несколько минут установка будет завершена.

По окончанию установки, программа предложит перейти к технической документации и руководствам по Java, для чего нужно будет нажать кнопку Next Steps. После этого в вашем браузере откроется страница с документацией Java http://docs.oracle.com/javase/ , которая является очень полезной для изучения.

Настройка переменных сред.

На следующем шаге необходимо задать пути к выполняемым файлам, а именно задать системные переменные PATH, CLASSPATH и JAVA_HOME .

Для этого откройте Панель управления -> Система, выберете Дополнительные параметры системы. В появившемся окне нажмите кнопку Переменные среды.

В открывшемся окне в блоке Системные переменные нужно проверить существует ли переменная PATH, если переменная не существует, то ее нужно создать нажав на кнопку Создать, если переменная PATH уже существует, то ее нужно Изменить (рис. 1.4).

В следующем окне для переменной PATH нужно установить Значение переменной — путь к каталогу, в который была установлена Java (рис. 1.5).

Если переменной PATH уже присвоены другие значения, то новое значение добавляется через точку с запятой «;» в самом конце строки.

Также необходимо создать переменную CLASSPATH, если она еще не создана. В качестве ее значения необходимо указать «.;» (рис. 1.6).

Подобным образом создается/изменяется переменная JAVA_HOME. Значение этой переменной — путь к каталогу, в который была установлена Java (как для PAHT), но уже без поддериктории bin. Например:

Значение в PATH: C:Program FilesJavajdk1.7.0_25in

Значение в JAVA_HOME: C:Program FilesJavajdk1.7.0_25

После того, как были прописаны переменные, установку Java можно считать завершенной!

Проверка установки.

Чтобы проверить, успешно ли прошла установка, откройте командную строку. Для этого в меню Windows Пуск в строке поиска введите команду cmd и нажмите Enter. После этого откроется командное окно, в котором нужно ввести следующую команду.

После чего, если отобразится информация об установленной версии java, то установка прошла успешно.

Частые проблемы:

  • «java» не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом.

Проверьте правильность пути, прописанного в PATH. Старайтесь избегать пробелов в названии папки, в которую производите установку JDK. Если вы считае, что путь прописан правильно, то следует убедиться, что в дирpектории, которая прописана в строке PATH присутствует файл javac.exe, и что установленна была именно JDK, а не JDE,

  • не является приложением win 32

Возникает в следствии установки версии Java, не соответствующей разрядности системы (например, при установке 64 разрядной версии Java в 32-разрядную операционную систему).

  • Ошибка, призывающая проверить JAVA_HOME

Проверить, что в этой переменной хранится путь к установленной JAVA (без bin)

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *