0

Интерфейс metro windows 10

Содержание

История [ править | править код ]

По собственной версии дизайнеров Microsoft считается, что прототипом художественного решения послужили знаки, часто встречающиеся в системах общественного транспорта — например, расположенные в системе перевозок King County Metro [2] , которая обслуживает большую область Сиэтла, где расположена штаб-квартира Microsoft.

Ранние элементы стиля Metro встречаются Windows Media Center для Windows XP Media Center Edition, который использует текст в качестве основной формы навигации. Этот интерфейс был также перенесён в более поздние версии Media Center. В 2006 году интерфейс Zune был обновлён с использованием этих принципов. Дизайнеры Microsoft решили перепроектировать интерфейс с бо́льшим упором на чистую типографику. Эти принципы и новый пользовательский интерфейс Zune были использованы в Windows Phone, многие решения которой были использованы в Windows 8. Плоские цветные «живые плитки» были введены в Metro на ранних стадиях разработки Windows Phone. Microsoft начала интеграцию этих элементов в другие свои продукты, с прямым влиянием, усматриваемым в более новых версиях Windows Live Messenger, Live Mesh и Windows 8 [1] .

Принципы [ править | править код ]

Стиль Metro основан на принципах дизайна швейцарского стиля. Основными принципами Metro являются акцент на хорошей типографике и крупный текст, который сразу бросается в глаза. Microsoft называет Metro «простым, чистым, современным», а также «обновлением» по сравнению с основанными на значках интерфейсами Windows, Andro >[3] .

Microsoft разработала Metro специально для укрепления группы общих задач для ускорения использования. Это достигается за счёт исключения лишней графики и вместо этого опоры на фактическое содержание, для функционирования в качестве основного пользовательского интерфейса.

Большую роль играет анимация. Microsoft рекомендует плавные переходы и взаимодействие с пользователем на основе реальных движений (таких, как нажатие или перемещение). Это создаёт у пользователя впечатление «живого» и отзывчивого интерфейса с «добавленным ощущением глубины» [4] [5] .

Microsoft составила внутренний список принципов, считающихся основой Metro [6] .

Примерно одновременно с официальным выпуском Windows 8 (26 октября 2012 года), поскольку всё больше разработчиков и партнёров Microsoft начали работать над созданием новых приложений в стиле Metro, по этой теме были созданы многие веб-сайты с ресурсами, в том числе особые правила разработки графических интерфейсов для Windows Store [7] .

Шрифт [ править | править код ]

  • В качестве основного шрифта используются шрифты из семейства шрифтовSegoe, разработанного Стивом Мэттсоном ( англ. ) из Agfa Monotype и лицензированного Microsoft. Для Zune Microsoft создала специальную версию под названием Zegoe UI [8] , а для Windows Phone — семейство шрифтов «Segoe WP». Для Windows 8 также была создана специальная версия с тем же названием Segoe UI.
Читайте также:  Виндовс 10 как снять пароль при входе

Все эти шрифты в основном отличаются только незначительными деталями. Наиболее очевидные различия между Segoe UI и Segoe WP видны в цифровых символах. Версия Segoe UI, используемая в Windows 8, похожа на Segoe WP. Символы с заметными типографскими изменениями в этой версии включают 1, 2, 4, 5, 7, 8, а также I и Q.

Оценки [ править | править код ]

Ранняя реакция на Metro была в целом положительной. В обзоре Zune HD, Engadget сказал: «Microsoft продолжает свой рывок к большой, большой типографике здесь, обеспечивая сложный, аккуратно разработанный макет, который почти настолько же функционален, насколько привлекателен» [9] . CNET похвалил Metro, говоря, «он немного более смелый и неформальный, чем жёсткие, стерильные „сетки“ из значков и похожее на картотеку меню iPhone и iPod touch» [10] .

Общество промышленных дизайнеров Америки (англ. The Industrial Designers Society of America, IDEA ) наградило Windows Phone, который использует Metro, золотой наградой «Народный выбор дизайна», а также премией «Лучший на выставке» [11] :

Инновации здесь — плавное взаимодействие и сосредоточенность на данных без использования условностей традиционного пользовательского интерфейса — окон и рамок. Данные становятся визуальными элементами и элементами управления. Простые жесты и переходы позволяют глубже проникать в содержание. По-настоящему элегантный и уникальный опыт взаимодействия.

25 августа 2012 года Питер Брайт (англ. Peter Bright ) из Ars Technica сделал обзор предварительной версии Windows 8, посвятив первую часть обзора сопоставлению экрана «Пуск» (англ.) русск. Windows 8 (построенного с помощью Metro) и его предыдущей версии в Windows 7 и ранее. Перебирая их плюсы и минусы, Питер Брайт пришёл к выводу, что экран «Пуск», хотя и не лишён некоторых проблем, является явным победителем [13] .

Отказ от использования названия Metro [ править | править код ]

В августе 2012 года начали циркулировать слухи, что один из розничных партнёров Microsoft — германская компания Metro AG — угрожала судебным иском против Microsoft за нарушение прав на товарный знак «Metro». Разработчикам и сотрудникам Microsoft была разослана памятка, призывавшая отказаться от использования термина «Metro» в связи с результатами переговоров с «важным европейским партнёром» [14] [15] . Microsoft временно называет язык дизайна «Modern UI».

9 августа 2012 выяснилось, что Microsoft планирует использовать термин «Windows 8», чтобы заменить «Metro» в потребительских материалах, а термин «Modern UI» предназначен для разработчиков, которые планируют создавать программное обеспечение на основе новых принципов дизайна [16] . С сентября 2012 года в документации MSDN используется термин «язык дизайна Microsoft» (англ. Microsoft design language ), когда речь идет о языке дизайна [17] [18] [19] [20] . Кроме того, на конференции разработчиков Microsoft Build 2012 компания также использует название «язык дизайна Microsoft» [21] [22] .

Для обозначения созданных в стиле Metro приложений для Windows 8 употребляются термины «приложение в стиле Windows 8» (англ. Windows 8-style app ), и «приложение Магазина Windows» (англ. Windows Store app ).

С 2014 по 2017 год Metro-стиль также использовался в качестве основы для узоров и оформления телеканала «Домашний».

Windows 10 | Разместил: Cesar, 2014-10-15 | 83865 2
Читайте также:  Бюджетный ноутбук для world of tanks

При создании очередного глобального обновления своей операционной системы, специалисты из Microsoft наконец-то прислушались ко мнению и пожеланиям пользователей, и вернули в Windows 10 меню «Пуск». На сегодняшний день любой желающий может лично протестировать предварительную версию «десятки» с индексом Technical Preview. Что же ждет конечного пользователя? Это безусловно обновленный интерфейс и оригинальное сочетание классической кнопки и меню пуск, вместе с новомодным Metro-интерфейсом.

Новое меню более массивное и соответственно занимает гораздо больше места на рабочем столе при его раскрытии, однако в тоже время у пользователю предлагается широкий выбор настроек, при помощи которых он может подстроить меню под себя и свои нужды.

Настройка живых плиток в меню Пуск

Для каждой из плиток предлагается большой список действий, все эти возможности унаследованы от Windows 8/8.1 и новых функций не несут. Нажав правой кнопкой мышки по любой из плиток, вызывается контекстное меню, в котором можно изменить размер, включить или отключить анимацию, открепить плитку, поместить ярлык на панели задач и т.д.:

Если вы ожидали увидеть более привычное и компактное меню Пуск, аналогичное тому, что было в Windows 7, то это всегда можно сделать вручную – достаточно открепить все плитки из видимого интерфейса. Как это сделать, а также как вернуть все к первоначальному виду, можно подробно прочитать в этой статье – all4os.ru/win_10/2488-kak-ubrat-vse-plitki-iz-menyu-pusk-v-windows-10.html

Изменение цветовой схемы меню Пуск Windows 10

Помимо «плиточных» настроек у пользователя есть возможность изменять цветовую схему Пуска, что будет весьма кстати при смене обоев рабочего стола или просто ради быстрого обновления системы. Для этого вам необходимо запустить настройку персонализации. Кликните правой кнопкой мышки на свободном от пунктов меню месте и откройте «Personalize»:

В появившемся окне можно выбрать нужный цвет и откорректировать его более точными настройками цветовой гаммы, определить интенсивность цвета, баланс и т.д.:

Добавление сторонних элементов

Также стоит отметить, что присутствует возможность закреплять в Пуске нужные папки, для примера попробуем поместить в меню плитку-ярлык на Документы пользователя. Прежде всего находим саму папку в проводнике и кликнув по ней правой кнопкой мышки выбираем пункт «Pin to Start»:

Плитка появилась в меню, для того чтобы она не занимала слишком много места, сразу уменьшим ее размер, пункт «Small»:

Таким образом можно создать целый блок плиток для быстрого вызова определенных директорий. Увы, но прикрепить отдельные файлы в Пуске пока не удается, однако не исключено, что в скором времени над этим вопросом поработают народные умельцы выпустив стороннюю утилиту. Либо сами специалисты из Microsoft добавят подобную функцию, которая была бы весьма полезна при повседневной работе. В любом случае при появлении подобного функционала, All4os.ru сообщит об этом в разделе Win 10.

Возвращение Метро-интерфейса в Windows 10

Не смотря на возвращение классического Пуска, разработчики оставили в системе и так называемый начальный экран, однако на данный момент использовать можно что-то одно. Итак, чтобы вернуть Metro интерфейс, необходимо кликнуть правой кнопкой мышки по панели задач и выбрать пункт «Properties»:

Далее перейти на вкладку «Start Menu» и снять галочку с верхнего пункта «Use the Start menu instead of the Start screen». Также можно обратить внимание на дополнительные настройки под кнопкой «Customize», в новом окне вы сможете определить состав меню Пуска, отметив галочками нужные элементы.

Читайте также:  В стиральной машине пахнет сыростью что делать

Внеся изменения потребуется перезайти в систему:

Наверняка, многим из вас уже известно, что следующей операционной системой от Microsoft будет Windows 10, которая должна прийти на смену «восьмерке». Новая операционная систаме будет иметь еще более стабильную работу и измененный интерфейс, который станет сочетать в себе привычную нам кнопку «Пуск» и современный Metro-интерфейс. А для того чтобы разобраться во всех тонкостях работы с новым меню, советуем прочитать нашу сегодняшнюю статью.

Как настроить Metro-интерфейс и меню Пуск в Windows 10

Для начала несколько слов про измененное очертание привычного оформления: меню «Пуск» стало более массивным и занимает уже больше места на привычном рабочем столе, когда открыто. Однако такое непривычное нововведение предлагает пользователю множество различных настроек, с помощью которых можно настроить интерфейс под себя.

Во-первых, у Windows 10 остается функция настройки живых плиток, для которых предлагается множество различных действий. Сделать это возможно, нажав правой кнопкой мыши по любой плитке, при этом выпадает дополнительное меню, которое предлагает изменить размер, управлять анимационными эффектами, создавать ярлыки или откреплять плитку. Если же вы ярый приверженец классического меню «Пуск» как, например, в Windows 7, то достаточно просто открепить представленные плитки из пользовательского интерфейса. Также всегда можно вернуть представление к начальному виду.

Во-вторых, у пользователей появилась возможность изменения цветовой схемы меню «Пуск», что очень удобно при смене обоев рабочего стола, или просто при желании обновить внешний вид системы. Чтобы сделать это, достаточно кликнуть правой кнопкой мыши на свободном поле меню «Пуск» и открыть вкладку «Персонализация». После этого в другом окне появятся варианты цветового оформления, которые можно настроить под себя, выставить параметры яркости, насыщенности и баланса белого.

В-третьих, стало возможным самостоятельное добавление сторонних элементов в меню «Пуск». Вы можете свободно закреплять папки всего лишь щелчком правой кнопки мыши по элементу, выбрав к контекстном меню пункт «Pin to Start». После данной операции можно сразу настроить иконку добавленной папки, например, уменьшив ее, выбрав параметр «Small», чтобы она занимала меньше места. Единственное «но» — отдельные фалы пока прикреплять нельзя, однако возможно в последующих обновлениях будет реализована и эта удобная функция.

Несколько слов хотелось бы сказать и про интерфейс «Metro». Несмотря на то, что по умолчанию для управления используется классическая схема, разработчики Windows 10 сохранили и этот экран. Но для работы нужно использовать что-то одно, поэтому если вы хотите вернуть Metro-интерфейс, достаточно щёлкнуть правой кнопкой на панели задач и выбрать пункт «Параметры». Затем перейти во вкладку «Начальное меню» и убрать галочку с параметра «Использовать меню «Пуск» вместо начального экрана». Также вы можете воспользоваться расширенными настройками и выбрать состав Пуска, просто отметив нужные элементы. После всех изменений необходимо перезагрузить систему.

На этом все, остается только ждать официального выхода новой операционной системы, и тогда мы обязательно расскажем вам о всех нововведениях и полезных функциях, которые еще будут внедрены разработчиками.

“>

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *