0

Интернет для раздачи вай фай

Привет, друг! Сегодня мы наконец-то полностью, детально и с картинками разберём вопрос – как быстро, без забот настроить и раздать интернет с компьютера через WiFi адаптер. И так для начала нужно, чтобы у вас на аппарате был установлен или вшит в материнскую плату вай-фай адаптер. Можно прикупить USB модуль – их благо много в компьютерных магазинах.

В первую очередь нужно проверить, что твой вайфай передатчик может строить воздушные сети. Для этого запусти консоль (cmd) от имени администратора. Обязательно именно заходить под администраторской командной строкой, иначе команды могут не сработать. Далее легко и просто прописываем заклинание:

Windows 10

На десятке есть встроенный так называемый «хот-спот», поэтому вам не нужно лезть в консоль и настраивать раздачу и точку доступа через специальные программы.

Windows 7, 8

На самом деле этот способ подойдет для любых Виндовс и даже 10. Так что если у вас не получится включить точку доступа прошлым способом на десятке, то этот вариант точно заработает.

Раздача интернета через программы

На самом деле в интернете очень много программ, которые автоматизируют запуск точки доступа. К ним относятся: Connectify, Maryfi, Виртуал Роутер и т.д. Сам принцип достаточно простой. Вы скачиваете ПО, устанавливаете его, запускаете. Далее просто прописываете имя сети и ключи от неё. После запуска сеть уже раздаётся вместе с интернетом. Чуть проще чем запуск через консоль. Но я бы не советовал вам ими пользоваться. Так как никто не знает, кто их писал и что дополнительно прописано в подобных приложениях.

Часто бывает ситуация, когда интернет подключен к одному компьютеру, или ноутбуку, и возникает необходимость раздать этот интернет на другие устройства. Смартфон, планшет, или другой компьютер. Если вы зашли на эту страницу, то скорее всего знаете, что раздать Wi-Fi можно с компьютера и без роутера. Лучше, конечно, купить недорогой маршрутизатор, подключить к нему интернет, и он уже будет раздавать его на все устройства. Но не всегда есть такая возможность. Именно в таких случаях, в качестве роутера можно использовать ноутбук, или компьютер с Wi-Fi адаптером.

Запустить виртуальную Wi-Fi сеть и заставить свой компьютер раздавать интернет можно несколькими способами. Я бы выделил три способа: командами через командную строку, через мобильный хот-спот, и с помощью сторонних программ. Сейчас мы подробнее рассмотрим каждый способ. Вы сможете выбрать для себя более подходящий вариант и перейти к настройке по инструкции, которую найдете в этой статье, или по ссылкам, которые я буду оставлять в процессе написания.

Как раздать интернет по Wi-Fi с компьютера:

  • Через командную строку. Это самый популярный способ, который работает в Windows 7, Windows 8 (8.1) и Windows 10. Нужно запустить командную строку, выполнить несколько команд, и открыть общий доступ к интернету. После этого компьютер начнет транслировать беспроводную сеть, к которой вы сможете подключить свои устройства и пользоваться интернетом. Я уже подготовил две подробные инструкции: как раздать интернет по Wi-Fi с ноутбука на Windows 7, и как раздать Wi-Fi с ноутбука на Windows 10. Инструкции практически одинаковые, просто написаны на примере разных операционных систем.
  • С помощью функции "Мобильный хот-спот". Это стандартная функция, которая появилась в Windows 10. Там все намного проще. Достаточно задать имя Wi-Fi сети, пароль, выбрать подключение для общего доступа, и запустить точку доступа. Инструкция по настройке: мобильный хот-спот в Windows 10. Запуск точки доступа простым способом. Если у вас установлена "десятка", то советую сначала попробовать этот способ. Там есть свои нюансы, о которых я писал в статье по ссылке выше.
  • С помощью сторонних программ. Есть много как бесплатных, так и платных программ с помощью которых можно запустить виртуальную Wi-Fi сеть на компьютере. По сути, эти программы так же запускают раздачу через командную строку, просто немного удобнее. Не нужно копировать команды и т. д., достаточно просто нажать на кнопку. Но эти программы не всегда работают стабильно и правильно. О них я так же писал в отдельной статье: программы для раздачи Wi-Fi с ноутбука в Windows 10, 8, 7. Запуск точки доступа.
Читайте также:  Греется телефон при зарядке samsung

Тех инструкций, ссылки на которые я давал выше, вполне достаточно чтобы все настроить. Но так как я решил сделать одну большую и общую статью по этой теме, то по каждому способу я напишу подробное руководство. Конечно же с картинками.

Переходим к настройке.

Как раздать Wi-Fi через командную строку?

Напомню, что этот способ походит для Windows 10, Windows 8 и Windows 7.

Нужно запустить командную строку от имени администратора. В Windows 7 откройте "Пуск", дальше "Все программы" — "Стандартные". Нажмите правой кнопкой мыши на "Командная строка" и выберите "Запуск от имени Администратора". В Windows 10 и 8 можно просто нажать правой кнопкой мыши на меню Пуск и выбрать "Командная строка (администратор)".

Копируем и выполняем (клавишей Ентер) такую команду:

netsh wlan set hostednetwork mode=allow ss keyUsage=persistent

Эта команда задает имя ss для Wi-Fi сети, которую будет раздавать ПК, или ноутбук. Имя и пароль при желании вы можете сменить.

Для запуска самой точки доступа нужно выполнить следующую команду:

netsh wlan start hostednetwork

Вот такой результат должен быть после выполнения первой и второй команды:

Устройства уже можно подключать к запущенной Wi-Fi сети, но только интернет пока работать не будет. Нужно открыть общий доступ к интернету.

Для этого перейдите в "Сетевые подключения" (Центр управления сетями и общим доступом – Изменение параметров адаптера) . Нажмите правой кнопкой мыши на то подключение, через которое вы подключены к интернету и выберите "Свойства".

Дальше на вкладке "Доступ" нужно поставить галочку возле "Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера" и выбрать в списке новое подключение. В названии подключения будет цифра (не обязательно такая как у меня на скриншоте) , а ниже название сети, которое указано в первой команде.

Дальше нужно остановить раздачу командой:

netsh wlan stop hostednetwork

И снова запустить командой:

netsh wlan start hostednetwork

После каждой перезагрузки компьютера нужно будет запускать раздачу заново (только командой netsh wlan start hostednetwork) . Так же ее можно остановить соответствующей командой, как я показывал выше. Если вы хотите сделать так, чтобы точка доступа запускалась автоматически, то смотрите инструкцию: автоматический запуск раздачи Wi-Fi при включении ноутбука.

После этих действий вы можете подключатся к Wi-Fi сети с названием "my_wi-fi_network" (если вы его не сменили) , и пользоваться интернетом. Как видите, без Wi-Fi роутера.

Возможно пригодится:

Нужно заметить, что компьютер не всегда охотно превращается в маршрутизатор. Иногда необходимо потанцевать с бубном 🙂

Читайте также:  Изготовить цифровую антенну своими руками

Настройка функции "Мобильный хот-спот" (только Windows 10)

В данном случае все намного проще. Открываем "Параметры" (кнопка со значком шестеренки в меню Пуск) и переходим в раздел "Сеть и интернет".

На вкладке "Мобильный хот-спот" находятся все настройки данной функции. Там сразу будет прописано имя сети и сетевой пароль. Если вы хотите их сменить, то нажмите на кнопку "Изменить". Задайте новые и сохраните.

Дальше в выпадающем меню нужно выбрать подключение для совместного использования доступа к интернету и включить "Мобильный хот-спот".

При возникновении каких-либо проблем отключайте антивирус и брандмауэр.

Статьи по теме:

Раздаем Wi-Fi без роутера. С помощью специальных программ

Я все таки советую использовать один из вышеописанных способов. В этих программах очень просто запутаться, могут появляться самые разные и непонятные ошибки, в которых разобраться тоже не просто. Лично для меня, способ с командной строкой намного проще. Не нужно ничего скачивать, устанавливать и т. д.

Но если вы все таки выбрали этот вариант, то могу посоветовать следующие программы: Virtual Router Plus, Maryfi, Connectify, Switch Virtual Router. О их настройке я подробно писал в отдельной статье: https://help-wifi.com/nastrojka-virtualnoj-wi-fi-seti/programmy-dlya-razdachi-wi-fi-s-noutbuka-v-windows-10-8-7-zapusk-tochki-dostupa/. И отдельная инструкция о настройке Switch Virtual Router.

Выглядят эти программы для раздачи Wi-Fi с компьютера примерно вот так (на скриншоте Switch Virtual Router) :

В принципе, если на компьютере все нормально с драйверами беспроводного адаптера, сетевыми настройками, подключением к интернету и не вмешивается антивирус, то раздавать интернет через эти программы очень удобно.

Что делать, если не работает?

Я когда писал статью, все три способа проверил на своем компьютере. Мой ноутбук без проблем делился интернетом по Wi-Fi с другими устройствами. Нужно признать, что сама функция виртуальной беспроводной сети работает не всегда стабильно. И вообще работает не всегда 🙂 Как показывает практика, все из-за проблем с беспроводным адаптером, неверных настроек, или антивируса, который блокирует подключения.

Есть несколько самых популярных проблем и ошибок, с которыми народ очень часто сталкивается. Я не рассматривал их в этой статье, но описывал решения в отдельных инструкциях, ссылки на которые давал выше. Обязательно посмотрите эти статьи, там есть вся необходимая информация.

Свои вопросы, советы и отзывы вы можете оставлять в комментариях ниже. Я все читаю, отвечаю и по возможности стараюсь помочь советом.

Очередь просмотра

Очередь

  • Удалить все
  • Отключить

YouTube Premium

Хотите сохраните это видео?

  • Пожаловаться

Пожаловаться на видео?

Выполните вход, чтобы сообщить о неприемлемом контенте.

Понравилось?

Не понравилось?

Текст видео

Ребят, не скупитесь на колокольчики и смотрите наши свежие видео! СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ. 👍👍👍

Все операторы РФ, кроме YOTA.

Проще простого! Обход запрета раздачи безлимитного интернета по WiFi (ВСЕ ОПЕРАТОРЫ) На Windows и Android!.
💻Для смены TTL на ПК – https://yadi.sk/d/M6jkXCy1_edeoQ
📲Для получения рут прав ( С ПК) – https://yadi.sk/d/iOApxypK3DxSgt
📱Для смены TTL на андроиде – (принимающие устройство) – https://yadi.sk/d/bnZwQoqV3DxSh9

💲(Поддержать канал) для желающих скинуть пару монет: (любой способ перевода) https://m.vk.com/app5727453_-10625062.

Или.
💰Qiwi: 9283311833
💵Яндекс деньги: 410013128773283