0

Интернет модуль для телевизора

Содержание

Телевизоры были популярны весь 20 век, ещё с момента их создания. В течение долгого времени телевиденье совершенствовалось, улучшалось и становилось только лучше – с точки зрения технологий. Сейчас можно без проблем смотреть любой фильм, слушать музыку или просматривать фотографии с чёрного ящика.

Хотя сейчас они больше похожи на черный квадраты, весящие на стене. Ох, Малевич! Ты предсказал будущее в своё время. И сейчас твоё предсказание есть у каждого. А мы смотрим на чёрный квадрат и видим все прелести и красоту этого мира.

Современные телевизоры снабжены модулем, которые может принимать Wi-Fi сигнал. При этом его можно подключить к домашнему маршрутизатору и принимать ТВ-сигнал с интернета или с компьютера. Также очень удобно делать трансляцию с ноутбука и всей семьей смотреть фильмы в широкоформатном HD качестве.

А что делать, если данного адаптера нет? Дело в том, что не все производители телевизоров устанавливают его внутрь. В этом случае поможет Вай-Фай адаптер, для подсоединения телевизора к беспроводной сети.

Что это такое?

Wi-Fi адаптер для телевизора – это устройство, которая имеет возможность принимать и отсылать сигналы в беспроводную сеть WiFi, по установленным протоколам от маршрутизатора к телевизионному порту. Такими свойствами обладают и Smart телевизоры.

ПРИМЕЧАНИЕ! Чтобы найти эту функцию можно заглянуть в инструкцию, настройки или на коробку, на которой будет отметка Smart TV.

Преимущества и свойства

  • Подключение к беспроводной сети, без использования витой пары и других проводов.
  • Синхронизация с ноутбуками, компьютерами, телефонами и другими устройствами для отправки на экран ТВ – видео, фильмов, фотографий, музыки.
  • Вывод рабочего стола ПК на экран телевизора.
  • Просмотр фильмов в более широком разрешении. Согласитесь, смотреть с ноутбука фильм всей семьей не очень удобно.
  • Принятие ТВ-цифрового сигнала от провайдера по роутеру. То есть интернет кабель, которые подключен к маршрутизатору, будет поставлять не только интернет, но и ТВ.
  • Управление устройством с телефона или планшета. Это функция есть не на всех моделях.

ТОП-рейтинг лучших адаптеров для подключения

Чтобы подобрать этот рейтинг я специально просмотрел в первую очередь характеристики моделей. Соотнес два главных параметра: цена и качества. А потом заглянул в отзывы, чтобы просмотреть как та или иная модель ведет себя в живую. Вы можете просмотреть обзор и сами сделать сравнение по вашим критериям.

Wi-Fi ресивер для ТВ Dongle M3

Огромная поддержка телевизионных и видео цифровых форматов. Есть встроенная оперативная память и возможность подключить внешний SD-диск. Не работает с частотой 5 ГГц.

ТОШИБА WLM-20U2

Хороший бюджетный вариант, для дома. Надёжная модель без прерывания с качественной антенной. Сможет беспрерывно и стабильно работать в 3-7 комнатной квартире.

Samsung WIS12ABGNX/NWT

Специализированный аппарат для Самсунг телевизоров. DLNA позволяет подключать мобильные устройства, телефоны, фото и видео камеры. Имеет версию 1.5.

USB WiFi адаптер UWA-BR100

Предназначен для техники фирмы Sony. Хорошо подходит почти для всех телевизоров этой компании. Стабильно работает в небольшой квартире. Для большого дома возможно понадобится более сильный передатчик или установка в близи приёмника. Единственный минус – высокая цена.

LG AN-WF500

Это полноценный модуль с внешним адаптером, для улучшения приёма сигнала. Имеет также встроенный блютуз передатчик, для подключения наушников или другой беспроводной гарнитуры. Небольшой недостаток в том, что она подключается по проводу, а сама модель должна стоять или быть закреплена рядом с телевизором.

Stream TV DIB-200 от D-Link

Бюджетная модель с micro-USB и HDMI портом для подключения. Можно приконнектится с телефона, планшета. Работает с операционными системами на базе Андроид и iOS.

Philips PTA01/0

Для вывода цифровых медиа файлов для старых моделей Филипс без вифи модуля. Отличной качество передачи данных без помех и прерываний.

Как выбрать?

Сразу отмечу одну очень важную деталь, советую брать модуль от того же производителя, что и ваш телевизор. Тогда никаких проблем с подключением не будет. Как бы не утверждали некоторые модели, которые якобы подходят ко всем моделям – могут возникнуть дисконекты или прерывания во время просмотра.

Такие устройства стоят чуть дороже, но поверьте и качество картинки будет лучше. Как-то мой знакомый купил дешёвую модель. Итог – картинка прерывалась и флешка постоянно грелась из-за потока данных.

Ни в коем случаем не надо путать внешний Wi-Fi адаптер для ноутбука или компьютера – и модуль для телевизора. Да, они используют те же протоколы и стандарты, но проблема кроется в прошивке и ОС телевизора. Дело в том, что, подключив адаптер от ПК, скорее всего ничего не получится и сигнала никакого не будет. Возможно в будущем прошивку на ТВ-устройствах будут делать более кроссплатформенной.

Есть три вида подключения:

PCMCIA – это более устаревший тип цифрового подключения. Сейчас чаще продаются WiFi модули с интерфейсом типа USB и HDMI. Для аппаратов фирм LG, Philips, Samsung, Panasonic, Toshiba, Sony – следует брать фирменный файфай блок. Для остальных может подойти и кроссплатформенные модули – например от D-Link.

Стандарты и сила сигнала тюнера

Как вы могли заметить, у большинства моделей, работающих с Wi-Fi сетью есть так называемые стандарты передачи данных. Это очень важный показатель как для приёмника (в данном случае это наш модуль), так и для отправителя (роутер или маршрутизатор).

От поддерживаемых стандартов зависит максимальная скорость, а также радиус действия. Приёмник чаще использует эти стандарты.

Давайте под итожим и выделим основные аспекты для правильного выбора девайса:

  1. Марка телевизора – стоить брать фирменные адаптеры;
  2. Если у телевизора нет своей линейки модулей, стоит взять кроссплатформенный с совместимостью разных ТВ-устройств;
  3. С поддержкой частоты 2.4-5 ГГц и стандарта 802.11 – класса a, g и n.
  4. C шифрованием WPA2 или WPA.

Почему стоит выбрать HDMI вход

Как уже было сказано ранее, чаще используют интерфейсы двух видов: HDMI (High Definition Multimedia Interface) и USB. Первый был создан специально для приема и отправки мультимедиа, поэтому целесообразнее выбрать именно его. У HDMI более высокая скорость передачи, так как большинство моделей с USB входом имеют 2.0 версию, что иногда недостаточно для качественного и тяжёлого видео.

Как установить и настроить

WPS подключение

  1. Идём к роутеру и ищем кнопку включения быстрого доступа WPS. Она обычно находится на задней панели. У роутеров Zyxel Keenetic кнопочка расположена на передней части аппарата – имеет значок волны или ключика. Просто нажимаем на кнопку.

Не подключается – решение проблемы

Давайте сначала посмотрим на какой частоте работает наш роутер, возможно ранее были поставлены настройки беспроводной сети в частоте 5 ГГц. Дело в том, что модуль работает обычно по стандарту на частоте 2.4 и если в настройках роутера будет стоять 5 ГГц, то связи не будет.

  1. Открываем браузер и прописываем в адресной строке 192.168.1.1 или 192.168.0.1.
  2. Прописываем логин и пароль, которые был установлен ранее.
  3. В меню ищем «Беспроводную сеть», «Wi-Fi» или «SSID».
  4. Устанавливаем частоту в 2.4 ГГц. Также посмотрите, чтобы были установлены все стандарты 802.11 класса a, g и n.

Если это не помогло, то надо прописать установки сети в телевизоре. Заходим в настройки сети и прописываем вручную IP, маску и DNS. В качестве DNS можно использовать гугловский конфиг:

Как усилить или улучшить сигнал

Иногда подключение есть, но могут быть проблемы с прерыванием видео, когда картинка начинает лагать. Это означает, что скорость просела, а пакеты теряются. Можно сделать несколько действий:

  • Постарайтесь расположить роутер как можно ближе к телевизору.
  • На пути к сигналу не должно быть каких-то существенных помех в виде телефонов и микроволновок.
  • Зайдите в настройки роутера. Потом в беспроводную сеть. Посмотрите, чтобы там в подразделе «страна» стоял нужный вариант. Это нужно, что бы устройство автоматически определяла использованные каналы связи. Таким образом вайфай не будет конфликтовать с радио и телефонными волнами по стандарту в вашей стране. Если установки страны нет, то поставьте канал в режим: 1, 3 или 5.
  • Разверните антенны в сторону телевизора и наклоните под углом 45 градусов.

Роутер как приёмник

Не обязательно использовать адаптер, для подключения к сети. Можно рядом с телевизором установить роутер. Подключить один конец кабеля к телевизору, а второй к LAN-порту маршрутизатора. Далее надо настроить этот роутер как мост. Сигнал будет поступать с первоначального роутера на второй. Таким образом можно настроить и телевиденье, которое поставляется по интернет кабелю от провайдера.

SMART TV приставка

Smart TV позволяет не только принимать сигнал от ПК, ноута или телефона, но также организовывать доступ в интернет прям с телевизора. Для киноманов, это просто находка. Вы можете с телевизора под управлением приставки выйти на любой сайт и смотреть сериалы, фильмы, Youtube, Twitch или просто читать статьи и просматривать страницы.

Данная функция есть у дорогих современных моделей, но и стоят они дорого. Так что можно просто купить дешёвый телевизор с качественной картинкой и дополнительно приставку. Приставка имеет также Wi-Fi приёмник, который позволяет подключаться к локальной сети. Поэтому подключение идёт двумя способами: через провод и по WiFi.

Возможности Смарт ТВ приставки

  1. Выход в интернет с помощью встроенного браузерного интерфейса;
  2. Поиск осуществляется с помощью цифровой клавиатуры. Не очень удобно, зато практично;
  3. Поддержка всех существующих кодеков и Flash-проигрывателя.
  4. На некоторых моделях есть карт-ридер система с поддержкой известных форматов карт. Так что вы можете без проблем подключить карту из фото- или видеокамеры и смотреть фотографии с отдыха.
  5. Встроенная память позволяет записывать футбольные матчи, фильмы, мультики даже при отключенном устройстве.
  6. Может выступать как цифровая приставка.
  7. Большая скорость приёма и обработки информации.

iconBIT Movie One (PC-0036W)

iconBIT Movie Ultra HD 4K (PC-0035W)

Как выбрать?

Кратко расскажу о том, на что стоит обращать внимание:

  • Поддержка двух типов подключения: интернет кабель и вайфай. Есть модели только с одним типом подключения, так что тут надо смотреть исходя из ситуации;
  • Для качественной картинки и быстрой работы без тормозов, лучше выбирать с микропроцессором Quad Core или Dual-core. Ядер должно быть не менее 2-х.
  • Поддерживаемые порты. Лучше использовать HDMI. Для старых телевизоров, стоит выбрать с поддержкой VGA и AV.
  • Наличие дополнительных портов USB, VGA, Optical, Ethernet.

Телевизоры были популярны весь 20 век, ещё с момента их создания. В течение долгого времени телевиденье совершенствовалось, улучшалось и становилось только лучше – с точки зрения технологий. Сейчас можно без проблем смотреть любой фильм, слушать музыку или просматривать фотографии с чёрного ящика.

Хотя сейчас они больше похожи на черный квадраты, весящие на стене. Ох, Малевич! Ты предсказал будущее в своё время. И сейчас твоё предсказание есть у каждого. А мы смотрим на чёрный квадрат и видим все прелести и красоту этого мира.

Современные телевизоры снабжены модулем, которые может принимать Wi-Fi сигнал. При этом его можно подключить к домашнему маршрутизатору и принимать ТВ-сигнал с интернета или с компьютера. Также очень удобно делать трансляцию с ноутбука и всей семьей смотреть фильмы в широкоформатном HD качестве.

А что делать, если данного адаптера нет? Дело в том, что не все производители телевизоров устанавливают его внутрь. В этом случае поможет Вай-Фай адаптер, для подсоединения телевизора к беспроводной сети.

Что это такое?

Wi-Fi адаптер для телевизора – это устройство, которая имеет возможность принимать и отсылать сигналы в беспроводную сеть WiFi, по установленным протоколам от маршрутизатора к телевизионному порту. Такими свойствами обладают и Smart телевизоры.

ПРИМЕЧАНИЕ! Чтобы найти эту функцию можно заглянуть в инструкцию, настройки или на коробку, на которой будет отметка Smart TV.

Преимущества и свойства

  • Подключение к беспроводной сети, без использования витой пары и других проводов.
  • Синхронизация с ноутбуками, компьютерами, телефонами и другими устройствами для отправки на экран ТВ – видео, фильмов, фотографий, музыки.
  • Вывод рабочего стола ПК на экран телевизора.
  • Просмотр фильмов в более широком разрешении. Согласитесь, смотреть с ноутбука фильм всей семьей не очень удобно.
  • Принятие ТВ-цифрового сигнала от провайдера по роутеру. То есть интернет кабель, которые подключен к маршрутизатору, будет поставлять не только интернет, но и ТВ.
  • Управление устройством с телефона или планшета. Это функция есть не на всех моделях.

ТОП-рейтинг лучших адаптеров для подключения

Чтобы подобрать этот рейтинг я специально просмотрел в первую очередь характеристики моделей. Соотнес два главных параметра: цена и качества. А потом заглянул в отзывы, чтобы просмотреть как та или иная модель ведет себя в живую. Вы можете просмотреть обзор и сами сделать сравнение по вашим критериям.

Wi-Fi ресивер для ТВ Dongle M3

Огромная поддержка телевизионных и видео цифровых форматов. Есть встроенная оперативная память и возможность подключить внешний SD-диск. Не работает с частотой 5 ГГц.

ТОШИБА WLM-20U2

Хороший бюджетный вариант, для дома. Надёжная модель без прерывания с качественной антенной. Сможет беспрерывно и стабильно работать в 3-7 комнатной квартире.

Samsung WIS12ABGNX/NWT

Специализированный аппарат для Самсунг телевизоров. DLNA позволяет подключать мобильные устройства, телефоны, фото и видео камеры. Имеет версию 1.5.

USB WiFi адаптер UWA-BR100

Предназначен для техники фирмы Sony. Хорошо подходит почти для всех телевизоров этой компании. Стабильно работает в небольшой квартире. Для большого дома возможно понадобится более сильный передатчик или установка в близи приёмника. Единственный минус – высокая цена.

LG AN-WF500

Это полноценный модуль с внешним адаптером, для улучшения приёма сигнала. Имеет также встроенный блютуз передатчик, для подключения наушников или другой беспроводной гарнитуры. Небольшой недостаток в том, что она подключается по проводу, а сама модель должна стоять или быть закреплена рядом с телевизором.

Stream TV DIB-200 от D-Link

Бюджетная модель с micro-USB и HDMI портом для подключения. Можно приконнектится с телефона, планшета. Работает с операционными системами на базе Андроид и iOS.

Philips PTA01/0

Для вывода цифровых медиа файлов для старых моделей Филипс без вифи модуля. Отличной качество передачи данных без помех и прерываний.