0

Инженерный процессор что это

Оглавление

Вступление

Если абстрагироваться от современных тенденций развития рынка, когда полноценные возможности разгона присутствуют в основном у дорогих решений (ЦП Intel серии K или процессоры AMD Black Edition, материнские платы на старших наборах системной логики, топовые версии видеокарт с монструозными кулерами и преобразователями питания), все сводится к одному: хочешь разогнать – изволь за это заплатить.

реклама

И появление в рознице чего-либо такого, что позволяет потенциальному покупателю сэкономить, из обыденности перешло в разряд реально значимых событий. На мой взгляд, таковым является всплытие в продаже инженерных образцов процессоров Intel Skylake, с ценами в районе 8-9 тысяч рублей за полноценный Core i7. Пусть они штатно функционируют на весьма низких частотах, но ведь это вопрос поправимый? А на сколько поправимый – выяснится по итогам обзора.

реклама

Что это за процессоры и с чем их едят

С подробной информацией об инженерных процессорах Intel Skylake можно ознакомиться в соответствующей ветке нашей конференции.

Эти модели ЦП являются аналогами i7-6700, выполнены на полнофункциональных ядрах (то есть, с полным объемом кэш-памяти, всеми ядрами и прочим), а от официально продающихся товарных экземпляров отличаются крайне низкими коэффициентами умножения, требуя значительного разгона базовой частоты.

Перечень маркировок инженерных процессоров:

С точки зрения соотношения цены и качества наиболее интересными и получившими распространение моделями являются образцы с маркировкой QHQG, обозначенные китайцами как i7-6400T. Именно пара таких решений и попала в тестовую лабораторию.

Да, среди двух встречающихся в продаже степпингов (L448 и L501) мне достались более ранние экземпляры L448, судя по отзывам, отличающиеся несколько меньшим потенциалом, но тем интереснее оценить возможности процессоров и выжать из них «все соки».

Отмечу, что для тестирования/разгона процессоров не использовалось какой-либо особенной версии BIOS материнской платы. Все участники обзора запустились «из коробки», при этом никаких искусственных ограничений на разгон не было.

Тестовый стенд

Тестирование проводилось в составе следующей конфигурации:

  • Материнская плата: ASUS Z170I Pro Gaming;
  • Процессор: Intel Core i7-6400T, QHQG, 2.2 ГГц;
  • Система охлаждения: Thermalright SilverArrow SB-E Extreme;
  • Термоинтерфейс: Prolimatech PK-1;
  • Оперативная память: G.Skill Ripjaws4 F4-3000C15Q-16GRR, 2 x 4 Гбайт, DDR4-3000 15-15-15-35 1.35 В;
  • Жесткий диск: Western Digital Caviar Blue (WD500AAKS), 500 Гбайт;
  • Блок питания: Corsair GS Series GS800, 800 Ватт;
  • Корпус: открытый стенд.

Для замеров напряжений использовался мультиметр Mastech MY64, замеры энергопотребления проводились при помощи того же мультиметра и 50 А 75 мВ шунта (75ШИП1-50-0.5) в разрыве плюса кабеля питания 8 pin.

Краткое знакомство с материнской платой

В лаборатории такая системная плата уже была протестирована коллегой wildchaser’ом, однако перед тем, как приступать к изучению возможностей процессора, сначала нужно было понять, с чем придется столкнуться, и как она себя ведет в тех или иных ситуациях.

реклама

Данный материал должен быть полезным не только тем, кто будет разгонять процессор с этой материнской платой, но и владельцам моделей других производителей. Поэтому первым делом нужно было сопоставить значения выставляемых в BIOS напряжений с показаниями мультиметра, дабы получить стабильную точку отсчета, не привязанную к конкретному «железу».

Читайте также:  Гто регистрация для школьников официальный сайт челябинск

Noctua NH-D14 на материнской плате ASUS Z170I Pro Gaming (фотографии взяты из соответствующего обзора).

Первое, что было сделано, так это выставлено напряжение питания процессора 1.2 В с последующим выключением всех технологий энергосбережения и проверена работа различных режимов Load-Line Calibration.

Результаты замеров сведены в таблицу:

реклама

Режим Load-line Calibration Простой, замер мультиметром, В Нагрузка, замер мультиметром, В Простой, CPU-Z, В Нагрузка, CPU-Z, В
Level 1 1.193 1.158 1.112 1.127-1.145
Level 2 1.194 1.165 1.112 1.128-1.148
Level 3 1.195 1.178 1.116 1.125-1.146
Level 4 1.196 1.192 1.115 1.123-1.147
Level 5 1.197 1.205 1.109 1.121-1.142
Level 6 1.198 1.221 1.109 1.120-1.140
Level 7 1.200 1.236 1.109 1.121-1.138

Программный мониторинг живет абсолютно своей жизнью, в то время как замеры при помощи мультиметра показывают, что оптимальными для использования являются режимы Level 4 и Level 5; для дальнейших экспериментов с разгоном использовался режим Level 5.

Отмечу, что на показания программного мониторинга влияло значение установленного коэффициента умножения, при пробе материнской платы на разгон базовой частоты без разгона ЦП можно было увидеть показания напряжения ниже 1 В, в то время как по мультиметру были все те же стабильные 1.2 В, как и с максимальным множителем.

Дополнительно был проведен замер вторичных напряжений:

Вторичные напряжения Установлено в BIOS, В Напряжение в простое, В Напряжение под нагрузкой, В
Internal PLL Voltage 1.305 1.297 1.305
CPU VCCIO Voltage 1.000 1.002 1.006
CPU System Agent Voltage 1.100 1.098 1.100
CPU Graphics Voltage 1.150 1.149 1.158

реклама

Первые же попытки разгона базовой частоты без разгона CPU не выявили каких-либо проблем, 200 МГц были получены едва ли не с первой попытки, и поскольку этого числа должно хватить для практически любого разгона процессора, дальнейшие эксперименты не ставились.

Что касается разгона оперативной памяти, то работоспособными были множители вплоть до DDR4-2933 без разгона базовой частоты, что навело на мысли, что с «пристрелками» надо заканчивать и пора наконец-то проверить, на что будут способны испытуемые.

Тип материала Информация о продукции и документация

Идентификатор статьи 000005719

Последняя редакция 08.11.2019

Узнайте больше о технологических примерах процессоров и о том, как их идентифицировать.

Щелкните или тему, чтобы узнать подробности:

Что такое процессоры для инженерных образцов (ES)?

Процессоры-образцы для инженеров-образцов также называются процессорами для квалификационных выборок. Они — это предварительные процессоры Intel для производителей оборудования (OEM), оригинальные производители устройств (ODM-компаниям) и независимые поставщики по (ISV), которые будут использоваться в цикле разработки продукта перед запуском продукта.

Эти процессоры часто содержат больше функций, чем процессоры производства для оценки и тестирования перед производством для заказчиков. Процессоры ES:

  • Корпорация Intel выпустила единственное свойство Intel.
  • Корпорация Intel разрабатывает конфиденциальную информацию Intel.
  • Предоставляются корпорацией Intel при неразглашении и/или специальных условиях соглашения о займе, а также об ограничениях для обработки и использования получателем.
  • Не предназначены для продажи или перепродажи.
  • Возможно, не прошли коммерческие нормативные требования.
  • Не рассматриваются в рамках программы гарантийного обслуживания Intel и обычно не поддерживаются корпорацией Intel.
Читайте также:  Восстановление данных с sd карты android

Как идентифицировать процессоры ES, созданные корпорацией Intel?

Самый простой способ узнать о том, что в корпорации Intel имеется процессор ES, — посмотреть марку самого процессора. Если у вас есть четыре или пять Кспеков, перечисленных в списке ниже, вы можете получить инженерный образец. У производственного процессора есть пять цифровых спецификаций, которые помечаются подрядом. Как правило, начинается с S, например SLB9L.

Если вы не нашли чернил или лазера, процессор может быть неотмеченным процессором ES. Если у вас есть неотмеченный процессор ES, свяжитесь с Intel.

Могу ли я получить от Intel процессоры ES?

В связи с использованием предварительно производственных особенностей процессоров ES они, как правило, предназначены только для OEM-производителей, ODM-компаниям и независимых поставщиков по для предварительного тестирования и оценки в соответствии с конкретными соглашениями и условиями, чтобы гарантировать защиту активов и конфиденциальной информации.

Процессоры ES не предоставляются широкой публике Intel.

Если вы получили процессор ES вместо производственного процессора, обратитесь к продавцу или месту покупки.

Если у вас возникли другие вопросы или проблемы, вы можете связаться с:

  • Техническая поддержка Intel
  • Корпоративное исследование безопасности Intel

Вы заменяете Технологические примеры и заменяйте Exchange? Нет, инженерные примеры являются предварительными единицами продукции и не имеют права на гарантийное обслуживание.

Гуляя в очередной раз по просторам youtube наткнулся я на очередное видео из серии "соберём дешевый игровой комп на aliexpress" и решил я сам глянуть а что же предлагают нам братья китайцы и что они за это хотят.

В отличии от "соберём дешевый игровой комп на aliexpress" меня интересовало а не предлагает ли китайский дядя Ляо, что-нибудь современное. Как не удивительно, но товарищи китайцы не хотят нам продавать топовые и предтоповые оригинальные модели по сногсшибательным ценам 🙁 а так хотелось. Тем не менее предложения на китайском онлайн рынке, достойные внимания, есть (имею ввиду 7 и 8 поколения), эти предложения называются, как вы могли догадаться из заголовка, "быстрый не показывают модель интегрированный делает капучино выносит мусор выгуляет собаку сварит борщ инженерная версия процессора". Скорее всего это отбраковка производства. Ну скажем есть яйца а0 а1 а2, а это а2.5, на рынок не выпустить, а продать надо 🙂 Так вот, что же меня заинтересовало. Сам я являюсь обладателем процессора i5-7400 и видеокарты GTX1080 и попался мне на глаза на aliexpress следующий зверь

Для не сведующих и не понимающих товарищей, коим и будем считать меня, я попытаюсь объяснить. Процессор i5-7400 это 4 ядерный 4 поточный процессор с частотой 3000GHz и стоит он сейчас на рынке (исключая всякие фейковые сайты) от 13,5тр. Здесь же дядя Ляо (будем называть так aliexpress для краткости) предлагает мне всё тоже самое, только потоков 8! и цена чуть больше 11тр. Естественно у меня сразу появилось желание заполучить эти 8 потоков) Ведь давно известно, что бы раскрыть весь потенциал видеокарты, нужен мощный процессор, ну, по крайней мере в теории, товарищи с youtube нам так говорят, в реальности то не всегда есть возможность это проверить. Ну и так как человек существо любознательное, решился на авантюру века))) и заказал у Ляо этот камушек. Потом я уже начал читать отзывы и, хоть большинство их положительные, но были пара, где люди писали, что им как раз приходили процессоры без гипертрейдинга (это, простыми словами, удвоение вычислительных ядер – 8 потоков). Было бы эпично, если бы мне пришел такой камешек и остался бы я с двумя одинаковыми братьями близнецами от разных отцов)

Читайте также:  Как вернуть удаленную переписку вконтакте

Но, разочарую вас, всё пришло как надо. Я же решил поделиться результатом, а не неудачей. В общем что-то много букаф получается. Что в итоге? А в итоге у нас как и планировалось вот что

Слева у нас старичок 7400, справа новичок 7700х (от слова хреновый, но тем не менее!).

Но это всё бенчмарки, что там с реальным применением? 7400

Лично я был очень приятно удивлён. Кто-то скорее всего скажет "ну это естественно", но мне хотелось получить такой результат собственноручно. Конечно это не 7700 и тем более не 7700к, но за 11тр вместо 13,5 получить прирост в 33% FPS это очень хороший результат на мой взгляд. Я, для личного использования, российский рынок процессоров теперь закрыл. Да, нужно понимать что вам может приехать не то, что вы ожидаете, вероятность мала, но она есть. Так же данный товарищ сильно греется. В тестах, как и говорит продавец, не превышает 60 градусов, но в реальности в играх ядра доходят до 90, потому что буст на 1 ядро у этого камушка 3500, а в тестах все ядра загружаются одновременно максимум 3200. Так что в планах научиться скальпировать 🙂 Девайс для вскрытия уже заказан, но тренироваться буду на старичках, которые завалялись, а потом уже этого брата. Так же дядя Ляо предлагает интересные решения на тех же Xeon, если вы ещё сомневаетесь, я бы вам рекомендовал всё таки полазить, вот сравнение старого, "но в хорошей форме" 4770 с тем, что можно найти у китайцев за 6-8тр https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/compare.html?pro. Планирую другу менять i5-4570 на такой.

А ещё хочется попробовать инженерную версию 8700, у дяди Ляо она стоит всего 15тр, считай на 10тр дешевле, чем оригинал. Вот такие дела. Не пропал в нас ещё дух авантюризма 🙂

Буду рад, если мой пост позволит хоть кому-нибудь сэкономить денег на игровом ПК в наше нелёгкое время. И простите за ошибки, я старался, но увы.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *