0

Интеграция планшета в автомобиль

Итак, я обещал писать побольше и время пришло. Люблю много писать… Предыстории, мысли, рассуждения. Но в этот раз постараюсь покороче. Наверно) Поехали!

Сегодняшняя запись, как Вы поняли, посвящена звуку в машине.
Предыстория
Еще осенью 14 года мой дешевый двухдиновый китаец отжил свое. Вернее как отжил… Я помог) Тогда частенько гонял музыку с телефона через AUX и, как следствие, порт аукса успешно отломался внутри панельки (он только фронтальный, больше нет). Давно хотел вывести провод аукс где-нибудь подальше, из бардачка, например, уж очень я не люблю висячие провода и занятое всякой дребеденью лобовое стекло. Разобрал китайся, убедился, что пайка гов … оставляет желать лучшего, припаял провода, подточил пластик и вывел порт сзади магнитолы. Собственно и сам кабель протянул за панелью. И тут магнитола начала адски глючить. Начала переключать режимы, неконтролируемо повышать громкость, произвольно включаться. Сажала мне аккум. Сборки-разборки ни к чему не привели, заметил оторвавшийся шлейфик (опять же, качество пайки ужасное, все рвется и отваливается). Казалось бы должно работать, но нет, она все так же продолжала бесноваться. Ситуацию спасала… флешка. Но музыка при этом играла только через нее. Не знаю что и как… Моего мозга не хватает что б связь понять. После очередной попытки изгнать блудного китайского духа из магнитолы я ее так вообще погубил.
Тут я психанул окончательно и решил, что хочу что-то в стиле CarPC. Загуглил, быстро нашлась тема с планшетами вместо ГУ. А что? функционал планшета в разы превосходит любую ОРИГИНАЛЬНУЮ магнитолу (не псевдооригиналы с виндой/андроидом на борту). Вопрос остался в плане интеграции планшета в машину. Марку планшета для себя определил достаточно быстро. Многие, очень многие, ставили и ставят в авто Asus Nexus 7 2012 или 2013 года. Я как раз давно хотел планшет такой и успел его купить еще до кризиса)

Исследуя тему еще глубже нашел множество примеров интеграции разной степени. Как оказалось планшет очень бодро справляется с подавляющем большинством функций которые нужны в авто. Это и диагностика само собой, камеры заднего/переднего вида в т.ч. видеофиксация, работа с подрулевыми переключателями, чтение флешек и вообще все что можно (единственное, что я не обнаружил — так это громкая связь, что бы принимать звонки через планшет). Тут же обнаружились прошивки которые заточены прямо под использование таблета как ГУ (прошивка от Тимура, да, она так и называется). Описывать тут ее функции не вижу смысла, гугл в помощь.

Тут же приведу кучку фоток из интернета. Авторам спасибо за них, ваши труды побуждают к действиям)

НО… Тут обнаружился такой досадный факт, что все эти манипуляции и прошивки подогнаны под постоянное наличие планшета в машине, то есть, его разбор и интеграция в панель без возможности вытащить. Меня такое не очень устраивало, поэтому сейчас я помечтаю…

Окей, гугл
Как я вижу использование планшета в машине и вообще в своей жизни? Планшет — универсальное и удобное устройство и для общения, и для интернет серфинга, и для игр. Поэтому вкорячивать его на веки вечные мне не хотелось. так же и покупать еще один лишь для этого.
Мое видение использования сего девайса: я прихожу в машину, ставлю планшет в панель, он сразу начинает и заряжаться, и играть музыку. При этом пожалуйста и навигатор, и управление с подрулевых кнопок, и все такое прочее. В особо изощренном случае планшет подключается к автомобилю и готов играть музыку еще до того как подключен к своему месту, то есть — блютус. Тут есть много спорных моментов, это лишь мечта.
После того как покидаешь машину, отсоединяешь планшет от гнезда и спокойно идешь куда нужно с ним, не опасаясь что кто нибудь его стыбзит разбив окно. По моему это просто и достаточно удобно, авто выполняет, своего рода, роль док-станции в таком случае.

Читайте также:  Дистрибутивы линукс с kde

Теория и реализация
Начнем с простейшего, как должен играть планшет без магнитолы? Через усилитель. Установка усилителя отдельная тема, у меня она уже произведена, будет описана ниже.
Звук либо через 3,5 джек, либо через ЮСБ. Тут вступает в силу такое понятие как DAC (Discrete Audio Card). В этом случае звук идет не через 3,5 разъем, а через USB на внешнюю звуковую карту, после чего уже идет на усилитель. Не нужно говорить, что для качественного звука нужна качественная звуковая карта.
Андроид ниже 5 прошивки (ICS) поддерживает передачу звука через USB только на кастомных прошивках. На 5.0+ (Lollipop) уже есть функция USB DAC, ее нужно только включить.
Питание. Больная тема для меня и для батареи таблетки. Те кто курочили нексус пускали провода напрямую с аккума, через преобразователи какие — не знаю. То есть планшет всегда имел заряд текущий заряду аккума. Судя по отзывам, жрал заряд планш не сильно +в кастомных прошивках есть функция "глубокого сна" которая включается когда отключаешь зажигание. Кто-то подумает, что можно просто подрубить зарядку от прикуривателя. Нет. Так быстро умрет батарея и будут помехи из-за самой зарядки. В интернетах говорят, что нужен спец преобразователь (какой-то редкий и дорогой), который поможет избежать смерти батареи и помех. В этом направлении я еще сильно копал.
Всюкие финтифлюшки. Ну что ж, я живу как-то и без камер заднего вида, и без кнопок на руле, хотя вопрос именно механической регулировки громкости нынче особо болит, потому, что сенсор сенсором, но хочется чего то осязаемого. Склоняюсь к приобритению подрулевых кнопок.

Что готово?
Прошу читателей учесть, что я в автозвуке совершенный нуб и мое первое знакомство и изучение с ним прошло именно на примере этого планшета и усилителя.
Итак был приобретен, как я уже писал, один из самых дешевых усилков (моноблок) Sony Xplod XM-N502. Куплены все провода, предохранитель и прочее.

В данный момент усилитель установлен на спинке заднего сиденья, проведены провода к передним динамикам, к задним накинуты напрямую, ибо проблема с проводкой (не могу добраться до заглушки в двери).
Провод Remote замкнут с +12В, что значит, что усилок включен всегда. Пока что… Сейчас я планирую поставить кнопку его включения в салоне, либо включение вместе с зажиганием. Колонки оставлены штатные.
Батьки автозвука сейчас схватятся за голову с воплем "малой ты че творишь?! так ж никто не делает!".
Я прекрасно понимаю, что требовать хорошего звука от такой системы очень глупо, что все сделано очень просто, дешево и кустарно до безобразия. Но я изначально не планировал вбухивать в звук какие-то немалые деньги. Я люблю послушать музыку, но не бегу за отменным качеством звучания, не собираюсь делать из машины дребезжащую помойку яки древний таз с сабом (дребезжит от низких итак не слабо :D). Да и все это делается больше для опыта. Мне тут больше интереснее не сам звук, а то, насколько юзабельным можно сделать планшет в повседневке в машине. Думаю Вы поймете)

Читайте также:  Защита блока питания от кз и перегрузок

Снова кромсаем панель
Кто читал, тот видел как я вкорячивал чертов 2дин в панель) что спилил все лишнее нафик) Теперь панель ждут еще большие изменения, ибо нужно постоянное и удобное место для планшета. Для этого мне понадобится уже новые материалы. Полиэфирная смола, загустители, и стекломат. Только никак не выгадаю день что бы скатать за ними и начать делать. И да, никакой больше пленки оракал… Только краска, только лак)

На этом пока все) Всем спасибо кто прочел, тем кто нет за внимание все равно спасибо, Скоро будет фотоотчет о самой установке усилителя и о том как будет выглядеть панель с планшетом) Так же бампер, обвес, моделинг…)

Обновление: в 2017 году сменил планшет на Nexus 7 2013 LTE и голову на Pioneer FH-X730BT

Еще в Нексии использовал планшет в качестве навигатора. Сначала это был 10-дюймовый Asus Transformer TF 101, потом появился Nexus 7 3G 2012 года.

В Ховере мучал вопрос "куда крепить планшет?"

— идеальное место — закрыть экран штатной магнитолы, но информация на нем тоже порой нужна, да и кнопкой аварийки я пользуюсь.
Чтение различных форумов, привело меня, в итоге, к форуму PCCar.ru, там много информации (порой её обилие сбивает с толку) про внедрение планшета в качестве головы.

От Нексии осталась магнитола Pioneer MVH-X560BT — умеет играть потоковый звук по BT, сзади USB порт и линейный вход, может управлять плеерами (музыкальный плеер, переключение треков, в принципе — достаточно).

На первом этапе решил убрать штатную магнитолу и поставить этот пионер. Основная проблема — в штатную магнитолу встроен блок управления климатом, решается относительно просто — заменой блока управления климат-контроля на суперлюкс от H3
и выдергиванием нескольких проводов с разъема магнитолы, которые подключаем к новому блоку. Подключение и схема подсоединения проводов подробно описано на форуме Ховер-клуба в итоге все установилось так:

После наступил черед планшета. Крепление планшета сделано в штатном креплении монитора, из куска какой-то мебельной полки (ламинированное ДСП) сделано крепление для держателя планшета Brodit для Nexus 7 — при необходимости планшет можно достаточно легко извлечь для проведения каких- либо работ.

Софт:
Прошивка от Тимура, патч автовключения после потери питания (команда fastboot oem off-mode-charge 0) (после отключения и последующего включения аккумулятора автомобиля планшет автоматически загружается)
Набор используемых программ:
PCRadio, TuneIn, Google play Music — радио и музыка
(Google Play Music за три дня и пройденные почти 1000 км сожрал почти гигабайт трафика, по обнаружении, тут же были урезаны аппетиты в настройках (качество звука — низкое, закачивать через WiFi)
Navitel, Яндекс.Navigator — Навигация
MX Player — видео
PowerAmp — музыкальный плеер
Torque pro, HobDrive — бортовой компьютер
связь с ЭБУ обеспечивает вот такой аппарат:
mini elm 327 www.aliexpress.com/snapshot/243297320.html
нормально работает с Torque Pro и HobDrive
про настройку Torque Pro читать и смотреть тут очень подробно расписано.
Итог:

HobDrive кажет чудеса:

UPD: при правильной парковке (мордой к окнам) во дворе ловится домашний WiFi.

В планах:
— довести до ума рамку.
— купить и поставить камеру заднего хода, EasyCap уже приехал, камеру пока выбираю. в итоге сделал в зеркало, об этом позже…
— добавить сюда видео работы планшета в машине
— внедрение усилителя (приурочу к замене динамиков, усилитель уже лежит дома),
— USB звуковая карта (фактически замена pioneer) — при условии реализации BT подключения к телефону с возможностью разговора через планшет (основной вопрос — как подключить выносной микрофон)
— и, по необходимости, usb радио (пока интернет-радио хватает, выводы буду делать по трафику, который оно съест)

Читайте также:  Блендер для смузи отзывы рейтинг

Обновление: в 2017 году сменил планшет на Nexus 7 2013 LTE и голову на Pioneer FH-X730BT

Еще в Нексии использовал планшет в качестве навигатора. Сначала это был 10-дюймовый Asus Transformer TF 101, потом появился Nexus 7 3G 2012 года.

В Ховере мучал вопрос "куда крепить планшет?"

— идеальное место — закрыть экран штатной магнитолы, но информация на нем тоже порой нужна, да и кнопкой аварийки я пользуюсь.
Чтение различных форумов, привело меня, в итоге, к форуму PCCar.ru, там много информации (порой её обилие сбивает с толку) про внедрение планшета в качестве головы.

От Нексии осталась магнитола Pioneer MVH-X560BT — умеет играть потоковый звук по BT, сзади USB порт и линейный вход, может управлять плеерами (музыкальный плеер, переключение треков, в принципе — достаточно).

На первом этапе решил убрать штатную магнитолу и поставить этот пионер. Основная проблема — в штатную магнитолу встроен блок управления климатом, решается относительно просто — заменой блока управления климат-контроля на суперлюкс от H3
и выдергиванием нескольких проводов с разъема магнитолы, которые подключаем к новому блоку. Подключение и схема подсоединения проводов подробно описано на форуме Ховер-клуба в итоге все установилось так:

После наступил черед планшета. Крепление планшета сделано в штатном креплении монитора, из куска какой-то мебельной полки (ламинированное ДСП) сделано крепление для держателя планшета Brodit для Nexus 7 — при необходимости планшет можно достаточно легко извлечь для проведения каких- либо работ.

Софт:
Прошивка от Тимура, патч автовключения после потери питания (команда fastboot oem off-mode-charge 0) (после отключения и последующего включения аккумулятора автомобиля планшет автоматически загружается)
Набор используемых программ:
PCRadio, TuneIn, Google play Music — радио и музыка
(Google Play Music за три дня и пройденные почти 1000 км сожрал почти гигабайт трафика, по обнаружении, тут же были урезаны аппетиты в настройках (качество звука — низкое, закачивать через WiFi)
Navitel, Яндекс.Navigator — Навигация
MX Player — видео
PowerAmp — музыкальный плеер
Torque pro, HobDrive — бортовой компьютер
связь с ЭБУ обеспечивает вот такой аппарат:
mini elm 327 www.aliexpress.com/snapshot/243297320.html
нормально работает с Torque Pro и HobDrive
про настройку Torque Pro читать и смотреть тут очень подробно расписано.
Итог:

HobDrive кажет чудеса:

UPD: при правильной парковке (мордой к окнам) во дворе ловится домашний WiFi.

В планах:
— довести до ума рамку.
— купить и поставить камеру заднего хода, EasyCap уже приехал, камеру пока выбираю. в итоге сделал в зеркало, об этом позже…
— добавить сюда видео работы планшета в машине
— внедрение усилителя (приурочу к замене динамиков, усилитель уже лежит дома),
— USB звуковая карта (фактически замена pioneer) — при условии реализации BT подключения к телефону с возможностью разговора через планшет (основной вопрос — как подключить выносной микрофон)
— и, по необходимости, usb радио (пока интернет-радио хватает, выводы буду делать по трафику, который оно съест)

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *