0

Интел пентиум 4405u отзывы

Intel Pentium 4405U – двухъядерный процессор ULV для ультрабуков и ноутбуков, относится к поколению Skylake, появившись в сентябре 2015 года. Он поддерживает технологию гиперпоточности, работает с частотой 2.1 ГГц, встроенной видеокартой и двухканальным контроллером памяти. Изготовлен по нормам 14-нм техпроцесса с использованием транзисторов FinFET.

Skylake – это новая архитектура, которая получила массу оптимизаций, что привело к увеличению производительности на 5-10%, по сравнению с Haswell и Broadwell. Она также представляет процессоры с TDP от 4.5 до 45 Вт и поддержку технологии Hyper-Threading. Таким образом, 4405U работает значительно быстрее, нежели Pentium предыдущего поколения, выходя на один уровень с Core i3-5010U. Следовательно, CPU имеет достаточную мощность для мультимедийных и офисных приложений, а также более требовательных задач.

Встроенная видеокарта HD Graphics 510 представляет собой «GT1» версию Skylake GPU (Intel Gen. 9). Она оснащена 12 юнитами и работает на частоте 300-950 МГц, по производительности уступая HD Graphics 4400. Таким образом, только самые нетребовательные игры 2015 года могут быть обработаны с минимальными настройками.

TDP процессора составляет 15 Вт, поэтому он подходит для 11-дюймовых ноутбуков/ультрабуков и более. В некоторых случаях энергопотребление может быть снижено до 10 Вт, что позволяет встраивать CPU в еще более компактные устройства.

Серия: Intel Pentium
Код: Skylake
Тактовая частота: 2100 * МГц
Кэш 1-го уровня: 128 КБ
Кэш 2-го уровня: 512 КБ
Кэш 3-го уровня: 2048 КБ
Число ядер/потоков: 2/4
Максимальное энергопотребление (TDP): 15 Вт
Техпроцесс: 14 нм
Макс. температура: 105 °C
Сокет: BGA
Дополнительно: Dual-Channel DDR3L-1600/DDR4-2133 Memory Controller, Hyper-Threading, AVX, AVX2, Quick Sync, Virtualization, AES-NI
GPU: Intel HD Graphics 510 (300 – 950 МГц)
64 Bit: поддержка 64 Bit
Виртуализация: VT-x
Дата выхода: 01.09.2015

* Указанные тактовые частоты могут быть изменены производителем


В одной из предыдущих статей мы рассмотрели «топ» худших игровых видеокарт. Теперь же, после выхода Coffee Lake, можно сделать список и худших процессоров, так как на рынке CPU до конца года ничего особо важного не наблюдается. Разумеется, я буду рассматривать только релевантность покупки таких процессоров сейчас: если вы уже владеете одним из «камней» ниже, то, значит, у вас явно были свои причины его брать.

Intel Core i7-7740X и Core-i5 7640X (Kaby Lake-X) — добро пожаловать в 2010 год

На дворе середина 2017. AMD представляет первый честный восьмиядерный десктопный процессор — Ryzen 7. Intel представляет новые процессоры для своей высокопроизводительной платформы, которая теперь называется Skylake-X и Kaby Lake-X. Туда могут входить решения с 16 и даже 18 ядрами, а самый простые представители имеют. стоп, 4 ядра?! Хм, а чем они тогда отличаются от простых i5-7600K и i7-7700K? Частоты те же, количество каналов памяти и линий PCIe такое же, как и наборы команд. Разве что в X-линейке встроенного видеоядра нет, но это скорее минус, чем плюс. С учетом того, что эти процессоры стоят дороже неиксовых собратьев, да и материнские платы на X299 чипсете дорогие — нет абсолютно никакого смысла в покупке этих «камней», и трудно объяснить смысл их выпуска — ну разве что у Intel завалялось много ненужных 4-ядерных кристаллов.

AMD FX — прощай, игровой бульдозер

Линейка FX, которая была топовой до выхода Ryzen на протяжении почти семи лет, теперь может смело отправлять на покой. По правде говоря — даже на момент выхода она не была топовой: и хотя программы показывали, что линейка FX-8000 имеет аж 8 ядер, на деле это были 4 APU, и по тестам самый топ FX оказывался на уровне лучших i5, i7 же были не достигаемы — именно поэтому Intel тогда и не «зачесалась», продолжая выпускать новые процессоры с приростом в 5% производительности за поколение. До выхода 4-поточных Pentium в начале этого года имело смысл покупать FX-4000 линейки — они стоили крайне дешево, но при этом позволяли создать базовую игровую систему с видеокартами уровня GTX 750 Ti и даже GTX 950. Но, увы, новые Pentium оказались настолько хороши, что оставили младшие FX без работы. Ну а старших представителей, FX-8000, AMD «добили» сами, выпустив младшие Ryzen 3 по той же цене и с более высокой производительностью и меньшим тепловыделением. Так что линейке FX, которая когда-то была хорошим выбором для построения среднебюджетных игровых сборок, теперь окончательно пора на покой.

Читайте также:  Казино в секонд лайф

Но все же эти процессоры можно брать в одном случае — ради апгрейда: к примеру, если у вас стоит FX-4000 линейки, то сейчас самое время обновиться до FX-8000 — вы получите прирост производительности вдвое за достаточно небольшие деньги. С учетом того, что 8000 линейка вытягивает видеокарты уровня GTX 1060 или RX 580 — вы вполне сможете с комфортом поиграть еще пару-тройку лет.

Большинство представителей линеек Skylake и Kaby Lake — Intel душит «старье»

Слухи о том, что Intel должна выпустить десктопные процессоры с большим числом ядер, витали давно, и вот это произошло, и с 5 октября интернет заполонили их тесты. И, увы, по ним хорошо видно, что предыдущим линейкам больше нет места под Солнцем: зачем брать 8поточный процессор за 19 тысяч рублей, если младший 12поточный стоит всего 20.5 тысяч, и даже в разгоне предыдущее поколение хуже минимум на 20%? Аналогично и с i5, и тем более с i3 6ого и 7ого поколений — последние и так были бессмысленными процессорами на рынке после появления новых Pentium, теперь же, после выхода 4ядерных i3 8ого поколения, i3 Skylake и Kaby Lake точно можно списывать в утиль.

К слову, теперь линейка процессоров от Intel выглядит вполне логично: самый-самый low-level это 2-ядерные Celeron: их вполне хватает для комфортной работы в интернете и просмотра фильмов, и даже простых игр типа Dota, WoT и CS:GO. Следующей ступенью становятся Pentium, которые имеют все те же 2 ядра, но уже 4 потока, и несколько большие частоты — на их базе можно уже собрать low-middle level игровую систему. Core i3, которые теперь 4-ядерные, встают еще на ступеньку выше, позволяя собрать middle-level сборку. Ну и для топа есть 6-ядерные i5 и i7 — для тех, кто хочет получить лучшее игровое решение на рынке.

Но, однако, есть одна причина, по которой «старые» процессоры брать стоит, и она все та же — апгрейд. К примеру, пару лет назад вы взяли себе младший i5-6400. А сейчас есть хорошая возможность обновить его до i7-7700K, и получить двукратный прирост производительности, да еще и не очень дорого (особенно если продать i5).

Линейка Haswell-E и Broadwell-E — старички по топовым ценам

Давайте посмотрим, сколько стоит 8ядерный процессор новой линейки Skylake-X — Intel Core i7-7820X. В московской рознице ценник на него составляет порядка 40 тысяч рублей. Дорого, скажете вы? Ну, тут за эту цену мы получаем 8 ядер на новой архитектуре с частотой в 4 ГГц — вполне себе неплохо для высокопроизводительного ПК. Все равно дорого? Хм, ладно, давайте глянем на процессоры предыдущего поколения — ведь они должны быть дешевле, правда? Так, аналог из Broadwell-E это i7-6900X: тоже 8 ядер, но на предыдущей архитектуре, да и частоты около 3.5 ГГц. А цена. 70 тысяч рублей?! Откуда? Почему? Давайте поищем плюсы старого процессора. И таки да, находим один — это припой под крышкой, что позволяет его разогнать лучше, чем представителей Skylake-X с «майонезом» вместо припоя. Но даже если вам очень повезет, и вы разгоните i7-6900X так, чтобы он оказался на уровне i7-7820X — почти двукратную разницу в цене это не уберет.

Читайте также:  Зарабатываем на играх в стиме

В итоге Intel в этом году убила сразу две старые линейки — Broadwell-E и Kaby Lake, причем последней и года-то нет. Вот такая она, монополия.

AMD Ryzen с X — компания наступает на те же грабли

Те, кто помнит процессоры AMD FX, знает, что переплачивать за старшие процессоры в линейке не имело никакого смысла — все процессоры можно было разогнать, так что младший «камень» превращался в старший одним легким мановением руки. И зачем-то AMD это продолжила и в Ryzen, причем тут это доходит до абсурда: к примеру, младший Ryzen 7 1700 стоит около 20 тысяч рублей. Старший 7 1800X стоит уже 30 тысяч — в полтора раза дороже. А разгонный потенциал у них одинаков — около 4 ГГц. Стоит ли переплачивать за 1800X? Думаю, ответ очевиден. И так во всех линейках Ryzen — 3, 5 и 7 — имеет смысл брать младший процессор, без индекса X, и разгонять до уровня старшего.

AMD Bristol Ridge — для тех, у кого нет денег на Ryzen

AMD все с тем же упорством продолжает развивать свои APU — системы два в одном, где средний по уровню CPU включает в себя полноценную графику от AMD, только с меньшим числом вычислительных блоков и частотой, чем в полноценных видеокартах. В принципе, вполне неплохое решение для тех, кому нужен простой домашний ПК — производительности процессора хватит, чтобы ОС, браузер и фильмы работали быстро, а GPU позволит поиграть даже в новые игры, правда в разрешении HD и с низкими настройками графики. Ну и самое главное — новые APU совместимы с AM4, то есть в будущем никто не мешает заменить такой процессор на какой-нибудь Ryzen 7, что неплохо подходит тем, кто собирает себе ПК этапами.

Но, с другой стороны — да, это бюджетное решение, но почему оно основано на архитектуре Excavator, которой 7 лет в обед, да и еще и на 28 нм?! Неужели было так трудно сделать эти «камни» на Zen, что к тому же позволило бы и тепловыделение снизить с 65 до приемлемых для такой системы 30 Вт? В общем, APU странные — с одной стороны новые, с другой — древние. Но, в принципе, своих покупателей они найти могут.

Но что-то мы заговорились про десктопы, пора бы и к мобильным процессорам перейти, ибо тут тоже полно странных «фич».

Intel Celeron N3050 и N3350 — хуже Atom за те же деньги

Почему-то у брендовых производителей ноутбуков есть одна фишка — в нетбуки/ноутбуки ставим Celeron и Pentium, а в планшеты — Atom. Казалось бы — все верно, Celeron должен быть лучше Atom, ан нет — Intel думает по-другому: архитектура у этих процессоров схожа, но вот вычислительных ядер у Atom 4, когда у Celeron только 2. С учетом того, что мы рассматриваем самый low-level (10-15 тысяч рублей), пара ядер тут лишними не будут, и, если ноутбуки на Celeron вполне могут начать зависать при 3-4 вкладках в Chrome, Atom вполне себе вытянет одновременный серфинг и просмотр фильма PiP. А с учетом того, что за $150 про качество брендовых нетбуков можно просто промолчать — имеет смысл взять решение от всяких Digma или iRu, но с Atom, и получить серьезно лучшую производительность за те же деньги.

Intel Core i3-6006U и Pentium 4405U — i3 хуже Pentium

После Atom, который лучше Celeron, казалось бы, куда хуже. Однако в дно постучали — достаточно массовый в сегменте 18-25 тысяч рублей i3-6006U. хуже своего собрата в том же сегменте, но из стана Pentium! Давайте посмотрим на эти процессоры ближе: оба имеют по 2 ядра и 4 потока, одинаковый набор инструкций, однако у Pentium на 100 МГц выше частота, но при этом вдвое хуже интегрированная графика: HD 510 против HD 520 у i3. Казалось бы — 100 МГц частоты (+5%) точно не перевесит вдвое худшую графику, однако тут есть два нюанса:

  1. Если в ноутбуке есть дискретная графика (а зачастую она есть — это Nvidia GT 920M), то на интегрированную графику вообще без разницы — в играх будет работать именно «дискретка», так что тут чуть более высокочастотный Pentium лучше.
  2. Если же человек выбрал себе ноутбук без дискретной графики, то значит игры ему не нужны, а с отрисовкой GUI и воспроизведением в том числе 1080p60 обе интегрированные видеокарты справляются одинаково хорошо, то есть опять же нет смысла брать i3.
Читайте также:  Где в телефоне микромакс черный список

В итоге Pentium оказывается чуть лучше и даже зачастую чуть дешевле. Но, увы, i3 звучит более гордо, чем Pentium, поэтому производители ноутбуков лепят именно первый процессор, но, если у вас есть возможность взять Pentium за ту же сумму — лучше берите его. Дешевле — тем более берите.

Мобильные процессоры от AMD — Intel таки выиграла войну

То, что AMD толком не обновляла свои мобильные процессоры пару лет, а Intel даже в низковольтных решениях нарастила число ядер до 4, привело к тому, что ноутбуки с процессорами от AMD просто не имеет смысла покупать — аналоги на процессорах от Intel будут и производительнее, и автономнее. Да, «красные» не хотят терять мобильный рынок, и активно делают мобильные Ryzen, но пока что единственное, что есть в интернете — это пара тестов, где процессоры от AMD опять выступают не в лучшем свете. Конечно, когда они выйдут, все может измениться, но пока что в мобильном сегменте царствует Intel. Подробнее об этом можно почитать тут.

Что в итоге? А в итоге такой же разброд и шатание, как и с видеокартами — есть отличные решения, есть хорошие, а есть те, при виде которых думаешь — а чем руководствовался производитель при выпуске этого?! Но, что радует — рынок процессоров последнее время серьезно зашевелился, и в основном благодаря AMD: Intel выкатила 6-ядерные десктопные процессоры в ответ на 8-ядерные Ryzen, в мобильном сегменте также выросло число ядер в тех же линейках. Так что те, кто хотел обновиться или собрать новый ПК — имхо, самое время приступать.

  • Отложить
  • Сравнить

Яркие отзывы владельцев о Lenovo B71-80 (Intel Pentium 4405U 2100 MHz/17.3"/1600×900/4.0Gb/500Gb/DVD-RW/Intel HD Graphics 510/Wi-Fi/Bluetooth/Win 10 Home), на мобильном портале Сони Клуб. У нас Вы можете не только прочитать отзывы покупателей, но и оставить свой отзыв без регистрации.

Мне нравится: Достаточно большой экран. Покупался на замену десктопу, чтобы можно было работать в любом месте квартиры. Мне не нравится: Жиблый корпус. Где-то есть видео, как кто-то тычет ручкой между клавиш и он прогибается. Так и есть. Но, вроде, не разваливается 🙂

Неудобная клавиатура. Раньше не приходилось работать на ноутбуках подолгу, может быть, они у них все такие?

Не опробовал до конца аккумулятор, но, по-моему, он долго не держит, часа 2-3. Отзыв: Особых нареканий нет. Взял с предустановленной 10-кой, проблем не наблюдаю (хотя сама система не нравится). Ужал раздел, поставил Linux в дуалбут, нормально.

ТОП лучших цен:

Подборка лучших цен на Lenovo B71-80 (Intel Pentium 4405U 2100 MHz/17.3"/1600×900/4.0Gb/500Gb/DVD-RW/Intel HD Graphics 510/Wi-Fi/Bluetooth/Win 10 Home):

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *