0

Исчезла строка состояния андроид

Если вы когда-либо были раздражены беспорядком иконок вверху вашего главного экрана Андроид, для вас хорошие новости: есть возможность исправить это.

Как открыть System UI Tuner

Сперва выдвиньте панель быстрых настроек вверху экрана, затем нажмите и удерживайте кнопку настроек (ту, которая выглядит как шестеренка) верхнем правом углу экрана.

Нажмите и удерживайте кнопку Настройки, пока не увидите появившийся маленький значок гаечного ключа.

Удерживайте кнопку Настройки достаточно долго и маленький значок гаечного ключа появится рядом с кнопкой Настройки. Как только вы увидите гаечный ключ, нажмите на кнопку Настройки еще раз, затем прокрутите до конца вниз к новому разделу настроек — System UI Tuner.
Когда вы впервые запустите System UI Tuner, вы увидите предупреждение, в котором говорится (отрывок) «эти функции могут измениться, нарушиться, или исчезнуть в будущих обновлениях» и «продолжайте с осторожностью». Нажмите Понял для продолжения и не беспокойтесь, вы всегда можете отключить System UI Tuner, если вам больше не захочется возиться с такими «экспериментальными» настройками в Андроид.

После того как вы выключили предупреждение, вы получите доступ к настройкам System UI Tuner. Давайте проведем экскурсию.

Пересортировка кнопок панели быстрых настроек

Вероятно, вы уже знаете как раскрыть панель быстрых настроек с помощью жеста двумя пальцами вниз от верхней кромки экрана. Вы все же можете не знать то, что у вас есть возможность добавлять, удалять и перестраивать кнопки панели быстрых настроек, по крайней мере с помощью System UI Tuner.

Вы можете перестроить или скрыть любые кнопки быстрых настроек по вашему желанию, все это с небольшой помощью System UI Tuner.

Нажмите быстрые настройки главного экрана System UI Tuner, и вы увидите стандартную панель кнопок быстрой настройки.

Чтобы переместить кнопку, нажмите и удерживайте, затем перетащите ее над другой кнопкой, произойдет перемещение этих двух мест. Чтобы скрыть кнопку из панели быстрых настроек, нажмите и удерживайте ее, затем перетащите ее на иконку удаления. Чтобы вернуть любые удаленные кнопки назад, нажмите Добавить плитку, затем нажмите на название кнопки.

Если вы хотите возвратить старые кнопки быстрых настроек, нажмите на кнопку меню с тремя точками в правом верхнем углу экрана, затем нажмите Сброс.

Управление строкой состояния

Если все иконки — Bluetooth, Wi-Fi, будильник и «не беспокоить», в строке состояния Андроида слишком большие, System UI Tuner поможет вам уменьшить их.

Просто нажмите на переключатель, чтобы скрыть определенную иконку в строке состояния Вашего Android устройства.

Нажмите на настройки строки состояния чтобы увидеть список из десяти иконок строки состояния, начиная от Casts и Hotspot, заканчивая мобильными данными и режимом полета, каждый со своим переключателем. По умолчанию каждая иконка включена; чтобы отключить иконку, просто выключите переключатель.

Вы можете отключить почти любую иконку в строке состояния, кроме индикатора батареи и часов.

Смотрите на остаток заряда батареи в процентах

Если Вы хотите более точно отследить заряд батареи Вашего Android устройства, Вы можете использовать System UI Tuner, чтобы добавить указание процентов на стандартную Android иконку.

Простая настройка System UI Tuner добавит процентное значение на иконку Android батареи.

Вернитесь на главный экран System UI Tuner, затем нажмите Показать уровень батареи. После того, как вы это сделаете, вы увидите небольшой процент на значке батареи вверху в строке состояния.

Деактивация панели System UI Tuner

Google не дает никаких обещаний об исчезновении функций из своего скрытого System UI Tuner. Как вы помните, всплывающее сообщение при запуске Tuner предупреждает, что любой и все его параметры настройки могут измениться или исчезнуть в любой момент.

Если вы предпочитаете не беспокоиться о том, когда ваши любимые новые настройки исчезнут, вы можете просто удалить их заранее. На главном экране System UI Tuner нажмите на кнопку с тремя точками в правом верхнем углу экрана, а затем нажмите Удалить из настроек.

Вы всегда можете изменить свое мнение, конечно; просто вернитесь обратно к быстрым настройкам листнув вниз и нажмите и удерживайте кнопку Настройки.

Панель уведомлений на Андроид — один из основных элементов интерфейса операционной системы. С её помощью пользователи получают доступ к ключевым настройкам устройства и важным уведомлениям, а дополнительные приложения позволяют расширить функционал панели уведомлений и сделать работу со смартфоном более комфортной. В этой статье мы расскажем, как настроить панель уведомлений и что делать, если панель уведомлений не работает.

Как настроить панель уведомлений на Андроид

На смартфонах разных производителей панель уведомлений на Андроид может визуально отличаться из-за особенностей установленной оболочки, но всё равно основные элементы имеют примерно одинаковое расположение. Открывается панель свайпом от верхней части экрана вниз, обратным движением от нижней части панель управления можно убрать.

В верхней части находятся переключатели для быстрого включения/отключения беспроводных сетей, мобильной передачи данных, настройки звука, яркости экрана и так далее. В нижней части панели вы можете увидеть текущие уведомления от приложений. Каждое уведомление можно открыть нажатием или скрыть, смахнув в сторону.

Читайте также:  Зарядное устройство для аккумулятора большой ёмкости

Чтобы настроить панель уведомлений, зайдите в настройки устройства и перейдите в раздел «Уведомления и строка состояния». Тут можно выбрать расположение переключателей и внешний вид элементов панели уведомлений.

С помощью утилиты Notification Toggle вы можете расширить функционал панели уведомлений — добавить переключатели и ярлыки для быстрого доступа к установленным приложениям. Найдите в приложении интересующий вас переключатель и поставьте напротив него галочку в одно из полей.

Ярлыки приложений добавляются так:

  1. Откройте Notification Toggle
  2. Свайпом перейдите во вкладку справа
  3. Нажмите «Добавить приложение»
  4. Выберите необходимые приложения

Что делать, если панель уведомлений не работает

Для начала нужно разобраться, по какой причине панель уведомления не открывается. Причин может быть несколько:

  • Программный конфликт со сторонним приложением
  • Сбой при обновлении прошивки
  • Неисправность сенсора экрана устройства

Если панель уведомлений перестала открываться после установки какого-либо приложения, попробуйте удалить его и проверить работоспособность панели уведомлений ещё раз. Если ошибка панели уведомлений появилась после обновления прошивки, сделайте следующее:

  1. Попробуйте установить обновление заново
  2. Сделайте сброс к заводским настройкам (читайте в статье )
  3. Переустановите прошивку (читайте в статье )

Часто проблемы с панелью уведомлений возникают из-за неисправности сенсорного экрана устройства после падений или попадания влаги (читайте нашу статью ). Для начала нужно проверить работу сенсора экрана с помощью утилиты Screen Touch Test . Откройте приложение и нажимайте на разные области экрана. Там, где нажатия фиксируются и остаётся белый след, сенсор работает исправно.

Если в верхней области экрана белый след не остаётся, значит, сенсор в этих местах не реагирует на нажатия, это и приводит к невозможности открыть панель уведомлений. Лучшим выходом в такой ситуации будет обращение в сервисный центр, однако, вы также можете использовать альтернативные способы открыть панель уведомлений.

Другие способы открыть панель уведомлений на Андроид

Если панель уведомлений не открывается из-за неисправности сенсора в верхней части экрана, вам могут помочь сторонние приложения.

С помощью Status Bar Shake Opener вы можете открывать панель уведомлений жестами, наклонив устройство влево. Выберите в приложении силу реагирования на поворот устройства, которая будет для вас удобна. Так вы сможете открывать панель уведомлений без использования сенсорного экрана.

Уведомления – это отличающая операционную систему Android особенность. В 2000-ых годах мы и представить себе не могли, что в будущем уведомлять о тех или иных событиях научатся отдельные приложения – раньше даже сама операционка могла рассказать лишь о полученном SMS-сообщении или электронном письме. Но некоторые люди считают Push уведомления натуральным злом. Дело в том, что разработчики многих программ переходят за все грани разумного. Уведомления от таких приложений сыплются рекой. А ещё в них может содержаться реклама, отвлекаться на которую никому не хочется. Вот почему многие задумываются о том, как настроить уведомления на Андроид.

Раньше можно было даже не мечтать об управлении уведомлениями. Пользователь считал за счастье, если разработчик приложения внёс в раздел «Настройки » пункт, касающийся Push уведомлений. Если же его там не было, то отключить их можно было только так называемой «заморозкой» утилиты. Но тогда смысл в её присутствии на смартфоне терялся.

К счастью, сейчас ситуация изменилась. Случилось это с релизом Android 5.0. Компания Google позаботилась о том, чтобы владелец планшета или смартфона смог с легкостью настроить появление тех или иных уведомлений. Более того, отныне отключить уведомления от определенного приложения можно буквально в пару-тройку касаний экрана, воспользовавшись соответствующей панелью. А в будущих версиях Android будет доступна ещё более глобальная настройка панели уведомлений, что должно ещё сильнее облегчить жизнь пользователя.

Отключение уведомлений в несколько тапов

Если вас начинают раздражать уведомления от какого-то какого-то конкретного приложения, то отключите именно их. На это вам потребуется примерно одна минута времени.

Данный способ работает только в Android 5.0 и более свежих версиях операционки!

Шаг 1. Дождитесь очередного появления уведомления от навязчивой программы или игры. Когда это случится – откройте панель уведомлений.

Шаг 2. Удерживайте палец на полученном уведомлении, пока оно не изменит свой цвет на более темный.

Шаг 3. Нажмите на круглую кнопку с буквой «i».

Шаг 4. Вас перенесет в меню, посвященное получению уведомлений от данного приложения. Здесь вы можете активировать флажок около пункта «Заблокировать ». После этого вы больше не будете получать оповещения от данной программы или игры.

Чуть более долгий способ

Конечно же, не обязательно ждать поступления уведомления, чтобы произвести данную настройку. Можно для этого совершить следующие действия:

Шаг 1. Перейдите в «Настройки ».

Шаг 2. Зайдите в раздел «Приложения и уведомления ».

Шаг 3. Нажмите на пункт «Настройка уведомлений ».

Шаг 4. Отключите уведомления отдельных приложений.


На более старых версиях Android:

Шаг 1. Перейдите в «Настройки ».

Шаг 2. Зайдите в раздел «Звуки и уведомления ».

Шаг 3. Нажмите на пункт «Уведомления приложений ».

Шаг 4. Выберите неугодную программу.

Шаг 5. Так вы попадете в уже рассмотренное нами меню. Поставьте флажок около пункта «Заблокировать ».

Следует отметить, что на некоторых устройствах количество шагов здорово сокращено. Например, на аппаратах от Samsung , функционирующих под управлением Android 6.0, нужно лишь пройти в раздел «Уведомления », после чего дезактивировать флажки у неугодных приложений.

Читайте также:  Бесплатные игры для xbox 360 без прошивки


А если вы вообще не хотите получать никакие уведомления, то нужно выключить флажок около самого верхнего пункта «Все приложения ».

Устранение уведомлений с экрана блокировки

Некоторые люди очень боятся потерять свой смартфон не из-за последующих финансовых затрат, а из-за того, что чужой человек может получить доступ к личной информации владельца. Такие люди стремятся убрать уведомления с экрана блокировки, чтобы даже они не были видны постороннему лицу. Если раньше провернуть такое было невозможно, то нынешние смартфоны действительно позволяют очистить экран блокировки от лишних элементов. Для этого совершите следующие манипуляции:

Шаг 1. Перейдите в «Настройки ».

Шаг 2. Проследуйте в уже рассмотренный нами подраздел «Звуки и уведомления ». На планшетах Samsung для этого может потребоваться переход во вкладку «Устройство ».

Шаг 3. Здесь вы должны увидеть пункт «На заблокированном экране » (может иметь похожее название). Нажмите на него.

Шаг 4. В отобразившемся контекстном меню выберите «Не показывать уведомления ».

Некоторые устройства предлагают чуть более широкую настройку данной функции. Например, зачастую можно активировать показ заголовков уведомлений, но при этом приказать не показывать содержащийся в них текст.

Подведение итогов

Как ни странно, операционная система Android ещё далека от идеала. Да, она позволяет заблокировать уведомления отдельных приложений. Можно выключить показ и вообще всех уведомлений сразу. Но по какой-то неведомой причине компания Google не даёт отключить звук, воспроизводящийся при получении оповещения о каком-либо событии. Точнее говоря, отключить его можно, но в том числе и для звонков, и для SMS-сообщений. Раздельно же звук для звонков и уведомлений регулируется лишь на избранном числе устройств, обладающих особой оболочкой.

Первое, что вы увидите после завершения настройки – экран блокировки, на котором отображаются дата, время, уведомления о пропущенных звонках и сообщениях, название оператора сотовой связи и любая другая полезная информацию, которую можно добавить сюда с помощью виджетов. В стандартном интерфейсе Android используется многофункциональное кольцо разблокировки. Свайп (свайп – движение пальцем по сенсорному экрану без отрыва) по этому кольцу вправо, собственно, и имеет функцию перехода на рабочие столы, движение влево вызывает приложение Камера, а вверх – запуск Google Now (о нём позже). В некоторых интерфейсах кольцо нужно двигать вверх (HTC Sense), а в некоторых – его нет вообще (Samsung TouchWiz) и разблокировка производится свайпом по любому месту экрана.

После разблокировки устройства вы попадаете на рабочий стол. На Android-устройствах их стандартно пять, перемещаться между ними можно свайпами влево и вправо, при этом, каждый может быть настроен по вашему вкусу. Некоторые элементы будут отображаться на всех экранах:

  • панель уведомлений (она отображается вообще во всех приложениях, кроме полноэкранных),
  • панель поиска Google и панель с часто используемыми приложениями (которые также можно настроить самостоятельно) и кнопкой перехода ко всем программам и виджетам.

Элементы на рабочих столах бывают двух видов: иконки приложений и виджеты. Иконки приложений – это просто ярлыки для запуска программ, которые вы можете группировать по рабочим столам и папкам (просто перетаскивая их друг на друга).

Отдельно стоит упомянуть о панели уведомлений в Android, ведь её функции куда шире, чем просто показывать, например, пропущенные вызовы.

Экран блокировки

С приходом обновления юзеры заметили, что отображаются все уведомления на экране блокировки Android. Об удобстве этой возможности мы говорить не будем. Зато расскажем, какие манипуляции вы теперь можете совершать:

  1. Если два раза нажать на окно со входящей информацией, то откроется соответствующее приложение.
  2. Чтобы убрать непрочитанное сообщение, достаточно сделать свайп в любую сторону.
  3. Потяните окно с оповещением, и оно предоставит вам более развёрнутую версию, отображающую дополнительную информацию и функции.
  4. Долгое удерживание пальца на окне даст вам возможность открыть контекстное меню с опциями.

Теперь эти кнопки позволяют вам делать больше, чем просто увеличение или уменьшение . В это меню добавили совершенно новые опции и возможности, которые, несомненно, будут полезны любому пользователю. Они позволяют переключаться между режимами оповещений:

  1. «Не беспокоить» – все входящие напоминания и сообщения будут без звука.
  2. «Важные» – вы будете получать только важные сообщения от программ, список которых можно регулировать. Вообще, при его включении вы увидите вкладку с настройками. В них можно изменять время работы режима. Более того, там есть специальная вкладка, позволяющая максимально гибко настроить этот режим.
  3. «Все» – стандартная работа девайса.

Для более тонкой регулировки информационных окон достаточно перейти в специально отведённый для этого раздел. Он находится в меню «Настройки» вашего девайса. В нём вы сможете, например, убрать уведомления на , открыть возможность оповещения для и программ, менять список заблокированных приложений. Также очень интересной возможностью является то, что в меню отдельного приложения вы можете по своему желанию выбрать команду:

  1. Не показывать уведомлений этого приложения, тем самым полностью избавиться от известий программы.
  2. Или же показывать их в верхней части списка, в том числе, когда разрешено получение только важных оповещений.

Настроек в панели нотификаций достаточно. Стоит уделить им некоторое внимание.

Теперь вы увидели, сколько возможностей открыл перед пользователями, которые научились настраивать уведомления «под себя». И если висит непрочитанное сообщение, вы знаете, как его убрать.

Наверное, многие пользователи всегда мечтали поставить iOS на Андроид и оценить её в действии, насладиться красотой и очертаниями яблочной операционной системы. Или же замечали, что не все приложения из App Store имеются на просторах Google Play. Конечно, существует большое количество аналогов таких программ, но всё же хочется попробовать именно ПО из эппловского магазина. Правда, стоит

пропала строка состояния,не могу вернуть.помогите)

Для того, чтобы ответить на вопрос, требуется авторизоваться или зарегистрироваться

Бывает, что случайно (возможно) в настройках: “интерфейс” – “Главный экран” – “Основные” – “Полноэкранный режим” (скрывать строку состояния для. ) ставят галочку:)). Путь к “Полноэкранный режим” в разных сборках Андроида может быть разным.

“>