0

Искажение изображения на телевизоре

За время существования видеоаппаратуры сменилось уже несколько поколений телевизоров. Каждое новое поколение отличалось не только конструктивно, но и новой начинкой. Тем не менее, многие проявления дефектов остались неизменными для всех телевизоров. Зная общее устройство и принцип работы телевизоров, квалифицированный специалист в состоянии по внешним проявлениям определить характер дефекта.

Возможная причина (кратко)

При включении телевизора перегорают предохранители.

Пробой одного из диодов мостового сетевого выпрямителя, конденсаторов фильтра или ключевого элемента (транзистора) импульсного блока питания.

Телевизор не включается, не поступает напряжение питания на модули (тот случай, когда говорят, что блок питания не запускается). Предохранители исправны.

Обрыв в цепи подачи напряжения на ключевой элемент, неисправность схемы запуска или групповой стабилизации, отсутствие сигнала команды на включение, возможен также пробой диода вторичного однополупериодного выпрямителя питающего выходной каскад строчной развёртки.

Искажение вертикальных линий из-за хаотично дрожащих строк или помеха на изображении в виде древесной структуры.

Плохая фильтрация одного или нескольких напряжений, вырабатываемых импульсным блоком питания.

Нет изображения и звука ни на одном ТВ канеле. На экране шумы в виде “снега”.

Не поступает одно из управляющих напряжений на селектор каналов: напряжение настройки, включение диапазонов или напряжение АРУ. Возможна неисправность самого селектора каналов или первых каскадов УПЧИ, ФСС.

Нет приема ТВ-программ в диапазоне ДМВ.

Не поступает напряжение включения диапазона или неисправность самого селектора каналов.

Нет звукового сопровождения при нормальном изображении.

Не поступает напряжение регулировки громкостью, отключен динамик, неисправность в каскадах УПЧЗ или УНЧ (УЗЧ).

Экран кинескопа не светится при нормальном звуковом сопровождении. Отсутствует накал кинескопа, либо ускоряющее или высокое напряжение.

Обрыв в цепи подачи напряжения накала кинескопа. Не работает выходной каскад строчной развертки из-за отсутствия либо питающего напряжения, либо импульсов запуска.

Экран кинескопа не светится при нормальном звуковом сопровождении. Накал кинескопа, ускоряющее и высокое напряжение в норме.

Кинескоп заперт: в канал обработки ПЦТС (модуль цветности) не поступают напряжения регулировки контрасности или яркости изображения, сам ПЦТС, стробирующие импульсы, либо вместо кадровых гасящих импульсов поступает постоянное напряжение. Возможна неисправность микросхемы видеопроцессора или занижено его питающее напряжение.

Экран кинескопа светится белым цветом. Яркость максмимальна и не регулируется. Видны линии обратного хода кадровой развертки. Звук есть.

Обрыв в цепи модулятора кинескопа, в цепи питания выходных видеоусилителей. Занижено опорное напряжение выходных видеоусилителей. Также возможна неисправность микросхемы видеопроцессора.

Экран кинескопа “залит” одним из основных цветов.

Пробой одного из выходных видеоусилителей или обрыв его коллекторной нагрузки. Возможна также неисправность в цепи прохождения одного сигнала основного цвета в микросхеме видеопроцессора или замыкание одного из катодов на модулятор в кинескопе.

Читайте также:  Борьба с преступностью в глобальных компьютерных сетях

На изображении отсутствует один из основных цветов. Баланс белого нарушен.

Сигнал основного цвета не поступает на катод кинескопа из-за обрыва в цепи его прохождения с выходного видеоусилителя, обрыв одного из транзисторов видеоусилителей, потеря эмиссии одного из трёх прожекторов кинескопа. Возможна также неисправность в цепи прохождения одного сигнала основного цвета в микросхеме видеопроцессора после цепей второго матрицирования.

На изображении отсутствует один из основных цветов. Баланс белого сохраняется.

Один из цветоразностных сигналов не поступает на цепи, осуществляющие второе матрицирование, или не вырабатывается декодером сигналов цветности.

Цветное изображение воспроизводится как черно-белое. Звук нормальный.

Не поступает сигнал регулировки цветовой насыщенности, не опознается система цветного телевидения из-за расстройки параметров её цепей или фильтров выделения сигналов цветности из ПЦТС. Возможна также неисправность микросхемы декодера сигналов цветности или занижено напряжение его питания.

Цветное изображение (нечеткое) воспроизводится с малой яркостью и неестественной окраской (перенасыщено). Черно-белое изображение отсутствует.

Обрыв в цепи прохождения сигнала яркости (чаще всего обрыв линии задержки яркостного сигнала).

Заметная разнояркость соседних строк цветного изображения. Черно-белое изображение в норме.

Характерна для системы SECAM, когда на электронный коммутатор поступают сигналы цветности с различными размахами или один вообще не поступает, например, из-за обрыва линии задержки на 64мкс.

Нет общей синхронизации.

Обрыв в цепи поступления ПЦТС на микросхему амплитудного селектора, нарушение режима работы этой микросхемы или выход её из строя.

Нет строчной синхронизации.

Расстройка частоты собственных колебаний задающего генератора строчной развёртки, неисправность в цепях АПЧ и Ф задающего генератора строчной развёртки.

Нет кадровой синхронизации.

Расстройка частоты собственных колебаний задающего генератора кадровой развёртки, обрыв или короткое замыкание в цепи подачи кадровых синхроимпульсов.

На изображении видны линии обратного хода кадровой развертки.

Не поступают кадровые импульсы гашения от кадровой развёртки на цепи обработки ПЦТС (модуль цветности) или сильно завышено ускоряющее напряжение кинескопа.

Вместо изображения на экране тонкая горизонтальная полоса.

Не поступает напряжение питания на выходной каскад кадровой развёртки, неисправность самой кадровой развертки или обрыв в цепи прохождения кадровых отклоняющих токов.

Нарушена линейность изображения по вертикали.

Занижено напряжение питания кадровой развёртки, неисправность радиоэлементов в цепи регулировки линейности кадровой развёртки, в том числе и в цепи формирования сигнала отрицательной обратной связи.

Мал размер изображения по горизонтали, при этом наблюдается подушкообразное искажение растра.

Занижено напряжение питания выходного каскада строчной развёртки, обрыв в цепи транзистора осуществляющего модуляцию строчных отклоняющих токов или неисправность в схеме управления этим транзистором.

Размер изображения по горизонтали слишком велик и не регулируется.

Пробой одного из диодов диодного модулятора, пробой транзистора осуществляющего управление диодным модулятором.

На экране просматривается тонкая вертикальная полоса.

Обрыв в цепи прохождения строчных отклоняющих токов, чаще всего из-за нарушений в монтаже.

Читайте также:  В каких единицах измеряется мгновенная скорость

Причин искаженного изображения на телевизоре может быть масса, начиная от неисправности антенны и заканчивая дефектом матрицы.

В первую очередь рекомендуем вам проверить работоспособность антенны или кабельного телевидения (особенно, если у вас на экране рябь). Часто телевизор искажает изображение из-за плохого сигнала на входе.

Простыми словами о ремонте телевизоров и домашней бытовой техники своими руками

Появление искажений на экране жидкокристаллического телевизора чаще всего объясняется причинами, связанными с нарушениями в функционировании ее матричной части (с отказом подсветки, например). Кроме того, этот вид характерных неисправностей нередко объясняется выходом из строя самой матрицы, а также повреждением электронных модулей, управляющих ее работой.

Причины появления неисправностей и их проявления

Основными причинами, вызвавшими появление на экране хорошо различимых искажений, являются:

  • Нарушения в работе инвертора (преобразователя подсветки).
  • Выгорание одной из лампочек матрицы экрана или ее повреждение.
  • Некорректная работа всей воспроизводящей системы, связанная с другими причинами.

И, наконец, появление искажений может быть вызвано неисправностями блока цветности или элементов материнской платы (вздутие конденсаторов, например).

Важно! Большинство таких неисправностей в основном касаются матричных элементов телевизора.

Это лишний раз подтверждает важность аккуратного обращения с этим рабочим узлом. Только сильный удар или деформация экрана способны привести к нарушениям в подсветке матрицы. Другое часто встречающееся объяснение выхода ее из строя – сильный скачок напряжения, нередко наблюдаемый при эксплуатации промышленных и бытовых сетей. Вероятность этого события особо велика в сельской местности, где пропадание или отклонения напряжения от нормы считаются нормальным явлением. Причиной повреждения матрицы может стать и случайный удар молнии в электросеть потребителя, когда грозовой разряд проникает и во все подсоединенные к ней бытовые приборы.

Характерными проявлениями каждой из перечисленных неисправностей являются:

  1. Общее потемнение экрана.
  2. Появление на нем чередующихся цветных полос (фото снизу).
  3. Мелкая рябь на картинке, традиционно называемая «снегом».
  4. Мигания изображения.
  5. Исчезновение одного из основных цветов.
  6. Проявление темных точек и пятен.

Дополнительная информация: Иногда характерные нарушения в работе жидкокристаллического телевизора проявляются как буйное цветение всех красок.

В любом из рассмотренных случаев начинать ремонт телевизионного приемника следует только после того, как будет выявлена причина проявления неисправности.

Диагностика и тестирование

Если при диагностике неисправности причиной появления искажений явились разрушения в самой матрице или в ее отдельных элементах, то единственный выход из положения – полная замена модуля. Но прежде рекомендуется еще раз убедиться в правильности сделанной оценки, поставив в телевизор заведомо исправную матрицу. Выгорание одной из лампочек этого элемента диагностируется по значительному потускнению отдельных зон экрана.

В случае, когда на нем обнаружена сильная рябь или так называемый «снег» – внимание в первую очередь обращается на приемную часть телевизора (на его антенну, кабель или правильность настройки просматриваемых каналов). При исчезновении одного из цветовых компонентов (синего, красного или зеленого) можно сделать вывод о нарушениях в работе блока, отвечающего за их формирование или видеоусилителя. Тестирование этой неисправности проводится по той же схеме, что и в случае с проверкой матрицы (заменой вызвавшего сомнения блока другим, заведомо исправным модулем).

Читайте также:  Загрузка двух операционных систем

Порядок устранения неисправности

Порядок действий по устранению обнаруженных неисправностей зависит от типа выявленной неполадки, которая устраняется в соответствие с общепринятыми методиками. Так при выгорании одной из лампочек матрицы, в частности, этот элемент потребуется заменить новой деталью.

Обратите внимание: Если вы не уверенны в своих силах – целесообразнее будет отдать телевизор в специализированную мастерскую, где опытные специалисты быстро устранят неполадку.

В случае механического повреждения матрицы из-за случайного удара, падения или другого физического воздействия однозначно придется обратиться в сервис. Только при наличии специализированного оборудования и измерительной техники можно будет заменить инвертор, например, который чаще всего выходит из строя в таких ситуациях.

При появлении затемнений также следует проконсультироваться у специалистов по вопросу работоспособности матрицы и по необходимости ее замены. При обнаружении на экране искажений в виде характерной ряби или «снега» (фото сверху) следует проверить надежность фиксации на задней стенке ТВ штекера антенны, а затем убедиться, что цел подводящий кабель.

Дополнительная информация: При исправности всех этих элементов можно попробовать перенастроить каналы телевизора (с пульта или со встроенной панели управления).

Обнаружение характерных миганий на экране обычно свидетельствует о том, что выгорела лампа подсветки. Однако иногда они появляются вследствие проблем в системе охлаждения.

При появлении вертикальных или горизонтальных (фото сверху) полос неполадку следует искать в модуле строчной развертки. Иногда причиной этой неисправности является блок кадровой развертки. И в том и в другом случае потребуется помощь мастера-ремонтника.

Если на экране появились неестественно насыщенные или инвертированные краски основных цветов (фото ниже) – причиной этих искажений может быть элементарный отказ программного обеспечения. Для устранения этого неприятного явления достаточно установить свежую версию программы. При исчезновении одного из основных цветов с большой вероятностью неисправны блок цветности или может быть видеоусилитель. Вопрос решается установкой заведомо работающего модуля с целью проверки и заменой вышедшего из строя узла.

Когда телевизионная картинка при исправности всех остальных узлов полностью отсутствует (белый экран) для начала следует заменить вышедшие из строя и вздувшиеся электролитические конденсаторы на материнской плате. При обнаружении широких полосок одного или сразу двух цветов следует попытаться переткнуть шлейф, соединяющий матрицу с основной платой, а при отсутствии результата – проверить его целостность.

Хотите повеселиться? Заходите на наш прикольный канал Шахан TV

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *